В связи с последними событиями многие стали искать возможность открыть филиал своей компании в другой стране, чтобы осваивать новые рынки и работать с зарубежными заказчиками. Мы в IT-компании WINFOX не исключение. 

Я Саша Хрущев, технический директор IT-компании WINFOX, и уже вторую неделю я в Боснии. Рассказываю, почему мы выбрали эту страну, как открыть там бизнес и во сколько это обойдется.

Почему Босния

У большинства Босния ассоциируется с войной, фильмом «Терминал» с Томом Хэнксом или с некоторыми сценами из фильма «Евротур». И не зря, ведь следы войны здесь можно найти повсюду, а о местных ценах буквально на все можно слагать легенды. Кроме бензина(

Но мы совершенно упускаем из виду, что помимо этого Босния и Герцеговина — очень милая, красивая и гостеприимная страна почти в самом центре Европы. С низкими ценами, налогами и, что немаловажно, возможностью для выходцев из России открыть бизнес и получить ВНЖ. А еще здесь есть горы и море и нет ковидных ограничений, так что никакие ПЦР и сертификаты не нужны.

Идея так или иначе посетить Боснию пришла нам в голову года три назад, когда мы просто листали Гугл карты. Путешествие выглядело интересным, необычным и почему-то немного опасным, поэтому было отложено на послековидные времена. Но в новой реальности переезд стал нормой, если не необходимостью. Так в истории WINFOX настало время Боснии.

Босния отлично подходит под наши бизнес-цели. А они следующие: 

  • получить фирму с возможностью работать на весь мир;

  • вести бизнес без СНГшного следа;

  • платить низкие налоги;

  • не тратить кучу денег на обслуживания счета и бухгалтерию;

  • максимально просто получить ВНЖ.

Плюс нельзя не учитывать возможность «закосить» под тру-боснийцев, потому что наши ФИО не отличаются от большинства здешних. Мелочь, а приятно)

Почему не Сербия

«Почему не Сербия?», — спросите вы. А вот почему. Во-первых, цены. Наплыв русских эмигрантов взвинтил цены на жилье, да и на все остальное. Поэтому стоимость жизни в Сербии сейчас ощутимо выше. Во-вторых, конские налоги. И в-третьих, в Сербии нет моря. Для нас это весомые аргументы.

Первые впечатления

Первая мысль, которая приходит в голову при виде Боснии с высоты птичьего полета, это «Уоу, миленько». 

Главное, что бросается в глаза по сравнению с той же Сербией, — это то, что здесь очень мало чего застроено, распахано и раскопано. Основную часть территории страны занимают горы, леса и реки. Там, где ступала нога человека, — домики с черепичными крышами, мечети, храмы и мосты, а также на редкость хорошие дороги. Просто отличные.

Что мы делали для релокации в Боснию и сколько это стоит

Отмечу сразу, что все, написанное далее, справедливо только для Республики Сербской в составе федерации БиГ. В Федерации помимо этого есть еще одна Федерация (внезапно Федерация Боснии и Герцеговины), а в ней — еще одна федерация и округ Брчко (которым, к слову, управляет непосредственно ООН). Так вот, напоминаю еще раз: мы в Республике Сербской.

Я постарался вкратце расписать алгоритм и бюджеты открытия своего дела в Боснии. 

Купили билет на самолет в Боснию и Герцеговину. Билет Москва-Сараево с пересадкой стоит примерно 490 евро (порядка 30 тысяч рублей). Лучше лететь через Стамбул. Другие варианты куда дольше. Например, перелет через Дубаи длиннее на 2-3 часа.

Нашли и сняли жилье. Квартиры посуточно — от 15 евро. Удобнее бронировать на букинге, потому что там есть варианты с оплатой на месте. Актуально для тех, у кого нет банковской карты, выпущенной не в России.  Жить вам здесь придется не менее 3-х недель, поэтому выйдет не менее 320 евро. 

ВНИМАНИЕ! В Боснии гражданам РФ можно находиться не более 30 дней каждые 60 дней (30 дней в стране, 30 дней где-то еще). Визарана, как в Сербии, нет!

