DARPA анонсировала программу Neural Evidence Aggregation Tool (NEAT).

Сообщается, что NEAT нацелена на поиск людей (пока - среди бывших военных), подверженных риску самоубийства, используя «предсознательные сигналы мозга».

«NEAT-это попытка разработать новый инструмент для скрининга психического и поведенческого здоровья, который выводит нас за рамки … методов вопросов и сознательно отфильтрованных ответов», - рассказал Грег Виткоп, бывший армейский хирург и нынешний руководитель программы в Управлении оборонных наук DARPA.

«Мы надеемся, что работа с предсознанием позволит нам обнаружить признаки депрессии, тревоги или суицидальных мыслей раньше и надежнее, чем когда-либо прежде», - добавил он.

Авторами работы NEAT рассматривается как аналогия МРТ для тела. МРТ может обнаружить ранний разрыв мениска до развития более серьезной травмы, а NEAT будет выявлять психологические и поведенческие изменения до того, как они повлияют на готовность солдата к работе.

NEAT фокусируется на сборе и обработке «предсознательных сигналов мозга», чтобы определить, что испытуемый считает правдой.

Программа включает в себя два технических направления. Первое - решения всех ключевых технических проблем. Второе – вопросы независимой валидации и верификации собираемых при работе с испытуемым данных.

NEAT планируется как 3,5-летняя программа с 24-месячной фазой подтверждения концепции, за которой следует 18-месячная фаза оперативной настройки.

Комментарий
Возникает множество вопросов к этой программе.

Первый и главный – какие представления о природе человека закладывают американские военные в своей работе?

Вот я живу. Сталкиваюсь с каким-то выбором. Размышляю над вариантами. Принимаю решение как свободная личность. Осуществляю выбор. А далее – принимаю издержки своего выбора и получаю приобретения от него.
А тут говорят, что на самом деле никакого выбора я не делаю. А все за меня решает некое «предсознание».

Я соглашусь с тем, что подобные методы могут зарегистрировать ситуацию внутреннего конфликта в человеке, его внутренней борьбы. Но если мы отказываем человеку в праве вести эту борьбу, осуществлять выбор, – то, собственно, почему он вообще человек то?

Очевидно что подобные технологии предназначены не только для военных. Уже для детей в школах пишут и используют программы, которые по видеосъемке класса, по выражению лиц, «выявляют» уровень внимания.

Для движения в сторону такого «прогресса» мы должны отбросить все представления о человеке, которые с большим трудом взращивали тысячелетия?

Фактически на современном Западе невозможно входить во что-то, что хотя бы отдаленно имеет отношение к элите, не посещая регулярно при этом психоаналитика. Такая NEAT («Точность») – идеальный инструмент для психоаналитика. Особенно если он чем-то ангажирован. «Ты этнический русский? Небось, Путина поддерживаешь? Дай-ка тебя сейчас проверим. Узнаем, что говорит твое предсознание».

Бог с ним, с политической ангажированностью. Вот происходит у человека переосмысление ценностей. Духовный кризис, без которого не происходит духовного развития. Естественно его «предсознание», что бы под этим не имелось в виду, будет штормить. Прибор зафиксировал этот шторм. А человек работает, например, на сложном производстве. Или преподает. Или принимает ответственные решения. В общем, тем или иным способом входит в «элиту». Что с ним делать в рамках такой системы? Отстранять от работы. Вдруг он того, что-нибудь не то сделает. И пометочку в личное дело.

То есть в мире, который стремительно оформляется, духовное развитие – под запретом. А участь человека - стать дешевым биокомпьютером?

https://t.me/IngeniumNotes

Комментарии (21)


  1. Goupil
    15.03.2022 12:14
    +3

    А вот и повылезали теории заговора, всегда захватывающие умы в смутные времена.


  1. hyperwolf
    15.03.2022 12:41
    +4

    Для движения в сторону такого «прогресса» мы должны отбросить все представления о человеке, которые с большим трудом взращивали тысячелетия?

    А какие у вас представления? Человек - просто стайное животное, ибо обезьяна, и до сих пор следует инстинктам.

    Фактически на современном Западе невозможно входить во что-то, что хотя
    бы отдаленно имеет отношение к элите, не посещая регулярно при этом
    психоаналитика.

    ли принимает ответственные решения. В общем, тем или иным способом входит в «элиту».

    В "золотой миллиард", уж пишите прямо. Надо больше теорий заговора.

    То есть в мире, который стремительно оформляется, духовное развитие – под запретом

    Из чего сделан такой вывод? Из чего сделано, что развитие духовное идет через боль и страдания?

    А участь человека - стать дешевым биокомпьютером?

    Если людей усреднить - то так и есть.


    1. vya
      16.03.2022 10:41
      +2

      Человек не только и не столько стайное животное, сколько процесс в нейронной сети головного мозга. А структуру этой сети ( за исключением аппаратных частей жизнеобеспечения) в том числе задаёт наше окружение и образ жизни. В связи с этим, помоему, корректнее говорить не "инстинктами", а "привычками".

      И среднестатистического человека не существует. ;)


      1. RigelNM
        17.03.2022 01:18
        -1

        Ознакомьтесь с такой дисциплиной как эволюционная культура.

