Токенизировать можно не только коммерческие компании (через ICO) и “цифровое искусство” (NFT токены) но и онлайн сообщества и их “социальный капитал”. При этом токены сообществ могут быть намного полезнее для их владельцев чем любые другие типы токенов.

Что такое “токены сообщества”

В данном случае под токенами сообщества подразумеваются токены эмитированные в ограниченном количестве (ERC-20 токены в Ethereum, например) для конкретного сообщества. Каждый из таких токенов даёт его владельцу право быть частью сообщества. Что делает их своего рода “токенами доступа”, аналогом вида на жительство или членского билета в не цифровом мире.

Идентификация участников в сети

Фактически, список владельцев токенов = список участников сообщества, который хранится в блокчейне. И владельцы токенов могут относительно легко идентифицировать друг-друга в сети (проверить на принадлежность к сообществу).

Например, если в качестве идентификатора пользователя в сообществе принят email, то используя email вместо публичного ключа, можно преобразовать его в ethereum адрес. И если владелец токенов отправил на данный адрес принятую в сообществе символическую сумму (0,00000301 eth например), то все токены на балансе адреса отправителя считаются привязанными к данному email. В итоге, можно по email и записям в блокчейне определить - является ли пользователь частью сообщества и сколько у него токенов.

Спам-фильтр

Токены можно использовать как “whitelist” для децентрализованных коммуникационных сред. Одна из проблем таких сред - это сложность защиты от спама. Если не ограничивать число регистрируемых пользователей - то их можно будет генерировать в любом количестве. Создание же проверенных списков пользователей - означает наличие централизации в такой сети. В случае с токенами - нет централизованного реестра пользователей, но в тоже время есть ограничение на их “регистрации”.

Состоять в сообществе становится затратно (необходимо как-то получить ограниченные в эмиссии токены). Что создаёт определённый фильтр пользователей на вступление и стимул на выход из сообщества для тех, кому оно не особо нужно. Ведь если сообщество вам не интересно, а его токен готовы у вас купить за 1000$, то скорее всего вы его продадите. И наоборот, если пользователь владеет, например, токеном сообщества “разработчики CRM систем” стоимостью 1000$ , то скорее всего он интересуется данной темой на профессиональном уровне. 

Токены можно использовать не только для ограничения регистраций пользователей, но и для ограничения количества любых создаваемых объектов внутри сообщества. Например, чем больше у пользователя токенов - тем больше он может писать комментариев в день. Что позволит ограничить суммарную нагрузку на децентрализованную онлайн среду.

Ограничение числа пользователей бывает необходимо и в других случаях. Например, при раздаче аирдропов. Без численно ограниченного списка пользователей приходится ограничивать раздачу по ip, телефону или другому идентификатору, которые один пользователь интернета, при желании, может получить в большом количестве.

Сообщество важнее технологий

При токенизации, ядром онлайн сообщества становится список участников, сохранённый в блокчейне. Каким именно образом сообщество будет коммуницировать между собой - не принципиально. И если текущая технология коммуникации децентрализованного сообщества устаревает, то сообщество может относительно легко сменить её на новую, используя тот же список участников из блокчейна. Либо в один момент сочетать разные технологии коммуникации (твиттер, телеграмм, мастодонт) в рамках одного сообщества.

Онлайн сообщества зачастую держаться на группе авторов, которые публикуют основную часть статей или активно общаются на форме. Сама площадка при этом не столь важна. Поднять форум или блог платформу относительно несложно, а вот собрать вместе два десятка авторов - задача более сложная. И группа таких активных авторов - более важная часть сообщества чем сама платформа сообщества. 

При токенизации такие авторы могут изначально приобретать существенную долю эмитированных токенов, чтобы в дальнейшем принимать активное участие в сообществе (на его форуме, блогплатформе и т.д.) и получать с этого измеримый профит.

Каждый участник - совладелец сообщества

У обычных онлайн сообществ всегда есть один или небольшая группа инициаторов-владельцев. Которые не только полностью определяют развитие сообщества, но и получают весь профит от его роста и развития. 

Когда же сообщество токенизировано, то у него нет одного владельца. Каждый участник может влиять на развитие сообщества, а также (что более важно) получать выгоду от развития сообщества за счёт роста ценности его токенов. Что создает как минимум небезразличие к будущему сообщества у каждого участника.

