Данные и зарплаты



Разбираем самые востребованные IT-специальности 2022 года: почему они так популярны, сколько платят айтишникам сегодня, где получить нужный навык и как влиться в сферу. А еще, конечно, делаем прогнозы, чтобы понять, какой опыт и IT-профессию выбрать в 2023.


Чтобы составить список, мы использовали данные карьерных сайтов, отчеты о зарплатах от российских и зарубежных компаний.


Согласно исследованию hh.ru, в начале года зарплатные ожидания оказались скромнее зарплатных предложений. Смотрите сами. Это зарплатные ожидания в тысячах рублей в сравнении с реальными зарплатами на конкретные дни года. Синие столбцы — это ожидаемые зарплаты, зелёные — реальные:



Судя по диаграмме, можно говорить, что сфера полностью оправдывает ожидания тех, кто решил изменить свою жизнь. Скромность цифр, по-видимому, связана с усреднением данных по всей России, а не только по крупным городам с высокими зарплатами в IT.


Мы собрали данные о востребованности IT-профессий в уходящем году:




Обзор данных от Хабр Карьеры


Вот сводные данные Хабр.Карьеры — русскоязычного портала поиска работы — приблизительно за последние полгода:



Не видно джунов. Хабр.Карьера — часть экосистемы Хабра, ее основная аудитория — специалисты среднего и высокого уровня. Соответственно, именно здесь логично искать мидлов и сеньоров, а джунов — на массовых порталах поиска работы.


Эффективные вакансии касаются направлений IT, где вы столкнетесь с большой конкуренцией. Может быть, имеет смысл обратить внимание на востребованный, но пока не конкурентный искусственный интеллект? Осваивать машинное обучение и программирование нейронных сетей лучше сразу на практике. 



В начале года данные о востребованности специалистов после опроса работодателей внутри сервиса опубликовали на CodinGame — платформе для развития навыков кодирования:



Картина понятна: вполне логично искать на CodinGame спецов на бек и фронт, фулстек-универсалов и просто разработчиков приложений. 


Искать специалистов в DS здесь не слишком целесообразно, ведь на CodinGame приходят, чтобы учиться программировать, а не работать с данными.


Сопоставьте эту таблицу с топом по должностям от IEEE — института инженерии, электрики и электроники, которые были опубликованы в декабре 2021. Вот они в сжатой форме. А лучшее отражение востребованности специалиста — это его зарплата. 


1. Data Scientist — около $122 338 в год.
2. Инженер по кибербезопасности — зарабатывает около 120 708 долларов в год.
3. Инженер по машинному обучению — в среднем $138 000 в год.
4. Full-Stack Developer — около 106 250 долларов в год за разработку комплексных решений.
5. Инженер IoT — в среднем 131 975 долларов в год.
6. Менеджеры по продукту — в среднем $113 446.


В дополнение возьмём данные по США от компании TechTarget. В этой таблице усредненные результаты по нескольким крупным ресурсам о поиске работы в США — это Glassdoor, Payscale и Бюро статистики труда США.



В январе 2022 LinkedIn опубликовали материал о самых перспективных профессиях года. Вместе со специалистом по вакцинам в список попали ML-инженер, исследователь UX и бекенд-разработчик.


Промежуточные выводы: и по всему миру, и в России востребованы прежде всего разработчики бекенда и фронтенда — внутренней и наружной частей веб-ресурсов. Затем системные аналитики, что особенно верно для России, ведь в реальности санкций возникают именно системные проблемы, их нужно учитывать, а риски — взвешивать. После в топе востребованности — DevOps и разработчики мобильных приложений.


Сопоставив эти данные, мы составили топ востребованных профессий уходящего года. 



Белый хакер


Начнём с профессии, которая удивительным образом не представлена на Хабр.Карьере. Но в её популярности сомневаться не приходится, ведь понятие "белый хакер" планируют ввести в правовое поле по инициативе государства. Это значит, что профессия востребована и защищена законом.


Вот глобальная инфографика о размере рынка кибербеза, составленная по аналитическим данным и обзорам экспертов индустрии:



Это рынок в сотни миллиардов долларов уже сейчас, а по прогнозам до 2027 года — ещё больше.


