Gigabyte недавно представила новые модели ноутбуков из линейки Aero. В мои руки попала модель Aero 16 YE5. Первое впечатление о новинке – позитивное. И, главным образом эта заслуга обновленного дизайна, и конечно же процессора нового поколения. Попробую изложить свои впечатления по порядку. 

Технические характеристики

Познакомиться с характеристики ноутбука Aero 16 YE5 можно на официальной странице (где же еще) сайта Gigabyte.

Упаковка и комплектация

Коробка оформлена преимущественно в белом цвете. Но не обошлось без ярких акцентов – торцевые грани получили ярко-зеленый окрас. Коробка имеет пластиковую ручку для переноски.

Внутри коробки есть объемный кокон из вспененного полиэтилена, который дает надежную фиксацию и защиту от повреждений. Сам ноутбук дополнительно помещен в конверт из нетканого материала.

Внутри коробки, кроме самого ноутбука, есть блок питания с силовым кабелем, небольшую коробочку с хабом и конверт с документацией

Комплект поставки включает в себя:

  • Кабель питания

  • Блок питания

  • Хаб с удлинительным кабелем и кейсом для хранения

  • Комплект документации 

Внешний вид и особенности

Как уже упоминалось, компания Gigabyte сделала большой шаг при обновлении линейки Aero. В первую очередь это касается именно внешности. Особенно заметна разница при наглядном сравнении (в этом поможет оф.сайт производителя) текущей модели и моделей предыдущего поколения. Предыдущее поколение Aero (Intel 11th Gen), было визуально схоже с другими линейками ноутбуков Gigabyte и его легко можно было спутать, например с линейкой Aorus. А вот новинка получила совсем другой дизайн.

Цвет ноутбука стал серебристым, а корпус стал алюминиевым. Исчезли украшательства в виде декоративных фактурных вставок на крышке. Дизайн стал премиальным… что ли.

Крышка ноутбука гладкая, с легкой матовой фактурой. По центру расположился светящийся логотип AERO.

Ноутбук Aero 16 YE5 хорошо собран и ощущается монолитом. Металлические поверхности тактильно приятны.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура Aero 16 YE5 не имеет блока дополнительных клавиш. Раскладка клавиш ближе к ISO: двухэтажный Enter и короткий левый Shift с бэкслешем по соседству.Клавиши островного типа. Цвет клавиш – черный, что хорошо контрастирует с корпусом. Латинские символы расположены по центру, а кириллица в правом нижнем углу.

Подсветка клавиатуры имеет один единственный цвет – белый. Реализована подсветка как латинских, так и кириллических символов.

Тачпад расположился точно по центру. Он черный, как и клавиатура, и довольно крупный.  Явных клавиш тачпад не имеет. Они не очерчены и спрятаны под плоскостью.

Вытянутая кнопка питания расположилась по центру, точно под надписью AERO на нижней рамке экрана.

Над клавиатурой, вдоль верхнего края, протянулась полоса из мелких отверстий, за которыми скрываются динамики ноутбука. Такие же отверстия расположились слева и справа от клавиатуры. Под ними скрывается часть радиаторов системы охлаждения ноутбука.

Экран

Рамки экрана Aero 16 YE5 по-прежнему очень тонкие. Их толщина сверху и по бокам около 3 мм, снизу около 10 мм.

По данным AIDA64 используется OLED-матрица ATNA60YV05-0 производства Samsung с диагональю 16” с разрешением 3840x2400.

Экран имеет глянцевое покрытие. Это положительно сказывается на цветопередаче и контрастности. Однако, при работе в хорошо освещённом месте, отражение на поверхности экрана может отвлекать и мешать.

Интерфейсы и порты

Крышка имеет интересную деталь – плавный выступ по центру. В закрытом состоянии этот выступ облегчает подъем крышки. А с внутренней стороны на этом выступе расположился объектив веб-камеры и массив микрофонов.

Этот выступ хорошо заметен при взгляде на переднюю грань ноутбука с торца.

Задняя грань целиком отведена под отверстия системы охлаждения. Они находятся немного в глубине и сверху прикрыты своеобразным кожухом. Это делает их малозаметными.

