Прошел почти месяц, как завершился IT-кроссворд Selectel — онлайн-соревнование для любителей разработки и тестирования, ML и Data Science, сетевых и серверных технологий. В нем приняли участие около 200 человек, из которых более половины — пользователи Хабра.

В течение четырех дней участники отвечали на вопросы из разных областей. В каждой номинации нашлись свои победители и призеры. Некоторые из них даже сумели решить кроссворд полностью. Но были и вопросы, омраченные тайной.

Хотим рассказать, как мы запустили первый и самый масштабный IT-кроссворд на Хабре, и поделиться статистикой о том, какие вопросы оказались самыми сложными. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!

Истоки задумки


В этом году Selectel исполнилось 15 лет, из которых уже более 13 мы пишем на Хабр. За это время мы выпустили 1,7 тыс статей на совершенно разные темы. Ежемесячно мы пишем о новинках в мире IT, инфраструктурных решениях и open source-технологиях и делимся опытом наших коллег.

Вместе с этим мы развиваем Академию Selectel, в которой публикуем бесплатные образовательные материалы, полезные инструкции и обзоры на технологии. И нам стало интересно, как хорошо наши читатели разбираются в темах, на которые мы пишем: разработке и тестировании, ML и Data Science, сетевых технологиях и Soft Skills. Так мы решили запустить IT-кроссворд на Хабре.

Почему именно Хабр?


Хабр — это одновременно медиа и база знаний, которую создают читатели с 2006 года. Это полноценное сообщество, которое объединяет специалистов из разных областей. Поэтому где, как не на Хабре, запускать такое соревнование.

Цель была в том, чтобы не только заинтересовать, но и объединить читателей. Поднять обсуждения, скооперировать людей для совместного решения кроссворда. Хабру подобные проекты знакомы: на площадке периодически проходят онлайн-хакатоны, технотексты и другие мероприятия.

Но IT-кроссворд реализован только силами нашего блога. На главной странице не было плашки с приглашением, проект не нуждался в спонсорах. Да и в целом, на Хабре раньше кроссвордов не было. Поэтому у нас была доля сомнений насчет механики нашего проекта.

Как это было: механика кроссворда


В основе IT-кроссворда — публикация на Хабре и отдельная форма для ответа на вопросы. Каждый день на странице мы публиковали пул вопросов и текущий рейтинг игроков. Чтобы ответить, участнику необходимо было зарегистрироваться и перейти по уникальной ссылке. По ней открывалась специальная форма.


За каждый правильный ответ система начисляла от 1 до 3 баллов — количество зависит от сложности вопроса. Результаты других игроков можно было посмотреть в сводной таблице, которая обновлялась с заданной периодичностью.


Участники также могли получать дополнительные баллы, отвечая на экста-вопросы. Их мы публиковали в комментариях два раза в день. Принцип прост: отвечаешь первым — получаешь 5 баллов.


Структура всех кроссвордов.

Суммарно, с учетом экстра-вопросов и обычных, их количество составило 136. Каждый день — по 34 вопроса на определенную тематику. А теперь перейдем к самому интересному!

Статистика


Перейдем к статистике и постараемся сделать выводы насчет сложности IT-кроссворда.

Решаемость кроссвордов



Решаемость кроссвордов. Синий — баллы, полученные участниками. Красный — максимально возможные баллы.

Все четыре кроссворда были примерно одинаковыми по сложности. Об этом говорят данные о решаемости: отношение суммы всех баллов игроков к максимальному числу баллов (56 * N участников) сопряжено в области 30%. Конечно, здесь есть погрешность, которая зависит от количества участников. Поэтому данные нельзя назвать полностью репрезентативными.

В первый день кроссворд решило в 2,5 раза больше игроков, чем в последний. Но этим фактором можно пренебречь, если предположить, что 40 участников достаточно для формирования точной метрики.

Самые сложные вопросы



От самых простых к самым сложным вопросам кроссворда. Чем выше столбик, тем больше человек ответили на вопрос. Цифры по оси ординат — количество баллов, которое получили за него участники.

Все вопросы разной сложности. Есть простые, средние и те, с которыми не поможет даже Google. Мы их оценили по шкале от 1 до 3 баллов — это можно увидеть на странице игры. Но итоговое распределение по сложности все же отличается.

Удивительное совпадение: все простейшие вопросы были расположены по горизонтали, а самые сложные — по вертикали. При этом больше всего сложных вопросов — в кроссворде по направлению «ML и Data Science». В остальном картина везде одинаковая.

IT-кроссворд закончился, but...


Все участники показали отличные результаты. Победителям и призерам мы уже отправили бонусы на аренду серверов и наш мерч. Но на этом подарки не закончились.

Для вас мы создали бесплатного бота, который поможет нескучно провести время: расскажет, что почитать, посмотреть или приготовить, подберет тотемное животное на 2024 и предскажет будущее. Предсказания ему передает искусственный интеллект, но не переживайте: с Selectel вас ждет только хорошее.

Запускайте бота в Telegram, делитесь результатами в комментариях, а также участвуйте в розыгрыше призов.

Комментарии (0)