Приветствуем вас на страницах блога iCover. Совсем недавно вышла новая версия наверное самого доступного по цене фитнес-браслета – Xiaomi Mi Band 1S. Ее прокачали как следует и теперь она может измерять пульс. Но мы решили вспомнить и о старой версии Mi Band, которая от этого хуже не стала, а к тому же чуть подешевела (мы еще сюрприз добавили для жителей гиктаймс)!
И впервые мы предоставляем слово в нашем блоге девушке (нет, не той, что на картинке). :)



«Я не понаслышке знаю, что такое фитнес и причисляю себя к людям, которые стремятся поддерживать хорошую физическую форму.
Многое из мира фитнеса уже испробовано: высчитывание калорий, правильное питание, особые диеты и т. д. Ведь нам всегда мало достигнутых результатов, и совершенству нет предела.

На данный момент существует много средств и способов именно поддерживать свой вес и физическую форму, а также тонус вне тренировок (фитнес зала), и я всегда была За принцип «не навредить» и использовать самые естественные для нашего организма средства.
Я нашла интересную вещь для себя, чтобы протестировать и понять, как далеко фитнес индустрия продвинулась, и насколько желание людей выглядеть лучше, следуя самым элементарным правилам, достигать желаемых результатов.

Сейчас многие используют разнообразные приложения для прослеживания поступающих калорий и этого могло бы хватить, но как быть с тем, что мы двигаемся, сжигая калории, мы спим, а сон – это наиважнейшая часть как общего состояния организма, (для защиты от стрессов при хроническом недосыпе), так и для восстановления всех мышц.

Mi Band – фитнес-браслет c приложением “Mi Fit” от Xiaomi


Мое знакомство с фитнес-браслетом Mi Band началось с тренерского напутствия в «трех строках» из единственной инструкции на китайском. В принципе для подготовки к работе ушло не больше часа.

ЧЕТЫРЕ шага, которые необходимо сделать:
  • Взять телефон или планшет на Android с версией ОС не ниже 4.3 или i-устройство c версией ОС не ниже 8
  • Зарядить браслет через USB-кабель, входящий в комплектацию;
  • Установить приложение (мне пришлось закачать его с официального сайта Xiaomi);
  • Включить Bluetooth, чтобы браслет привязался и синхронизировался с приложением.

Что касается аккумулятора браслета – он держит заряд уже неделю.



Для начала использования приложения Mi Fit я заполнила свой профиль и данные, которые помогут в дальнейшем рассчитать необходимый уровень нагрузки и приемлемый вес (ИМТ).



Мотивация на результат


Предполагая, что я много передвигаюсь, используя наземный транспорт, пришлось самостоятельно выставить начальный уровень нагрузки в 8 000 шагов в день, что составляет около 200 сожжённых калорий. В течение дня можно прослеживать, в какой период времени пройдено большее и меньшее расстояние.
И важная фишка – Mi Fit постоянно вас мотивирует. Он не просто фиксирует данные полученные с фитнес-браслета: поздравляет с каждой достигнутой целью, называя ее полосой препятствий (чувствуешь себя участником победоносных марафонов или гонок).
В конце дня цель была достигнута – браслет завибрировал, что мне лично, очень понравилось.



Можно рассмотреть все пройденное расстояние за неделю и увидеть, в какие дни вы были более активны.



Всегда на связи


Кстати, говоря о функции оповещений на браслете, Mi Band мониторит и уведомляет вас о входящих звонках, о сообщениях из разных приложений, куда пришло очередное количество писем, и конечно же будильник. Абсолютно все настраивается с одного нажатия – не люблю носить телефон в кармане, он лежит на рабочем столе, когда хожу по офису, поэтому, не пропускаю важные звонки. При этом не приходится отвлекаться на смартфон глазами, когда времени ответить на звонок нет.



Что Mi Band делает ночью?


