Привет. Я вам обещал рассказать историю становления китайских мобилок на РУ рынке, опрос набрал почти 400 плюсов(если учитывать плюсы с хабра и другого сайта), но увы - некоторые вещи за деньги не купишь, на авито/юле их банально практически нет. Все либо давно повыбрасывали, либо кому-то лень просто этим заморачиваться. Именно поэтому я решил дать клич всем моим читателям - авось кто откликнется и у кого есть такое? Подробнее под катом.

Мой поставщик, у которого я хотел взять девайс тоже передумал. Сейчас мне нужны КИТАЙСКИЕ подделки под старые самсунги(s3/s4/note/ace и их mini версии) или айфоны, но обязательно на андроиде. Помогу определить где что, само собой мой профиль вы знаете - можно невключайки, зависайки - так даже интереснее будет. С битыми тачскринами или дисплеями скорее всего не получится - на них банально нет запчастей. Если в случае дисплея, еще можно попытаться найти аналог(на китайцах они обычно унифицированы), то тачскрины - нет, они сделаны "бутербродом" - рамка и сенсор. Сенсор найти реально, а вот сама рамка уникальная и под заказ, и склеивается в заводских условиях!

Будет side by side сравнение с их оригиналами, и много ли вы теряли во время их выхода, а самое главное - многое ли теряете сейчас, когда они стоят примерно одинаково на рынке =) Доставка как обычно с меня. Всем спасибо за ваши донаты!

Отдельное внимание моему самому первому смартфону на Android - yxtel g928. Увы, я его нашел у продавца, который и передумал. Мой же экземпляр давно разобран. Если у кого есть - будет совсем здорово.

Комментарии (11)


  1. bodyawm Автор
    04.11.2022 20:04

    Я реально вчера весь вечер(и сегодняшнее утро) выискивал китайские подделки, по разным ключевым словам. Например помимо очевидного: китайщина, китай, подделка, реплика, паль - я высматривал подделки среди оригиналов(по ключевым словам: i9300, i9500 и.т.п),"бренды" этих китайских подделок(hdc, servo, z.doxio, vinko, android - это "бренд", goophone, alps - название завода) - нашел пару лотов, это galaxy s2, и s3 mini. Пока в подвешенном состоянии, т.к люди в отъезде.


    1. bodyawm Автор
      04.11.2022 20:07

      Была вот такая идея:

      Я беру китайский свежий айфон - от десятки и выше, покупаю его, рассверливаю заднюю крышку, подключаю доп акб, втыкаю квикчардж плюс плату от повербанка и ставлю туда чистый андроид либо lineageos.


    1. Alexufo
      04.11.2022 20:54
      +2

      На Авито запрещено писать копия или подделка. Блокируют. Нужно выяснять в личке.


      1. bodyawm Автор
        04.11.2022 21:23
        +1

        это правда. Но я умею определять китайцев на глаз, они очень сильно выделяются) Если есть фотка под задней крышкой - еще проще, именно так и искал


  1. StjarnornasFred
    05.11.2022 00:51
    +1

    Больше всего хотелось бы узнать про Alps. Что это за завод? Есть подозрение, что это кодовое имя стандартных плат MediaTek.

    Goophone - именно что бренд, производитель точно неизвестен.


    1. petrov_engineer
      05.11.2022 02:06

      Интересно больше то, что на сами Goophone тоже есть подделки, точнее копии ещё хуже качества, которые выдают себя за Goophone


      1. bodyawm Автор
        05.11.2022 07:44

        гуфона самого уже нет вроде бы :(


    1. assusdan
      05.11.2022 05:50
      +1

      такое слово я очень часто видел в исходниках, которые медиатеки/oem-вендоры делали поверх общего дерева android - там довольно много всего отличается.

      Так что, по моему мнению, это либо проект референсных плат mediatek, либо проект портирования android на mediatek-железо в целом.


      1. bodyawm Автор
        05.11.2022 07:44

        Да, я тоже копал. Не исключено что это просто название девборды, но и не маленькая вероятность, что это действительно завод - alps встречается у очень многих очень похожих недорогих смартфонов на мтк


        1. assusdan
          05.11.2022 18:20

          думаю, что это только потому что господа разработчики прошивок под такие смартфоны не утруждают себя переименованием дефолтных проектов, которые поставляются через Mediatek On-Line.


    1. bodyawm Автор
      05.11.2022 07:42

      Больше всего хотелось бы узнать про Alps. Что это за завод? Есть подозрение, что это кодовое имя стандартных плат MediaTek.

      Да, я тоже так предполагал. Возможно это R&D центр какой-то. По Alps Electonic я где-то находил на алибабе селлера - там прям фотографии завода, и сам селлер назывался "Alps".