В разработке электроники часто надо строить прототипы. А для этого надо чертить.

Черчение это не только чертежи деталей. Это ещё и логотипы, материалы для выставок, ширмы. Это ещё создание иллюстраций, блок-схем к учебникам, документации. По ходу инженерной работы постоянно нужен какой-то векторный редактор для быстрого и простого создания статической графики.

Почему нужно уметь чертить в изометрии?

На то есть несколько причин:

1--Редакторы 3D черчения как правило платные.

2--Проприетарные CAD программы не купить из-за санкций и эмбарго.

3--В некоторой степенью работать на плоскости удобнее, чем вертеть мышкой 3D комнату. Можно потеряться в пространстве...

Почему можно чертить в программе Inkscape?

1--Inkscape бесплатный

2--В Inkscape есть слои. Можно вкл.\откл. видимость слоёв.

3--Есть цвета

4--Есть стили линий

5--Есть стили окончания линий

6--Есть установка точных размеров

7--Это очень простая и интуитивно понятная программа. Те кто работал в Photoshop те с лёгкостью смогут работать в Inkscape. Примерно такой же интерфейс.

8--Можно задавать толщину линии.

В чем проблема?

Проблема в том что чертежи с тремя проекциями не всегда наглядные.

Нам людям привычнее воспринимать предметы со случайных сторон. Для этого придумали классическую чертёжную проекцию под названием изометрия. Эта проекция обеспечивает большую наглядность.

Изометрия это способ черчения объёмных деталей на плоскости. Изометрические оси на плоскости расположены под углом 120 градусов. Масштаб вдоль осей сохраняется.

Где используют изомерию?

Прежде всего в черчении. Потом в компьютерных играх, ещё в создании логотипов, в черчении интерьеров.

Чаще всего чертить приходится в трех плоскостях: TOP, Right, Left.

По сути всё базовое изометрическое черчение сводится к тому, чтобы научится чертить в каждой из этих трёх плоскостей в отдельности. Есть, конечно и более сложные плоскости, но они встречаются реже.

Попробуем начертить квадрат со стороной L в плоскости Top. Тут важно отметить, что расстояние KN между отрезками OA и NB равно L*cos(30). Это следует из свойств прямоугольного треугольника AKN. Аналогично с расстоянием OC между отрезками OB и AN. Оно тоже равно L*cos(30).

cos(30 Deg) = 0.866025. Получается что с нашей точки зрения размер квадрата искажается на 86.6025%. Запомним это число 86.6025%. Оно нам вскоре понадобится.

Раз уж выяснили искажение вдоль оси KN, то тогда стоит выяснить искажения по остальным значимым осям, например диагональ AB.

Чтобы выявить искажения по главной диагонали надо AB/A`B`. Согласно теореме Пифагора и нехитрым тригонометрическим преобразованиям можно увидеть, что вдоль оси AB размер растягивается в 1,2247.. раз. Это sqrt(1.5)x. Искажение размера в большую сторону это плата за наглядность изометрии.

Также вычислим линейное искажение вдоль оси ON. Для этого надо вычислить формулу ON/O`N`.

Это мнемоническая подсказка, которая указывает какие действия в Inkscape следует произвести, чтобы разместить квадрат в нужную изометрическую плоскость: T, R или L.

Вот этот этот фланец я начертил в изометрии прямо в Inkscape.

Техника очень проста. Сначала рисуем на виде сверху видимые линии как будто на бумаге. Затем выделяем, группируем, применяем преобразования и накладываем как обои на стены изометрической комнаты.

Для сравнения я всё таки начертил этот же фланец в MoI 3D. Уж очень неочевидно как в изометрии нанести отверстия на плоскость главной диагонали.

Плюсы изометрии

1--Изометрия создает иллюзию объёма на плоскости. Это обеспечивает относительно хорошую наглядность и красоту.

2--Сохранение размеров по осям

3--Общепринятость. Изометрия часто встречается в повседневности. Вот например чертёж коробки из datasheet(а) на микросхему.

Минусы изометрии

1--Расширение размеров вдоль главной диагонали.

2--Трудоёмкость черчения, если нет сноровки. Особенно руками на бумаге без программ типа Inkscape. Очень много тело движений и лес вспомогательных линий при черчении окружностей.

3--Сложно понять форму детали без тени (тонов).

