Правительство ассиметрично отвечает на недружественность иностранных игроделов – поднимает их продукцию на «олимпийский» уровень.

Официальный сайт Правительства России – это там, где публикуются духоподъемные новости про программы поддержки бизнеса, развитие транспортно-логистических коридоров, квотирование вредных выбросов и т.п. – сообщил со ссылкой на вице-премьера Чернышенко, что в сентябре пройдут тестовые соревнования для подготовки первых в истории Игр будущего – турниров по «технологическим видам спорта».

В сообщении много «вкусного»: и дворцы спорта, которые высокая комиссия осматривала на предмет соответствия «технологическим видам спорта», и сотни пафоса про космические корабли в Большом театре инновации и синергию, и образчики новояза (чего стоит только «фиджитал-дисциплины»), но крутится все вокруг проведения очередного турнира по т.н. кибер-спорту. Это когда группа товарищей с раскаченным спинным мозгом соревнуется в положении сидя в скорости реакции на изменение цвета пикселей на мониторе. Что ж, для кого-то и литробол – спорт, и даже технологичный, если занятие им происходит под интернет-трансляцию какого-нибудь этапа многоборья.

Но самая мякотка – это виды «спорта», пропагандируемые российским правительством: две игры Electronic Arts – FIFA и NBA, принадлежащая экстремистам из Facebook VR-игра Beat Saber и виртуальные соревнования дроноводов от Drone Champions League и THQ Nordic – DCL The Game.

То есть, второе лицо в правительстве на серьезных щщах пропагандирует коммерческую продукцию компаний из «недружественных» стран, некоторые из которых (не будем показывать пальцем на EA) демонстративно хлопнули дверью со словами «нам не нужны деньги российских игроков!», другие – принадлежат запрещенной «за экстремизм» организации. Я уж не говорю про отношения России с ФИФА, вернее ФИФА с Россией (нам не нужен такой хоккей футбол!), тем более про отношение к баскетболу американской НБА (которая скорее выступает по части шоу-бизнеса, чем спорта).

Кто-нибудь в правительстве, поднимите вице-премьеру веки и расскажите про обмен санкциями, гордо поднятые головы удаляющихся из страны игроделов и это всё, произошедшее за последние полгода. Или прочистите ему уши, если он не слышал своего начальника, регулярно вещающего про ответные санкции и импортозамещение. В общем, решите наконец дилемму крестика и трусов в сферах цифрового развития и госполитики в области спорта, за которые отвечает этот ваш поклонник симуляторов спорта.

Комментарии (0)