ChatGPT от OpenAI, запущенный 30 ноября 2022 года, произвел настоящий фурор в IT-сообществе, поразив многих точностью ответов на специальные вопросы. Посмотрим, как можно использовать этого чат-бота, в том числе в сочетании с другими программными продуктами.

Напомню, если вы ещё не столкнулись с технологией, ChatGPT — это чат-бот с применением искусственного интеллекта. Он умеет работать в диалоге и поддерживает запросы на естественных языках. Тренировали его методами обучения с учителем и обучения с подкреплением. Чат-бот по сути основан на GPT-3.5.

Я заинтересовался технологией, чтобы применять её в каких-то своих рабочих задачах. Хотя бы в сценариях с голосовым помощником VoiceBox. Поэтому изучил все возможные на сегодня способы работы с ChatGPT и попробовал представить, как это внедрить в коммуникации в бизнесе.

Особенности применения ChatGPT

Я выделил несколько областей, в которых технология проявляет себя лучше всего. Вот что бот умеет:

  • Отвечать на вопросы. Как и любой чат-бот, ChatGPT, конечно же, может отвечать на вопросы. Однако он превосходит остальных по глубине, выдавая развернутые ответы почти на любой вопрос, даже специальный, в чём мы убедимся ниже.

  • Искать почти как Google. ChatGPT в перспективе может даже заменить Google, потому что у него есть точный ответ практически на каждый запрос. Единственный минус, который мы смогли здесь найти: он не дает ссылок на источники, что, конечно, не очень удобно. Но думаю, это будет исправлено, когда бот выйдет из режима тестов и его начнут внедрять другие разработчики.

  • Писать забавные диалоги и рассказы. ChatGPT впечатляет и своим писательским мастерством. Результаты действительно интересные, и читать сгенерированные им рассказы довольно весело (пример ниже).

  • Составлять электронные письма и метатеги. Если уж рассказы для бота не проблема, то и с составлением текстов для e-mail рассылок и генерацией метатегов у него трудностей нет. Разумеется, некоторые предложения потребуют доработки, но в целом бот справляется с этими задачами очень даже неплохо.

  • Разрабатывать простые приложения. К ChatGPT можно обратиться за помощью в создании приложения — и это действительно работает. Чат-бот выдаст пример кода, который можно использовать для определенного приложения, а не просто даст общие советы по разработке. Тем не менее, код, выдаваемый ботом, пока еще не всегда можно использовать «как есть» (удачный пример ниже). Он потребует доработки, однако ChatGPT наверняка сэкономит немало времени программистам, которым уже не понадобится писать что-то с нуля.

Видимо, не зря Microsoft обсуждает инвестиции до $10 млрд в компанию OpenAI, разработчика чат-бота ChatGPT. Он способен, по разным отзывам, даже пересказывать материалы, составлять планы, в том числе для трейдинга, переводить тексты, заполнять брифы.

ChatGPT с примерами использования в различных задачах

Теперь несколько примеров. Попросил написать его небольшой рассказ, вот что получилось:

В общем, и придраться особо не к чему, хотя русский ChatGPT скорее всего переводит автопереводом с английского. А если дать ему задачу из другой области? Давайте попробуем запросить у бота код простенькой игрушки:

Что важно: запрос должен быть конкретным, то есть нужно указать язык программирования. В данном случае потребовалось также указать игровой движок, иначе код получался настолько длинным, что выходил за пределы контекстного окна, и бот выдавал сетевую ошибку. Поэтому, если вы знаете, что код получится достаточно длинным, запрашивайте куски по отдельности.

Помогает ChatGPT и айтишникам, решающим весьма специфические задачи. Например, он позволяет получить быструю помощь по инструментам обратного проектирования. Вместо того, чтобы рыться в справочной информации по той или иной платформе, можно задать вопрос боту:

Также с помощью ChatGPT можно получить развернутые ответы по различным языкам программирования. Вот что бот ответил на вопрос про пролог функции в ассемблере:

Если же требуется более конкретная информация, то нужно правильно составить вопрос. Допустим, нам понадобилось визуальное представление стекового кадра всё в том же ассемблере. Можно сформулировать просьбу, например, так: Depict the layout of a stack frame with an annotated diagram only. Ответ бота в таком случае будет предельно конкретен:

Разумеется, случаются у ChatGPT и проколы. Мы с коллегами пока не заметили серьезных, однако другие пользователи сталкиваются с некорректной обработкой запросов. А этот случай уже успел стать мемом:

Возможности применения ChatGPT для разработчиков голосовых ботов

На первый взгляд, наши задачи, мягко говоря, разные. Но это только на первый взгляд. Ведь подключенный к сайту ChatGPT или аналогичный бот поможет в разы сократить ветки сценариев.

