image

Для России производство ноутбука без использования западных лекал в сборке станет толчком к разработке собственных уникальных версий давно привычного нам гаджета. Удастся ли нам сорвать куш и разработать ноутбук «по-русски»?

Вообще каких-то 20/25 лет назад, к слову, каждый знал, что «российского ноутбука» не бывает: это либо сборка под красивым названием о том, что собран где-то недалеко на родной земле, однако комплектующие привезли из-за далекого Тайваня или Китая (ха-ха, помнишь эти ОЕМ-версии вендоров с процессом Intel или AMD). Но, стоит отметить, сервисную поддержку брала на себя при неполадках с комплектующими внутри гаджета.

image

Что теперь на рынке ноутбуков в России? Вспомним 2020й год, где первые проблемы с логистикой появились после распространения ковид-19. Тогда же в российском законодательстве появляется информация про закупки IT-продукции у российских поставщиков. То есть, все государственные и муниципальные предприятия обязаны её закупать и использовать. Санкции и запреты со стороны США и ЕС 2021 года усложнили эту задачу, но закупка через страны Евразийского экономического союза создали обходные пути для запретов, несмотря на не выстроенную логистику.

Это внешние условия, которые необходимы для ответа на главный вопрос: что такое полностью созданный и разработанный ноутбук «сделано в России»?

Promobit — компания, представленная на российском рынке с 2009 года. Стартовала в Омске и создала единственный российский вендор с полноценным решением СДХ для отечественной платформы. Затем эта же компания выпустила отечественный вариант ноутбука под названием BITBLAZE Titan BM15! Его можно увидеть в интернете на разборе «Ай, Как Просто!» на Youtube, видео 2022 года.

image

Что же находится внутри инженерной версии? Посмотрим:

  • процессор SoC Baikal-M (наш аналог процессоров) из 8 ядер ARM Cortex-A57 c частотой 1,5 ГГц;
  • графический модуль Mali-T628 MP8 с 10-ядерной поддержкой шейдеров;
  • материнская плата нашей сборки.


Вариант, конечно, тяжелый, толщина пять с половиной см, а внутри полноценная материнская плата для неттопа. Дисплей 15,6 дюймов с разрешением 1920 на 1080 пикселей.

  • память 16 Гбайт, двухканальная SO-DIMM DDR4 (можно расширить количество до 64);
  • в комплекте твердотельный накопитель до 512 Гбайт.


image
Инженерный образец ноутбука BITBLAZE Titan BM15 изнутри.

image
Мат.плата и выводы на внешние порты.

Не будем принимать эту версию за окончательный вариант, только как прототип, который будет еще дорабатываться и совершенствоваться, так как в обзоре это все-таки инженерный вариант будущего коммерческого прототипа на российский рынок. Однако, я предлагаю заглянуть внутрь уже на данном этапе. Что мы там обнаружим?

Пока только недостатки, а именно западание кнопок включения и выключения, громкая работа, мерцающий экран и солидный вес, который разработчики собираются убирать, 2 кулера OC – ALT Linux.

Но, однако, начало положено! Поэтому будут дорабатываться многие нюансы, например, модель уменьшится на 2,5 см, аккумулятор будет работать от 3-5 часов за счёт емкости в 6000 мА.ч. Питание будет через разъем USB-C, а три остальных для внешних подключений в разъёме USB 2.0, Wi-Fi, Bluetooth, российский накопитель SSD GS Nanotech 256/512/1 Тбайт с интерфейсом SATA 3.0 и многое другое.

Модель уже имеет свою цену (100 000 рублей и выше), гарантия прилагается, как 15,6 дюймовый IPS-дисплей. Чем обусловлены недоработки инженерной версии? Чипсет Baikal-M не разрабатывался с августа 2012 гола, так как компания сосредоточилась на разработке процессоров другие габаритов, которые применимы, например, для настольных станций и их серверов, где по данному показателю другие нормативы, и они не такие строгие.

Однако это один из важных шагов в импортозамещении, где наша страна становится независимой от недружественных шагов со стороны западных коллег. Дальнейшие прорывы в этом направлении куда более реальны, чем когда в конце 20го века, когда 1995-1997 году появились компании RoverBook и Bliss. Без поддержки государства эти компании не выстояли в жёсткой конкуренции с Toshiba, HP/Compaq, IBM, Sony, Fujitsu. 1998 год вместе с финансовой нестабильностью, которая привела к кризису спроса и предложения, уничтожил первую версию русского вендора (ростом до 2500 долларов!!).

