Фред Кеннеди, бывший чиновник Пентагона и ветеран космической деятельности, объявил 22 марта, что возглавляет новый стартап по коммерциализации ядерного теплового ракетного двигателя (ЯРД).

Стартап, получивший название Dark Fission Space Systems, “направлен на ускорение расширения космической экономики за пределы низкой околоземной орбиты путем разработки и развертывания первого коммерчески доступного ЯРД”, - сказал он.

По словам Кеннеди, для космической деятельности за пределами земной орбиты современные двигательные установки либо неэффективны, либо очень медленны. ЯРД обеспечит короткое время транспортировки и малый расход топлива.

“У нас есть потенциальные инвесторы, и сейчас мы работаем над тем, чтобы получить средства”, - отметил он.

Коммерческий участник в проекте ЯРД “вполне может стать стабилизирующим элементом, которого уже давно не хватает. Нужен сильный толчок, чтобы реализовать этот проект. Я считаю, что заручиться поддержкой частного сектора - это то, что, наконец, выведет ЯРД на рынок“, - подвел итог Кеннеди.

Фред Кеннеди - не какой-то фрик из силиконовой долины. И не финансист, не понимающий существа дела.

Фред Кеннеди - полковник ВВС США в отставке. Он был первым директором Агентства по космическому развитию (SDA) - агентства Министерства обороны США, которому было поручено изменить подход военных к разработке и приобретению космических систем. Прежде чем встать у руля SDA, Кеннеди возглавлял Управление тактических технологий Агентства перспективных оборонных исследований.

Об SDA я уже писал ранее:
https://t.me/IngeniumNotes/8
https://t.me/IngeniumNotes/10
Самое важное для этого сюжета - что фактически SDA - структура неоконсерваторов, основанная и окормляемая людьми, при Рейгане работавшими по программе "Звездных войн". Фред Кеннеди, первый руководитель SDA, не может быть случайным человеком, не связанным с этой группой неоконсерваторов.

После окончания работы в SDA Кеннеди был вице-президентом по будущим миссиям компании-разработчика малых ракет-носителей Astra. Astra работает по программе DARPA Launch Challenge, цель которой - "минимизация стартовой инфраструктуры для ракет-носителей, повышение оперативности реагирования и использование достижений в области коммерческого запуска" (быстрый запуск спутника с необорудованной площадки).

Осенью 2020 Кеннеди был направлен в компанию Momentus, основанную Кокоричем (которого изгнали из компании власти США). Целью Momentus является разработка транспортной инфраструктуры в целях космической экономики - космических буксиров.

Таким образом, Momentus и Dark Fission Space Systems решают одну и ту же задачу, но в разных областях космоса. Momentus - на низких орбитах. Dark Fission Space Systems - на геостационарных и, вероятно, лунных.

Комментарии (0)