В интернете было несколько проектов, организаторы которых вводили формальное самоуправление в сообществе своего сайта. В том числе с правом выбора “главного в сообществе” который бы определял как должен развиваться сайт. Но всё это такая же фикция как день самоуправления в школе. Ведь сайт и домен, на котором он расположен - принадлежат его владельцу. И никаких фактических прав у пользователей такого сайта/сообщества - нет. При токенизации же инициатор сообщества (эмитент токенов) после их распределения/продажи будет владеть лишь частью сообщества. И технически быть таким же обычным участником как и все остальные участники. 

Аналогия с отраслевыми конференциями

Для лучшего понимания что такое токены сообществ, зачем они нужны и почему за них кто-то должен платить - можно провести аналогию с отраслевыми конференциями. Как правило, чтобы попасть на такую конференцию - нужно купить билет. Аналогично и в токенизированных сообществах - чтобы попасть в сообщество, нужно приобрести/заработать токен. 

Выручка от проданных билетов на конференцию - покрывает организационные и маркетинговые расходы. В сообществах, деньги полученные от первичной продажи токенов - покрывают расходы на разработку концепции, онлайн платформы сообщества и привлечение участников.

Токен сообщества, также как и билет на отраслевую конференцию - не даёт вам гарантии, что вы получите, например, предложение о работе или выгодный контракт. А лишь предоставляет вам доступ к определённому сообществу.

Бывает, что компании формируют вокруг себя сообщество. Организуют конференции, пишут статьи и создают множество активностей в сообществе. На всё это тратятся существенные ресурсы, которые далеко не всегда себя окупают, а для небольших компаний и вовсе являются непосильными. Для средних компаний намного выгоднее стать “спонсором” нескольких токенизированных сообществ. Купив, например, 5 -10% от эмитированных каждым сообществом токенов. Тем самым они получают существенное влияние в сообществе, но у них при этом нет необходимости полностью самим поддерживать его. Так как остальные частные совладельцы сообщества также будут заинтересованы в его развитии и им будет выгодно проявлять активность. 

Новый тип инвестиционных активов

Получение токенов сообществ является инвестициями в социальный капитал. Сможет ли подобный тип активов стать популярным? Учитывая популярность такого крайне сомнительного актива как NFT токены на изображения, более практически полезные токены сообществ могут стать не менее популярными.

Эмитировать токены могут лидеры мнений или группы таких лидеров, уже имеющие определенный социальный капитал (доверие аудитории), который они токенизируют при создании сообщества. Такие токены с самого начала уже имеют минимальное “обеспечение” в виде доверия к их эмитентам, так же как и эмитированные государствами валюту (конечно же в на порядки меньших масштабах). 

Купить токен перспективного сообщества может быть такой же потенциально выгодной инвестицией как, например, покупка недвижимости в калифорнии в самом начале формирования там кремниевой долины. Токены сообщества также как и недвижимость дают возможность “застолбить” за собой право доступа в определённую группу людей.

А если за счёт эмиссии токенов - можно будет монетизировать некоммерческие сообщества, то станет выгодно вкладывать существенные средства в создание и развитие таких сообществ для последующей продажи их токенов. Что может существенно увеличить количество качественных нишевых сообществ с высоким уровнем активности и множеством внутренних социальных связей.

Комментарии (10)


  1. steanlab
    18.08.2021 17:16

    Спасибо за статью. Токенизация сообществ очень интересная тема. Жаль что живых примеров как таковых нет. Осмыслить концепт можно, но вот предположить направление практической реализации сложно…


    1. crypter Автор
      18.08.2021 17:30

      Направлений практической реализации множество, детальное описание по объёму на отдельную статью наберётся. Токенизировать можно не только тематические/концептуальные сообщества (например каучсёрферы, индидев и т.д.) но и профессиональные сообщества создавая своего рода глобальные отраслевые гильдии.

      С точки зрения бизнеса/инвестиций, данное направление тоже имеет ряд интересных потенциальных возможностей для стартапов - от бирж токенов до коммуникационных экосистем где смогут такие сообщества коммуницировать. При этом данное направление может быть по настоящему полезным, а не очередной хайповой пустышкой по типу NFT токенов.