Оформили «белый картон», то есть регистрацию. Без регистрации вы не можете жить здесь более трех дней. Стоимость картона — 5 евро. Регистрацию обычно делает хозяин жилья или администрация отеля. Хочу заметить, что не все владельцы жилья готовы делать для вас регистрацию, поэтому  уточняйте этот момент заранее. Хозяин жилья может попросить доплатить за регистрацию. А если не попросит — то это хороший, годный хозяин) 

Получили налоговый номер. Это бесплатно (ура!). Налоговый номер выдают в налоговой за один день.

Оформили разрешение на работу. Разрешение на работу состоит из проверки и медицинской комиссии. Сначала надо пройти проверку, что вы ничего не должны Боснии и Герцеговине. Проверка бесплатная. После этого необходимо пройти медкомиссию: сделать флюорографию, сдать тест на ВИЧ, пройти саму медкомиссию. Медкомиссию и флю делают в поликлинике, тест на ВИЧ — в лаборатории (их много). На все-про все выходит порядка 55 евро. 

Подготовили документы для открытия компании. Сначала надо сделать апостили всех документов: гражданского паспорта, загранпаспорта, диплома. Это обойдется примерно в 70 евро. После этого нужно выбрать название фирмы, которое будут проверять на дублирование в реестре. Проверка проходит быстро при вас и ничего не стоит. 

Небольшое лирическое отступление. Здесь не очень любят названия на других языках и просят обоснование, почему у вас фирма называется непонятным простому сербу/боснийцу/хорвату названием. Поскольку название нашей IT-компании WINFOX, то его попросили обосновать. Мы доказывали, почему именно так, а не «Великое Сербское Программирование», например. 

Я придумал целый опус про то, что Win — это победа, а Fox — лис, и что мы такие же ловкие приспособленцы к рынку, поэтому и побеждаем. К сожалению, название WINFOX было занято какой-то конторой, которая продает пластиковые окна, и нам пришлось добавить к названию слово Global. Получилось WINFOX Global. А на заседании у нотариуса нам ничтоже сумняшеся зачитали, что название нашей фирмы имеет единственно верную расшифровку — «Победа лисицы глобально».

Зарегистрировали компанию у нотариуса. Со всем этим добром, то есть необходимыми документами, надо записаться на открытие компании к нотариусу. Так как вы нерезидент, потребуется судебный переводчик и два свидетеля. Их можно найти в интернете или местных чатах. Как только подойдет ваша очередь, в уютном кабинетике нотариуса вам зачитают все ваши права и обязанности и вы подпишете кучу бумаг. 

Работа нотариуса выйдет примерно в 250 евро. Судебному переводчику тоже придется заплатить, сколько попросит (обычно это 25-40 евро). Ну и свидетелей не забудьте отблагодарить — они же потратили свое время. 

В итоге вам дадут папочку с документами. Вернее, две папочки: одну личную, другую — для архива фирм. Вторую по идее вы должны хранить в офисе. 

Нашли и сняли офис. Да, вы же позаботились об офисе? Можно найти офис в Сараево, это будет стоить от 50 евро в месяц. В других городах можно и того дешевле. 

Внесли уставной капитал. Размер капитала вроде бы может быть небольшой, но мы для солидности внесли 150 евро. Дорогобогато. 

Да, вы запаритесь вносить этот капитал, потому что счета у вас пока нет. Надо либо открыть счет, либо идти туда, где вам откроют временный счет и дадут бумажку о том, что вы куда-то что-то внесли. Мой совет: не ходите в Addiko Bank, вам там не рады. 

Думали все? Не тут-то было!

Получили одобрение суда. Взяв с собой все бумаги, которые вы уже получили, надо пойти в суд, чтобы он своим решением одобрил все, что вы делали ранее. 

Наш визит в суд совпал с визитом президента Республики Сербской в то же здание, поэтому возможно уже где-то ходят слухи типа «Не знаю, кто эти ребята, но к ним на рассмотрение приезжал сам Президент»)))

Открыли счет и нашли бухгалтера. После одобрения суда можно открывать счет в банке и подыскивать бухгалтера. Без проблем счета открывают в Nova Banka. 

Стоимость ведения счета и бухгалтера — это индивидуально, но я бы рассчитывал на суммы от 60 до 120 евро в месяц за все в зависимости от оборотов. 

