Последнее время только ленивый не хайпанул на теме ChatGPT. Все, как один, бросились к ИИ решать все свои проблемы, от бытовых и философских вопросов до серьезных задач вроде “найди мне работу” или “помоги релоцироваться”.

С одной стороны, искусственный интеллект действительно может быть полезен во многих сферах: он упрощает обучение, помогает фармить информацию и решать несложные задачи. Например, кодер без проблем может попросить нейронку поискать баги в коде или предложить свой вариант решения проблемы, а контентщики могут поручить ChatGPT придумать сценарий для видео или написать пост. 

Однако, так как мы еще не живем в эпохе Скайнет, AI далек от идеала и временами допускает серьезные ошибки. Порой нейронки выдают неправильную или неактуальную информацию, не понимают всего контекста запроса или просто не способны учесть человеческий фактор. Поэтому к помощи ИИ стоит относиться с аккуратностью и снабжать его подробными инструкциями и вводными.

ChatGPT, как одна из самых мощных и нашумевших нейронных сетей, может стать весьма практичным инструментом во многих сферах, в том числе и в поиске работы за рубежом. Мы решили проверить насколько эффективна нейронка в поиске работы и рассказать, с чем ChatGPT может помочь соискателю международной вакансии, а с чем он точно не справится на должном уровне. Мы также постарались уточнить, какие нужно делать запросы для получения лучшего результата.

«Напиши для меня резюме»

Первое, что приходит на ум, когда собираешься использовать искусственный интеллект в качестве помощника для поиска работы — это просьба создать крутое резюме на английском. Такое, чтобы оффер уже был готов к тому моменту, как рекрутер дочитает CV.

И вот ты садишься, вводишь подобный запрос, и в лучшем случае ChatGPT выдаст тебе что-то похожее на копию твоего резюме с HeadHunter. Даже если CV будет составлено грамотно, оно не адаптировано под конкретные вакансии, на которые ты будешь откликаться. Нейронные сети также не смогут учесть тонкости и детали, которые необходимо держать в уме при составлении резюме в конкретную страну: в каких регионах нужно максимально избегать персональной информации, а где указание пола, возраста и фото лишним не будет.

Помимо этого, ChatGPT вряд ли знает, что некоторые должности, например продакт-менеджеры из России и Европы отличаются друг от друга. Если продакта в РФ часто называют мини-СЕО, который решает большинство задач самостоятельно, то на международном рынке продакт — командный игрок, а это значит, что резюме для российских и для зарубежных вакансий должны выглядеть по-разному, адаптированные под нужды работодателя.

Похожая история и с ключевыми словами в резюме. Точнее, никакой истории не будет, если не давать ИИ никакую вакансию или не включать в запрос готовый список key words. Вероятность того, что в ответе ChatGPT случайным образом окажутся нужные тебе слова и фразы невелика. А ведь наличие этих самых key words в том же summary или в описаниях твоего опыта и скиллов — зеленый свет на пропуск CV автоматизированными системами, которые отфильтровывают неподходящие резюме.

Мы решили сделать ChatGPT простой запрос для товарища Ивана Иванова, разработчика:

Вот ответ Chat GPT. Похоже на крутое резюме? :)
Вот ответ Chat GPT. Похоже на крутое резюме? :)

Если ты когда либо видел пример хорошего резюме для международного рынка, то знаешь ответ. Конечно, графическое оформление нейронка тебе не нарисует, но, даже не обращая внимания на оформление, в этом ответе отсутствует необходимая структура с summary в начале (а не в конце), правильно расписанным опытом и скиллами с использованием ключевых слов. А если ты сам не ввел дополнительную информацию, свое образование или волонтерские/сторонние проекты, то ChatGPT вряд ли напомнит тебе об этом. Только если ты сам не спросишь его, что нужно добавить. 

Просить ИИ таким образом с нуля написать твое резюме — конечно, возможно, но не очень эффективно. Куда полезнее будет попросить ChatGPT адаптировать твое резюме не просто для международного рынка, но под конкретную вакансию. И эту вакансию ему прислать. Или попросить нейронку составить по вакансии список ключевых слов, которые ты уже сам добавишь в свое резюме, интегрируя в существующее содержание. А чтобы ChatGPT не стал переписывать CV в какое-то бесформенное полотно, нужно снабдить его достойным примером хорошего резюме.

ChatGPT хорошо сработает при подробном промпте (лучше всего на английском), в задачах с прикрепленными примером и неплохо справится с редактированием твоих ошибок в английской грамматике. Однако вычищать резюме от использованных им заезженных клишированных фраз придется самому.

 «Напиши мне Cover Letter»

Следующий этап – это написать cover letter. За этим наверняка придут и приходят многие, так как лень писать отдельное письмо под каждую вакансию. Поэтому ребята верят, что ChatGPT напишет универсальный кавер, куда можно будет просто добавить свое имя и позицию.