Все интерфейсные порты ноутбука Aero 16 YE5 расположились на боковых гранях.

Слева расположились:

  • 1 порт USB 3.2 Gen2 (Type-C) с поддержкой DP

  • 1 комбинированный 3,5-мм аудиоразъем

Здесь же можно увидеть три отверстия системы охлаждения.

Справа расположились:

  • 2 порта Thunderbolt 4 (Type-C) с поддержкой функционала DP (1 порт поддерживает технологию Power delivery)

  • разъем питания

Набор интерфейсов выглядят минималистично и даже несколько аскетично. Конечно, наличие Thunderbolt 4 дает широкие возможности для подключения сторонних устройств, но тем не менее необычно не видеть разъемы для подключения внешнего монитора (HDMI или DP) и проводной сети.

Путем подключения комплектного хаба к интерфейсам ноутбука добавляются четыре порта:

  • 1 x RJ45

  • 1 x USB 3.1 Gen1 (Type-A)

  • 1 x Mini DP

  • 1 x HDMI

Для удобства использования хаб можно подключить через удлинительный кабель.

В комплекте поставки есть пластиковый кейс, который удобно использовать для хранения и транспортировки хаба.

Система охлаждения

Значительная часть площади поддона Aero 16 YE5 отдана под вентиляционные отверстия. Они распределены в семь столбцов.

Эти вентиляционные отверстия прикрыты мелкой перфорированной сеткой с внутренней стороны.

Сняв поддон можно хорошо разглядеть систему охлаждения. Отчетливо видны четыре тепловые трубки и два вентилятора. Прохладный воздух засасывается снизу, сквозь поддон, и, проходя через радиаторы выбрасывается сзади и по бокам. Хорошо видно расположение двух M.2-накопителей, лежащие по обе стороны от аккумулятора емкостью 6200 мАч. Оперативная память набрана двумя планками so-dimm.

Кроме вентиляционных решеток на поддоне расположились четыре резиновые ножки серого цвета. Две длинные у верхнего края, и две покороче у нижнего.

Программное обеспечение

Ноутбук Aero 16 YE5 имеет фирменное программное обеспечение, позволяющее управлять функциями ноутбука. Среди них: настройка режима работы системы охлаждения, включение и отключение модулей (Wi-Fi, Bluetooth и т.п.), панель мониторинга. Также в ПО имеется вкладка «AI», которая представляет собой набор профилей с возможностью быстрого переключения между ними.

Остальные скриншоты ПО

Тестирование

Тестирование производилось при питании ноутбука от сети.

 AIDA64

Базовая системная информация ноутбука Aero 16 YE5, полученная утилитой AIDA64.

Cinebench R23

Результаты бенчмарка Cinebench R23.200 в одноядерном и многоядерном режиме.

 Geekbench

Комплексная оценка системы Geekbench 5.4.5

 Процессор

В ноутбуке Aero 16 YE5 установлен Intel Core i9 12900H. Это 14-ти ядерный (6P+8E), 20-ти поточный процессор Intel 12-го поколения (последнего, на текущий момент) под кодовым названием Alder Lake. Максимальная частота производительных ядер 5.0 ГГц, а энергоэффективных 3.8 ГГц.

В бэнчмарке CPU-Z процессор набирает 736,7 баллов в однопоточной и 7687,4 в многопоточной нагрузках.

Оперативная память

Объем памяти 32 Гб набран двумя планками DDR5 производства A-Data. Частота ОЗУ 4800 МГц, тайминги 42-39-39-77.

Результаты тестирования модулем AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

Видеокарта

Aero 16 YE5 оснащен дискретной видеокартой GeForce RTX 3080 Ti с 16 Гб GDDR6. Частота в режиме Boost 1125 МГц c максимальное энергопотребление 105 Вт.

Накопители

В ноутбук установлены два однотерабайтных M.2-накопителя. Они работаю на интерфейсе PCIe 4.0 x4. CrystalDiskInfo определил модель обоих накопителей как Samsung MZVL21T0HCLR-00B00. Это oem-версия флагманского Samsung 980 PRO, также известная как PM9A1.