Вместе с тем, согласно Международному консорциуму по сертификации безопасности информационных систем или (ISC)², дефицит специалистов в кибербезе стал острее ещё на 26,6%.


А ниже — данные по миру об атаках только вымогателями, против которых защитят элементарные меры безопасности:


Регион


Атак в неделю на организацию


Годовой прирост


Африка


1,758


+3%


Азия


1,684


+25%


Латинская Америка


1,602


+29%


Европа


963


+26%


Австралия и Новая Зеландия


937


+82%


Северная Америка


854


+54%



Чтобы смягчить ситуацию, получите навыки пентестера — человека, который анализирует защищенность систем безопасности, выявляет уязвимости и устраняет их. Сейчас это можно сделать со скидкой до 50%.



Сразу покажем данные hh.ru:



Всего представлено около 4000 вакансий. Не много, но половина из них появилась за последний месяц, три четверти — за последние 3 дня, а восьмая часть, то есть около 550 вакансий, — за один день с 8 декабря. Вот что такое востребованность.


Связана она с тем, что веб сегодня — универсальная платформа работы с огромным количеством данных. Не только текстовых, но и звуковых. Бекенд — это самое сердце любого инструмента, который работает с  данными.


Бекенд — это именно то, без чего фронтенд теряет смысл. Вот языки бекенда и курсы, которые мы предлагаем изучить вместе с экспертами IT-индустрии: они точно знают, что нужно рынку сегодня:



Фронтенд — это почти всё, что вы видите в сети. От документа, в котором сейчас пишется эта статья, до внешней части Хабра, где вы эту статью читаете. 


В отличие от газетных чернил и бумаги фронтенд нестатичен и из-за разнообразия платформ — мобильных и десктопных — в разы сложнее. Поэтому подготовленный фронтендер зарабатывает достойные деньги. Рекрутеры из qubit-labs поделились широким обзором зарплат на фронте и беке в мировом масштабе. Приводим зарплаты за год:






А вот цифры, например, в Казахстане:



Неплохо. Нужно учитывать, что, как вы видели выше, на фронте очень высокая конкуренция. Мы понимаем это, поэтому наши курсы всегда актуальны и способны сделать из вас сильного, конкурентного спеца. Прежде всего благодаря отработке знаний на практике.


В декабре курс «Профессия Frontend-разработчик» можно купить со скидкой до 50% — это отличный вклад в собственное будущее.


  • Профессия Frontend-разработчик: научитесь программировать внешнюю сторону сайта, освойте JavaScript и разрабатывайте игры и сервисы с интересными.
    эффектами.

    Мобильный разработчик


Сегодня потерять телефон страшнее, чем потерять кошелек.  Ведь там есть все: онлайн-банк, переписки в мессенджерах, авторизации в удобных сервисах. И всё это — мобильные приложения. 


Поэтому мобильные разработчики сегодня не просто востребованы —  они необходимы. По данным VK, мобильным интернетом в России пользуется 124 000 000 человек, а значит, приложение — это второе лицо любой компании, как в своё время веб-сайт.


В июле 2022 года зарубежные рекрутеры Alcor поделились данными о зарплатах мобильных разработчиков iOS в Северной и Южной Америке.






Подкрепим эти данные последними сведениями от hh.ru:



Мы учим мобильной разработке не только на iOS:



Для начала поясним, что системный аналитик в IT — это специалист-универсал, задача которого — думать об IT-продукте как о системе с теоретической и практической точек зрения. Иными словами, системный аналитик, как и программист, "должен знать всё": от теории систем и системного анализа как дисциплины до основ разработки ПО. И даже бухгалтерский учёт, чтобы понимать, где, когда и во сколько бизнесу обойдётся информационная система и что с этим делать.


Чтобы представлять масштаб востребованности аналитиков, давайте посмотрим на цифры из Индии — страны контрастов с пёстрой экономикой и огромным населением около 1,393 млн. человек.


