«Ощущения, будто упал железный занавес...», — так описал свои эмоции от первого подключения к интернету советский инженер-радиолюбитель Алексей Руднев. Правда он смог подключиться ко всемирной паутине на пару лет раньше, чем большинство жителей России. Поскольку в промежутке с 1990 до 1994 такая возможность была только у научных и государственных деятелей, а сами информационные ресурсы размещались на международных доменах и в зоне .su. Взглянуть на те сайты, к сожалению, не получится, поскольку они не сохранились во всемирном архиве интернета.

Но время не стояло на месте и 7 апреля 1994 был запущен первый сайт www.ru в доменной зоне .ru.

image

В этот день права на администрирование домена .ru были переданы РосНИИРОСу и они стали управлять этим доменом в InterNIC. Сегодня мы почтим это событие, вспомнив, каким был Рунет в начале.

Две версии


Понятие «Рунет» образовалось от сочетания «RU», что означает доменную зону российского Интернета, и «NET» — пост-суффикса, обозначающего сеть в целом. Но до сих пор есть разные версии, что можно считать Рунетом.

С точки зрения российского правительства, Рунет — это все сайты на серверах, расположенных в России. Однако, часть пользователей считает, что в категорию Рунета входят все русскоязычные сайты вне зависимости от местоположения серверов. Если придерживаться этой точки зрения, то Рунет занимает около 9% всего контента в Интернете, поскольку русский язык является вторым по популярности в мире после английского.

Первое знакомство с Рунетом


Первое знакомство с интернетом на территории СНГ началось с сайта «Russia on the Net», который содержал множество ссылок на русскоязычные и англоязычные сайты в интернете. Так он выглядел:

image

Кстати, вы можете увидеть полную версия сайта, воссозданную до мельчайших деталей.
Если перейти по адресу www.1-9-9-4.ru., то откроется главная страница с приветствием «Hello, WWWorld!». Уникальность сайта заключается не только в его историческом значении, но и в том, что все размещенные на нем ссылки ведут на соответствующие страницы во Всемирном архиве интернета.

Как мы видим, сайт довольно минималистичный, как и большинство ресурсов в то время. Чаще всего они были именно такими: текстовые на чистом HTML с однородной заливкой, минимумом картинок или вообще без них.

Но это можно понять и простить, учитывая максимальную скорость, с которой работали dial-up модемы. Она приравнивалась к 56 Кбит/с, но по факту еле достигала 30 Кбит/с. Пользователи могли подключаться к сети только тогда, когда домашний телефон был свободен. В таких реалиях добавление на страницы качественной графики было нецелесообразно.

Ноябрь 1994


Не прошло и года, как в ноябре появилась первая электронная библиотека, созданная Максимом Мошковым. Еще в начале своей карьеры преподавателя в институте (а это были 90-ые) он обнаружил, что часть книг существует в цифровом формате ЭВМ. Почувствовав на своем опыте, как это удобно, Максим решил собрать все файлы в один компьютер. Когда он выложил свою коллекцию на персональную страницу в сети, она насчитывала всего двадцать томов. Вес этой коллекции был 10-15 мегабайтов.

image

Затем к делу Мошкова стали подключаться сами пользователи электронной библиотеки. Они начинают перепечатывать свои любимые книги и делиться ими, чтобы владелец пополнял страницу. Так образовалось своего рода комьюнити людей с общими интересами. К 1998 году библиотека стала настолько популярной и для нее был создан отдельный сайт — lib.ru.

Вот самая ранняя копия, которая датируется 1999 годом.

image

Работа над библиотекой продолжалась все это время. За 20 лет функционирования сайт внешне практически не изменился, но его продолжают развивать даже с наступлением эры легального контента.

image

Lib.ru по-прежнему остается одним из крупнейших источников доступа к бесплатным электронным книгам на русском языке. Хоть и на данный момент его не пополняют. Вот что бывает, когда по-настоящему любишь то, что делаешь.

I seek you


ICQ или просто «аська». Служба мгновенного обмена сообщениями ICQ стала настоящей сенсацией в мире онлайн-общения и первым шагом на пути развития мессенджеров, которые сегодня используют миллиарды людей по всему миру. Mirabilis Ltd создали ее в 1996 году. Поначалу первая версия ICQ позволяла передавать только текстовые сообщения без смайликов и картинок, но уже в следующую версию включили голосовые и видеочаты.

image

К маю 1997 число пользователей достигло 5 миллионов, а каждую неделю к ним присоединялось еще порядка 1 миллион человек. Чтобы пользователи могли связываться друг с другом, в контактах указывали номер ICQ или пейджер. Мессенджер достиг большого успеха благодаря своей способности работать на соединениях с низкой скоростью, таких как dial-up.
Мессенджер можно было использовать для создания чатов по интересам, находить единомышленников и даже любовь. Например, в версии 2001 года был блок «Find Your Match».

image

А так выглядели первые стикеры.

image

Также в 1996 году появилась еще одна платформа для общения в чате. Правда популярность она набрала ближе к 2000-ым. Речь идет про krovatka.ru. Сейчас эта платформа не работает, но в то время виртуальная «кроватка» стала местом не только для непринужденного общения, но и позволила бизнесменам «нулевых» черпать идеи для бизнеса и знакомиться с деловыми партнерами. Вот последняя сохранившаяся копия (август 2020).

image

А самая первая копия сайта была сделана еще в 1998 году.