Так как Samsung PM9A1 это известная модель накопителя, поэтому углубляться в тесты SSD не вижу смысла.

Температурный режим и уровень шума

В ходе тестовых испытаний ноутбук находился на обычном письменном столе. Температура окружающего воздуха находилась на уровне 25-26°C, уровень фонового шума 23,4 дБ.

Режим работы системы охлаждения установлен в режим «Normal» График скорости вращения вентиляторов в этом режиме можно увидеть ниже.

В качестве нагрузочного стресс-теста выступает одновременный запуск теста стабильности системы в AIDA64 и Furmark. Тест проходил в два этапа с открытой крышкой ноутбука и с закрытой. Нагрузка производилась до момента стабилизации температур и дополнительно пять минут. Фиксировались максимально достигнутые значения.

Температуры и уровень шума с закрытой и открытой крышкой отличаются мало. С закрытой крышкой незначительно тише и также незначительно горячее. Система охлаждения после прогрева всех компонентов и стабилизации температур стабильно работает на скорости 77% от максимальной.

Температура поверхностей ноутбука во время стресс-теста измерялась бытовым пирометром. С результатами измерений можно ознакомиться ниже.

Во время тестирования бенчмарком Cinebench R23 система охлаждения работала на скорости 52%, а уровень шума был равен 31,6 дБ.

Температура поверхностей (топкейс, клавиатура) во время простоя составляет 37-43°C, в зависимости от конкретной точки. Температуры компонентов во время простоя сведены в гисторгамму.

Производительность в играх

Графические настройки установлены на максимально возможные (или близкие к ним). Тестирование производилось при двух значениях разрешения экрана – 3840x2400 и 1920х1200.

Питание и автономность

Ноутбук Aero 16 YE5 комплектуется крупным блоком питания мощностью 230 Вт. Полная зарядка, включенного ноутбука, за которым ведется офисная работа, занимает около 2,5 часов.

Заряженного на 100% аккумулятора хватило почти на три часа (2 часа 52 мин) активной офисной работы (простая обработка фото в PS и веб-серфинг) при уровне яркости экрана 50%, включенном Wi-Fi и сбалансированном профиле электропитания. Естественно, длительность работы будет отличаться в каждом конкретном случае. Это зависит как от характера работы и количества запущенных приложений, так и от яркости экрана и пользования беспроводными интерфейсами.

Заключение

Ноутбук Gigabyte Aero 16 YE5 оставил о себе хорошее впечатление. Обновление дизайна определенно пошло на пользу. Такая внешность ноутбука будет вполне уместен на деловых встречах. Что касается начинки, то Aero 16 YE5 получил флагманский процессор с мощной видеокартой и двумя отличными твердотельными накопителями общим объемом 2 ТБ. Такое железо демонстрирует высокий уровень производительности, который, скорее всего, удовлетворит требования большинства потенциальных покупателей. Спорным моментом является минимализм в интерфейсах, пусть и с наличием нескольких функциональных Type-C разъемов. Многие пользователи не готовы отказаться от привычных интегрированных USB Type-A, но, скорее всего, подобная практика со временем будет распространяться среди новых моделей ноутбуков большинства брендов.

Комментарии (22)


  1. REPISOT
    29.10.2022 12:14

    Температура поверхностей ноутбука во время стресс-теста измерялась бытовым пирометром.
    А как выбирались коэффициенты черноты для разных поверхностей? Или Вы использовали специальные наклейки?


    1. migalev_vg Автор
      29.10.2022 12:24

      Коэфициенты никак не выбирались и наклейки не использовались. Пирометр показывает на разных поверхностях температуру с минимальной разницей (около 0,5-0,8 градуса). Проверял пирометр на нержавейке, крашеном алюминии и стали, нескольких видах пластика, крашеном дереве, ЛДСП.


      1. REPISOT
        29.10.2022 13:04

        Бытовой пирометр показывает температуру кипящего чайника из полированной нержавейки ~50°C. Так что…


        1. migalev_vg Автор
          29.10.2022 13:42

          Только что измерил - 96,3°C. Чайник стеклянный с полированным дном из нержавейки.