4--Не понятно как правильно нанести тень (тона).

3--То что дальше не становится меньше. Отсутствие линейной перспективы.

Итоги

В этом тексте мы научились чертить на плоскостях R, T, L в изометрии в бесплатной программе Inkscape. Нам даже не понадобились никакие плагины. Всё делается буквально руками.

Словарь

Акроним

Расшифровка

3D

three-dimensional

CCW

counter clock wise

Комментарии (40)


  1. engine9
    07.01.2024 15:25
    +3

    Можно еще так сделать. Чертить в программе blender, экспортировать в SVG и открывать вектор в Inkscape. Но есть минус, криволинейные векторные объекты будут состоять из множества точек, повторяющих количество вершин 3Д модели.


    1. aabzel Автор
      07.01.2024 15:25
      -2

      Разве Blender лучше чем MoI 3D?


      1. engine9
        07.01.2024 15:25
        +1

        MOI это от создателей Rhino? Если да, то ни разу не пользовался, но слышал хорошие отзывы.



        1. aabzel Автор
          07.01.2024 15:25

          но слышал хорошие отзывы.

          Да. Moi 3D хорош. Там можно чертить в 3D одной лишь только мышкой сидя на диване.


      1. thundersen48
        07.01.2024 15:25

        Мне в принципе blender заходит на ура


    1. Vestibulator-1
      07.01.2024 15:25
      -9

      Можно не заниматься ерундой, а взять старый Рино и сделать нормально. Сегодня Блендер по щелчку пальцев из Майкрософт отказался от поддержки Виндовс7, а завтра по звонку из администрации будет выполнять санкции, опенсорс себя дискредитировал. Блендер создан чтобы продавать курсы по Блендеру, разновидность инфоцыганства.


      1. AlexXYZ
        07.01.2024 15:25
        +4

        опенсорс себя дискредитировал

        простите, а каким местом он себя дискредитировал? Как минимум его можно собрать из исходных кодов.

        Блендер создан чтобы продавать курсы по Блендеру

        Да ладно? Он сходу не интуитивно понятен, его не назвать конкурентом 3DMax или Maya, но по сути он много чего умеет. Учитывая, что у него в бакграунде идёт питон, то он отлично подходит для визуализации вычислений. Там много чего ещё есть, если копнуть глубже. Просто курсы в основном рекламируют визуализацию как главную задачу, но можно смотреть и шире. Это хороший инструмент и лично я считаю его сильно недооценённым по многим параметрам. Есть ещё масса интересных плагинов, Sverchok, например. И он тоже бесплатен. Это если кому-то хочется в параметрическую геометрическую визуализацию.


  1. arteys
    07.01.2024 15:25
    +22

    But why?.. Есть же опенсурсный FreeCad. Он кстати умеет экспортировать в том же SVG, можно сделать деталь в каде и потом дорисовать всякие красивости в инкскейпе или любом другом векторном редакторе.

    Как-то так это выглядит, только на сдачу у меня ещё есть полноценная 3d модель
    Как-то так это выглядит, только на сдачу у меня ещё есть полноценная 3d модель


    1. aabzel Автор
      07.01.2024 15:25

      Красивая гильза.


      1. arteys
        07.01.2024 15:25
        +3

        Это центрифужная пробирка (эппендорф) на 1.5 мл. Я медленно и неторопливо рисую картинки всякого лабораторного хлама для иллюстраций.


        1. vesowoma
          07.01.2024 15:25
          +2

          Да? А у нас использовались для передачи образцов полученных оргсинтезом на ЯМР для подтверждения чистоты. Ну я по крайней мере так ментам на вокзале объяснял, их эта версия удовлетворила после телефонного звонка начальству )


        1. AlexXYZ
          07.01.2024 15:25
          +1

          А можно такие нарисовать? https://www.artstation.com/lewiw

          Я не имею в виду, чтобы рисовать с планетами и звёздами, но чтобы было немного веселее. Мне кажется, что не смотря на обилие технической графики она всё-таки слишком узкоспециализирована и информативна только для узких специалистов. Ещё один пример, который, может быть даже лучше опишет предложение - ботаническая иллюстрация:

          Вроде как тоже не совсем точная научная иллюстрация, но более информативная, чем фотография или чем чёрно-белый профиль/скетч и уж тем более нагляднее, чем неопределённое описание "длинные листы" или "бутон".