Первый поисковик


image

Речь идет про Rambler, который с новостного агрегатора и поисковика вырос до настоящего медиахолдинга.

В 1996 Rambler предоставлял пользователям бесплатную почту, не считая плату за интернет, поиск по 600 тысячам страниц и другие сервисы. Уникальность Rambler заключалась в том, что он работал на базе собственной поисковой технологии, которая анализировала не только метаданные страниц, но и их содержание. Это позволяло получать более точные результаты поиска. И тем самым поиск информации в интернете стал доступным для обычных пользователей.

Сайт Рамблера в 1997 году выглядел совершенно иначе, чем сейчас. Его первая сохранившаяся версия 1997 года доступна по ссылке.

image

Сайт содержал новости, поисковую строку, электронную почту, каталог сайтов и другие сервисы. В то время это было очень впечатляюще и инновационно. Однако время показало, что модернизации не избежать, если хочешь соответствовать требованиям рынка и аудитории. И как мы знаем, компания не приостановила свою работу и продолжает развиваться.

Коммерческие сайты


Один из первых коммерческих сайтов в Рунете был создан в 1995 году и назывался «Компьютерра». С его помощью можно было купить компьютеры, периферийные устройства, программное обеспечение и другую компьютерную технику.

Создание коммерческих сайтов было связано с развитием электронной коммерции и осознанием того, что сайт может стать эффективным инструментом для продвижения товаров и услуг в онлайн-среде.

Конечно, большинство сайтов в то время создавалось вручную, без использования специальных программ и шаблонов. Однако, в середине 90-х годов появились первые дизайн-студии, которые создавали сайты на заказ. Как правило, это стоило довольно дорого и занимало много времени. Конкуренция между дизайн-студиями, стремление удовлетворить потребности клиентов и появление новых технологий в дальнейшем привели к развитию веб-дизайна, который включает в себя адаптивные версии сайтов, предварительное исследование целевой аудитории и упор на UX-дизайн.

Рунет сегодня


image

Недавно на повестке дня стоял вопрос, отключат ли Россию от интернета. Сделать это не так просто, поскольку система интернета всегда была и остается децентрализованной. Не существует единого «рубильника», который мог бы в одночасье отключить ту или иную страну. Несмотря на возможности зарубежных компаний и организаций, они могут привести лишь к замедлению работы отдельных сегментов сети.

И несмотря на неопределенность, по версии Forbes десяток компаний Рунета не только преодолели трудное время, но и увеличили свою прибыль. Среди этих компаний также можно выделить лидеров. Например, «Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний и стоимость компании в 2023 году составляет $10,2 млрд. В четвертом квартале 2022 года выручка «Яндекса» выросла на 49% и составила 164,8 млрд руб. Общая выручка за 2022 год составила 521,7 млрд руб, что на 46% больше, чем показатель за 2021 год. На втором и третьем местах соответственно находятся Wildberries ($9,8 млрд) и Ozon ($5,2 млрд). Рейтинг также включает 1С, «Лабораторию Касперского», Avito, СКБ Конкур, VK, Positive Technologies и Headhunter.

А вы помните свое первое подключение к интернету?

Комментарии (5)


  1. wtigga
    07.04.2023 08:15
    +1

    Рунет занимает около 9% всего контента в Интернете, поскольку русский язык является вторым по популярности в мире после английского

    Смелое утверждение. Давать ссылку на пруф мы, конечно, не будем.


    1. saga111a
      07.04.2023 08:15

      Фраза очень корявая.

      имело ввиду количество сайтов в интернете на том или ином языке, ну и 9% это очень старая информация.

      https://en.wikipedia.org/wiki/Languages_used_on_the_Internet


  1. saga111a
    07.04.2023 08:15
    +4

    Несмотря на возможности зарубежных компаний и организаций, они могут привести лишь к замедлению работы отдельных сегментов сети.

    Главный рубитель не по ту сторону сидит, да и пожирает он неплохо так изнутри.

    Но время не стояло на месте и 7 апреля 1994 был запущен первый сайт www.ru в доменной зоне .ru.

    Рунет возник до домена ru

    19 сентября 1990 года от имени Ассоциации пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User’s Group), организации, созданной в недрах Института атомной энергии им. И. В. Курчатова, руководитель одной из бригад «Демоса» Вадим Антонов зарегистрировал в базе данных InterNIC (Internet Network Information Center) домен верхнего уровня SU для применения на территории СССР.

    Странно вот так легко выкидывать то что было в периоде с 90 по 94й года.


  1. OnlySlon
    07.04.2023 08:15
    +1

    Если я не ошибаюсь Компьютерра - это был годный журнал (и сайт) под предводительством Snarky Борисыча.


    1. saga111a
      07.04.2023 08:15

      Тут вообще какая то отсебятина получается

      Один из первых коммерческих сайтов в Рунете был создан в 1995 году и назывался «Компьютерра». С его помощью можно было купить компьютеры, периферийные устройства, программное обеспечение и другую компьютерную технику.

      При этом на вики:

      компьютерра была основана в начале 1992 года Дмитрием Мендрелюком

      В 1997 году был зарегистрирован сайт computerra.ru («Компьютерра-Онлайн»)[1], а в декабре 2000 запущен новостной онлайн-портал «Компьюлента»[5].