Телеграм-каналы стали для нас главным источником новостей. Но их не всегда удобно читать. «Так почему бы их не послушать?» - решили мы, и запустили телеграм-радио. Рассказываем, что из этого получилось.

Привет, я Леша, и я подписан на 38 телеграм-каналов. В этих каналах много интересного: про технологии и стартапы, про бизнес и политику, про финансы и науку.

Вот только есть проблема - у меня редко бывает время, чтобы все это читать. Но я готов слушать! По дороге на работу, на тренировке в спортзале, на прогулке с коляской, во время разных бытовых дел.

Так и родилась идея телеграм-радио. Потом были 9 месяцев сложной и неочевидной разработки, и получился Radiogram (www.radiogram.ai).

Что такое Radiogram

Это телеграм-радио с последними новостями из телеграм-каналов. Посты читает приятный женский ИИ-голос. На фоне играет музыка. Днем она более динамичная, а вечером более спокойная.

У каждого слушателя свой плейлист из любимых каналов. Посты проигрываются друг за другом в хронологическом порядке. Так получается непрерывная трансляция из новостей на разные темы.

Мы уже подключили более 100 популярных телеграм-каналов в 9 категориях: новости, технологии, финансы, маркетинг, политика, лайфстайл, психология, познавательное и недвижимость.

Подключение канала к Radiogram бесплатное, и не требует продакшена со стороны админа. Канал должен иметь более 5000 подписчиков, качественный текстовый контент, не быть анонимным, и не нарушать законодательство РФ.

Выбором каналов, их подключением и поддержкой занимается наша редакция.

Как это работает

Если кратко про разработку, то мы долго скрещивали ежа с ужом. В итоге под капотом мы получили:

  • API Telegram для получения текстового контента из каналов

  • TTS (text-to-speech) для превращения текста в аудио

  • ИИ-голос для «дикторской» озвучки

  • Браузерный плеер для проигрывания постов, музыки и джинглов

  • Генеративные плейлисты для персонализации контента

Все это работает в едином фреймворке. Еще в нем есть рекламная платформа и система аналитики: слушатели, прослушивания, охват, CRR, ERR, и вот это вот всё.

Что дальше

Изобретатель радио А.С. Попов отправляет первую радиограмму (Санкт-Петербург, 1896 год)
Изобретатель радио А.С. Попов отправляет первую радиограмму (Санкт-Петербург, 1896 год)

У Radiogram амбициозная цель - заменить умирающее традиционное радио. Как Youtube заменил телевизор, а Telegram-каналы заменили газеты и новостные сайты.

В ближайших планах у нас увеличение числа подключенных каналов и улучшение качества озвучки. Пока наш ИИ может путать ударения и английские слова. Мы работаем над этим.

Спасибо за ваше внимание. Слушайте последние новости в телеграм-радио (www.radiogram.ai), пишите фидбек в комменты, и присылайте каналы, которые хотите слушать в Radiogram!

Комментарии (14)


  1. hssergey
    06.11.2023 17:06
    +3

    Осталось сделать только трансляцию в самом телеграмме) а так идея классная


  1. vrangel
    06.11.2023 17:06
    +2

    Идея прикольная. Начал использовать, мой вам фидбек через 10 мин:
    1. Много повторов слово в слово, каналы перепечатывают новости с одного источника.
    2. Надо что-то делать с озвучкой слов, написанных на латинице. Особенно названия брендов, технологий. Сейчас модель просто не справляется с этой задачей.


  1. sergs79
    06.11.2023 17:06
    +7

    как будто у вас будет время слушать 38 каналов!!!! логика


    1. Tempest23
      06.11.2023 17:06

      По дороге на работу, на тренировке в спортзале, на прогулке с коляской, во время разных бытовых дел.

      Что здесь не так? Читать, пока моешь посуду или гуляешь - крайне затруднительно. А вот слушать можно без проблем.


    1. snakers4
      06.11.2023 17:06

      Чтение одного и того же контента в N раз быстрее.


      1. numark
        06.11.2023 17:06
        +1

        Так тут суть не в том, что быстрее, а в том, что слушать можно параллельно с каким-то другим делом.


        1. Nasreddin_Hodja
          06.11.2023 17:06

          На практике это оказывается не очень. Во время работы да и любых дел что-то слушать невозможно, т.к. стоит над чем-то задуматься и на фоновую болтовню перестаёшь обращать внимание.

          Остаётся разве что во время прогулок или в транспорте, но и это со временем надоедает: всякий бубнёж утомляет, хочется тишины. Ну и опять же, пробежаться по тексту по диагонали в том же транспорте удобней и быстрее чем выслушивать всё это.

          Тем более телеграм-каналы это обычно куча информационного мусора. Удобный источник информации это когда можно сперва пробежаться по заголовкам и решить стоит ли переходить по ссылке.


  1. Rpsl
    06.11.2023 17:06
    +7

    Идея хорошая, но реализация крайне сырая, абсолютно непонятно на что тут было потрачено 9 месяцев.

    Пара замечаний:

    • Языковая модель плохая, слушать её не хочется. Голос зачитывает всякую рекламу и прочий мусор из постов, а должен его отфильтровывать.

    • По ощущениям, темп, тембр и фоновая музыка находятся в диссонансе, отдельно доставляют пиликанье после каждого поста.

    • Какой тут юзкейс для пользователя? Я должен слушать за день все посты или что? Я думаю что какой-нибудь ежедневный дайджест в виде подкаста или даже видео-подкаста был бы более востребованным, я бы даже заплатил.


    1. snakers4
      06.11.2023 17:06
      +2

      А ещё чтение в 10 раз быстрее слушания. Понятно, что есть краевые случаи для подкастов, но сильно проще потратить 15 минут с кофе на чтение важного, чем два часа на рекламу и повторение одного и того же.


  1. LeshaRB
    06.11.2023 17:06
    +1

    А если видео или картинка, то как тут?
    Бывают новости, пару слов, а все остальное на видео


    1. TimeTiger
      06.11.2023 17:06
      +3

      Если видео или картинка - пост пропускается. Если в посте с видео или картинкой есть текст - сайт его зачитывает, а слушатель с удивлением пытается понять, что такое он услышал.


  1. olku
    06.11.2023 17:06
    -1

    Лет 8 назад сделал по фану многоканальное интернет радио на icecast, с публичными плейлистами от SoundCloud, управляемое через чат-бота. Создавался чатрум, бот поиском подбирал треки, ставил их в ротацию. Имя чатрума это канал радио. Самое сложное было смикшить тишину с треками, чтобы аудиопоток не прерывался при переключении треков. Теперь с озвучкой текста можно и новостные блоки туда вставлять. Биндинг libshout-java в гитхабе, если кто захочет повторить. Даухдолларовая VPS тянула десяток каналов не напрягаясь.


  1. snakers4
    06.11.2023 17:06

    @moderator

    В хаб "я пиарюсь"?


  1. valera_efremov
    06.11.2023 17:06

    Сделайте возможность выбирать тг каналы. Не все телеграм каналы в вашем списке мне интересны. Фильтрацию рекламы, кстати сделали? Если в посте есть "erid", то это точно реклама.