          1. REPISOT
            29.10.2022 18:20

            И вы-таки мерили температуру дна? Если у него скрытая спираль, то дно не примыкает непосредственно к воде. И может иметь другую температуру.

            Вот что дает разный коэффициент черноты.

            Чайник не кипящий, чтоб изолента не плавилась


            1. migalev_vg Автор
              29.10.2022 19:09

              Да, температуру дна. Через 40сек после закипания. У моего чайника скрытая спираль, вода касается именно металлического дна.


              1. REPISOT
                29.10.2022 19:16

                вода касается именно металлического дна
                Это внутри. Мерили вы тоже внутри? Вода, осадок — все это изменяет черноту. Если что, у воды чернота 0,98.


  1. sami777
    29.10.2022 12:41
    +1

    Что то результаты в играх а также относительно небольшая мощность БП наводит на мысль, что RTX3080TI по питанию неплохо так обрезана.


    1. migalev_vg Автор
      29.10.2022 12:46

      105 Вт


  1. mSnus
    29.10.2022 13:27
    +3

    А он хорош. Если бы не стоимость 255.000р..


  1. nikweter
    29.10.2022 13:55
    +5

    Отвратительные зажатые шифтом и эндом стрелки.


    1. Ivnika
      29.10.2022 14:11
      +3

      Ну не знаю.. Это вы видимо за маковской клавой не работали


      1. nikweter
        29.10.2022 14:33
        +13

        Эти ещё отвратительнее.


  1. azzas
    29.10.2022 14:15
    +2

    Понравилось:
    1. Начинка
    2. Клавиатура (наличие home/end/pgup/pgdn)
    3. Удобство апгрейда и обслуживания.
    4. При подключении питания кабель не перекрывает «выхлоп».
    5. Приятный на вид встроенный софт, а не как во всяких «геймерских» ноутбуках. У меня HP Omen и его Omen Hub очень на любителя.
    Не понравилось:
    1. Глянцевый амолед с дурным разрешением. ИМХО хороший IPS QHD был бы уместнее.
    2. Только type-c (даже при наличии дока)
    3. Торчащий козырек с камерой.
    4. Жаль стрелки не сделали половинной высоты,.чтобы нащупывать не глядя. Ну и раскладка — передвинутый слэш.


  1. igand
    29.10.2022 14:56
    +5

    Клавиши со стрелками вверх-вниз не уменьшенного размера, да ещё и отдельные клавиши PgUp, PgDown, Home, End. Удобно, не часто по нынешним временам такое встречается.


  1. VaalKIA
    29.10.2022 15:38

    Очень толстый, очень тяжёлый, вентиляционные отверстия сделаны так, что бы быть перекрытыми, при любом использовании вне стола. Зваться Аэро, он не заслуживает.


  1. prishol
    29.10.2022 15:55
    +3

    Считаю гениальным вырез под микрофоны и камеру. Удобная ручка для открытия крышки и позволяет сделать тонкие рамки по всему периметру экрана. Намного лучше решения располагать снизу дисплея или между кнопками клавиатуры.


    1. nixtonixto
      30.10.2022 08:24
      +1

      Лучше бы сгладили этот выступ и сделали рамки пошире — так меньше шансов повредить матрицу при случайном ударе. Не понимаю этой современной моды на тонкие рамки…


  1. ZekaVasch
    30.10.2022 03:29

    RF45 разьем.....


  1. serafims
    30.10.2022 13:14
    +1

    Клавиатура дно, док перекрывает вентиляцию, портов типа А мало, выступ для камеры прикольный. Тонкие рамки дно, убьется экран быстро.


    1. migalev_vg Автор
      30.10.2022 15:12

      Хаб можно перевернуть, а можно установить в USB-C с правого торца.


  1. ReDev1L
    31.10.2022 01:41

    У меня AERO 15 OLED WA. Расскажу об этих ноутах:

    1. Экран бомба

    2. Если нужна производительность - вам не сюда, питание на AERO урезано в хлам.

    3. Тонкий, лёгкий. Экран защищает металл, дно пластиковое.

    4. Жжёт колени адово, но тепло отводит круто, особенно с жидким металлом на кристалах.

    P. S. 12900h и 3080TI на ноутах - скам. Гугл - jarrods tech.