Приветствуем вас на страницах блога iCover. Исследования, проведенные учеными из Института новых материалов им. Лейбница (INM) позволили объединить преимущества органических соединений и неорганических наночастиц и создать гибридные проводящие чернила, используемые для создания электронных схем нового типа при помощи специального пера или струйного принтера.

image

Немецким ученым из Института новых материалов им. Лейбница (INM) в Саарбрюккене (Германия) удалось создать новый тип гибридных органических/неорганических чернил, позволяющих нанести электронную схему на бумагу или фольгу при помощи ручки или струйного принтера. Предложенный состав создается на основе водяной или спиртовой суспензии металлических наночастиц с покрытием из электропроводного полимера и демонстрирует преимущества как органических, так и неорганических электронных материалов. Суспензия высыхает без любой дополнительной обработки, образуя при этом электрическую цепь.

Металлические наночастицы с лигандами уже используются сегодня для печати электронных схем, но их органические оболочки, ухудшающие проводимость и связывающие положение наночастиц приходится удалять процедурой спекания. Это затрудняет печать схем на бумаге или пластике вследствие избыточно высоких температур процесса.

Показательно, что электропроводность органического полимера в комбинации с наночастицами золота или серебра оказалась выше, чем взятых по отдельности слоев проводящего полимера или металлических наночастиц. В то же время в слое металлических частиц без полимерной оболочки электропроводность при сгибании будет быстро теряться. Предложенное учеными сочетание металла и наночастиц позволило соединить механическую гибкость с прочностью металла, увеличив при этом показатели электропроводности.

“Полимеры, проводящие электричество, используются, например, в OLED, которые тоже можно изготавливать на гибкой основе”, — комментирует Тобиас Краус (Tobias Kraus), руководитель исследовательской группы Structure Formation в INM. В предложенной нами комбинации органические соединения выполняют сразу три функции: удерживают продолговатые золотые или серебряные наночастицы подвешенными в жидкости, препятствуя их слипанию; сохраняют равномерное распределение наночастиц при высыхании чернил; обеспечивают поддержание электропроводности при сгибании материала”.

Результаты и возможности эксперимента демонстрируются на стенде B46 в павильоне 2 на Ганноверской ярмарке в с 5 по 29 апреля этого года в рамках выставки Research & Technology.

image

Подробнее о новой разработке вы сможете прочитать на сайте Института

Краткая справка

Институт новых материалов им. Лейбница (INM) в Саарбрюккене – один из ведущих мировых центров по исследованию и созданию перспективных наноматериалов. Научные разработки в лабораториях института ведет 220 сотрудников, включая физиков, биологов, химиков, инженеров. Спектр изучаемых вопросов включает такие направления, как: исследование и адаптация для промышленных целей материалов с новыми свойствами, получение новых материалов, используемых в качестве альтернативных источников энергии, создание новых поверхностных материалов для трибологических систем. Основные направления связаны с исследованиями нанокомпозитных материалов и био-интерфейса.



Уважаемые читатели, мы всегда с удовольствием встречаем и ждем вас на страницах нашего блога. Мы готовы и дальше делиться с вами актуальными новостями, обзорными материалами и другими публикациями, и постараемся сделать все возможное для того, чтобы проведенное с нами время было для вас полезным. И, конечно, не забывайте подписываться на наши рубрики.

Другие наши статьи и события

Комментарии (14)


  1. berezuev
    15.04.2016 10:57
    +1

    https://www.youtube.com/watch?v=zUtcT240Vgo 2013 год


    1. icover
      15.04.2016 11:16

      Да, ничто не ново под луной). Да, но… как утверждают немцы, принципиальная ценность разработки именно в особенностях состава. Присутствующая в заданной пропорции и составе органика позволяет обеспечить прочность в сочетании с гибкостью. При этом электропроводность не только повышается, но сохраняется и при длительном деформировании поверхности. Поэтому вполне возможно, что внешне то кажется похожим, а на самом деле может принципиально отличаться.


    1. alexws54tk
      15.04.2016 14:12
      +1

      Ребята даже до Кикстартера добрались.


      1. berezuev
        15.04.2016 15:52
        +1

        Да я на самом деле даже где-то в российской рознице видел их, но сейчас ссылку лень искать


  1. Zavtramen
    15.04.2016 11:05

    В старых журналах «Радио», еще советских, я встречал схемы нарисованные графитным карандашом.


    1. golf2109
      15.04.2016 22:15

      и как они вели себя при изгибе и например вибрации?


      1. Zavtramen
        15.04.2016 23:33

        Вполне себе осыпались, насколько я помню, да и схема у меня не заработала вроде. Но там это было представлено только в роли эксперимента, показать, что и так можно если очень припрет.


  1. Zzzuhell
    15.04.2016 12:11

    Сопротивление! Сопротивление проводника какое получается?
    Если сравнимое с медной дорожкой — то гут. А если нет — то это совсем не новость. И клеи токопроводящие уже давно есть, и чернила… Только они на графите, который <> медь.


    1. maxpsyhos
      15.04.2016 12:13
      +1

      Да и на серебре есть, только стоят как из золота :)


      1. link0ln
        15.04.2016 15:23

        Да, и все равно не как медная дорожка.


  1. Fayon
    15.04.2016 15:57
    +2

    А припаиваться к ним можно?)))


    1. LexB
      16.04.2016 03:27
      +2

      Если-бы была возможность залудить нарисованные дорожки, то это был-бы настоящий прорыв в DIY электронике.


  1. Dooez
    15.04.2016 22:41

    В России есть институт в котором проводятся исследования печатных проводников. Технология схожая, рисунок наносится типографскими методами, застывание под ультрафиолетом. Печатают в том числе солннечные панели. Но такая технология все-равно слабо применима, сопротивление будет больше чем у меди, а гибкие печатные платы уже производят, например на полиимидных основаниях. Применение конечно можно найти, прототипирование и изменение комутации в ходе отладки, но это все достаточно малые области


  1. Alex3488
    16.04.2016 15:03

    На рынке производственных установок давно уже находятся материальные принтеры, которые в том числе используют и токопроводящие чернила для печати микросхем на любых подложках. Так что непонятно, в чем новость. Мы такую лабораторию еще год назад предлагали.