Хабр, привет!

Сегодня поговорим о чистке ленточных приводов — драйвов. Этот вопрос частенько оставляют без внимания, а между тем от этого зависит стабильность работы СРК и срок службы самих приводов.

Сначала в формате вопрос-ответ разберем частые ошибки, которые допускают администраторы, почему так происходит и к чему это ведет, а потом погрузимся в увлекательный мир документации от HPE :)

Моделируем диалоги:

Q: Зачем это вообще нужно? Я никогда не чищу, и всё отлично работает.

A: Это неправда. Скорее всего, чистка настроена самой библиотекой, а не ПО СРК (например, Veritas NetBackup). Иначе через пару месяцев драйвы перестали бы записывать и требовали бы запустить чистку в ультимативной форме.

Q: Почему производители нас обманывают? Говорят, что их картриджи рассчитаны на 15–50 чисток. Я поставил 100 в софте, и всё работает!

A: После исчерпания количества чисток (это физический параметр, связанный с длиной ленты) картридж больше не работает на уровне прошивки драйва. Он монтируется, но ничего, увы, не чистит.

Q: А в чем проблема с количеством чисток? Ну, почистит два раза одним участком ленты, ничего страшного не случится. У всех сейчас непростые времена.

A: При чистке используется не вся лента, как в VHS-магнитофонах, а только новый участок. Информация же об использованных участках хранится в памяти картриджа.

Q: Хочу проводить чистки вручную, чтобы ни одно задание резервного копирования не упало из-за загрязненного привода. После какого количества заданий/часов наработки/монтирований мне это делать?

A: На этот вопрос точного ответа нет. Всё зависит от большого числа переменных. В мире драйвов основным показателем, используемым для работы с лентами, является pass (непрерывная протяжка ленты мимо головки драйва). Все параметры из вопроса сложно превратить в эти самые pass’ы.

Зачем вообще нужно чистить ленточные приводы?

Для оптимальной работы драйва записывающий элемент ленточного привода (головка) должен располагаться максимально близко к поверхности ленты. Ее натяжение тщательно контролируется и находится в жестких пределах, чтобы обеспечить разделение головки и носителя. Во время взаимодействия, когда лента пролетает над головкой, между ними находится воздушная подушка. Но их фрикционный контакт, к сожалению, неизбежен. Это явление известно как «эффект полировки». По мере эксплуатации (роста числа проходов, они же pass) растет и износ поверхности ленты, который приводит к образованию ленточного мусора (Media Debris). Так, к чрезмерному скоплению его и другого мусора на головке драйва приводит использование картриджей, не одобренных производителем, а также эксплуатация в перегретом, влажном и пыльном помещении. Такой мусор на головке (его еще называют общим термином «засор головки») снижает производительность чтения/записи из-за увеличения зазора между лентой и головкой. Помимо этого, засор головки ведет к появлению большого числа ошибок, которые ленточный привод уже не сможет скорректировать. В таком случае привод сообщит об ошибке ленты (Tape Error) и включит индикатор «Use Cleaning Cartridge». Это означает, что драйву необходима чистка.

Состояние магнитной головки после 1 000 000 проходов (pass)
Состояние магнитной головки после 1 000 000 проходов (pass)

А теперь давайте рассмотрим, какие инструменты могут помочь нам в обеспечении корректной работы оборудования.

Internal Head Cleaner

HPE давно не обновляла информацию об Internal Head Cleaner, но для LTO–LTO4 этот инструмент остается актуальным. Внутренний очиститель головки (Internal Head Cleaner) — это щетка, которая опускается, чтобы смести с головки остатки мусора. Она не абразивна, поэтому можно не опасаться повреждений ленты.

Когда используется Internal Head Cleaner:

1) Сразу после чистящего картриджа.

2) Когда чистим картриджем слишком часто.

3) Как часть алгоритма при решении проблем. Например, если несколько раз подряд не удается прочесть данные.

4) В случае, когда после предыдущей чистки размотано более 150 метров ленты.

5) Если разница ошибок между каналами составляет более 10%.

Насколько эффективен Internal Head Cleaner?

Internal Head Cleaner разработан с оптимальным рисунком щетки, жесткостью и упругостью, чтобы обеспечить наиболее эффективную очистку конструкции головки и слотов. Без его помощи мусор бы скапливался в слотах. Даже чистящий картридж не особо эффективен против такого рода загрязнений.

 Ниже приведены картинки, демонстрирующие результат чистки:

Head Cleaning Brush  

Второй инструмент — Internal Head Cleaning. Он активируется автоматически, когда счетчики достигают следующих значений:

1) 200 км ленты прошло через головку (эквивалент пяти Generation 2 LTO картриджей).

2) Это уже 25-й картридж, который был размотан с предыдущей чистки.

Счетчик сбрасывается при включении (power-on).

