Компания МЗТО (Московский Завод Торгового Оборудования) известна в узких кругах энтузиастов 3д печати в первую очередь качественными копиями экструдеров E3D (в первую очередь V6 и Volcano):



Когда мой китайский хотенд Geeetech в конец меня достал пробками и подтекающим через резьбу пластиком (да, я уплотнял фум-лентой, все равно течет и разбирать неудобно когда опять что-нибудь внутри застрянет или сопло забьется), я решил таки приобрести себе такую блестящую игрушку. Как выяснилось, в обычных магазинах их не так просто и найти, пришлось съездить на завод…

Магазина на заводе нет, чтобы что-нибудь купить — нужно пройти на территорию. Встретили приветливо, рассказали, что 3д-печать — достаточно новое для завода направление, которое довольно активно развивается. Под него даже сделали отдельный сайт, уверен, что про него вы не слышали, как и я.

Кроме хотендов и стальной рамы, о которой я уже упоминал ранее (кстати, весьма недорогой, ничего похожего я в продаже больше не встречал, алюминиевая заметно дороже), завод представил свою версию принтера. Оказывается, 14.07 была его презентация, про которую я не встречал нигде никаких упоминаний. Вероятно, народу на нее пришло немного :) Принтер поражает прежде всего своей компактностью, по сравнению с моей Prusa i2 он раза в полтора меньше по всем измерениям. Правда, область печати тоже не огромная: 160х160х155 мм ( x|y|z ).

Готовые принтеры на складе:


Принтеры охотно показывают посетителям, меня приглашали посмотреть, как он печатает, правда, я торопился, поэтому пришлось отказаться. По словам представителя завода, алюминиевый стол греется до 120 градусов, хотенд — до 240. По поводу хотенда я как то засомневался, что его нельзя нагревать сильнее, так как там стоит E3D Volcano, который греется выше 300 градусов без проблем. Вероятно, на высокотемпературных филаментах работу принтера еще не проверяли.

Конструкция экструдера:


Экструдер с прямым приводом, судя по конструкции должен нормально давить мягкий филамент (Flex, Rubber), когда я спросил, не греется ли он при быстрой печати нейлоном — опять не ответили, вероятно, не проверяли. Механика на ШВП, ремнях GT2, толстые направляющие с подшипниками скольжения, ось Y — на рельсах:



Покатал стол на полусобранном принтере, на ощупь люфтов нет, производит впечатление достаточно жесткой конструкции:



Для чего на столе молоток — не знаю :) При мне сборщик пользовался только штангенциркулем и отверткой :) Внутри — стандартная Arduino Mega и RAMPS (значит, если возникнет необходимость перепрошить — проблем не будет) и блок питания от светодиодной ленты. Некоторые сомнения вызвал небольшой вентилятор в основании принтера, на моей Prusa i2 на мегу дует вентилятор раза в три побольше.

Из главных достоинств принтера — скорость печати до 150 мм/с. Мне показали несколько деталек, отпечатанных на такой скорости. Качество не супер, но для крупных деталей годится. При более низкой скорости результат более позитивный. Обзоров этого принтера в интернете пока нет, есть вот такая статья про предсерийный образец.

Ну и напоследок, офигенная позитивная желтая рама для Prusa i3:


Сотрудником МЗТО не являюсь :)

Комментарии (22)


  1. Ramzayx
    17.07.2015 16:54
    +1

    Качество бы посмотреть


    1. rstepanov Автор
      17.07.2015 17:05

      Увы, показали только рычаг, прижимающий пруток к шестеренке экструдера, по словам сотрудников печаталось на максимальной скорости и не самым хорошим пластиком, мне не очень понравилось что там получилось.


  1. seysen
    17.07.2015 19:21
    +1

    Механика на ШВП

    На фото ни одной ШВП не нашел. Только передачу винт-гайка


    1. rstepanov Автор
      17.07.2015 20:06

      Хм, возможно, обознался, не очень внимательно смотрел.


    1. DrPass
      18.07.2015 01:16

      Может и ШВП, на четвертом фото видно, что там по шпильке ездит не обычная гайка, а нечто цилиндрическое. Может, там внутри и шарики, а не просто резьба.


      1. winKING
        18.07.2015 08:11
        +1

        Это не ШВП, а обычный трапециевидный винт.


  1. imashaman
    18.07.2015 00:18

    Интересно бы было взглянуть как он разогреется выше 300 и спалит термистор с фото :) — оригинальный E3D (v6 или Volcano) со стеклянным термометром работают до 295 градусов — конечно можно и выше, но нужна термопара и усилитель.


  1. evr1ka
    18.07.2015 10:19

    В феврале хотел заехать взять раму и нотэнд, но по времени не укладывался (курсы), а в выходные не работают.
    И добираться от метро порядком (судя по карте).


    1. rstepanov Автор
      18.07.2015 11:25

      У них есть доставка, так что, наверное, не так сильно и хотелось…


  1. LaptevIvan
    18.07.2015 12:36

    А Вы не знали что этот принтер на 90% копия 3D принтера Prism Uni, который был анонсирован еще в мае (http://geektimes.ru/company/3dquality/blog/250136/) и чей проект уже выложен был на гиктаймсе( geektimes.ru/company/3dquality/blog/253142 geektimes.ru/company/3dquality/blog/253188).
    У них можно купить по отдельности раму? и что входит в комплект с принтером? какой инструмент? сколько пластика и какого?)


