Традиционно Хабражители со скепсисом относятся к инициативам правительства в области развития наукоемких технологий. Так неоднократно заявлялось о необходимости создания российского аналога DARPA.



Интересно, чем интересуется наша DARPA?

  • Открытый конкурс на лучший демонстрационный образец технологии распознавания лиц людей
  • Открытый конкурс на лучший демонстратор технико-технологического решения в области создания искусственной мышцы
  • Открытый конкурс по созданию демонстратора методического решения подавления реакции отторжения


Из одного из конкурсов:

Цель конкурса — обоснование возможности создания, последующая разработка и экспериментальная проверка технико-технологического решения в области создания искусственной мышцы для роботизированных устройств.

Основные задачи конкурса:

— определение перспективных направлений научно-технических исследований в целях разработки новых прорывных технологий создания искусственных мышц;

— выявление научно-исследовательских организаций и коллективов, обладающих научно-техническим заделом, способных проводить исследования инновационного характера и достичь качественно новых результатов в области создания искусственных мышц для роботизированных устройств;

— определение по итогам Конкурса победителя, заключение с ним договора о реализации научно-технического проекта на разработку перспективной технологии создания искусственной мышцы для частичной или полной замены электро- и гидроприводов в антропоморфных и зооморфных робототехнических устройствах.

… В ходе заключительного этапа Конкурса определяются призеры и победитель Конкурса по следующим критериям:

а) достижение целевых показателей и параметров демонстратором технико-технологического решения при работе демонстрационного образцы мышцы с грузом, масса которого относится к массе мышцы (с учетом массы систем управления, охлаждения, нагрева и т.д.) менее чем 5 к 1;

б) достижение целевых показателей и параметров демонстратором технико-технологического решения при работе демонстрационного образцы мышцы с грузом, масса которого относится к массе мышцы (с учетом массы систем управления, охлаждения, нагрева и т.д.) не менее чем 5 к 1;

в) достижение целевых показателей и параметров демонстратором технико-технологического решения при работе демонстрационного образцы мышцы с грузом, масса которого относится к массе мышцы (с учетом массы систем управления, охлаждения, нагрева и т.д.) не менее чем 10 к 1.

… победителю Конкурса выплачивается вознаграждение в следующем размере:

за 1-е место (победитель) – 3 (три) млн. рублей;

за 2-е место (призер №1) – 2 (два) млн. рублей;

за 3-е место (призер №2) – 1 (один) млн. рублей.


Поскольку рекламой не является, то никаких выводов и призывов не размещаю, но лично очень бы хотел, чтобы очередное начинание не умерло

Комментарии (5)


  1. Aclz
    13.10.2015 16:56
    +1

    лично очень бы хотел, чтобы очередное начинание не умерло
    А можете пояснить, зачем вы это хотите и чего от данного начинания ждете, будь оно успешно реализовано?


    1. teecat
      13.10.2015 17:08
      +1

      Просто мне нравится, когда инициативы не заканчиваются сотрясением воздуха, а тендеры распилом денег. Соответственно надеюсь, что в конкурсах победят (и получат вознаграждение) действительно те, кто предложит новое.

      Честно говоря, увидев этот сайт, просто хотел обратить внимание Гиктаймовцев на возможность приложения усилий, но потом подумал, что уж больно будет напоминать рекламу и закончил нейтрально


  1. AlexanderS
    13.10.2015 20:25

    Для того, что бы «что-то получилось» нужно правильно выбрать руководителя. Был у нас Курчатов — был атомный проект, был Королёв — был гражданский космос (Челомей с Янгелем космос толкали, но военку преимущественно). Электромобили Тесла тоже появились во многом благодаря тому, что это интересно и нужно самому руководителю (Элон Маск).
    Вот посмотрите как устроена структура DARPA (между прочим, это ответ США на запуск человека в космос в СССР) и прикиньте из каких критериев чиновники-организаторы организуют всякие «прорывные» проекты у нас на протяжении последних лет. Не надо быть ни оптимистом, ни пессимистом. Но нужно быть реалистом =)


  1. t3l3p4th
    13.10.2015 20:34
    +6

    ИМХО, упомянутая организация радикально далека от пресловутой DARPA.

    Для этого достаточно пролистать историю существования, направлений и достижений DARPA:

    История (из Wiki)
    DARPA было основано в 1958 году в ответ на запуск в СССР первого искусственного спутника Земли. Перед DARPA была поставлена задача сохранения военных технологий США передовыми. DARPA существует независимо от обычных военных научно-исследовательских учреждений и подчиняется непосредственно руководству Министерства обороны. Штат DARPA насчитывает около 240 сотрудников (из которых примерно 140 — технические специалисты); бюджет организации составляет 3,2 миллиарда долларов. Эти числа приблизительны, поскольку DARPA концентрируется на краткосрочных проектах (от двух до четырёх лет), выполняемых небольшими, специально подобранными командами.

    Изначально агентство называлось ARPA, затем оно было переименовано в DARPA (с добавлением слова Defense) в 1972 году, затем опять в ARPA в 1993 году, и, наконец, снова в DARPA 11 марта 1996 года.

    ARPA была ответственна за спонсирование разработки сети ARPANET (которая переросла в Интернет), а также версии BSD (университета Беркли) системы UNIX и стека протоколов TCP/IP. В настоящее время спонсирует, в частности, разработку автомобилей-роботов.

    В декабре 2009 года DARPA запускало красные шары-метеозонды в небо США, чтобы протестировать возможности сбора, анализа и обмена информацией с помощью социальных сетей. Все 10 шаров были найдены менее чем за 9 часов[4], призовой фонд проекта составил 40 000 долларов.

    Осенью 2014 года стало известно о завершении разработки революционного процессора Terahertz Monolithic Integrated Circuit (TMIС) способного работать на тактовой частоте 1 ТГц[5][6]. Этот результат стал рекордным на момент выхода процессора. Примечательно, но предыдущий рекорд производительности был так же установлен DARPA в 2012 году.

    В сентябре 2015 года представитель DARPA заявил, что несколько десятков людей, которым вживили разрабатываемые агентством искусственные имплантаты, дающие направленные электрические разряды в определенные доли мозга, показали значительные улучшения в тестах на проверку памяти. Согласно предварительным результатам исследователи смогли не только записать и интерпретировать сигналы, сохраняющие воспоминания, но и улучшить способность пациентов запоминать целые списки объектов.


  1. byria
    14.10.2015 16:26

    Хочется вставить свои 5 копеек…
    1. Сроки — никуда не годятся.
    2. Отношение — были попытки общения коллег. Компетенция минимальная, все ждут начальника, который ждет начальника, чтобы встреча состоялась с еще одним начальником.
    3. Суммы — ну если компании вложила больше чем можно выиграть при всех «кругах ада», кто пробовал тот поймет, то это не интересно.

    Возможно и у DARPA такие же условия и соотношение сроки/отношение/суммы ( хотя про последние можно хоть как-то судить из новостей и офф сайта). Но информационно сравнивая… сравнивать не хочется.