По статистике, лишь 3% российских менеджеров по персоналу не рассматривают резюме без рекомендаций, однако примерно 47% считают их преимуществом при трудоустройстве. Более половины работодателей проверяет отзывы выборочно, в зависимости от ситуации и должности, и лишь 16% делают это всегда. Мы разобрались, как отзывы влияют на трудоустройство и как быть, если хороших оценок нет. 

Рекомендательное письмо — это сообщение, написанное от имени кандидата на работу кем-то, кто готов поручиться за профессиональные достижения этого человека. Рекомендательные письма дополняют резюме и помогают оценить личные качества соискателя.  Подробный отзыв — это сильное преимущество.

По опыту работы в Америке я не помню, чтобы соискатели указывали контакты людей, кто может их рекомендовать, прямо в резюме. А вот в сопроводительных письмах такая информация встречается довольно часто, иногда её может запросить рекрутер.

В крупной компании рекомендации дают не только на новых сотрудников, но и на тех, кто получает повышение, переходит на другую работу или в подразделение внутри компании. Если соискатель получил должность и приступил к работе, то рекомендовавший его коллега получает бонус. Его размер зависит от компании: на моей позапрошлой работе эта сумма составляла всего 100 долларов, а в Amazon, где я занята сейчас, — порядка 2 000 долларов. Насколько мне известно, в Google и Facebook* цифры сопоставимы.

Ирина Молодцова, менеджер проекта, Сиэтл, США

Рекомендации запрашивают, если человек пытается занять высокую должность или конкурирует с большим количеством других кандидатов. Мнение бывших коллег или преподавателей запрашивают в тех случаях, когда работодатель сомневается в опыте или данных соискателя либо в его соответствии желаемой должности.

По данным hh.ru
По данным hh.ru

На меня как на руководителя просили рекомендации: они всегда помогали, были даже определяющими при трудоустройствк. А недавно я сама запрашивала характеристику на сотрудника, и она тоже сыграла решающую роль. По опыту могу сказать, что на линейный персонал редко запрашивают отзывы. А на руководящие должности — практически всегда.

Екатерина Забродская, руководитель департамента, Санкт-Петербург

Иногда рекомендации нужны, когда работодатель хочет убедиться, что у соискателя есть необходимые для работы навыки. Особенно это касается творческих и интеллектуальных профессий, где собеседования и тестового задания не всегда хватает для оценки потенциала.

Как указывать рекомендации в резюме и оформлять письма

Большой плюс, если в вашем указано до 5–7 человек, которые готовы вас рекомендовать. Это могут быть коллеги, в особенности руководители, с предыдущих мест работы, бизнес-партнёры, клиенты или люди, у которых есть авторитет в профессиональном сообществе. Молодого специалиста, недавно окончившего вуз или курсы, может рекомендовать преподаватель, руководитель дипломной работы или учебной практики, декан факультета или заведующий кафедрой. Если у вас нет человека, который готов дать положительный отзыв, нельзя указывать несуществующие контакты: это может испортить репутацию.

Есть ряд предприятий и организаций, которые обязательно запрашивают рекомендацию от университета, даже когда нанимают человека с опытом, а не вчерашнего студента. В основном это госслужба и закрытые предприятия, работающие по госзаказу. Но их интересуют выговоры и поощрения, а не только личные характеристики.

Я дважды давала рекомендации своим студентам. В первом случае обращались к нам в университет, а мне уже перенаправили запрос, во втором спрашивали знакомые. Рекомендации давала в основном положительные, но честные. 

Екатерина Латухина, старший преподаватель кафедры информатики, Архангельск

Указывайте тех, с кем вы поддерживаете связь, и предупредите, что им могут писать и звонить с вопросами о вас. Используйте чужие контакты только с разрешения.

Если вы собираетесь сменить работу и не афишируете стремление, не сто́ит указывать в качестве рекомендателей нынешних коллег и особенно руководство, даже если вы на хорошем счету. В противном случае можно попросту испортить отношения и тем самым форсировать своё увольнение.

Если я ухожу с работы мирно, то обычно прошу написать рекомендацию от начальства и кого-то из горизонтали. Но в последний раз увольнялась со сложностями, и руководитель пообещал, что не будет давать мне хорошую рекомендацию. Но у меня в момент увольнения уже был на руках оффер на зарплату вдвое больше, и для этой вакансии хватило письменных рекомендаций от предыдущего работодателя.

Александра Казакова, специалист по информационной безопасности банка, Рязань

В российских компаниях при поиске и найме сотрудников часто работает сарафанное радио, но при устройстве за рубеж необходим более формальный подход. Если вы хотите заручиться рекомендацией бывшего коллеги, руководителя или преподавателя, то сначала лучше связаться с ним напрямую, написать или позвонить, и уже потом, если человек даст согласие, прислать письмо. В нём должно быть:

  • Название компании и должности, на которую вы претендуете.

  • Ваше резюме или сведения о личных профессиональных достижениях в форме анкеты.

  • Шаблон письма, которое вы хотели бы получить в итоге — чтобы человеку не пришлось выдумывать характеристику и гуглить формы.

В любом отзыве сначала указывают данные рекомендателя. Затем идёт информация об опыте работы с соискателем. Следующим пунктом — данные о его умениях и навыках, необходимых для должности. И, наконец, все эти сведения можно подкрепить историей из рабочего опыта, подтверждающей соответствие кандидата должности, на которую он претендует.

