image

Сегодня предлагаю обсудить, действительно ли нам всегда так необходимы те технологии, которые активно продвигаются производителями сетевого оборудования для достижения маркетинговых парадигм (scalability, flexibility, high availability, efficiency и далее по списку из презентаций), и если все же необходимы, то в каких случаях. Зачастую, при виде двух коммутаторов ядра сразу возникает образ их стекирования / виртуализации. Давайте разберемся!


Страшилка N1: STP обязательно наделает петель и все сломается


У больших и известных производителей сетевого оборудования есть свои проприетарные технологии объединения коммутаторов (стекирование / виртуализация), и эти технологии призваны упростить администрирование сети, повысить отказоустойчивость. Разберемся так ли это.
Администрирование крупной сети с большим количеством коммутаторов приводило к трудностям с протоколом семейства STP, сложностью администрирования, и общей запутанностью в сети. На помощь пришли технологии виртуализации коммутаторов: VSS — Cisco Virtual Switching System, IRF — HPE Intelligent Resilient Framework и другие.

Думаю, что читатель хорошо знаком со всеми плюсами, поэтому приведу информацию кратко:
  1. управление не двумя физическим коммутатором, а одним логическим, что существенно проще;
  2. порты от разных коммутаторов можно объединить в один MLAG, что тоже облегчает администрирование и упрощает дерево STP.


А вот минусы подкрались незаметно, и о них поговорим подробно:

  1. зависимость от производителя: если сломается один коммутатор, то при замене коммутатора на устройство другого производителя придется отказываться от технологий виртуализации и провести серьезную работу по переделыванию сети;
  2. процедура обновления ПО: нет возможности обкатать разные версии ПО одновременно. Если в неком ПО есть подозрение на баг, то нельзя только один коммутатор апгрейдить или даунгрейдить на другую версию;
  3. усложнился процесс замены вышедшего из строя коммутатора: тут не достаточно просто заменить один коммутатор на другой, нужно выровнять версии ПО, и привлекать к работам сетевого инженера, чтобы объединить коммутаторы в один виртуальный.

А так ли страшно упрощение администрирования и усложнение дерева STP?
В базовую программу сертификации в сетях CCNA уже добавлены методики автоматизации сети, стоит ли переживать об увеличении количества логических узлов в сети, если больше нет надобности заходить на оборудование по SSH, чтобы выполнить некие рутинные операции на сети? Различные методологии и инструменты DevNetOps позволяют перенести администрирование сети на новый уровень, от автоматизации рутинных задач скриптами до декларативного описания сети (IaaC), в таком случае увеличение количества коммутаторов не столь существенно усложняет задачу администрирования.

На практике, если в сети есть два коммутатора ядра с поддержкой виртуализации, то они непременно будут объединены сетевыми инженерами в один логический коммутатор — такая парадигма сегодняшнего дня.

Парадигма стекирования


Есть устойчивое и обоснованное мнение, что без стекирования коммутаторов доступа будет так много логических устройств, что администрировать сеть станет невозможно, плюс существенно возрастут траты на СКС. Давайте разбираться.

С одной стороны, стекирование коммутаторов доступа упрощает администрирование, снижает затраты на СКС, но с другой стороны, увеличивает риск останова сервиса для всех устройств, подключенных к стеку по ряду причин:

  • возрастает критичность коммутаторов с Uplink интерфейсами;
  • возрастает критичность каждого из линков, ведь теперь стандартные 2 Uplink-a обеспечивают сервис для нескольких коммутаторов;
  • сбой ПО на одном из коммутаторов может привести к сбою всего виртуального коммутатора.

Тут вспоминается фраза: “Быстро, дешево, качественно — выбрать любые два”.

Cisco Nexus


Технологии vPC и FEX у коммутаторов Cisco Nexus где-то посередине, там нет общего control и management plane. Целевое предназначение коммутаторов Cisco Nexus — высокодоступные сети ЦОДов, и это косвенно указывает на то, что стекирование и виртуализация ведут к снижению надежности. Таким образом, технологии Cisco Nexus позволяют упростить дерево STP (использование vPC) и частично облегчить администрирование (использование FEX), но при этом остаются вендор-зависимым решениями.

Итоги


Виртуализация и стекирование — это не обязательные к применению технологии, в каждом конкретном случае надо выбирать наиболее приемлемый вариант решения.


Подводя итоги, получается довольно неожиданный вывод. Стекирование и виртуализация коммутаторов отлично подходят для таких проектов, где:

  • нужно снизить стоимость администрирования (кол-во портов тоже, но вот количество устройств меньше, что все же упрощает работу);
  • нужно снизить стоимость затрат на СКС;
  • допускаются риск простоя сервисов;
  • выбранная линейка оборудования будет на рынке еще достаточно долгое время;
  • партнерские отношения с выбранным производителем будут достаточно продолжительными.


Про Wi-Fi: правый верхний квадрат Гартнера


Поговорим еще об одном аспекте сетевых технологий, о беспроводной сети Wi-Fi. Как я смог заметить, в большинстве проектов делается выбор на средние по производительности точки доступа, но при этом идет борьба за каждую дополнительную точку доступа. Не будет никакой выгоды в том, чтобы использовать средние или старшие серии точек доступа, не обеспечив достаточно полное и качественное радиопокрытие. Клиентскому устройству, которое принимает сигнал от точки доступа на уровне -76дБ не будет никакой разницы, насколько производительная точка доступа установлена и сколько там одновременных пространственных потоков поддерживается: будет плохо и медленно.

Принципиально, задачу построения Wi-Fi можно разделить на две группы:

  1. Достижение требуемой зоны покрытия (например, этажи с номерами в гостинице, где нет высокой плотности клиентов)
  2. Достижение требуемой емкости сети (например, конференц-зал или open space, где требуется подключение к сети на высокой скорости для большого количества участников)

Под задачу покрытия есть смысл выбрать наименее производительные точки доступа, но в большем количестве. Для задачи достижения высокой емкости (скорости) сети хорошо подойдут высокопроизводительные точки доступа.

Комментарии (2)


  1. ammo
    28.09.2021 09:58
    +1

    Ломающие новости: в 2021 году можно обойтись и без стека, и без STP


  1. Night_Snake
    03.10.2021 12:23

    Кажется, автор набросал всё в кучу. О каких сетях мы говорим? Кампусные? Операторские? ЦОД? Какой размер сети? Какие требования к доступности и какие технологии поддерживают оконечные устройства?

    А иначе статья превращается в "нормально делай - Нормально будет".