Браслет оснащён датчиками, которые считывают ваши движения, распознавая по этому момент засыпания, пробуждения, а что более важно – фазы глубокого и быстрого сна. Именно по ним вы сможете понять, в какое время вы высыпаетесь, и определить качество сна. Для быстрого восстановления организма количество часов сна играет меньшую роль, чем продолжительность фазы глубокого сна. Мi Fit также выделяет промежутки (оранжевым цветом), когда вы внезапно проснулись, а до будильника еще далеко.
И вот здесь для любителей поспать и для ненавидящих все утренние звуки (хоть птичек, хоть морской волны), наступает кульминация – умный будильник. Такая функция есть и в смартфонах, НО… Mi Band начнет будить вас именно в фазе быстрого (неглубокого) сна за полчаса до выставленного времени. Сначала вы не заметите, что браслет вибрировал дважды, и в этом весь секрет: организм в этот момент уже готовится к спокойному пробуждению без стресса и без желания разбить будильник. Позднее браслет будет вибрировать многократно, что окончательно сделает вас готовым к дневному бою.





Для полной картины по использованию Mi Fit есть разделы для прокачки пресса и для бега, где благодаря умным кроссовкам, привязанным к приложению и GPS-локации, определяются параметры: расстояние, время, скорость и многое другое. Кроссовки можно не выходя из приложения найти и купить в самом магазине от Xiaomi. Останавливает только языковой барьер: почти все данные в интернет-магазине прописаны на китайском. Но что нам эти преграды!
Забыла упомянуть, при желании к Mi Fit можно привязывать и специальные весы, процесс слежения за физической формой станет еще более простым и мотивирующим.



Завершаю свой обзор фитнес-браслета Mi Band словами китайской мудрости от компании Xiaomi: «Достичь цели сегодня легче, чем достигать ее каждый день».

Ну и напоследок, приятная новость для тех, кто заинтересовался покупкой фитнес-браслета Xiaomi Mi Band. В период до 15 декабря 2015 года мы снизили цену для наших друзей с гиктаймс на 20%. Вводите при покупке промокод geekband и этот браслет, равных которому нет по соотношению цена/возможности – ваш. Автор обзора, кстати так и не смогла расстаться с браслетом после теста и оставила гаджет себе, сроднившись с ним за неделю ношения. :)

Другие наши статьи и события

Комментарии (42)


  1. Undiabler
    10.11.2015 11:08
    +2

    Браслет неплохой. Зарядку спокойно держит дней 30-40, так что неделя — совсем небольшой результат. А вот по поводу умного будильника конечно есть пока косяки. В поездках к примеру (автобус, поезд, машина) сон не считает вообще. Так же достаточно криво начинает определять фазы сна если свешивать руку с кровати. Дневной сон так же определяет через раз. Информация для полноты картины.

    Несмотря на эти все недочеты сопоставляя цену — качество, все равно покупка себя оправдала на все 100%.


    1. Breathe_of_fate
      10.11.2015 22:18
      +2

      Браслет за свои деньги — огненный.

      Вообще, с каждой прошивкой Xiaomi что-то да допиливают, и расчёт сна и шаги и прочее — зависят от прошивки (ну с учётом правильно работающего железа, конечно), правда один раз бутлупную прошивку выпустили, совсем недавно.

      Сам хожу с браслетом с января, зарядку держит очень хорошо, около двух месяцев (лично у меня). Родной ремешок, конечно, не очень, но неофициальный ещё хуже. Сам себе покупал кожаный, с ним и потерять не боишься.

      На площадку игровую (у меня это волейбол), конечно, не выйдешь, но остальное считает сносно. Меня браслет будит, пока не встанешь эта мелкая зараза вибрировать не прекратит.

      Приложение официальное вообще на трёх языках сразу, но решается всё модами с известного форума (+ ещё и говно всякое китайское выпилено).

      Короче говоря, классная штука, реально альтернатива более дорогим вариантам для тех, кто не ищет профессионализма в такой технике, только для развлечений.


      1. DoubleG
        12.11.2015 00:38
        -1

        Возможно это разрушит будильный функционал для вас, сеньор, но вибра выключается прикосновением к датчику =)


        1. Breathe_of_fate
          12.11.2015 11:04

          Глупо думать, что я об этом не знаю, особенно, когда это написано везде и, особенно, после почти годового пользования и вечных мануалов в программе ;)


  1. RuddyRudeman
    10.11.2015 11:39

    Насколько вибра чувствуется? Если крепко спишь, не бывает, что не замечаешь вибру и просыпаешь?


    1. Tonna
      10.11.2015 12:07

      Бывает. 50/50 У меня три будильника заведено и после еще на мобильнике. Сегодня проснулся только от будильника-мобильника.


