Согласно информации от исследовательской компании Gartner, в 2015 году покупатели потратили на рынок IT 3,52 трлн долларов США. Как сообщают «Ведомости», это на 5,6% ниже аналогичного показателя за позапрошлый год. Вице-президент по исследованиям Джон-Дэвид Лавлок связывает снижение расходов с укреплением национальной американской валюты. Последний отчет компании позволяет взглянуть на показатели 2015 года и получить прогнозы специалистов на новый год.

Меньше всего изменения коснулись рынок дата-центров, где затраты за прошлый год составили около 73 млрд долларов. Наиболее успешным производители серверов могут считать III квартал 2015 года, когда мировые поставки продукции увеличились на 9,2% по сравнению с общим годовым показателем, а выручка показала рост в 7,5%. Наиболее впечатляющая статистика зафиксирована на рынке Азии, где поставки увеличились практически на четверть. При этом аналитики Gartner ожидают дальнейшее развитие рынка дата-центров, ожидая превышение отметки в 75 млрд долларов в 2016 году.

В одном из ключевых сегментов рынка – IT-услугах – зафиксировано снижение расходов на 4,5%, даже несмотря на возрастающую популярность облачных решений. В нынешнем году компания ожидает затраты на уровне 940 млрд долларов, то есть на 3% больше полученных цифр в 2014 году. Как отмечает аналитик IDC Михаил Попов, корпоративные клиенты все чаще предпочитают виртуальные терминалы традиционным персональным компьютерам, которые в среднем обходятся покупателям в три раза дешевле и при этом «живут» в два раза дольше. По словам Попова, в настоящее время происходит миграция вычислительных мощностей в дата-центры

Главным же сегментом IT-рынка компания считает услуги связи. В прошлом году расходы составили более 1,5 трлн долларов, в этом году аналитики Gartner прогнозируют незначительное снижение на 1,2% за счет отмены платы за роуминг в странах Евросоюза и некоторых регионах США и Канады. Компенсировать снижение расходов не в силах даже рост голосового трафика и передачи данных.



Если же говорить о IT-рынках развивающихся стран, к которым относится и Россия, то в 2016 году специалисты компании Gartner ожидают расходов на уровне 326 млрд долларов, что на 5,3% больше, чем в прошлом году. Согласно опубликованному отчету, в данной ситуации увеличить рост затрат мешают значительные изменения в политике и экономике. Как отмечает президент системного интегратора «Ай-теко» Шамиль Шакирова, огромное влияние на российский рынок оказал падающий курс рубля, ведь на большинство поставляемого оборудования и ПО цены устанавливаются в долларах США. В результате клиенту ищут альтернативные пути развития, покупая IT-услуги и арендуя вычислительные мощности. Таким образом заказчики приспосабливаются деятельности организации в условиях экономического кризиса.

В целом, если верить прогнозам компании Gartner, расходы в IT вырастут в новом году вырастут лишь на 0,6%, а мирового уровня двухлетней давности удастся достичь лишь к 2019 году.

Комментарии (0)