Web 3.0 в отличии от web 2.0 подразумевает децентрализацию, что означает необходимость наличия множества мелких сервисов. Подобно тому как в web 1.0 было много частных вебмастеров и небольших сайтов. 

Такие направления как DAO и токенизированные сообщества постепенно формируют спрос на множество сервисов на которых участники таких объединений могут взаимодействовать. 

Если права на доли (токены) хранятся в блокчейне, то для хранения более сложных и объёмных данных требуются внешние сервисы. Например, сервисы для голосования участников, такие как snapshot.org. 

Базы участников

Фактически список владельцев каждого токена DAO или сообщества - это база пользователей, которая хранится на блокчейне, общедоступна и не принадлежит ни одной централизованной площадки типа Facebook’a.  

Вам нет необходимости тратить много денег и формировать свою базу сообщества/участников как это делал, например, Хабр. Вы можете использовать уже существующие сообщества на блокчейне и делать для них сервисы.

Пример отображения общедоступной базы участников в отдельном сервисе:  https://whale.socialholders.com/ru/members 

Авторизация по крипто кошельку

Появление возможности авторизовываться на сайтах по своему крипто-кошельку стало пожалуй одним из наиболее важных элементов в формировании web3.

Вы можете подключить на своем сайте авторизацию по крипто кошельку. Такому как Metamask. После авторизации, зная адрес кошелька несложно узнать сколько  токенов есть у пользователя. Для этого можно использовать одно из API сервисов. Например этот: https://docs.etherscan.io/api-endpoints/tokens#get-erc20-token-account-balance-for-token contract address. Подобных сервисов множество, и постоянно появляются новые. Что существенно упрощает процесс работы с данными из блокчейнов.

Если у пользователя есть токен DAO или сообщества - то это участник. Всё просто.

Какие сервисы могут быть полезны?

На данный момент крайне мало полезных сервисов для таких сообществ. Большинство сервисов про NFT и спекуляции. Поэтому ниша утилитарного использования токенов пуста, хотя и объём “рынка” тоже крайне небольшой, но с потенциалом роста.

На мой взгляд для токенизирванных сообществ были бы полезны такие сервисы:

  • Блог платформа

  • Опросники

  • Чаты (аналог Discord)

  • Форумы

  • Объявления

  • Мероприятия

В принципе, большинство сервисов которые есть в web2.0 можно адаптировать под we3.0. В том числе уже существующие.

Требования к сервисам

Основное требование - это авторизация по крипто кошельку и доступ только для участников (владельцев токена) того сообщества, в раздел/поддомен которого посетитель желает добавить контент.

Так как ваш сервис будет частью системы web3 и частью экосистемы нескольких сообществ, то крайне важно интегрировать свой сервис с другими, для объединения данных из множества источников - сервисов и блокчейнов. Поэтому ваш сервис должен иметь API по которому другие сервисы могут получать данные. 

Помните, в web 3.0 вы создаёте сервис, но не владеете ни пользовательской базой ни данными сообщества. Эти два элемента - общедоступны.

Продвижение вашего pet-проекта

На старте ваш сервис можно разместить в разделе Product Hunt посвящённом web3 -  https://www.producthunt.com/web3 

Если ваш проект реально полезен для сообщества, то владельцам токена будет выгодно его продвигать в своём сообществе. 

К сожалению данная сфера мало развита поэтому спрос пока небольшой, но и ниша пуста. Поэтому данное направление хорошо рассматривать именно как pet-проект в котором вы создаете часть чего-то нового, а не очередное 100500’ое приложение с распространённым функционалом. Сейчас ваш pet-проект в данном направлении - это возможность быть одним из первых участников формирующегося рынка. 

Монетизация

Так как вы не владеете ни пользовательской базой, ни контентом который находится у вас на сайте (и доступен по API), то фактически ваш сервис похож на Saas для сообществ.

Поэтому возможны два варианта монетизации - донат и freemium. При этом во втором случае платный аккаунт можно продавать не для отдельного пользователя а для всего сообщества, как это делают различные платформы для сообществ.

Объединение с другими pet-проектами

Фактически, вы создаете не отдельный сайт а часть большой экосистемы! Ваш небольшой pet-проект - это кирпичик в фундаменте web3.0 революции :)

Пример такого сервиса

Пока-что подобных сервисов крайне мало. В русскоязычном сегменте их вообще нет. Буду благодарен за ссылки в комментариях на подобные сервисы.

А в качестве примера - https://socialholders.com

  • Можно авторизоваться только по крипто-кошельку

  • У каждого сообщества свой поддомен, где писать могут только владельцы токена

  • Данные опубликованные на сайте открыты - https://socialholders.com/ru/web3/0xcede9b98bfe80f7438ae52d2800eab08c86d5aca 

  • Функционал, который полезен для самоорганизованных сообществ (голосования, совместное продвижение и т.д.)

Комментарии (0)