image

Здравствуйте, дорогие друзья! Давненько я ничего не выкладывал, поэтому врываюсь с относительно простым для восприятия случаем. Восьмерки. Да-да, снова они. Ни имплантация, ни даже костная пластика не вызывают у вас бОльший интерес, чем зубы мудрости.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Итак, январь 2019, тот самый злополучный год, с которого все пошло по бороде. Правда, в январе еще не было к этому предпосылок.

Так о чем я, ах да…

На прием пришла девушка с пожеланием восстановить удаленный ранее в другой клинике зуб на верхней челюсти справа. Ну что ж, без проблем. Направляю пациентку на компьютерную томографию для оценки ситуации. И вдруг я вижу «её» – притаившуюся в пазухе омерзительную восьмерку, которая, противно ухмыляясь, смотрит прямо на меня.

image

Кроме того, что она сама по себе противная, так еще она успела навредить 7му зубу.

image

Красным пунктиром отмечено разрастание фолликулярной кисты, которая распространилась в область корней зуба по соседству.

На панорамном снимке, сделанном после имплантации, хорошо видно, насколько высоко и неудачно она располагается:

image

Кстати, про этот клинический случай с имплантацией я рассказывал в этой статье.

Зуб, как мы выяснили, не самый приятный. Удалять его не особо-то и хотелось, поэтому я принял решение за ним понаблюдать и повторить снимок через год.

Вжух и год позади:

image

В целом, каких-то явных изменений нет. В подтверждение тому, что это не один и тот же снимок, вы можете обратить внимание, что на имплантате уже установлена постоянная коронка.

Ну, думаю, класс. Наблюдаем дальше.

Время нещадно и неумолимо проносится, пациентка приходит в очередной раз на осмотр, ассистентка делает снимок и…

image

Добрый вечер… А что это значит?.. Прекрасно видно, что фолликулярная киста начала расти и оттеснять зуб мудрости дальше в пазуху, что несколько затрудняет его удаление. Shit, подумал я, надо было сразу удалять.

Сделал глубокий вдох, тихонечко выдохнул и говорю пациентке, что этот день настал. Надо, дескать, зуб удалять, иначе трындец. Девушка боевая, ее это не напугало. Она, кивнув головой, дала добро, и я приступил к операции.

Вот так выглядит область, в которую мы планируем вмешаться:

image

Обычно я подробно расписываю этапность всех манипуляций – от анестезии до швов. Однако после 10-го раза мне написали о том, что я повторяюсь. Поэтому вкратце.

(Если кому-то интересен ход практически любой операции с картинками и объяснениями, то вы можете прочесть любую статью на тему костных пластик, например).

Я сделал анестезию, разрез и отслоил слизисто-надкостнечный лоскут:

image

Добрался до кости и при помощи специального прямого наконечника и шаровидного бора сделал окошко в проекции верхнечелюстной пазухи и удаляемого зуба мудрости:

image

Вооон там сверху уже можно увидеть жевательную поверхность зуба (белого цвета).

Понял, что окошко маловато. Немного «расширяемся»:

image

и начинаем подтягивать зуб при помощи элеватора:

image

Вот и он «красавчик». Берем зажим и хватаем эту мразоту за хвост, точнее за фолликул и извлекаем:

image

Зуб мудрости и та самая «киста»:

image

Далее швы и в общем-то и все:

image

Контрольный снимок после удаления:

image

На всё про всё ушло минут 25, а вы говорите стационар

После снятия швов пациентка была направлена к терапевту для принятия решения о необходимости лечения каналов в 7м зубе. После проведения холодовой пробы стало понятно, что зуб живой, поэтому необходимости в его лечении на данный момент нет. Оставляем под пристальным наблюдением.

К слову, про стационар и зубы мудрости…

Когда же вы уже поймете, что для удаления подобных зубов:

image

требуется 20 минут, а никак не трехчасовой наркоз и трое суток в стационаре. (подобный случай я описывал подробнее в этой статье).

image

А для таких:

image

Чуть меньше часа (отдельно верх, отдельно низ):

image

В данном случае я очень долго и подробно рассказывал молодому человеку обо всех возможных осложнениях, особенностях восстановления и дальнейшем протезировании. Более того, я планирую написать полноценную статью по этому клиническому случаю, когда у пациента будут стоять имлантаты.