Закончить письмо можно следующим образом: «Если у вас остались какие-то вопросы о [имя соискателя], я готов на них ответить. Связаться со мной можно по [дальше идут контактные данные]».

Пример оформления рекомендательного письма на английском
Пример оформления рекомендательного письма на английском

Примеры и шаблоны писем, подходящие для разных случаев, можно подсмотреть здесь, а шаблон выше доступен по этой ссылке.

Требования к оформлению рекомендаций в США очень зависят от компании и должности. У нас нужно просто отправить резюме соискателя HR-менеджеру, и в паре абзацев написать, почему вам кажется, что это хороший кандидат. 

В крупных компаниях есть внутренние сайты с вакансиями, которые видны всем и на которых можно рекомендовать кандидата, нажав на ссылку рядом с его именем. Если это действительно ценный сотрудник, то с рекомендовавшим его коллегой могут связаться и либо побеседовать либо прислать подробную анкету с вопросами и формой для эссе.

О соискателе принято говорить то, почему вы считаете его хорошим кандидатом на должность. Желательно подкрепить историей STAR из совместного опыта.

Ирина Молодцова, менеджер проекта, Сиэтл, США

Если же рекомендацию составляете вы, помните, что личные симпатии и антипатии не должны играть решающей роли в вашей оценке бывшего коллеги. Если человек просит у вас рекомендации, а вы знаете его не с лучшей стороны или ваши профессиональные дороги давно не пересекались, то никто не мешает вам отказать. 

Если же вы согласны, то просто ответа о том, что ваш коллега — сильный специалист, недостаточно. Будьте готовы перечислить успехи и достижения человека в работе, его сильные стороны и рассказать, где и как имели с ним дело. Можно уточнить, какие знания и компетенции человек приобрёл именно у вас: «Я работал с [имя человека] в [название компании, отдела или проекта] и знаю, что он владеет [перечисление умение и навыков]. Во время нашей работы он [перечисление функций]».

Я несколько раз давала характеристики на подчинённых при переводе в другое подразделение компании. Описывала, чем человек занимался, в чём был хорош, параллельно обозначала зоны роста в положительном ключе. Если были критичные недочёты, тоже старалась обозначать их нейтрально — никогда не знаешь, где минус превращается в плюс, кроме откровенных провалов.

Александра Казакова, специалист по информационной безопасности банка, Рязань

HR и руководители часто задают дополнительные вопросы для характеристики, в том числе и о том, почему соискатель уволился. Правило вежливости — безоценочные формулировки без перехода на личности:

  • Некорректный вариант: «Иван Петров уволился из нашей компании, потому что не соответствовал занимаемой должности, плохо владел английским и не знал основ программирования на C#».

  • Корректный вариант: «Иван Петров решил применить свои навыки в другой сфере, далёкой от C#, перешёл работать в компанию X, больше соответствующую его профессиональным интересам».

Если речь идёт о кандидате, сотрудничество с которым у вас не заладилось, можно воздержаться от рекомендации и не портить человеку репутацию: в другом месте он проявит себя иначе. Исключение — грубое нарушение соискателем норм профессиональной и общечеловеческой этики: мошенничество, харрасмент, асоциальное и непристойное поведение, неуважение к клиентам, руководству или коллективу компании не только могут, но и должны быть наказаны.

У меня был случай, когда студент фактически украл чужой групповой проект и вставил его в своё резюме при устройстве на работу. У нас узкий профессиональный круг, и история вскрылась через два дня. Я сразу же распространила информацию на четыре чата тестировщиков с аудиторией несколько тысяч человек, а парня ещё долго обсуждали в кругу выпускников. Резюме он потом удалил и из чатов слился. В таких случаях я не вижу ничего зазорного в том, чтобы ославить человека среди коллег, даже если он потом долго не сможет найти работу.

Ольга Алифанова тестировщик, Санкт-Петербург

Как работать с отрицательными отзывами

Если вы сами ищете работу или претендуете на должность и уверены, что коллеги дадут негативный отзыв, лучше обозначить все скользкие моменты уже на собеседовании и уравновесить его положительными рекомендациями от других людей. Об ошибках говорите честно, как о неоднозначном, но важном опыте: «На должности X в компании Y у меня возникала ситуация, когда я [описание ситуации, в которой соискатель показал себя не с лучшей стороны], но с тех пор я [описание достижений и навыков, которые успели освоить]».

У двух моих коллег была ситуация, когда плохая рекомендация от начальства влияла на продвижение по службе. Люди пытались устроиться из филиала компании в Комсомольске-на-Амуре в головной офис в Москве. Начальник нашего филиала дал им негативные отзывы, когда люди уже приехали в Москву. И одному отказали в трудоустройстве, другого же спасла протекция от человека в руководстве, благодаря которой его всё же взяли.

Сергей Николаев, инженер по оборудованию, Комсомольск-на-Амуре

Конечно же, лучший способ собрать рекомендации — это хорошо работать, сохранять человеческие отношения с коллегами и не конфликтовать. Если же вы ищете работу или идёте на повышение, то указывайте тех людей, которым вы доверяете и опыт работы с которыми был не только полезен с профессиональной точки зрения, но и приятен в человеческом отношении.

*Суд признал экстремистской и запретил в России деятельность компании Meta, а также её платформ Facebook и Instagram.

Комментарии (1)


  1. Ivannik20
    23.10.2022 18:12

    Полезная информация, особенно про отрицательные отзывы.