Из отзывов:

  • Так много всего. Вы молодцы вообще, правильное мероприятие.

  • Очень понравилось. Мне интересны поднятые вопросы и хотелось бы дальнейшего отслеживания тенденций отличных от общеизвестных про 1С. Публикации через Хабр?
    - Да. Отслеживание тенденций отличных от общеизвестных про 1С через Хабр.

30 марта Фирма 1С провела первый онлайн Java/С++/C#/TS/JS Hiring day для Middle, Senior Developers.

Мы ставили перед собой 2 основные цели:

  1. Многие считают, что программисты в 1С занимаются исключительно созданием учетных программ, что, на самом деле, неверно – в основе прикладной разработки лежит инновационная low-code платформа 1С:Предприятие – которую тоже разрабатываем мы.

    В рамках данного мероприятия наши тимлиды рассказали о решаемых задачах и выполняемых проектах.

  2. В планах было привлечь разработчиков уровня middle и senior и архитекторов на собеседования в 1С.

Для junior разработчиков мы организуем отдельные мероприятия.

Как мы это делали

Мероприятие спланировали и организовали за неделю. Да, очень быстро. Мы знали, что нужно закладывать больше времени, но решили первый раз сделать наподобие MVP – вложиться в качественный контент без массовой рекламы и большого бюджета, чтобы понять, заходит ли такой формат в принципе, эффективен ли.

И да, все получилось - команды очень быстро включились в Hiring Day, подготовили свои презентации и выступления, активно общались с участниками в тематических онлайн-залах.
Регистраций было более 150 за 3 дня без массовой рекламы. Участвовали в мероприятии 60%, что сильно выше среднего по аналогичным ивентам.

Hiring Day прошел очень «живо» и многие участники были удивлены, узнав какие технологии мы делаем.

Фишка формата в том, чтобы коротко и доходчиво рассказать, что делают в проектах компании 1С Java, C++, JS/TS разработчики, архитекторы и DevOps инженеры. А также возможность в короткий срок для кандидата получить оффер.

Делимся результатами. Как всё прошло.

Первая часть мероприятия была посвящена рассказу о проектах и некоторых направлениях:

  • Высоконагруженный кроссплатформенный кластер серверов с поддержкой multitenancy (масштабируемость, балансировка, многопоточность, многопроцессность).

  • Разработка собственных IDE.

  • Мобильные технологии, в том числе и механизмы ИИ на мобильных устройствах.

  • Облачные технологии, PaaS / SaaS / IaaS.

  • Технологии искусственного интеллекта и анализа данных.

  • BI-решения.

  • Создание высоконагруженных сервисов, очередей.

  • Кросс-платформенные решения.

  • HighLoad.

Мы рассказали, с какими технологиями мы работаем. Спектр работ широк: можно поучаствовать в разработке собственной базы данных, в создании IDE, в создании Low-code платформы, разрабатывать BI-систему, системы, работающие на основе машинного обучения, заниматься анализом больших данных. Все это с использованием современных инструментов: Java 8, Java 11, Spring, Kotlin, Swift, С++ 11, Docker, Postman, MongoDB, ML инструментов. Много работаем с различными реляционными базами данных (PostgreSQL, MSSQL и другими).

Предлагаем познакомиться с некоторыми нашими проектами и командами более подробно.

Здесь описаны задачи только некоторых команд, но и есть другие не менее интересные темы.

Команда "Инструменты разработки для платформы"

Делаем облачные и десктопные IDE для разработки на платформе 1С:Предприятие. Наша целевая аудитория - это разработчики.
Как сделать лучшую в мире среду разработки для low-code платформы?

  • разработать свою NoSQL базу данных;

  • спроектировать пользовательский интерфейс, используя подход human centric design;

  • разработать механизмы расчета типов для языка с динамической типизацией и проектов в 9 млн. строк кода;

  • выстроить дружное комьюнити для взаимопомощи, вдохновения и получения качественной обратной связи;

  • и это только малая часть.

Технологии, которые используем:

  • Java, TypeScript, C++ ⁃ JavaFX, React, Eclipse Platform, Xtext, LSP, VSCode Extensions, Eclipse Theia ⁃ Совсем чуть-чуть Spring/Spring Boot, Docker.

Команда продукта "1С:Аналитика"

Команда продукта "1С:Аналитика" делает BI систему, которая позволяет работать с аналитическими данными управленческого учета.

