Привет, дорогой Хабр!
Продолжаем серию разборов компактного железа под локальные нейросети. После того как мы подробно ознакомились со всей доступной на данный момент информацией по Xiaomi AI Cube, я получил рекомендацию изучить ещё одного любопытного кандидата (хоть и уже весьма немолодого).
Сам процессор AMD Ryzen AI Max+ 395 на архитектуре Strix Halo компания AMD представила на CES в январе 2025 года. Первые готовые устройства от китайских фабрик начали отгружаться на локальном рынке весной того же года. До российских же маркетплейсов и продавцов на Ozon Global конфигурации с топовыми 128 ГБ памяти добрались с заметным опозданием - фактически только к осени-зиме 2025 года. Я изучил инженерную реализацию мини-ПК от бренда FEVM, проверил замеры сообщества и собрал всю фактуру по этой коробочке.
Архитектура Strix Halo и компоновка платы FEVM
Китайская компания FEVM (Shenzhen Feimin Technology) специализируется на нестандартных рабочих станциях малого объёма. В случае с флагманской серией на Strix Halo инженеры упаковали платформу в цельнометаллический алюминиевый корпус объёмом ровно в 1 литр (на старте было чуть больше - 2л).
В основе системы лежит чип AMD Ryzen AI Max+ 395.
Процессор состоит из двух восьмиядерных чиплетов Zen 5 (суммарно 16 ядер, 32 потока, частота до 5.1 ГГц и 64 МБ кэша L3) и массивного кристалла ввода-вывода с графикой Radeon 8060S. В графический блок упаковано 40 вычислительных блоков (CU) на архитектуре RDNA 3.5, что даёт 2560 потоковых процессоров. По сырой графической производительности чип конкурирует с мобильной NVIDIA GeForce RTX 4070 Laptop.
Главный элемент всей конструкции - 128 ГБ распаянной памяти LPDDR5X-8000. Память работает по 256-битной шине (восемь 32-битных каналов), обеспечивая пиковую пропускную способность 256 ГБ/с.
Следствие такой компоновки для инференса, понятное дело, очевидно - память здесь общая. Под Linux через параметры драйвера amdgpu и настройку пула TTM/GTT графическому ядру под буфер весов выделяется до 110-112 ГБ. Под Windows через настройки UMA в BIOS видеопамяти доступно до 96 ГБ. Это позволяет загружать в локальную память сетки, которые раньше требовали либо серверных карт, либо пары настольных RTX 3090/4090 по 24 ГБ каждая.
По интерфейсам FEVM вывели на корпус то, чего часто не хватает в мини-ПК. Т.е., помимо стандартного USB4 (40 Гбит/с) и двух слотов M.2 2280 NVMe PCIe 4.0, здесь распаян прямой порт OCuLink (PCIe 4.0 x4). Внешняя видеокарта подключается напрямую к шине процессора без потерь на конвертацию протоколов.
Физика шины против маркетинга
Маркетинговые слайды традиционно заявляют запуск моделей на 200+ миллиардов параметров. Но есть, как говориться, одно - НО.
Запустить квантованную MoE-модель вроде Qwen3-235B-A22B на этой машине действительно можно. Весь файл весов в 4-битном кванте (Q4_K_M) занимает около 100-110 ГБ и целиком помещается в доступный пул памяти. Но 235 миллиардов - это общий объём параметров. На каждом токене вычисления производятся только над активными экспертами, а это порядка 21-22 миллиардов параметров. С учётом пропускной способности шины 256 ГБ/с скорость генерации в связке Linux, ROCm 7.x и llama.cpp держится в районе 10-13 токенов в секунду.
Для классических плотных (Dense) сетей скорость упирается исключительно в пропускную способность памяти:
Плотные модели 70B (Llama 3 70B или Qwen 2.5 72B в Q4_K_M весом ~40-42 ГБ) выдают от 5.5 до 7.5 токенов в секунду.
Модели класса 32B (Qwen 2.5 32B в Q4_K_M весом ~20 ГБ) работают на скорости 10-12 токенов в секунду.
Сетки на 14B укладываются в 22-26 токенов в секунду.
Модели на 7B-8B достигают 40-48 токенов в секунду.
Для диалогового режима в чате 6-7 токенов в секунду на 70B-модели - вполне пригодный темп, текст появляется примерно со скоростью неспешного чтения. Но для фонового агентного кодинга и пакетной обработки сотен тысяч токенов контекста эта скорость ощутимо уступает кластерам на дискретных картах с памятью GDDR6X или HBM.
Что касается встроенного NPU с заявленной мощностью 50 TOPS: в llama.cpp, Ollama и vLLM блок XDNA 2 для инференса больших языковых моделей на текущий момент не используется. Весь расчёт ложится исключительно на шейдерные блоки Radeon 8060S (архитектура gfx1151).