Приведу пример сценария, который мы рассматривали в прошлой статье, и покажу, насколько они могут стать короче за счет использования такого бота. Итак, у нас была такая схема:

Обратите внимание на правый блок (Расписание). Теперь посмотрим, что получится, если в базу данных поликлиники будет интегрирован ChatGPT или его аналог:

Теперь нам не придется создавать записи для каждого участка (а их в поликлиниках обычно штук 40-50). Вместо этого мы используем бота, который сам находит информацию в БД и передает ее нашему VoiceBox, а тот мгновенно синтезирует в речь и выдает пациенту. Разумеется, потребуется некоторое количество тестов, чтобы проверить, насколько корректно ChatGPT или аналогичный бот будет справляться с обработкой информации.

Здесь, конечно, стоит учесть моменты с нагрузкой на робота, в зависимости от того, будет ли успевать ChatGPT за изменениями, а также с защитой данных. Всё-таки не каждый бизнес пока захочет доверять столько данных не столь проверенному боту.

В любом случае, это хороший пример того, как можно усовершенствовать голосовой помощник VoiceBox.

Но в том, что ИИ нового поколения заметно упростит нам работу в обозримом будущем, я уверен. Спасибо и до новых встреч!

Автор: Роман Андреев

Комментарии (35)


  1. NeoCode
    17.01.2023 10:39
    +3

    Вчера вечером ChatGPT уже не справлялся с нагрузкой, несколько раз пытался подключиться - каждый раз выдавалось предложение подождать до лучших времен))
    Интересно, что будет с проектом в итоге. Будет ли он самостоятельным игроком, или его скупит Гугл/Майкрософт/Илон Маск/кто-нибудь еще? Какая будет модель монетизации - платная подписка или контекстное внедрение в диалоги рекламы?


    1. telecomgod Автор
      17.01.2023 10:53

      Думаю, от монетизации многое будет зависеть. Если найдут своё место под солнцем, может и не станут продаваться гиганту :) Да и сейчас большим компаниям наверное сложно оценить весь этот бизнес. Может, просто чуть подождут, как дальше рынок переварит это всё.


    1. Kromeshnaja
      17.01.2023 12:23

      Они продают вызовы API и подписку


    1. Johan_Palych
      17.01.2023 12:43
      +8

      Интересно, что будет с проектом в итоге. Будет ли он самостоятельным игроком

      Предистория:

      OpenAI — это исследовательская лаборатория искусственного интеллекта (ИИ). Организация была основана в Сан-Франциско в конце 2015 года Сэмом Альтманом , Илоном Маском и др.($1 млрд вложений) Открытая компания, работающая на благо общества, а не государства или корпорации. Маск вышел из совета директоров в феврале 2018г.(конфликт интересов - Tesla AI)

      Microsoft крупнейший инвестор и партнер OpenAI.(2019г. $1 млрд вложений) В 2019 году OpenAI перешел из некоммерческой организации в коммерческую.

      • 2022г. Microsoft вместе с несколькими венчурными фирмами ведёт переговоры об инвестировании $10 млрд в OpenAI. В результате сделки Microsoft будет получать 75% прибыли OpenAI до тех пор, пока не окупит свои инвестиции, после чего Microsoft будет принадлежать 49% акций компании. Ещё 49% получат другие инвесторы, а некоммерческая материнская компания OpenAI будет владеть 2%

      OpenAI разработки (OpenAI's MuseNet (2019), OpenAI's Jukebox (2020), Whisper):

      • В 2020 году OpenAI анонсировала GPT-3 — языковую модель, обученную на триллионах слов из Интернета.

      • В 2021 году OpenAI представила DALL-E , модель глубокого обучения, которая может генерировать цифровые изображения из описаний на естественном языке.