Вот инфографика:


Основные тенденции в сфере аналитики и Data Science



Здесь 1 означает 1000, для удобства отражения цифр. Обратите внимание на взрывной рост их числа с 2016 года, когда люди осознали важность данных и искусственного интеллекта, а также с 2020 по 2022 годы — всё дело в ковиде, постковиде и современной экономической ситуации. Анализ начал превращаться в необходимую часть экономики. Потому что без взвешивания рисков и здравого подхода построить устойчивую компанию невозможно.


И это верно для всего мира. Зарплаты и вакансии по России сегодня такие:



В SkillFactory мы готовим Data-аналитиков, если у вас есть подходящий бекграунд, то есть образование, то с новыми знаниями вы можете уйти в бизнес-аналитику и далее — в системный анализ. А начать можно здесь:


  • Профессия Data Analyst: прокачайтесь в продуктовой или маркетинговой аналитике и помогайте бизнесу принимать выгодные решения.

    DevOps


По опубликованным в июне данным Fortune Business Insights, объем мирового рынка DevOps достигнет 14,9 млрд долларов США в 2028 году при среднегодовом темпе роста 19,1% в течение прогнозируемого периода [2019-2028].


Задача DevOps — внедрить автоматизацию в сам процесс разработки, ускорить доставку релиза и вообще сделать разработку быстрее и лучше. Здесь мало простой автоматизации доставки: заботиться нужно и о безопасности выпуска IT-продукта. 


Согласно опросу, команды, которые заботятся о безопасности, имеют в 1,6 раза больше шансов достичь или превзойти свои организационные цели [KPI и другие метрики]. И это понятно, ведь если человек уделяет внимание безопасности, то и работает он аккуратнее.


В прошлом материале мы рассказали о резком взлёте HCL — языка для написания читаемых и удобных для машин конфигураций — и вообще практик инфраструктуры как кода (IaC). Этот взлёт — прямое следствие востребованности DevOps по всему миру.


Но большие цифры о востребованности найти довольно трудно. Связано это с тем, что DevOps требуется прежде всего в крупных компаниях с внушительной экосистемой IT-продуктов, где релиз — это буквально дыхание, острая необходимость. В этом же состоит и природа высоких зарплат DevOps: очень странно платить небольшие деньги человеку, который автоматизирует саму автоматизацию. 


Если посмотреть несколько десятков вакансий, появившихся за день, то выяснится, что публикуют их лишь крупные компании, а значит, пока больших цифр ждать не стоит, ведь они начинаются тогда, когда практика внедряется в компании самого разного размера.


О востребованности DevOps лучше всего расскажут конкретные зарплаты:



А мы предлагаем курс по DevOps длительностью в полгода. Но не ждите, что будет легко: как минимум, чтобы пройти его, вам нужно владеть Linux на уровне администратора. Помогут быстрее погрузиться в процессы практические задания, основанные на реальных кейсах больших IT-компаний:



1 июля компания CodeSubmit, занятая в области найма с помощью кодирования в реальном времени, опубликовала материал с годовым доходом программистов по всему миру. Покажем таблицы:




В топ востребованности софтверных инженеров по версии CodeSubmit попали Канада, Австралия и Россия — она на третьем месте. И вот как мы решаем проблему востребованности программистов:



Наши коллеги из CareerFoundry подготовили обзор востребованности Data Science по странам и индустриям:



Статистические данные ясно показывают и снова подчеркивают, что наука о данных — это не сферический конь в вакууме, не математика ради математики, а математика ради экономики. Data Science решает конкретные проблемы и задачи здесь и сейчас. Источник — TG-канал «Тест Тьюринга»:


  • В России провели первый сравнительный тест систем ИИ для синтеза нанотрубок.
  • В России создали свыше 100 видов беспилотников.
  • Московские учёные разработали нейросеть для контроля аппаратов МРТ.
  • Нейросеть в Yandex Cloud научилась рисовать совместно с художником.
  • В Тюмени нейросеть ищет ямы на дорогах.
  • Китайские ученые создали одежду, которая делает человека невидимым для камер наблюдения с ИИ.

Оплачивается эта сложная и интересная работа вот так:



На нашем флагманском курсе за 2 года вы станете Middle-специалистом, а значит, заложите крепкую основу в свою конкурентоспособность на рынке.