      1. steanlab
        18.08.2021 18:49

        Как примерно может выглядеть токенизация tg-сообщества? У меня кроме концепта golos.io как-то ничего вообще в голову не приходит. Нет подходящей инфраструктуры, если только крупные площадки (вроде FB) не введут токенизацию изнутри (что-то такое имхо витает в воздухе).


        1. crypter Автор
          18.08.2021 22:04

          Телеграм сообщества нет смысла токенизировать. Тут нужны более крупные сообщества в десятки и сотни тысяч участников. В которых за счёт масштаба и сетевого эффекта создаётся ценность (как в биткоине, где миллионы владельцев), а токены выступают инструментом координации деятельности (регистрация, голосования) в таких сообществах.

          FB, посевдодецентрализованный golos.io и прочие не подходят, тут нужны децентрализованные системы типа Мастадона.


  1. mikhanoid
    18.08.2021 22:24

    Можно хотя бы общение между людьми не коммерциализировать и не монетизировать? Или "таков путь", и ничего другого нам не остаётся? Но это весьма печальная перспектива, её вот Чарльз Стросс исследовал в романе "Аччелерандо".


    1. crypter Автор
      18.08.2021 22:42

      Покупаешь 1 нужный тебе токен за ~10$ (например) для прохождения спам фильтра и общаешься сколько хочешь, без доп. платы. То же самое что при организации конференций. По другому неоткуда привлечь финансирование на создание некоммерческих сообществ.

      Лично я готов был бы один раз в жизни потрать/инвестировать ~1000$ на токены различных сообществ для форматирования/прокачки своего социального капитала. И скорее всего это бы окупилось.


      1. mikhanoid
        18.08.2021 23:57

        Вопрос: что помешает боту купить такой токен и благополучно дальше спамить?

        Комментарий: видите, Вы уже сознательно или бессознательно рассуждаете о социальном капитале и его окупаемости, то есть, сразу оцениваете коммерческую привлекательность общения. Это мне (и не только мне) представляется не самой здоровой тенденцией в развитии общества.

        Проблему спама и формирования сообществ можно решать, например, через матрицы доверия и личные встречи участников этих сообществ.

        То, что вы описываете, скорее, является формой финансирования СМИ. Но у современных СМИ есть другой источник доходов -- продвижение товаров и идей. И любое СМИ с большим количеством подписчиков будет превращено в инструмент такого продвижения, явный или неявный.

        Или вы рассчитываете на то, что токены таких СМИ будут обесцениваться, что послужит индикатором их качества? Но, наверное, легко будет вести финансированием именно через токены, скупая их по завышенным ценам, как сейчас корпорации поступают со своими акациями.


    1. Bronx
      19.08.2021 09:13
      +1

      Можно хотя бы общение между людьми не коммерциализировать и не монетизировать?
      … Что помешает боту купить такой токен и благополучно дальше спамить

      Есть общение, а есть вещание. При общении люди обмениваются сообщениями. При вещании обмена нет. Это можно использовать для борьбы со спамом — сделать отправку/получения сообщения эквивалентной отправке/получению денег, т.е. отправляя мессагу ты платишь N "денег", только не службе обмена сообщениями, а адресату, в качестве "спасибо за внимание", и это спасибо можно положить в карман :)


      При полноценном диалоге стороны останутся приблизительно при своих, так как приблизительно одна и та же сумма будет ходить туда-сюда, баланс будет околонулевой. Спамеру же придётся платить много, а неудобства получателей спама будут хотя бы компенсированы.


      В принципе, уже и токен соответственный есть — Basic Attention Token (BAT). Пока что он используется только для поддержки авторов контента и для опциональной рекламы, но было бы интересно увидеть его развитие в сторону мессенджеров и электронной почты без спама.


  1. mSnus
    21.08.2021 05:32

    Напоминает многочисленные сертификаты всех возможных гильдий, расплодившиеся в конце 90х-начале 2000х. Их тоже поначалу за деньги продавали... Потом появлялось сто независимых гильдий разработчиков, и смысла в них не стало. Так и тут будет, если люди зачем-то решат наступить на те же грабли...


  1. iDen
    13.09.2021 12:49

    А как насчет дерегистрации, увольнения, бана, де-авторизации, потеря членства? Как такой токен уничтожить или по крайней мере знать что он уже не активен?

    Есть ли возможность создавать и оперировать "Временными токенами"?

    Это было бы полезно для временного доступа к сообществу с истекающим сроком годности токена.