    1. rstepanov Автор
      19.07.2015 16:44

      Да, очень похож. Про Prism Uni читал обсуждение на робофоруме, один гордый владелец его хвалит, другие пишут, что да, мол, неплохо, но дорого. Про комплект поставки я не в курсе, лучше спросить у представителей фирмы.


    1. rstepanov Автор
      19.07.2015 16:52

      Иван, а у вас отдельно механику и раму дельта-принтера (модель Мини) можно купить? Электроника, моторы, экструдер у меня есть свои…


  1. LaptevIvan
    19.07.2015 22:42

    Нет. Отдельно корпус можно приобрести для prism uni. Prism mini очень сложен в сборке и калибровке и нет гарантии что у вас получится его собрать. А prism uni прост сборке и вы точно сможете его собрать. По цене prism uni стоит 44000 причем в комплект входит набор инструментов, лак для прилепания деталей и 5 катушек pla пластика. Принтер о котором пост значительно дешевле?30000?25000?


    1. rstepanov Автор
      20.07.2015 00:57

      Жаль, придется пилить самому. Касательно гарантии успешности сборки, запчасти всегда идут без гарантии того, что покупатель сумеет из них что-то собрать, это же не конечный продукт. Сборка принтера с декартовой моделью координат это уже пройденный этап, я знаю, что могу его собрать, уже не интересно. Дельта — гораздо интереснее, даже если не получится с первой попытки.

      Принтер, о котором идет речь, предлагается за 39 т.р., комплектацию я не спрашивал, 5 катушек PLA-пластика и лак как раз укладываются в разницу. Я вам действительно очень сочувствую, что у вас «украли» конструктив, с другой стороны, как потребитель, я думаю, что конкуренция снизит цены и я смогу придти к вам и купить принтер, скажем, тысяч за тридцать, вместо того, чтобы собирать его самому и возиться с настройками.

      Вам же, вместо того, чтобы обижаться на конкурентов, на мой взгляд, стоит подумать над популяризацией технологии. Все, с кем я общался на тему 3д печати, все еще воспринимают ее как экзотику и развлечение для гиков. Да и на самом деле, если зайти на тот же Thingiverse, там 90% моделей это «смотрите, я нарисовал кубик, правда круто?». Основная проблема для владельца 3д принтера сейчас — найти ему практическое применение, какие-нибудь реально полезные в быту вещи. Чем больше их будет — тем больше будет покупателей принтеров, и тогда, наверное, места под солнцем хватит на всех.

      Написано под алкоголем, просьба отнестись с пониманием, спасибо :)


    1. obdiy
      20.07.2015 17:52
      +1

      пятью катушками принтер не станет лучше


  1. termsl
    20.07.2015 12:24

    Странно, но только меня доставляет, что один человек сокрушается, что у них стырили шасси а второй говорит, что это хорошо?


    1. rstepanov Автор
      20.07.2015 13:29

      Если бы китайцы не тырили все, что только можно, вы бы сейчас покупали принтеры у монополиста типа Stratasys даже не знаю по сколько десятков тысяч долларов каждый.


      1. termsl
        20.07.2015 14:34

        Наверное вы путаете теплое с холодным.
        Конструкция и принцип не такие уж и рокетсаенс, если хочешь дешевое- велкам в мир китов и самосбора.

        Хочешь освоить выпуск новой продукции- будь добр, разработай достойный продукт, вложи $$ конструкторам, R&D, создай новые рабочие места, может прорыв родишь.

        А когда ЗАВОД тырит на большие проценты разработку соседа- это орбитальный лазер детект, прибыль от отсутствия всего сэкономленного пойдет не пользователям, а на новый ренджровер эффективному управляющему, не прогресс это ни разу, а банальная уголовщина.


        1. rstepanov Автор
          20.07.2015 14:39

          Я бы согласился, если бы это реально сложный продукт был, а то там конструкция из трех деталей, это как молоток скопировать, на R&D там копейки потрачены были.


  1. termsl
    20.07.2015 14:49

    Да ладно, начнем с того, что первоначально этот принтер вообще с Up! слизан. Но! над компоновкой хорошо поработали, в угоду удешевления, более простой сборки, и использование доступных в данной местности комплектухи.

    Я делал проекты подобной сложности в одно лицо с энтузиазмом (сотни человеко/часов, без оформления документации под производство- еще сотни, не считая примерок и ожидания комплектующих). Если бы меня в это время кто-то содержал на зарплате он попал бы на приличные $$$

    Пока человечеству не удалось написать войну и мир просто посадив сотню мартышек за печатные машинки — как раз конструкция уникальна и далеко не молоток.


    1. rstepanov Автор
      20.07.2015 15:02

      Если он тоже слизан — мы сейчас будем говорить чем хорошие пираты отличаются от плохих пиратов? Если честно, желания нет. Я уже написал, что сочувствую внезапно нагретой на многие $$$ компании 3dquality, но радуюсь тому, что большее количество производителей в борьбе за мой кошелек неизбежно будет вынуждено опускать цены. Такие вот смешанные чувства, как в анекдоте про тещу и новую машину…


  1. gnusmas
    28.07.2015 09:59

    Недавно начал собирать 3д-принтер на их раме.
    Есть пару небольших нюансов — где-то нужно «допилить», где-то постучать молоточком, но в целом доволен :)



    Продолжение следует…