На сегодня всё! Спасибо, что дочитали!

С уважением, Андрей Дашков.

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов и костные пластики:


Про зубы мудрости и их удаление:


Про профессиональную гигиену полости рта:


И, конечно:

Комментарии (21)


  1. KongEnGe
    10.06.2022 15:37
    +2

    Доктор, вы так вкусно про все рассказываете, что эмоционально неустойчивые пациенты могут по доброй воле захотеть поскорее избавиться от всех зубов :)


    1. dashkovandrey Автор
      10.06.2022 15:49

      Ну от всех то не надо) А вот от подобных — обязательно!)


  1. PereslavlFoto
    10.06.2022 18:52
    +1

    Далее швы и в общем-то и все

    А окошко? Оно же уменьшило прочность кости? Что с ним будет дальше?


    1. dashkovandrey Автор
      11.06.2022 01:14
      +3

      Постепенно будет зарастать) процесс не самый быстрый, поэтому я решил не ждать 6 месяцев до контрольного снимка и решил опубликовать статью уже сейчас)


  1. PereslavlFoto
    10.06.2022 18:55

    иначе трындец

    Но если пациент не знает о проблеме и не ходит на рентген, что будет дальше в подобном случае?


    1. dashkovandrey Автор
      11.06.2022 01:16
      +1

      Фолликулярная киста будет разрастаться, зуб будет все дальше (выше) оттесняться в верхнечелюстной пазуху, будут страдать как соседние зубы, так и область зуба мудрости (пазухи) хронические гаймориты (обострения) гарантированы (со временем)


  1. Lintra
    11.06.2022 01:16
    +2

    У меня так под нижним предпоследнем зубом киста была. Роскошный снимок в триДэ. До сих пор на компе есть. Но врачи не решились делать сами, я ложилась в стационар. И на место кисты ( то есть вместо кисты) мне положили костеобразующий препарат, уж не помню за давностию лет какой (но импортный, немецкий, что ли). Помню, говорили мне не драться ни в коем случае :) Потому как кость челюстная в районе кисты истончилась и даже легкий удар может сломать челюсть. Как-то так. И нижняя лежащая восьмерка с другой стороны осталась, лежит, зараза эдакая, судя по вашей статье. Может, пусть лежит, а? :)


    1. dashkovandrey Автор
      12.06.2022 09:19

      На счёт "костеобразующего препарат" - лучше этого не делать, потому как это замедляет восстановление лунки, сопряжено с рядом возможных осложнений и... самое интересное - фигня), если говорить об области зубов мудрости. (Плюс, выброшенные на ветер деньги). Самое лучшее, что может быть в лунке после удаления - кровяной сгусток. По возможности туда лучше вообще ничего не запихивать. Лунка сама восстанавливается, а кость образуется.

      Про пусть лежит...=) нууу есть вариант, делать раз в полгода контрольный снимок и наблюдать за этой областью, но, поверьте, рано или поздно к вопросу удаления Вы вернетесь, а это лучше делать вне обострения.


  1. perlestius
    11.06.2022 14:26

    У меня вот дилемма: удалять или оставить свои восьмёрки. Сейчас их три (один удалили давно, сразу, как прорезался, т.к. рос криво и лез на соседа).

    Оставшиеся почти все в пломбах, вроде не беспокоят, но между ними и семерками часто пища забивается, спасает только ирригатор. Если вовремя не вычистить, иногда начинает десна побаливать в том месте.

    Вроде как сейчас "в тренде" от таких избавляться. @dashkovandrey, Вы какого мнения?


    1. dashkovandrey Автор
      12.06.2022 09:26
      +1

      100% - удалять, тем более потому, что забивается еда. Кроме того, что кариес образуется на 8ке (да и Бог с ней, удалили и забыли), он появляется и на 7ом зубе, который нам очень необходим. Так вот, если кариес будет уходить глубоко под десну, то такой зуб уже восстановить будет невозможно. Не думаю, что не хотелось бы терять жевательный зуб "на ровном месте". А ведь кариес может развиваться, но не беспокоить, например так или даже так. В этой статье я описал подобные случаи.


