image

Приветствую, дорогие друзья и недруги! Я написал много статей на тему зубов мудрости, имплантации и костных пластик. Рассказывал про комплексный подход в стоматологии и раскрывал голую правду. Сегодня же, я расскажу вам про важность ортодонтического лечения до протезирования отсутствующих зубов с использованием дентальных имплантатов.

Немного «заумностей».

Зуб имеет периодонт – связку (соеденительную ткань, находящуюся в щелевидном пространстве между цементом корня зуба и внутренней поверхностью зубной лунки – альвеолы).

image

Эта связка удерживает зуб в лунке и служит амортизацией за счет сжатия и растяжения. При ортодонтическом передвижении зуба с одной стороны связка сжимается, а с другой растягивается. Далее включаются механизмы регенарации — восстановления. Организму необходимо сохранить толщину связки. В области давления периодонт сжимается, в этом месте образуются остеокласты (клетки, разрушающие костную ткань посредством растворения минеральной составляющей и разрушения коллагена). Это называется резорбцией костной ткани. С противоположной стороны давления связка растягивается и под воздействием остеобластов (молодые клетки костной ткани, синтезирующие межклеточное вещество). Простыми словами клетки, создающие новую костную ткань.

То есть зуб перемещается за счет разрушения и формирования костной ткани за счет сжатия и растяжения периодонта.

У имплантата такой связки нет. При интеграции имплантата происходит соединение/сращение имплантата с костной тканью. Титан инертный материал, не вызывающий иммунологической реакции. В стоматологии чаще используют имплантаты с пористо-порошковым покрытием, которое является биоактивным, то есть за счет пористости прорастание костной ткани внутрь имплантата происходит быстрее. Для установки имплантата готовится ложе посредством сверления. После установки самого имплантата начинается процесс регенерации, нарастает костная ткань. По началу она довольно слабая и не может выдержать обычные нагрузки при жевании, но постепенно уплотняется, прорастает в поры имплантата. Спустя 4 месяца имплантат полностью интегрируется и может принимать обычную для здорового зуба нагрузку. Если установить имплантат в условиях неправильного прикуса, то в дальнейшем может возникнуть огромное количество проблем. От невозможности проведения корректного брекет лечения ввиду того, что сдвинуть с места прижившийся имплантат не получится, до функциональных проблем, перегрузок, сколов и прочего говна. Про один такой показательный случай я и расскажу.

Начну издалека и покажу вам клинический случай, который берет свое начало аж с 2018 года. Жизнь, когда еще никто не стал экспертом по ковиду, за 4 миллиона можно было купить мерседес, а не «москвич», а квартира не стоила х*ллиард (на счет последнего не точно).

В январе 2018 молодой девушке была проведена имлантация в области 6го зуба на нижней челюсти слева, а коронка установлена в другом месте.

Ко мне же она пришла уже на профосмотр через месяц.

Ниже фрагмент компьютерной томографии, а интересующий имплантат справа снизу:

image

Увы, но рядом стоящий 7й зуб треснул пополам и было принято решение о его удалении и установке имплантата.

image

Для полной интеграции имплантата необходимо около 4х месяцев, но девушка пришла спустя 6, в июне 2018:

image

Жалоб нет, имплантат интегрирован. Следующим этом было снятие слепков и изготовление коронки. Ниже снимок от августа 2018:

image

Казалось, что все в порядке. Так, собственно, оно и было. Контрольный снимок в декабре 2019:

image

Проходит еще полтора года и пациентка вдруг приходит на осмотр с жалобами на подвижность коронки в области той самой 6ки, с которой мы начали. Сначала показалось, что просто раскрутился винт, фиксирующий коронку к имплантату.

image

И тут начинается самое интересное. Абатмент — это переходный элемент между коронкой и имлпантатом. Так вот по всем технологиям и нормам он должен быть титановым. Как контрастирует титан на рентгеновском снимке вы можете заметить, посмотрев на имплантат. Видите разницу между 6м и 7м имплантатом?