      • В декабре 2022 г. запуск ChatGPT, чат-бот с искусственным интеллектом, основанного на GPT-3.5 (GPT-4 в 2023 г.) Модели были обучены в сотрудничестве с Microsoft на их суперкомпьютерной инфраструктуре Azure.

      https://en.wikipedia.org/wiki/OpenAI
      https://en.wikipedia.org/wiki/GPT-3
      https://en.wikipedia.org/wiki/Language_model
      https://en.wikipedia.org/wiki/ChatGPT
      https://www.semafor.com/article/01/09/2023/microsoft-eyes-10-billion-bet-on-chatgpt


  1. Kromeshnaja
    17.01.2023 11:04
    +10

    Очень поверхностно. Этот чат способен на намного большее. Например, на минимальное обучение в рамках одного чата/запроса, а это значит что его можно программировать.

    "у него есть точный ответ практически на каждый запрос. Единственный минус, который мы смогли здесь найти: он не дает ссылок на источники".

    Нужно понимать, что он ответы "придумывает". Это не текст на который можно дать ссылки, это полностью сгенерированный текст, который только кажется правдоподобным и часто содержит "галлюцинации" (смотрим англ википедию что это). В итоге факты переплетены с полной фантастикой в одном приложении.


    1. Neikist
      17.01.2023 11:14

      Угу. Из интереса попробовал ему задать условия чтобы вел себя как учитель английского и разъяснял правила, поправлял ошибки, давал упражнения и т.п. Поэкспериментировал, иногда, пусть и нечасто, странные вещи придумывает. И в сложных случаях может ошибки допускать в разборах. С другой стороны у них ожидается следующая модель которая в 500 раз больше параметров будет иметь, плюс возможно часть проблем из-за того что я с ним на русском все таки общался. Очень интересно как себя более продвинутая версия покажет, если уже даже эту можно вполне в утилитарных целях использовать, пусть и перепроверяя некоторые вещи.


      1. telecomgod Автор
        17.01.2023 11:32

        С русским языком, подозреваю, ещё немало сложностей у него. Но со временем, может, адаптируется.


      1. mrkaban
        18.01.2023 13:24

        Тестил его на задачках по программированию, и он периодически врёт одинаково на русском и английском. Но ответ на английском он выдаёт во много раз быстрее.


        1. telecomgod Автор
          18.01.2023 13:49

          Весело. Ну хотя бы так. В любом случае пока все усилия разработчиков будут направлены на английский.


        1. Mihaelc
          19.01.2023 18:51

          Да, у меня аналогично за неделю активного пользования - язык влияет только на скорость ответа.


    1. SADKO
      17.01.2023 11:32

      Тут нужно понимать что человеческие глюки не на пустом месте возникают, да и память...
      ...мы придумываем себе сильно больше чем нам кажется, вернее на вообще не кажется, человек по умолчанию ни о чём таком и не думает


      1. Kromeshnaja
        17.01.2023 21:54

        Я не отрицал, мы пытаемся скопировать работу мозга плохо понимая как работает биология, ну и конечно же, с теми же недостатками в итоге. но у нас есть четкое придуманное правило, что есть википедия и это источник, а чат иногда фантазирует и кристально уверен в правдивости написанного. Еще поскольку чат имеет только контекст в виде текста, у него плохо с генерацией пространственных понятий. Как кто-то писал "эрудированный попугай" на текущий момент.


    1. mortadella372
      19.01.2023 21:52

      В этом смысле он уже готов проходить тест Тюринга: связная речь и способность врать.


      1. Kromeshnaja
        20.01.2023 01:29

        На бытовом уровне он его уже проходит


  1. baldr
    17.01.2023 12:26
    +11


  1. AYamangulov
    17.01.2023 17:29
    +2

    Не стоит беспокоиться об ошибках этого бота, как раз сейчас мы все его и обучаем - причем бесплатно для компании-создателя. Чем больше его будут терзать, тем лучше он будет работать. А когда достигнет приемлемого уровня ошибок, начнется монетизация бота, и вот тогда нам всем уже придется за него платить. Он будет бесплатным только до этого момента, так что покодить на халяву и получить за это профит на трех работах сразу не светит (если кто-то об этом уже помечтал)


    1. telecomgod Автор
      17.01.2023 17:39

      Возможно, да, на то и расчёт. Кому понравится — тот потом и оплатит :)


      1. mrkaban
        18.01.2023 13:26

        для обучения нужна обратная связь, мол ты ошибся, а обратной связи мешает лимит сообщений в час, но в целом да.