Корректирующие чистки специальным картриджем

Ленточный мусор скапливается как в самой головке, так и на поверхности ленты. Его расположение на головке это влияет на скорость записи/чтения. Определенные условия и среда эксплуатации часто приводят к скапливанию мусора, который Internal Head Cleaner не очистит. В таких ситуациях на помощь приходят чистящие картриджи. Они как раз абразивны, что играет решающую роль в удалении липкого мусора с головки. Когда мусор отделяется, его можно легко перенести на ленту, которая наматывается на чистящий картридж и удаляется из привода после очистки. Это одна из причин использования чистого участка ленты для каждой такой операции. Другая причина заключается в том, что абразивность чистящей ленты снижается после каждого прохода по головке.

HP Cleaning Algorithm

Используемый способ чистки критичен для эффективности операции, когда мы удаляем мусор из головки привода. У HP уникальный алгоритм, который сводит к минимуму Pole Tip Recession и максимизирует ее эффективность. Алгоритм следующий:

1. Заправить ленту.

2. Начать двигать головками вверх и вниз.

3. Перейти к начальной точке ленты.

4. Протянуть ленту над головкой со скоростью 4 м/с.

5. Теперь сделать то же самое из п. 4, но в обратном направлении.

6. Перемотать ленту.

7. Прекратить двигать головками вверх и вниз.

8. Вытащить ленту.

9. Запустить Internal Head Cleaner.

Расход материала получается такой: каждая чистка использует 18,4 метра ленты. Первая чистка начинается с метки 8 метров.

На просторах YouTube можно посмотреть процесс в приводе без корпуса:

https://www.youtube.com/watch?v=VG5tFYXAx84

Длительность чистки

Для тех, кто ошибочно предполагает, что процесс очистки схож с алгоритмами VHS-магнитофона, расскажем о времени, нужном для этой операции. Каждый цикл очистки использует новый участок ленты. Соответственно, появляются дополнительные затраты на перемотку к нужному участку. Первая операция чистки занимает приблизительно 51 секунду, а 15-я — 2 минуты 55 секунд.

Роль памяти картриджа (LTO-CM)

У чистящих LTO-картриджей есть память, которая также известна как LTO-CM. Доступ к ней осуществляется через LTO-CM Reader в приводе через частотно-амплитудную модуляцию. Логическое разбиение памяти устройства описано в спецификационном документе U1-ML (rev D) LTO.

В контексте нашего вопроса нас интересуют два поля, где:

• указано предположительное число чисток до того, как лента закончит свой жизненный цикл;

отображается кол-во размоток (параметр говорит, сколько раз мы извлекали направляющую шпильку из картриджа для размотки самой ленты).

На основании этих двух полей драйв принимает решение: доступен ли данный картридж для использования.

Универсальные чистящие картриджи

Универсальные чистящие картриджи (УЧК) имеют общие физические характеристики, описание LTO-CM страниц, длину пленки, критерии для признания ленты непригодной к эксплуатации.

УЧК действительно универсальны среди LTO-приводов. Это означает, что УЧК, инициализированные в приводе одного производителя, могут использоваться в приводах и других производителей. Их основное преимущество заключается в том, что они могут быть использованы со всеми стандартами LTO.

В заключение

Мы рассмотрели и описали несколько инструментов, задействованных в чистке ленточных библиотек. Из нашего опыта: процесс очистки очень важен, и те, кто им пренебрегает по незнанию или еще какой-то причине, часто оказываются в неприятных ситуациях. И последний совет: не забывайте покупать чистящие картриджи сразу при закупке библиотек.

Комментарии (4)


  1. Golex
    21.03.2024 08:45
    +1

    Неожиданная статья. Спасибо. Хоть и всегда использовал чистящие картриджи LTO3 накопителей, которые "устали" накопилось некоторое количество. Им можно ли в "домашних" условия делать "капиталку" какую-нибудь, чтобы оживлять?


    1. JetHabr Автор
      21.03.2024 08:45

      К сожалению, из-за чипа, хранящего кол-во чисток, получить от чистящей ленты что-то большее не получится. Например, IBM пишет:

      The IBM cleaning cartridge is designed to be used for 50 cleanings. Once a cleaning cartridge has been used to its maximum number of uses, the cartridge is considered expired. When the cleaning cartridge has been used 50 times, discard the cleaning cartridge. The LTO tape drive will detect, and automatically eject, an expired cartridge. Using the cleaning cartridge more than 50 times can cause debris to be deposited on the drive head, which may result in errors or inferior data quality.


      1. Golex
        21.03.2024 08:45

        Ой, я ж не чистящие ленты хочу восстанавливать а сами "магнитофоны", которые на LTO3 пишут. Умеете ремонтировать/обслуживать?


  1. safari2012
    21.03.2024 08:45

    Сколько у меня было VHS-магнитофонов, ни разу не понадобилось чистить лентой. Хотя чистящая кассета была в наличии. Пару раз чистил головки изопропиловым спиртом ручками, но это скорее профилактика была.

    Обычные аудио кассеты/катушки - да, там лента касается головки. А в VHS вроде как зазор всегда остается, по крайней мере у видеологовок...