С нашей BI-системой удобно работать и аналитикам и сотрудникам, у которых нет специального технического образования, руководителям, менеджерам по продажам и т.д. 1С:Аналитика доступна и с настольного компьютера и с мобильного телефона, и с планшета.

Стек:TypeScript, Java, C++. Работаем по Agile, спринты по 3-4 недели. Внедряем необходимые пользователям “фишки”, не дожидаясь очередного релиза.

1С:Аналитика - это веб-приложение(SPA) с использованием технологии React/MobX, так же используются другие библиотеки для построения отчетов, графиков, так и для парсинга встроенных формул и выражений. Всё это взаимодействует с сервером "1С:Аналитики", который реализован на языке Java и использует новые технологии "1С:Предприятие 8, Элемент". Так как продукт работает с данными внутри "1С", то часть кода отвечает за интеграцию и взаимодействие с платформой, и этот код, как и код платформы, написан на С++.

Команда "Облака"

Создаем технологии, которые позволяют минимальными усилиями делать облачные сервисы для миллионов пользователей. Наше облако это PaaS - платформа для разработки, развертывания и исполнения приложений в облаке.

Решаем задачи от создания кабинетов для разработчиков, администраторов до технологий по построению оптимального распределения ресурсов в облаке (distributed cloud resource scheduling), организации взаимодействия между приложениями в облаке (service mesh). Делаем мониторинг, который определяет первопричину проблемы (root cause analysis monitoring) и другое.

Команда Кластера

Команда Кластера занимается разработкой высоконагруженных отказоустойчивых сервисов, распределенных систем. Решает сложные задачи обеспечения доступности сервисов, масштабируемости, работы в облачной среде. Каждый в команде и пишет код и проектирует архитектуру. Работаем по Agile. Используем Java 11, Spring, React, gRPC, любим DDD.

Команда Фреймворка для веб и мобильных приложений

Команда Фреймворка для веб и мобильных приложений делает универсальный адаптивный UI - фреймворк.

Пишем фреймворк для создания пользовательского интерфейса сложных приложений, который умеет самостоятельно адаптироваться под ПК, планшеты, смартфоны.

Интерфейс приложений включает в себя всевозможные таблицы, календари, редакторы документов типа GoogleDocs, диаграммы и др.

Мы не занимаемся разработкой интерфейсов конкретных приложений, а разрабатываем фреймворк, который позволяет создавать интерфейсы приложений в парадигме LowCode/NoCode.

Наш стек: React, MobX, Typescript.

Что еще у нас есть в компании:

  • сервис сборки мобильных приложений;

  • видеозвонки;

  • кластер серверов;

  • механизмы лицензирования;

  • автономный сервер;

  • инструменты для разработчиков;

  • механизмы для работы в облачных сервисах.

За последнее время специалистам в нашей команде удалось существенно повысить производительность для работы в облаках, а также существенно в разы снизить потребление памяти при работе в больших нагруженных системах. Мы ведем работы в Linux и Windows. А ещё выпускаем свою ветку PostgreSQL от 1С. Также наша команда участвует в работе над механизмами:

  • шина данных;

  • дата акселератор;

  • полнотекстовый поиск;

  • хранилище данных.

Также мы проводим нагрузочные тесты с тысячами пользователей с моделированием различных технологических отказов и делаем так, чтобы наш продукт был масштабируемым и производительным.

Во второй части мероприятия у всех участников была возможность пообщаться с тимлидами и командами проектов напрямую, задать свои вопросы. И, конечно, наши HR записывали на техническое интервью всех желающих.

Какие выводы мы сделали?

Из отзывов ясно, что для участников то, что мы делаем в 1С в разработке платформы, стало неожиданностью и приятным удивлением. А значит, рынок стал знать нас немного лучше.

Hiring Event оказался полезным инструментом для найма. Он удобен для кандидатов из-за возможности одновременно узнать подробнее о проектах непосредственно от команды разработки и быстро пройти интервью.

Непосредственно на Hiring day и сразу после были назначены интервью. Нам удалось познакомиться и пообщаться с весьма интересными, творческими специалистами.

Организационные выводы

Конечно, в следующий раз мы:

  • Заложим больше времени на подготовку.

  • Обдумаем возможность сделать отдельную секцию / комнату для джун разработчиков

Хотите узнать больше о наших вакансиях? Пишите и высылайте ваше резюме tade@1C.ru

Комментарии (1)


  1. VaalKIA
    30.04.2022 03:33
    +1

    Из отзывов ясно

    Комментарии 0

    рынок стал знать нас немного лучше