          Вполне возможно, что у вас немного другие задачи, чем "чтобы повеселее", но вдруг есть возможность совместить? Вот у @aabzel не возникло даже ощущение размеров это "гильзы", чтобы понять, что это такое в принципе.


          1. arteys
            07.01.2024 15:25
            +4

            Мне просто нужны иллюстрации для всяких биологических штук и у биологов эта картинка настолько выжжена в мозгу, что даже второй мысли не возникает. И я в данном случае старался приблизится к векторному стилю Икеи. Мечта сделать протоколы экспериментов в таком ключе.

            А всякие цветочки это уже совсем другой арт


            1. AlexXYZ
              07.01.2024 15:25
              +4

              А что за протоколы экспериментов? Я в течении некоторого времени смотрю в сторону технической иллюстрации и думаю что тут можно придумать и для такого типа иллюстраций тоже, например, в Blender есть такой способ, называется FreeStyle (не единственный). Более в общем стиль называется “Blender NPR”

              https://www.youtube.com/watch?v=LElPE7R7Ka0
              https://youtu.be/K8M45g73urY?si=EQ8QblDZFayJ7JpG&t=21

              Последнее - Blender Grease Pencil.


              1. arteys
                07.01.2024 15:25
                +2

                Я клеточный биолог, пробирки, планшеты, дозаторы, взять одно, налить в другое, взболтать на третьем. И для технической иллюстрации или инструкции оно должно быть максимально простым, так что красивости идут лесом, мне кажется.


    1. Kogolbok
      07.01.2024 15:25
      +5

      Да. Вся статья про Inkscape кажется натянуто притянутой, когда знаешь про FreeCAD. Гораздо быстрее и легче навалять 3D деталь и в TechDraw сделать чертёж с тем количеством видов и проекций которое хочется. А если делаешь всё для себя "побырику", можно просто накидать в Sketcher все те же виды, что и в статье, с теми же вспомогательными линиями, но с привязками и ограничителями, что сделает черчение (а главное проектирование) настолько легче и редактируемее чем, что вспоминать об Inkscape будет просто глупо.


      1. aabzel Автор
        07.01.2024 15:25

        Хорошо. Пометил текст как old-school.


      1. tituszx
        07.01.2024 15:25

        Для себя можно и компас домашний за косарь в год купить по акции.


        1. AlexVoronov
          07.01.2024 15:25
          +1

          Или T-Flex CAD учебную версию (бесплатно). Немного порезан импорт/экспорт: есть импорт STEP, экспорт STL


          1. aabzel Автор
            07.01.2024 15:25

            А что это за формат такой STEP? Для чего он?


            1. sdy
              07.01.2024 15:25
              +1

              Это чтобы 3D модели между разными программами таскать. Удобно делать экспорт в него, он вроде как поддерживается хорошо.


            1. AlexVoronov
              07.01.2024 15:25
              +1

              Условно: STL - представление 3d-модели в виде набора треугольных граней; STEP - представляем модель в математическом виде (набор окружностей, дуг, линий и т.д.). В таком виде (step) можно легко изменять размеры элементов, добавлять или удалять. Это можно делать во многих современных САПР.


  1. konst90
    07.01.2024 15:25
    +16

    Выглядит как костыль от бедности (что и подтверждается двумя пунктами "почему" из трёх). Современное проектирование начинается с 3D, и именно там следует создавать первичную модель. А потом - хоть чертёж по ней строить, хоть изометрию, хоть в расчётный пакет перебросить, чтобы посчитать прочность или аэродинамику.


  1. Dynasaur
    07.01.2024 15:25
    +13

    Это какой-то мазохизм, экскюзе муа. Возьмите FreeCAD, OpenSCAD, получите полноценные 3d модели. В первом есть ещё и библиотека резьбовых изделий и крепежа, что нужно практически в каждом чертеже.


  1. Fancryer
    07.01.2024 15:25
    +2

    Почему нельзя было взять тот же Компас?


    1. aabzel Автор
      07.01.2024 15:25


      1. iRupert
        07.01.2024 15:25
        +2

        В данном случае, что в этом плохого?


      1. zloe_morkoffko
        07.01.2024 15:25
        +1

        Microsoft Windows тоже проприетарная. Вы или крестик снимите или трусы наденьте.