image

Так вот абатмент, который вставляется в имплантат из другого материала. Вероятнее всего это кобальт-хромовый сплав. Такие штуки изготавливаются литьевым методом. Все мы знаем, что металл при нагревании расширяется, а остывая сжимается, дает усадку. Соединение имплантат- абатмент должно быть четким. Важны даже микроны. В данном случае наверняка была микроподвижность в этом соединении, высокая нагрузка на винт, в связи с чем он и сломался.
(упд: я так думал изначально)

Часть с резьбой осталась в имплантате

image

На рентгеновском снимке:

image

Внутренний конструктив имплантата:

image

Благо я работаю с профессионалами. Иван Алгазин, наш ортопед, умудрился достать обломок винта, что крайне сложно сделать не повредив принимающую часть в имлпантате:

image

На фото ниже виден шестигранник, обратите внимание какой он шероховатый. Он должен быть отполированным, гладким. (К слову, о той микроподвижности, про которую я говорил выше)

image

Сравнение абатмента из кобальт-хрома и титана:

image

Кроме виртуозного извлечения винта были сняты слепки и изготовлена новая коронка с соблюдением всех стандартов. В августе 2021 у пациентки появился новый старый зуб:

image

Если вы еще помните, то статья про необходимость исправления прикуса до установки имплантатов. Было бы странно, если бы описывая данный клинический случай я бы не упомянул, что у девушки изначально были выраженные проблемы с прикусом, патологическая стираемость зубов и сколы.

И вот эти проблемы дали о себе знать. Июнь 2023 года, спустя каких-то 5 лет после установки коронки на 7й нижний имплантат винт ломается и в нем.

image

Вы спросите почему, если протезирование было проведено корректно с использованием правильных матераилов и тд и тп?

Прикус:

image

За эти годы ситуация усугубилась, стираемость зубов прогрессировала.

Вот как выглядели зубы в 2018 году:

image

А это через каких-то 3 года, 2021:

image

Обратите внимание, как сильно стерлась верхняя «двойка» и нижний клык:

image

Ниже ситуация от июня 2023:

image

Есть такое понятие, как клыковое ведение (или клыковая дезокклюзия) – это разобщение задних зубов во время боковых движений нижней челюсти. Иными словами, (прочтите медленно) при смещении нижней челюсти в сторону, двигаясь клыком нижней челюсти по клыку верхней челюсти на момент контакта бугров, у боковых зубов не должно быть контакта. В данном случае он есть именно на 7ках:

image

Оранжевым цветом отмечена стираемость зубов, а красным место контакта.

image

Зубы стерлись, высота прикуса занизилась. В связи с чем появился преждевременный контакт керамической коронки на нижнем 7м зубе (керамика не стирается) и верхним 7м зубом.

(Вы можете отметить, что на 6ке тоже керамическая коронка. Не стоит забывать, что ее переделывали. Следовательно, она была подогнана под истертые зубы).

Поэтому, из-за постоянной перегрузки винт и сломался. Могучий Иван снова достал винт, заменил его на новый и прикрутил обратно ту же самую коронку. Подточил 7й зуб, вывив его из преждевременного контакта с нижним. (снимки сделаны при помощи зеркала) на 3,4,5,6 зубах отпечатана копирка, на 7м нет:

image

Стоил ли говорить, что не пришлось снова объяснять пациентке о необходимости ортодонтии?

Вот такая история, а на сегодня все. Спасибо за внимание!

С уважением Андрей Дашков

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов и костные пластики:


Про зубы мудрости и их удаление:


Про профессиональную гигиену полости рта:


И, конечно:

Комментарии (2)


  1. smart_alex
    28.09.2023 15:35
    -1

    *Пиза - городок в Италии

    Спасибо, будем знать.


    1. dashkovandrey Автор
      28.09.2023 15:35

      Всегда рад помочь.