Охлаждение и лимиты мощности
Компактный объём в 1 литр накладывает жёсткие рамки на теплоотвод. Процессор Ryzen AI Max+ 395 имеет настраиваемый теплопакет cTDP от 55 до 120 Вт, но при одновременной нагрузке на ядра Zen 5 и 40 блоков RDNA 3.5 пиковое потребление чипа доходит до 140-150 Вт.
Инженеры FEVM установили медную испарительную камеру, фазовый термоинтерфейс и спаренный радиатор с двумя центробежными вентиляторами. В стандартном профиле Balanced (лимит 85-100 Вт) температуры кристалла стабилизируются на отметке 80-86 градусов при уровне шума около 38-40 дБ.
В профиле Performance (130-150 Вт) под непрерывной генерацией температура ядра выходит на 92-95 градусов, а шум турбин возрастает до 47-49 дБ. Для жилой комнаты это громко. Чудес компактного охлаждения не бывает.
Кризис кремния, рост цен на память и нюансы заказа в РФ
На старте ранних анонсов производители ориентировали публику на ценник в районе 1500-1600 долларов за базовые комплекты. Однако дальше вмешался глобальный рост цен на высокоплотную мобильную память. Из-за ажиотажного спроса на кремний со стороны ИИ-индустрии чипы LPDDR5X-8000 у производителей DRAM ощутимо подорожали.
В итоге к моменту появления стабильных партий в РФ стоимость конфигурации FEVM на 128 ГБ улетела вверх: на Ozon Global и через каналы параллельного импорта за устройство просят от 230 000 до 280 000 рублей.
И вот еред покупкой важно учитывать два момента.
Первый - таможенная пошлина РФ. Для зарубежных посылок дороже 200 евро действует ставка 15% с суммы превышения. При чеке около 240 000 рублей доплата таможне на этапе оформления составит порядка 30 000 - 35 000 рублей.
Второй - скам на маркетплейсах. С учётом подорожания компонентов себестоимость одной только распаянной платы со 128 ГБ памяти сейчас вплотную приближается к двум тысячам долларов. Если в поиске попадается предложение за 50 000 - 90 000 рублей, это стопроцентный магазин-однодневка.
Кому жеж реально подходит данная конфигурация
Итак, если вам требуется портативная машина под тестирование и запуск тяжёлых моделей на 70B параметров с широким контекстом, вы работаете под Linux и не готовы отдавать много-много денежек за Mac Studio - FEVM на Ryzen AI Max+ 395 решает эту задачу даже с учётом подорожавшей памяти.
В случае, когда ваш рабочий процесс завязан на дообучение сеток, библиотеки с привязкой к CUDA или генерацию миллионов токенов в сутки - альтернативы классическому системному блоку с парой видеокарт NVIDIA, увы, по-прежнему нет.
Ну, а для ситуаци, когда же рабочий стек ограничен моделями на 8B-14B параметров - переплачивать почти 300 тысяч рублей за 128 ГБ распаянной LPDDR5X нет никакого смысла, с этими задачами справится базовый мини-ПК на обычном Ryzen 7 со сменными планками памяти.
Как-то так.
Ещё добавлю, что данный сабж с мини-ПК изучаю конретно под смену своего устаревшего рабочего десктопа и рассматриваю именно эту модель как фаворита, так что, если решусь приобрести - обязательно дополню обзор.
Комментарии (7)

shteyner
02.09.2026 09:27Цена прямо очень интересная, интересно, где они такую дешевую память смогли достать

nidalee
02.09.2026 09:27У меня коробка от beelink на 395+ с теми же 128 гигами. Прямо скажу: задач для нее нет. Жирные 100+ модели - они все поголовно не МоЕ, за единичными исключениями. Вся актуалка типа q4 квена гораздо быстрее работает на 3090\4090. Берите за эти же деньги тухлые теслы (типа v100), там будет скорость на уровне 4090\5090 и много памяти, за те же 100-300 тысяч. Колхоз, но хотя бы юзабельный.

lagutas
02.09.2026 09:27Как раз купил недавно этот комп и тестирую на нем задачи кодинга. Из экспериментов получилось вот так:
qwen3.6 - 30-35т/с можно работать но туповат
qwen3.8 - 10-15т/с значительно умнее но чрезвычайно медленный
а вот неожиданно gemma4 40-70т/с и решает задачи кодинга довольно неплохо и быстро
Параллельно решаю задачи через claude и использовал там openide + kilocode и эти инструменты успешно справляются, но тот же инструмент с этими нейросетками нормально работать не хочет, зацикливается, пускается в бесконечные рассуждения, выкидывает ошибки. перешел на консольный claude code и стало почти идеально.
При максимальной загрузке включает турбину но не шумнее макбука под максимальной нагрузкой, так что для офиса вполне терпимо. Максимальная температура которую я на нем видел 79 градусов

Aleksei_7bc
02.09.2026 09:27Купил Framework Desktop Ryzen395+ 64 GB. В отличии от сабжа статьи и других "литровых" китайцев у Framework полноценная mini-ITX в соответствующем корпусе, полноценный кулер 120 мм + корпусной 80 мм. Есть и порт PCIE. Qwen3.6-35B-A3B-UD-Q4_K_M 75 tok/s, Qwen3.8 - около 20 tok/s. Температура максимум 72° и почти бесшумный. Кстати на этом GPU ollama работает быстрее llama

4chemist
02.09.2026 09:27Пользуюсь FEVM FA-EX9 уже 11 месяцев c 9 октября 2025. Скорость в локальном инференсе везде устраивала ... до выхода qwen3.8. Вот с ней ели чего серьезное, то ответ ждать долго.
Купил и FEVM FA-EX1 20 февраля, добавил ему 9100pro на 8Тб и пользую как NAS.
Когда выбирал свежее железо на топовом 395+ то все остальные китайские коробочки выглядели просто отвратительно на на фоне изделий FEVM. Собственно это и стало решающим фактором. FEVM FA-EX9 использует оем плату от Sixunited как и другие многие китайские миниПК. Но у FA-EX9 плохо с охлаждением SSD. FA-EX1 плата своего формата и можно обеспечить нормальное охлаждение SSD на нижнюю крышку. Но термопрокладки к сожалению в комплекте не идет. Я использовал жидкую термопрокладку.
https://strixhalo.wiki/ тут полезная информация и очень удачный драйвер для контроля системы охлаждения.
Fedyaration
Спасибо за разбор, такая общая память тут и решает.