  1. Jianke
    19.01.2023 08:24

    Вспоминая, как Боинг ради экономии уволил своих специалистов и заменил их всех на индусов Софт для Boeing-737 Max писался аутсорсерами, зарабатывающими $9 в час

    и учитывая что ChatGPT ещё дешевле, то теперь менеджеры могут для экономии уволить большую часть офисного планктона и заменить их всех на девочку на минимальной зарплате работающую 9-9-6 с ChatGPT. Столь массовые увольнения в свою очередь, лишив всех этих людей платежеспособности, уронят спрос на товары и услуги, вызвав новые увольнения с эффектом домино для всей экономики. :-(


    1. sim31r
      19.01.2023 21:19

      Кликбейтный заголовок. Код разный и программисты разные. Вот пример ошибок профессионалов с опытом и высочайшими зарплатами
      https://habr.com/ru/post/307394/


      1. Jianke
        20.01.2023 06:11

        Дело не в том, что "профессионалы не ошибаются", а в том что большую часть работников можно заменить на ChatGPT вызвав обвал экономики в следствии обвала платежеспособности.


        1. sim31r
          20.01.2023 09:21

          Это будет катастрофой для офисных работников. А рабочим на заводах занятых физическим трудом даже лучше будет, снизятся цены на услуги некоторые. Обвал платежеспособности предотвратит поддержка населения, например введение небольшого безусловного дохода, который давно обсуждают.


        1. 1001
          20.01.2023 10:02

          Ну с чего вдруг сразу обвал? Массовый переход торговли в онлайн, сокращение продавцов в связи с установкой касс самообслуживания не вызвало ведь никаках критических последствий. А там уже и автопилот на подходе. Значит тысячи водителей не нужны будут. И тоже врядли это както негативно отразиться на экономике. Скорее наоборот.


    1. Daseron
      20.01.2023 09:06

      По факту написано. Четвёртая промышленная революция во всей ее красе.


  1. HiLander
    19.01.2023 10:18
    +1

    Теперь осталось найти конкурента, который наймет пару-тройку миллионов китайцев и те будут принципиально обучать ГПТ-шку заведомо неправильным решениям...


  1. Asaphalandor
    19.01.2023 11:01

    Попросил у него простейший скрипт на PHP который считает количество гласных в сроке, бот забыл что Y это гласная, лол. Но в целом штука интересная.


    1. piuzziconezz
      19.01.2023 13:10
      +1

      Y это гласная - спорное утверждение. В большинстве английских слов звучит похоже на русский Й, а это вроде не гласный звук.


      1. PanDubls
        19.01.2023 13:55

        Но есть множество слов типа python.


        1. pennanth
          19.01.2023 14:38

          Многие носители считают, что Y - согласная. К примеру, в слове rhythm нет гласных букв — хотя гласный звук там есть.


    1. pennanth
      19.01.2023 14:39

      А букву W бот отнёс к гласным? Это тоже спорная буква, как и Y. В слове White буква W передает гласный звук, а в слове Yellow буква Y - согласный.


    1. czz
      19.01.2023 15:18
      +1

      Это некорректная задача, потому что гласные - это звуки, а не буквы.


  1. qyui
    19.01.2023 13:58

    А как вам вообще удалось протестировать chatGPT?
    Сайт не пускает воспользоваться сервисом: this service is not available in your country.
    Не помогает ни смена браузера, ни проход через OpenVPN


    1. telecomgod Автор
      19.01.2023 13:58
      +1

      С помощью виртуального номера можете попробовать.


      1. sim31r
        19.01.2023 21:20

        В последний раз пробовал, написали что сервера перегружены и они напишут, когда будет возможность зарегистрироваться.


        1. PanDubls
          19.01.2023 22:07

          А туда сейчас даже не войдешь, вне зависимости от наличия регистрации