    1. vlivyur
      10.11.2015 12:28

      Если спишь по 4 часа за ночь, то не чувствуется. Гораздо лучше слышно, если эту капсулу просто на стол положить.


    1. bockra
      10.11.2015 13:27

      Пользуюсь неделю и все разы чувствовал вибру.


    1. Seboreia
      10.11.2015 22:17
      +2

      Я в первые пару месяцев просыпался, но потом, видимо, совсем привык — уже давно не чувствую вибраций


    1. neko_nya
      13.11.2015 16:00

      А я вот как раз сегодня во сне его хлопнул об подушку, он отключился и я чуть не проспал )))
      А обычно — довольно противно зудит на руке, пока не встанешь.


  1. Rata
    10.11.2015 12:05
    +3

    Браслет оснащён датчиками, которые считывают ваш пульс


    Вроде бы в старой версии МиБанд нет датчика пульса.


    1. vlivyur
      10.11.2015 12:27

      Совершенно точно нет.


    1. Niklook
      10.11.2015 13:51
      +3

      Да, без сомнения. Автор слетал ненадолго в будущее за версией 1S. :)
      Поправили – считывание активности во время сна происходит за счет акселерометра, конечно же.


  1. ayurtaykin
    10.11.2015 12:22
    +1

    Когда у вас 1s в продажу поступит?


    1. zodchiy
      10.11.2015 12:58

      Присоединяюсь к вопросу.


    1. ptitca_zu
      10.11.2015 13:05
      +1

      Присоединяюсь. И сколько стоить будет?


    1. Niklook
      10.11.2015 13:19

      Пока в Китае еще не стартовали продажи (они там начнутся 11 ноября в идеале). У нас предполагаем появится в начале декабря. По цене, к сожалению, пока точной информации нет. Но она в любом случае будет вполне доступная. Возможно для наших читателей так же сделаем стартовую скидку. :)


    1. wtigga
      10.11.2015 21:01
      +1

      Официально продажи уже начались, в полночь с 10 на 11. Я купил. Сделаю обзор в бложике или тут, сразу после получения.


      1. Niklook
        11.11.2015 19:52

        Да, уже продаются, все по плану. И у нас обещают чуть побыстрее их появление. Отпишу когда появятся :)


      1. aleksandra_pyshko
        12.11.2015 16:01

        Подскажите, пожалуйста, где покупали)


        1. vlivyur
          12.11.2015 16:45

          Учитывая что он из Китая, то в официальном магазине.


          1. aleksandra_pyshko
            12.11.2015 17:14

            хм, что-то не увидела. Еще раз гляну, спасибо.


            1. wtigga
              12.11.2015 17:30

              Да, действительно на официальном портале в tmall.com (осторожно, китайский!). Обзор вот тут будет. Хотя, забегая вперёд, много не написать :))


              1. ayurtaykin
                12.11.2015 18:42

                А вот вам пара вопросов-идей для обзора:
                1) Пульс считает автономно без всяких «прикладываний пальца»?
                2) Как часто снимает показания пульса?
                3) Сколько держит батарея при установке самого частого снятия показаний пульса?
                4) Как быстро и как именно меняются данные пульса от физической активности? (несколько упражнений что бы выдохнуться, упор-присев)
                5) Как данные 1s коррелируют с другими датчиками пульса (если есть возможность конечно же).

                Ну и конечно же все остальные отличия от первой версии!


                1. wtigga
                  12.11.2015 18:52
                  +1

                  Впринципе, на все эти вопросы ответил в своём обзоре :)
                  1. Прикладывать не нужно, но браслет должен сидеть плотно;
                  2. Доподлинно неизвестно;
                  3. Время покажет;
                  4. Приложение ещё не умеет строить графики;
                  5. К сожалению, других датчиков нет. «Вручную» замеры показывают примерно то же самое :)


              1. aleksandra_pyshko
                12.11.2015 22:38

                Спасибо большое)


  1. gregst
    10.11.2015 12:39

    а по сравнению с jawbone up кто вернее считает шаги?