        У вас прослеживаются правильные мысли в сообщении, но вы все таки свернули не туда.

        Наш образ мысли это продукт эволюции нашей культуры, современные социальные нормы (права человека, толерантность и т.п.) они не хорошие и не плохие. Это лишь современное состояние нашей культуры, для которой неприемлемы нормальные для древнего римлянина рабство и феодализм для средневековья. Так же в будущем будет иной этап развития культуры, который так же с сегодняшней позиции может казаться «чудовищным», однако он будет существовать именно в том обществе и решать возникшие в нем проблемы.

        Отсюда и рассуждения на темы поднятые в статье настолько же нелепы, как набивший оскомину пример с лондонским навозом от вездесущих повозок.


        1. vya
          17.03.2022 08:12

          С тем, что структуры нейронной сети головного мозга имеют все предпосылки для эволюционного процесса в информационной среде, коей является человечество, даже спорить не стоит, это очевидно. Но это точно мне комментарий адресован?


    1. ujifgc
      16.03.2022 15:45
      +1

      Некорректно говорить об инстинктах человека, и даже многих высших млекопитающих.

      Инсти́нкт (от лат. instinctus — побуждение[1]) — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения.

      Попробуйте оценить, какие из ваших сложных паттернов поведения являются автоматическими и врождёнными. Я уверен, вы таких не найдёте ни одного.


  1. DaneSoul
    15.03.2022 13:13

    То есть в мире, который стремительно оформляется, духовное развитие – под запретом.
    Духовное развитие и глубокий психологический кризис это вещи сильно разные и последствия от них тоже. Если человек находится в состоянии глубокой депрессии или стресса, то может повести себя не адекватно. И да, для отдельных профессий это может иметь фатальные последствия не только для человека, но и для окружающих. Вот пример пилота пассажирского самолета «уставшего от жизни» и ушедшего вместе с 150 пассажирами.


  1. Igor-Ro
    15.03.2022 13:19
    +2

    Уже давно всё было и известно чем закончится. См. Роберт Шекли, "Страж-птица", 1953 год.


  1. Obsolete1989
    15.03.2022 13:39
    +1

    Вообще-то такое наказание уже есть и называется приготовление к преступлению


    1. dartraiden
      16.03.2022 03:47
      +1

      И покушение на преступление. И это правильно, потому что если, например, человек попытался убить другого человека и потерпел неудачу (допустим, оружие заклинило), то, несмотря на то, что преступление не совершилось, было бы странно его отпускать — «ну, попробуй ещё разок, когда у тебя получится, тогда тебя и накажем», ведь он представляет угрозу обществу.


      1. vya
        16.03.2022 10:42

        "Тогда и за изнасилование сажайте, аппарат же есть"


        1. dartraiden
          17.03.2022 03:16
          +1

          Ну, если человек попытался изнасиловать, а его спугнули, то сажать однозначно нужно.


      1. RigelNM
        17.03.2022 01:22

        Тут есть и практикуемые в США перегибы, например если у тебя есть две судимости за кражи, то любое найденный при тебе инструмент способствующий в кражах (ломик, пассатижи - можно много чего притянуть за уши) сразу означает для тебя третий срок (3 strikes).


        1. dartraiden
          17.03.2022 03:13

          В России что-то подобное тоже есть: если ты попадал в руки правосудия по наркотической статье, и у тебя потом нашли не только наркотики, а ещё кухонные весы и зиплоки, тебе оформляют покушение на сбыт, даже если весы и зиплоки никогда с наркотиками не контактировали и предназначались для бытовых нужд (у меня, например, они есть, хорошо хоть нет наркотиков).


  1. ProstoTyoma
    15.03.2022 14:17

    Фактически на современном Западе невозможно входить во что-то, что хотя бы отдаленно имеет отношение к элите, не посещая регулярно при этом психоаналитика. Такая NEAT («Точность») – идеальный инструмент для психоаналитика.

    Сразу видно, человек разбирается в вопросах психоанализа =)


  1. Thebear
    15.03.2022 17:56

    Да, подтверждаю, пытался в элитарный загородный клуб попасть, костюм с правильным количеством бортов надел, часы, всё такое, а они на входе возьми да спроси квитки от посещения психоаналитика за последние 6 мес. Конфуз.


  1. dartraiden
    16.03.2022 03:50
    +1

    наказание за преступление до того, как оно будет совершено
    NEAT нацелена на поиск людей (пока — среди бывших военных), подверженных риску самоубийства

    Логично предотвращать самоубийство до того, как человек попытается. После зачастую бывает уже поздно.


    1. ya_ne_znau
      16.03.2022 19:33

      зачастую

      А бывали случаи, когда человека останавливали уже после удачного самоубийства?


      1. dartraiden
        17.03.2022 03:21

        Некоторые выживают и могут предпринять повторную попытку. А вот после удачного уже поздно.


  1. koresh_builder
    16.03.2022 10:58

    О чем-то схожем говорит профессор Савельев


    1. ABOMETP
      16.03.2022 14:59

      Всё же у Савельева более структурный подход с медицинскими, измеряемыми характеристиками, а не анализ по внешним признакам, пусть и обработанный самодельным разумом, не пойми кем не пойми на чём обученным