Важно. Бухгалтер — ваш официальный представитель в налоговой. Ни вы сами, ни кто-то другой из компании без соответствующей лицензии не сможет вас представлять. Так что без бухгалтера никак.

Итого: от 2000* евро. Не то, чтобы дорого, да?
Сколько времени занимает: 2-3 недели.

*Включая расходы на еду (примерно 5 евро в сутки, если есть дома, и 25 евро в сутки, если питаться в ресторанах), транспорт и на странный обычай заверять копии всего в специальной конторе. Это какая-то лайтовая версия нотариальной конторы, которая лепит на все копии специальные марки за марки денежные. Мы потратили на заверение копий около 25 евро.

Вся эпопея с юрлицом в Боснии и Герцеговине стоит от 2000 евро. Турпоездка в какие-нибудь соседние страны обычно стоит дороже, а впечатлений вы здесь можете получить не меньше, взяв машину напрокат и посвятив дни, свободные от бумажной волокиты, походам по горам, сплавам по рекам, купанию в море или прогулкам по старинным городам.

Омрачает идиллию только то, что вы сами без знания языка и местного законодательства вряд ли пройдете этот квест. Придется много говорить, договариваться, отвечать на вопросы, искать определенных людей и контакты. Поэтому вам, скорее всего, потребуется местный юрист, стоимость услуг которого под ключ обойдется примерно в 1500 евро.

Что еще надо учитывать

Хотелось бы отдельно обратить внимание на кучу странных публикаций о Боснии, гласящих, что тут можно получить ВНЖ за жилье, левой информации о сроках пребывания в стране, возможности посетить неработающие ныне объекты и прочую дичь. 

Так как о стране мало кто действительно что-то знает, а в каждом субъекте свои законы, рассчитывая на одно, вы можете получить совершенно другое и попросту потратить деньги зря. Рекомендую изучать информацию с сайтов официальных органов и общаться с резидентами.

На этом пока все. В следующей статье расскажу про жизнь, условия ведения бизнеса в Боснии и то, как получить ВНЖ.

Если у вас появились вопросы насчет открытия компании в Боснии, пишите в комментариях — постараюсь помочь.

Комментарии (20)


  1. progchip666
    11.11.2022 10:03
    +3

    Необычное место. Есть пара вопросов.

    Открытие вами фирмы не помогает решить вопрос - необходимость выезжать каждые 30 дней на 30 дней?

    А почему не Черногория? Там гораздо больше Моря, немаленькая русская диаспора и с регистрацией бизнеса, ну по крайней мере до последних событий, было всё достаточно хорошо.


    1. winfox_tech Автор
      11.11.2022 10:15
      +3

      С открытой фирмой легко получаем либо D-визу, либо ВНЖ. Вернее сначала D-визу, а потом ВНЖ, если надо.

      По поводу того, почему не Черногория:

      1. Стоимость проживания, недвижимости и т.д.

      2.Русская диаспора это и плюс и минус, там где много наших - и без того небыстрые государственные институты загружены чуть менее чем полностью. Даже тут в Боснии. А из-за последних событий все меняется чуть ли не каждую неделю.

      До Черногории так-то из Боснии доехать можно) ну как и до Сербии. И до Албании (но только летом)


      1. progchip666
        11.11.2022 10:18

        ОК. А для оформления визы Д таки необходимо вернуться в Россию?

        Ну а по поводу моря - формально вроде выход к морю в Боснии есть, но именно "выход" - по факту практически всё побережье каким то образом умудрилась "оттяпать" себе маленькая Хорватия...


        1. winfox_tech Автор
          11.11.2022 10:56
          +1

          береговая линия у них меньше чем в Словении но нет портов, так что этого места чтобы отдохнуть нормально хватает с избытком - пару недель назад из Неума приехали как раз, там вода вполне себе теплая и 0 людей вообще


        1. winfox_tech Автор
          11.11.2022 10:58
          +1

          для оформления визы можно съездить в Сербию или ЧГ


          1. progchip666
            11.11.2022 11:10

            Спасибо, понял


  1. schokoro
    11.11.2022 10:27
    +2

    Прям удивительно читать про хорошие дороги в Республике Сербской. Лет десять назад там было невозможно ездить, такое ощущение, что дороги не ремонтировались ещё с войны. Очень рад, если там наконец-то всё пошло на поправку.