Вторая волна выпала на 2002-2004 год, но и тут на рынок пришли другие компании, такие как Samsung, LG, Acer, Hyunday и пр. Цена была их главным преимуществом, им удавалось снижать цену собственной продукции за счет широкой конъюнктуры рынка. Эта ситуация привела к тому, с чего эта статья и начиналась: комплектующие гораздо дешевле было использовать не отечественного образца, и российские фирмы выживали за счет повторения уже существующих гаджетов. Это привело к использованию западных платформ, к отсутствию развития отечественных процессоров, к появлению такого типа российских IT-компании, которые свозили комплектующие, ограничивая себя только сборкой уже имеющихся западных образцов. Заброшенные заводы со времен СССР, где ранее собирали радиоэлектронную аппаратуру, замещали сборочными линиями, не развивая то, что на этих заводах когда-то создавалось.

image
Популярные российские производители отечественных ноутбуков начала 2010-х годов

Дополним общую картину еще одним русским решением в этой области — Graviton N15I-K2 выпуска 2021 года отечественной компанией 3Logic Group. География этой компании от Москвы через Новосибирск, Тверь и Смоленск привела к сотрудничеству, помимо Graviton, Asus, Inte, Nvidia, AMD, Corsair, MSI, Mikrotik, дополняя список и другими брендами данной отрасли.

image
Ноутбук Graviton N15I-K2

Несмотря на то, что выстроен этот образец на процессоре Intel, ноутбук N15I-K2 отвечает всем требованиям производства модели на территории РФ по информации из Минпромторга.

Чем версию Graviton N15I-K2отличается от BITBLAZE Titan BM15?



Наличием материнской платы полностью на российской производственной базе. Это способствует росту спроса, так как позволяет на выбор поставку OC Astra Linux, Windows 10 Pro, ALT Linux WorkStation 9. Мобильный процессор Intel Core i5 8 поколения имеет интегрированную графику Iris Plus Graphics 655. Адаптеры Wi-Fi и Bluetooth такие же, как и у BITBLAZE Titan BM15. Такая же диагональ, только с Full HD. Предусмотрено наличие одного HDD/SSD-накопителя через интерфейс SATA 3.0

И, что важно, он уже подготовлен к стандарту ЦОС, различным ГОСТам РФ, безопасен, соответствует различным уровням по таким характеристикам, как радио- и электромагнитные помехи, колебание напряжения или определенной эмиссии тока. Плюс, чип безопасности Trusted Boot Module (ASM) для защиты российского ноутбука от загрузок неподтверждённых версий OC. Требования защиты жизни и здоровья также учтены и введены в эту модель.

Но! Компания 3Logic Group уязвима от объёма закупок процессоров Intel, которые попали в пакет антироссийских санкций. Ждем официальных релизов по поводу этой проблемы от официальных представителей компании.

Какие перспективы ожидают российский рынок в этом направлении?



Мы рассмотрели внешние и внутренние возможности на сегодняшний день для решения этой проблемы. Недостаток процессоров и их производства на территории РФ остается ключевой задачей для закрытия долгосрочной цели: собственного ноутбука. Снижение энергозатрат это мировой тренд, в котором наша страна способна принять участие с собственными успешными аналогами, однако проблема с полупроводниками российской компании Micron открыта, так как для процессоров Baikal-M необходимы литографией 28-нм линиях вместо наших 65-нм.

Такие габариты присутствуют на Тайване в компаниях TSMC, UMC, Nuvoton и другие. К сожалению, возможность развития отношений с этими компаниями стала невозможной из-за решения кабинета министров РФ по поводу Тайваня, где эта страна признана недружественной вначале марта. Несмотря на это, дорога к созданию уменьшенных проводников открыта! Китайские партнеры компании SMIC сохраняют за собой высокие технологические показатели по сборке управляющих микросхем для создания мощных процессоров. Согласится ли эта компания сотрудничать с нами после предупреждения США о возможных ответных санкциях?

Источники:



Комментарии (6)


  1. K0styan
    04.06.2022 09:08
    +10

    К сожалению, возможность развития отношений с этими компаниями стала невозможной из-за решения кабинета министров РФ по поводу Тайваня, где эта страна признана недружественной вначале марта.

    Всего лишь? Так может это.. взять то решение, да отменить?

    Или дело всё-таки в другом решении, чуть более раннем, отменять которое уже поздно?


  1. kox
    04.06.2022 09:17
    +8

    Увидел на фотке с разобранным ноутбуком жгуты из провода МГТФ. Во времена Zx Spectrum ходила шутка, что отечественный компьютер без МГТФ- не компьютер. Сейчас шутка заиграла новыми красками.)


  1. DikSoft
    04.06.2022 09:23
    +9

    Суббота - день удивительных новостей!

    • Ноутбуки клепаем (в планах)

    • У Ростелекома нет проблем со связью и оборудованием (но это не точно)

    • Тюремные колл-центры закрыты на переобучение (у сбера)

    Такое ощущение что пропагандистские PR бюджеты в связи с закрытием facebook/twitter/instagramm снова нашли куда вливать.


  1. impexp
    04.06.2022 09:41
    +1

    Какой путь необходимо проделать от цены 100 тыс за устаревший пластиковый чемодан до конкурентоспособного решения по приемлемой цене? Или таким образом осуществляется материальная поддержка отечественного производителя не за счёт государства, а за счёт финансов конечного потребителя?


  1. Aleks_ja
    04.06.2022 09:47

    А кто изготовитель full hd IPS матрицы? :-)


  1. hobogene
    04.06.2022 09:52
    +1

    процессор SoC Baikal-M (наш аналог процессоров)

    ...

    Чипсет Baikal-M не разрабатывался с августа 2012 гола

    Да уж, действительно. По Фрейду оговорочка. Вместо процессоров у нас вот это. Аналог.