  1. Mike-M
    11.06.2022 14:33

    В моем случае удаление аналогичной ретинированной «восьмерки» заняло в два раза больше времени (делал тоже частный хирург-стоматолог).

    К настоящему моменту удалил все четыре зуба мудрости. Главная «мудрость»: после удаления пропить 5-дневный курс антибиотиков. Тогда заживление лунки, в которую неизбежно попадает пища, будет безболезненным.

    Вопрос по теме статьи. На снимках хорошо видно, что у пациентки на нижней «семерке» один канал пролечен, а другой нет. Как такое может быть? Или это шумы/искажения сканера?


    1. dashkovandrey Автор
      12.06.2022 09:33

      Вас не затруднит отметить на картинке и опубликовать в ответном комментарии то место, о котором Вы говорите? Каналы запломбированы в семерке, которая располагается под местом имплантации, но я не совсем понимаю какой канал Вы имеете ввиду.


      1. Mike-M
        12.06.2022 13:03

        Имею в виду тот самый антагонист имплантата:


        На снимке четко видна разница в контрасте левого и правого канала.
        Как это можно объяснить?


        1. dashkovandrey Автор
          13.06.2022 10:39

          Понял. В нижних 6х и 7х зубах два корня, но три канала (как правило). В переднем корне их два (они чуть уже), а в заднем один (он чуть шире). На снимке как раз видно, две тонкие полосочки пломбировочного материала в переднем корне (в правом, если ориентироваться по снимку).


  1. doomguy49
    12.06.2022 09:33

    Помню, мне хирург сказал, что рядом крупный сосуд и нерв, удалять зуб опасно и нужно ложиться в стационар. Ну я в стационар, мне там – сегодня положим, две-три недели лежать. Я обратно к хирургу, говорю – сказали не будут класть, чтоб хирург удалял! Удалил минут за 20, правда, болело недели четыре даже просто на холодном воздухе. Я как про стационар услышал, сразу решил, что лучше онемевшая половина лица на всю жизнь, чем две недели в стационаре. Ненавижу больницы.

    Кстати, интересно было бы узнать, влияют ли друг на друга проблемы с зубами и миндалинами?


    1. dashkovandrey Автор
      12.06.2022 09:47

      В этой статье я как раз рассказываю о том, что необходимости в стационаре в случае с удалением зубов мудрости нет. Более того, доводы "в пользу стационара" те же, что и обычно. Сосуд и нерв в стационаре никто от зуба "не отодвинет", как минимум. А если у доктора с мануальными навыками проблема, то неважно, где это удаление будет проведено.

      "Болело недели 4", как то уж слишком долго. Обычно, ноет пару дней, а беспокоит в большей степени отёк (будто ушиб).

      По поводу связи зубов и миндалин - миндалины участвуют в защитной функции и участвуют в формировании иммунитета. Поэтому, воспалительные процессы в полости рта, кариес, пульпит и т.д. могут влиять на возникновение воспаления небных миндалин (тонзиллит).


  1. Didimus
    12.06.2022 09:34

    Когда улаляли, зуб обломился и корень остался. Надо ли его с ним что то ещё делать?


    1. dashkovandrey Автор
      12.06.2022 09:54

      Ничего страшного в этом нет. Более того, небольшие фрагменты корней специально оставляют в лунке для того, чтобы в процессе "поиска" этого корешка не нанести ещё бОльшую неоправданную травму, и затянуть процесс заживления.

      Этот фрагмент просто зарастет и всё.

      Но оставлять можно только в том случае, если не было острого гнойного воспаления, например. Тогда необходимо удалить зуб целиком, так как есть инфицирование. Если оставить кусочек, то есть шанс повторного воспаления.


      1. Didimus
        12.06.2022 14:20

        Проблема была в том, что задние зубы жевали щеку и десны, потому удалили зуб. При этом корень отломился и остался. Тогда не буду трогать.


        1. dashkovandrey Автор
          13.06.2022 10:37

          А зуб какой? 8ка? Если да, то наблюдать, если нет — то чтобы восстановить этот зуб (имплантация) необходимо корень удалить


  1. Akr0n
    13.06.2022 04:28

    Саму статью почитать интересно, а на расчленёнку смотреть не очень хочется. Пожалуйста, прячьте такие фото (не рентгены) под спойлер.