  1. sdy
    07.01.2024 15:25
    +3

    Кто то уже Fusion360 упоминал? Для гиков (хоббистов) у него лицуха бесплатная, есть небольшие ограничения, но вроде не так страшно. Чисто для себя рисую, все железки как правило с него начинаю рисовать.

    В Inkscape пробовал чертежи рисовать, не зашло. Зато блок схемы норм было, можно даже упороться (в хорошем смысле) как автор этой статьи и сделал


    1. vvbob
      07.01.2024 15:25
      +1

      Хотел упомянуть, но вы опередили. Очень нравится программа, довольно мощная, но при этом легко осваивается, есть там какие-то ограничения для бесплатной версии с экспортом чертежа, но они легко обходятся через печать в pdf или бесплтными плагинами.

      Плюс FreeCAD, серьезно с ним не разбирался, но установил, поигрался, вроде нормальный, тоже не особо сложный и бесплатный. Есть Компас, домашняя версия не особо дорогая, возможностей тоже с избытком для хобби, единственно что не понравилось, интерфейс как-то не особо дружественный, то что на Фьюжене у меня получается за полчаса неспешного моделирования сделать, в Компасе я долбался очень долго и постоянно боролся с интерфейсом, который не помогает как во Фьюжене, а такое ощущение что борется с тобой. Но это с непривычки, конечно.


  1. iRupert
    07.01.2024 15:25
    +2

    Я бы, конечно, рекомендовал Компас-Home или Onshape (этот вообще мультиплатформенный, стоит у меня и на Chromebook и на Винде, даже в телефоне для просмотра файлов.


  1. sprayer
    07.01.2024 15:25
    -1

    Автор похоже или нагло врет или совсем не в теме. Во первых кому нужен чертёж 3д объекта если проще сразу в 3д сделать. Во вторых бесплатного кад софта хватает, freecad, fusion360 от автодеска тоже бесплатный и для России. Наверняка ещё есть и отечественный софт который дают студентам и тд, у нас тоже есть геометрические ядра для сапр программ. Ну и есть куда лучше векторный софт не дорогой, например афинити дизайнер.

    Moi3d вообще не cad программа, в ней нет истории и возможности параматерических изменений, это попытка принести кад моделирование для дизайнеров, есть аналоги plasticity и shapr3d, в них хотя бы есть возможность изменять некоторые параметры типа фасок плюс они на топовом геометрическое ядре парасолид, он куда лучше реализованого в moi3d.


  1. NutsUnderline
    07.01.2024 15:25
    +1

    Полагаю что нас тощие олдсульные олды должны уметь рисовать это в ms word. Ррисовали же там рамки по ГОСТ...


  1. F1eex
    07.01.2024 15:25
    +2

    Чертить именно чертеж в редакторе векторной графики - вообще не удобно. Ни нормальных перемещений объектов, ни даже угла наклона объекта можно сказать нет. А чертить в этом изометрию с ручным расчетом размеров и углов - так двойное комбо. Тройным комбо будет вырез четверти в уже начерченной изометрии.


    1. arteys
      07.01.2024 15:25
      -1

      Звучит как какой-то специфический соревновательный вид спорта. Спидран инкскейпа..


  1. slipers
    07.01.2024 15:25
    -1

    Просто оставлю это тут.
    Не надо ни чего устанавливать. Перешел по ссылке и черти.

    http://notecad.xyz/


    1. aabzel Автор
      07.01.2024 15:25

      Перешёл по ссылке. Ничего не происходит... (


  1. Sabirman
    07.01.2024 15:25
    +1

    Отец в конце 90х использовал CorelDraw вместо AutoCAD-а при работе с заказчиками, т.к. первый позволял делать гораздо более красивые и наглядные "чертежи". В малом бизнесе это имеет большое значение. Ну, а Inkscape сейчас повторяет возможности CorelDraw. Из недостатков, помнится, с такого "чертежа" нельзя снимать размеры для производства - слишком большие погрешности. И окружности на больших радиусах превращались в многогранники.


  1. ldirko
    07.01.2024 15:25
    +1

    Если судить по скриншоту, у автора moi3d версия 3. Она умеет через буфер обмена из любого окна вытаскивать кривые в формате PDF, со скрытыми линиями и прочим. И сразу вставлять в тот же иллюстратор. Строить вручную в инскейпе зачем непонятно. Ну если скилл прокачать только