    1. igentuman
      10.11.2015 16:51
      +1

      я ходил с up'ом и mi band'ом на одной руке неделю. Результаты практически одинаковые. Наибольшая разница была примерно в 600 шагов за сутки. Но кто из браслетов оказался точнее, я не скажу. В итоге я выбрал себе mi band. Синхронизировал шаги в родном приложении, а статистику, цели и дневник вел в приложении up. Пользовался в паре с iphone. Приложение mi отправляло данные в Health, а приложение up их оттуда забирало. Странный факт, приложени up после синхронизации, отображается меньше шагов чем в mi.


      1. gregst
        11.11.2015 15:18
        +1

        а как заставить up забирать данные из здоровья?


  1. camelos
    10.11.2015 13:13

    Я постоянно пользуюсь bluetooth гарнитурой (часто езжу в машине). Если я подключу к телефону ещё и браслет, могут ли возникнуть какие-то проблемы?


    1. Niklook
      10.11.2015 13:21

      Вряд ли. Пользуясь умными часами и браслетом не замечал какого-либо влияния при работе с другими подключенными Bluetooth-устройствами. По крайней мере браслет синхронизируется нечасто, а функции уведомлений в умных часах предполагают постоянное подключение, но у меня как-то работала со смартфоном беспроводная колонка со спикерфоном (по сути гарнитура) и умные часы.


    1. iLexx_13
      10.11.2015 19:16
      +1

      У меня в iPhone 6s (iOS 9.1) привязаны MiBand, Pebble (самые первые), в машине автоподключение к автомагнитоле, редко bluetooth-гарнитура — все работает, ничего не конфликтует.


  1. netto
    10.11.2015 15:29
    +1

    А вот было бы неплохо, чтобы официальные лица Xiaomi сказали что-нибудь по поводу спорадической ситуации сбоя при обновлении Mi Band, после которого он становится полурабочим, например перестает трекать сон.
    Судя по форумам, таких жертв сотни, и нигде кроме «ну, выключите, включите, походите, попинайте колеса, снесите и заново установите приложение на смартфон» никаких советов нет.
    В моем случае я просто плюнул, и купил еще один, который обновился без проблем. Но старый так и остался в странном полурабочем состоянии.


    1. Niklook
      10.11.2015 18:24

      Это повезло еще, у меня такая история с Mio Fuse была при обновлении. :) Он просто перестал синхронизироваться. И в общем-то поддержка в таком же стиле.
      Ребята в местных сервисах говорят — незачем фитнес-браслеты обновлять. Особых изменений нет, а многие обращения как раз по поводу багов при обновлении (ну исключая физические повреждения).


      1. netto
        11.11.2015 06:36

        Проблема в том, что его нельзя не обновить, там такой вариант в приложении не предусмотрен. Говорит: «Есть обновление, нажмите, чтобы обновить», и никаких «отмена», «потом» нет. Обновление заливается, и говорит: «неуспешно». При следующем запуске приложения все повторяется.


    1. Seboreia
      10.11.2015 22:22

      Приметно такой же случай был — обновил прошивку и телефон перестал видеть браслет. На 4pda нашел приложение, которое принудительно даунгрейдит прошивку, теперь не обновляю браслет


  1. KennyGin
    10.11.2015 23:19
    +1

    Девушка на КДПВ держит браслет совершенно неправильно :)
    Вот картинка, как надо: http://cs3-4.4pda.to/5392244.jpg
    Пояснения и история вопроса: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=604161&view=findpost&p=35885387


  1. gregst
    11.11.2015 15:07

    вчера ночью заказал и оплатил он-лайн, утром позвонили из магазина подтвердили адрес доставки, в час приехал курьер

    звонивший менеджер был очень удивлен, как получилась цена 1272 рубля)

    Спасибо)


    1. Niklook
      11.11.2015 19:44

      Гики против всех )) Рады, что все хорошо!


  1. DoubleG
    12.11.2015 00:32

    Рекомендую с девайсом использовать Mi Band Notify V2 play.google.com/store/apps/details?id=com.mc.miband1
    Можно установить вибросигнал и цвет мигающих диодов для уведомлений от приложений. Но, стоит заметить, что от вибро батарейка садится заметно быстрее.


    1. DoubleG
      12.11.2015 00:36

      И да, не знаю по какой причине, но это приложение находит браслет быстрее и без сбоев, чего не скажешь о родном приложении от Xiaomi.


    1. gregst
      13.11.2015 11:18

      а для айфона есть альтернативные программы?