    Но вообще БиХ до сих пор пороховая бочка, которая может бахнуть в любой момент.


    1. winfox_tech Автор
      11.11.2022 10:58

      Насчет бахнуть - я сильно сомневаюсь, да напряги остались, всего 25 лет прошло, но то что худой мир лучше доброй ссоры, тут усвоили хорошо и надолго. Плюс тут войск понапихано всяких разных, просто не дадут если что...


      1. amartyno
        11.11.2022 12:44

        Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить

        большая концентрация военных приводит к более сильным конфликтам, военные нужны, чтобы воевать


        1. winfox_tech Автор
          11.11.2022 12:53
          +1

          С другой стороны, во многих популярных для релокации странах висят вот такенные ружья, Армения, Турция, Сербия... В Грузии не то чтобы тоже висит ружье, но у соседей их достаточно. В Казахстане в начале 2022 года вообще ничего не предвещало... Тут не угадаешь.


      1. nullptr
        11.11.2022 13:09
        +3

        но то что худой мир лучше доброй ссоры, тут усвоили хорошо и надолго

        Как мне кажется, вы несколько спешите с выводами, на второй неделе-то. Живу в местных краях +/- пол-десятилетия, по моему ощущению — местные просто сор из избы не выносят, тем более перед иностранцами, но если к ним притереться, то появляется подозрение, что при первой возможности тут все рванет хлеще, чем в 90е. На Балканах даже внутри куда более стабильных, чем Босния, стран, много внутренних противоречий не самого хорошего толка.

        Так что склонен согласиться с@amartyno— к концу пьесы тут выстрелит так, что мало не покажется. Главное успеть сбежать во время антракта.


    1. iuabtw
      11.11.2022 12:42
      +1

      Сараево - буквально пороховая бочка. После войны утрачены карты минирования периметра города, поэтому окрестные леса до сих пор утыканы минами и, по информации одного из военных музеев, регулярно кто-то на них погибает, порядка 50-100 человек в год.


      1. winfox_tech Автор
        11.11.2022 12:47

        Это да, ходить лучше по известным маршрутам, благо их здесь полно. Наследия той войны здесь еще достаточно много, повсюду дома со следами от обстрелов, "розы Сараево", мемориальные таблички, остатки позиций и т.д.

        Наглядная антивоенная агитация, так сказать.


        1. schokoro
          11.11.2022 14:21
          +1

          И в каждой лавке на Башчаршии продают ручки из гильз )


  1. usetester
    13.11.2022 15:25

    Судя по описанию, в Черногории получается дешевле открывать компанию (500 евро против 2000) и получать ВНЖ (есть визаран, если не уложился в месяц). Абсолютно непонятны плюсы БиГ относительно ЧГ. У нас в ЧГ налоги с прибыли 9% и 15% на дивиденды, а что в Боснии с этим?


    1. winfox_tech Автор
      13.11.2022 21:53

      2000 это с билетом, с проживанием, с едой (но без преферанса и танцовщиц). Стоимость всей фигни примерно тоже 500 евро.

      А налоги - 10% на прибыль, на дивиденды налогов нет.


      1. winfox_tech Автор
        13.11.2022 21:53

        ну то есть как нет, 10% те же в итоге


  1. Lamaster
    13.11.2022 17:39
    +1

    Актуальненько. Спасибо за подробное описание действий.


  1. ruveloper
    13.11.2022 23:12
    +1

    Сравните также по возможности БиГ с Албанией - плюсы, минусы.


    1. winfox_tech Автор
      13.11.2022 23:19

      Первый плюс в отсутствии языкового порога. Пил кафу с мужиками в рестике, моего скудного сербского и их скудного русского хватило на 3 часа плотной беседы. Английский знают многие, но мне не нравится общаться на инглише со славянами, это как не знаю, сервлетами на Java фронт хреначить (вот стопудов сейчас кто-то обидится и скажет "что ты имеешь против сервлетов пёс").

      Остальные плюсы и минусы постараюсь расписать в следующих статьях.