Итоги


2022 год — первый после пандемии — сделал востребованными такие IT-профессии:


  • Системные аналитики, которые смотрят на продукт как на систему и взвешивают риски, а без этого сегодня устойчивую систему не построить.
  • Фронтендеры, бекендеры и мобильные разработчики, которые работают над тем, чтобы сделать нашу жизнь в условиях пост-пандемии комфортнее: дать возможность сделать как можно больше удалённо, и быстро.
  • DevOps, которые ускоряют саму сферу IT — а значит и всю современную экономику.
  • Специалисты по ИИ, ведь они делегируют машине рутинную работу, которую раньше мог сделать только человек, а значит, именно эти люди дают огромный импульс развития не просто IT, а экономике в целом.

Поэтому не ждите "завтра", чтобы начать учиться, ведь оно наступило уже сегодня. Сделайте вклад в своё будущее, а мы вам в этом поможем:



Новогодняя акция — скидки до 50% по промокоду HABR. А ещё можно воспользоваться нашим расширенным карьерным модулем: поможем составить резюме, собрать портфолио, подготовиться к собеседованию.



Комментарии (13)


  1. izogfif
    12.12.2022 01:30
    +7

    Смотрите сами:

    Судя по таблице, можно говорить

    Не понял, где таблица? И что за столбики? И что за размерности у величин?


    1. mordoorg
      12.12.2022 08:50
      +3

      SkillFactory пиарит собственный курс по Data Science, вставляя абсолютно неописанную диаграмму...


      1. mrkaban
        13.12.2022 07:06
        +1

        Статья огонь (сарказм), перевод, в котором даже не все картинки заменили. Не говоря уже о том, что сама структура статьи такая, что хочется повторять "Что это? А это что? Что тут происходит? Где я?"


    1. Protos
      12.12.2022 08:54

      Могу предположить, что публиковать на ночь глядя статьи без рецензии плохое дело. Судя по графику, вероятно, по вертикале, основываясь на "единицами отражены тысячи вакансий", можно сделать вывод, что тут речь про скорее сотни вакансий, но с ЗП никак не коррелирует...


      1. stranger777 Автор
        12.12.2022 16:06

        Как и на диаграмме выше в исследовании hh.ru, каждая единица означает 1000. Уточняем. Спасибо!


  1. BosonBeard
    12.12.2022 01:54
    +2

    Какой-то Хабр злой стал и жадный на положительные эмоции, я вот возьму и одобрю Вашу статью, хоть и не собираюсь учиться в скиллфэктори.


  1. lexore
    12.12.2022 08:40
    +1

    Инфографику зарплат для Data Scientist опубликовали два раза. Наверное, чтобы было понятнее?)


  1. DikSoft
    12.12.2022 11:57
    +2

    Складывается впечатление, что всё ИТ живёт облаках из контейнеров по которым на розовых пони катаются девопсы, раскатывая релизы мобильных приложений.

    Где сетевики, DBA , инфраструктурщики , первая линия поддержки?


    1. stranger777 Автор
      12.12.2022 16:22

      Сетевики оказались в топе по версии TechTarget:

      Здесь также аналитик компьютерных систем, сетевой архитектор и IT-менеджер.


      1. Protos
        12.12.2022 19:58

        По моему опыту, сетевик не всегда архитектор сети, но в целом, вероятно, вы правы


  1. mizugoji
    12.12.2022 15:12

    Спасибо интересно.

    Подскажите пожалуйста, а есть в интернете пост про изменение популярности языков программирования, количество вакансий на каждый язык программирования, средняя/медианная зарплата по каждому языку программирования? Интересно узнать по разным странам такие изменения, но и по России матушке тоже узнать хочется. Скажем за последние 5-10-20 лет например.

    Было бы очень интересно посмотреть на такой пост. Если кто встречал в интернетах такой пост, скиньте пожалуйста ссылочку под этот комментарий. Думаю будет многим интересно почитать.


    1. mizugoji
      12.12.2022 16:35

      нашёл кое что - https://habr.com/ru/company/skillfactory/blog/703318/


    1. stranger777 Автор
      13.12.2022 21:17

      Добрый день. Такие топы выходят у нас каждый год: