Льготная ипотека для ИТ-специалистов существует уже несколько месяцев. Мы попытались разобраться, как она работает, действительно ли льготные условия — льготные и как получить такую ставку. 

Многие официальные источники констатируют, что взрывного спроса на ипотеку для айтишников не случилось. Виной тому излишние требования к участникам программы: даже ИТ-специалистам проще воспользоваться другими льготными вариантами: «семейной» ипотекой или господдержкой застройщиков. 

По данным Минцифры России на август 2022 года, всего разработчики подали в банки около 16 000 заявок, из них одобрено 11 000, выдано около 3 000 кредитов на сумму более 26 млрд рублей. 

Сервис Банки.ру проанализировал ситуацию и отмечает, что средняя доля таких сделок по России — 0,7% от общего числа сделок по всем льготным программам. В крупных городах эта доля выше: 

  • в Москве — 2,4%, 

  • Петербурге — 1,5%

  • Московской области — 1,4%

Почему ипотека для ИТ такая заманчивая

Сейчас по программе для ИТ-специалистов действует ставка до 5% годовых. Максимальный размер займа — 18 миллионов рублей для заёмщиков из городов-миллионников и 9 миллионов рублей — для кандидатов из других населённых пунктов. Размер первоначального взноса — от 15% стоимости объекта. Срок кредитования — до 30 лет. Срок действия программы заявлен до 31 декабря 2024 года.

Как проходит процесс и сколько документов нужно собрать

Чтоб её получить, нужно выполнить ряд условий. Оформить ипотеку могут только сотрудники аккредитованных ИТ-компаний — мы писали, как компании попасть в соответствующий государственный реестр.

Проверить, есть ли работодатель в государственном реестре, можно самостоятельно на Госуслугах, нужно только указать его ИНН. Банк также может проверить эту информацию.

Требования к компании, в которой работает потенциальный заявитель

Это должна быть ИТ-компания, занимающиеся разработкой ПО, планированием и проектированием, а также подготовкой к эксплуатации и сопровождением компьютерных систем, деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, а также созданием баз данных и информационных ресурсов. Компания должна иметь один из следующих ОКВЭД:  62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1.

Деятельность в сфере ИТ должны приносить компании не менее 90% от общего объёма доходов, а численность сотрудников составляет не менее семи человек. Кроме того, организация-работодатель должна быть включена в реестр аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций организаций, которые работают в области информационных технологий и пользуются налоговыми льготами не менее одного квартала.

Возраст кандидата должен быть в пределах 22–45 лет.  При этом средняя зарплата претендента должна составлять не менее 150 тысяч рублей для городов-миллионников и 100 тысяч — для остальных. 

Герасимова Ирина 

Ипотечный брокер АН Century21 СОЮЗ

Выдавать ипотечные кредиты для ИТ-специалистов начали с первого июня 2022 года. Однако вопросы появились уже в апреле, многие клиенты ждали информации. Поэтому заявки стали поступать сразу, как только программу запустили. Инструмент востребованный, так как ставка — из самых низких среди госпрограмм. Некоторые банки заявляют её от 4,3%.

Многие ИТ-специалисты рассматривают ипотеку в качестве инвестирования в новостройки. Например, покупают квартиру на этапе котлована и продают после сдачи дома. 

Я бы обратила внимание на один нюанс: ставка фиксирована только на срок, пока клиент работает в ИТ. При этом он может менять компании. Но как только он увольняется и меняет сферу, ставка также будет пересмотрена банком до актуальной ЦБ.


Об увольнении нужно сообщить банку в течение трёх месяцев самостоятельно. Обычно этот пункт банки прописывают в договоре.


Оператором льготной ипотеки для ИТ-специалистов назначен «Дом.РФ». В программе участвуют более 50 российских банков. Для оформления ипотеки понадобятся: 

  • паспорт, 

  • СНИЛС, 

  • свидетельство о браке или разводе, 

  • справка о доходах и удержанных суммах налога по форме 6-НДФЛ. Раньше она называлась 2-НДФЛ, взять справку можно в бухгалтерии работодателя. 

Банки могут попросить предоставить дополнительные документы, поэтому лучше уточнить список перед визитом в отделение.

В России обязанность страховать недвижимость, купленную в кредит, закреплена в статье 31 закона «Об ипотеке». При оформлении ИТ-ипотеки это требование сохраняется, действуют обычные страховые программы без дополнительных требований к работодателю или заёмщику. Банковские сотрудники предлагают дополнительно застраховать жизнь и здоровье, при этом иногда предлагают снизить процент по кредиту или размер первоначального взноса. 

Какое жильё можно купить по льготной ИТ-ипотеке

Программа поддержки рассчитана на приобретение жилья на первичном рынке. Купить по ней можно:

  • Квартиры в строящихся домах, в том числе по договорам долевого участия.

  • Готовые квартиры от застройщиков.

  • Индивидуальные жилые дома от застройщика в границах малоэтажных жилых комплексов или ИП.

Деньги ипотечного кредита можно также направить на:

  • Оплату договора подряда, если вы строите индивидуальный жилой дом.

  • Покупку земельного участка, на котором планируете построить дом.

Рефинансировать действующую ипотеку или покупать жильё на вторичном рынке условия программы не позволяют.

Работает ипотека или нет

Льготная ипотека для айтишников задумывалась как способ сохранить в стране максимальное количество специалистов. Но не стала сверх популярной у работников сферы. 

Ипотечные кредиты получили 2 263 специалиста на общую сумму 20,5 миллиарда рублей, к августу банки одобрили 9 250 заявок. К началу сентября эта цифра перевалила за 10 тысяч. А численность ИТ-специалистов в России в 2021 году оценивалась в 1,7 млн человек.

И это объяснимо. Ведь тем, кто уже давно в ИТ и хорошо зарабатывает, нет смысла ждать льготы. А для тех, кому такие программы нужны, условия слишком жёсткие. 

Не планировала брать ипотеку и покупать квартиру, думала об этом в фоновом режиме. Потом узнала, что айтишникам полагается ставка 5%, и это мало по сравнению с мартовскими ставками 18%. Подумала, что эти условия могут скоро закончиться, и обратилась к риелтору — всё же работаю в организации из реестра ИТ-компаний. Рекомендую готовить сделку со специалистом: он знает рынок, добросовестных и не очень застройщиков, расскажет про тонкости ипотеки и оформления сделки. В процессе обсуждения документов с риелтором поняли, что для ИТ-ипотеки я не подойду, но есть другие льготы. В итоге воспользовалась ипотекой с господдержкой на новостройку.

Алеся Задворнова, продуктовый маркетолог

Поэтому смягчение, о котором сегодня говорят в сообществе и во власти, может значительно повлиять на ситуацию. Минцифры России предлагает:

  • снизить максимальную ставку с 5% до 3%;

  • снизить обязательный минимальный размер заработной платы для сотрудников со 150 000 рублей до 120 000 рублей для городов-миллионников и со 100 000 рублей до 70 000 рублей для других населённых пунктов, оставив для Москвы норму в 150 000 рублей;

  • повысить предельный возраст заёмщика с 44 до 50 лет;

  • при увольнении из аккредитованной компании необходимо будет трудоустроиться в аналогичную в течение шести месяцев, а не трёх.

Комментарии (0)