После таких запросов восстание искусственного интеллекта неизбежно. Да, нейронка все стерпит, но опять же, насколько это письмо подойдет под вакансию, на которую ты откликаешься? Для полного джекпота не хватает только отправить письмо рекрутеру или HR без проверки и вычитки. 

Здесь важно учитывать то, что без хорошего кавера с ключевыми словами, резюме может не дойти до рекрутера. Поэтому подходить к его написанию надо ответственнее, чем просто закинуть просьбу ChatGPT в надежде на чудесное совпадение.

Чтобы нейронка помогла написать качественное CL, к запросу стоит приложить описание вакансии, прописать prompt, вкратце рассказать о своей мотивации и почему тебе хотелось бы работать именно в этой компании. Также можно добавить шаблон CL и попросить GPT написать в таком же стиле. После этого, важно тщательно все проверить: не придумал ли он опыта и знаний, которыми ты, на самом деле, не обладаешь. 

Запрос написать CL с приложенной вакансией:

Многие рекрутеры относятся к cover letter весьма скептически, другие напротив – внимательно изучают причины, по которым ты решил попробоваться на открытую вакансию. Помни, что письмо должно быть емким и информативным. Не позволяй ChatGPT расписывать твою мотивацию на несколько страниц. Он может, мы знаем. 

Письмо от ChatGPT: 

В качестве шаблона получилось неплохое письмо. Убрать немного клишированных фраз, добавить пару предложений от себя, про свои цели и мотивацию, и вот с этим уже можно работать и продолжать двигаться дальше. 

«Напиши follow-up письмо рекрутеру» 

Чем дальше тем сложнее. Пришло время пообщаться с нанимающими менеджерами. Если ты обратился за помощью к ChatGPT, убедись что с рекрутерами все-таки общаешься ты, а не ИИ. Идея запросить помощь в написании follow-up неплохая, по крайней мере ты знаешь, что с HR-ми нужно быть на связи, главное теперь не облажаться с нейронкой.

Здесь, как и в ситуации с CV и CL, для каждого случая требуются отдельные шаблоны, стилистика и паттерны. Важно также снабдить нейронную сеть подробным промтом, показать пример, объяснить с какой целью планируется написание follow-up letter и что необходимо в нем указать. Собираешься писать рекрутеру впервые или напоминаешь о себе спустя какое-то время, для каждого случая отдельное письмо. Также нужно учитывать о чем ты писал в предыдущих письмах или о чем ты говорил на интервью (если все это было), и подробно описать это в запросе.

Здесь мы предлагаем тебе самому потренироваться и попросить GPT написать follow-up letter для получение фидбека после первого интервью. Попробуй проанализировать, чем будут отличаться результаты, которые выдаст нейронка с подробным промтом и без него.

«Подготовь меня к интервью»

Еще один неочевидный запрос, который может получить ChatGPT — это просьба подготовить кандидата к интервью. Разумеется, нейронка не способна выступить в качестве коуча и натаскать тебя к интервью, но подсказать, как улучшить свои коммуникативные способности она в состоянии. 

Мы уже поговорили про важность составления подробного промта, однако для данного запроса этого будет недостаточно. Чтобы хорошо подготовиться к интервью, нужно в большей степени полагаться на свои собственные способности, а от AI попросить набросать план для self-презентации. 

Здесь ChatGPT сможет по пунктам расписать хороший ответ на просьбу «расскажите о себе». Главное дай ему необходимый шаблон. Нейронка способна подготовить ответы и на другие вопросы, но они могут звучать слишком клишированно и безупречно в английском (чересчур). 

Если ты все-таки решил воспользоваться ответами ChatGPT, главное не заучивай их. Идеальный английский ChatGPT, в данном случае, может сыграть против тебя. Если заучивать ответы и разговаривать на интервью по скрипту, то, во-первых, теряется индивидуальность. Вероятно, ты будешь звучать не как заинтересованный соискатель, а как сотрудник службы поддержки. Плюс, твой английский, за пределами выученных ответов, явно будет проще и вряд ли это понравится менеджеру. Если понадобиться импровизировать, то разница будет заметная. Помни, советы нейронной сети — это шпаргалка, а не готовый ответ для зазубривания.

В конце концов важно отметить, что на работу ждут реального, а не идеального человека или робота. Поэтому заученные, стерильные и лишенные индивидуальности ответы отличат тебя от других кандидатов, но только не с лучшей стороны.

«И тогда меня возьмут на работу?»

Будем надеятся, что да! Грамотно используя ChatGPT, адекватно оценивая свои собственные способности, проявляя заинтересованность и инициативность, ты покоришь сердце рекрутера и получишь долгожданный оффер! 

Главное, не позволяй AI влиять на твою самооценку. Оффер придет не за идеальные ответы, а за опыт, мотивацию и стремление развиваться. Будь уверен в себе, практикуйся использовать все инструменты, которые могут облегчить путь к работе мечты, но не забывай, что главная ценность для работодателя – это ты и твои навыки. И только ты способен рассказать о себе так, как не сделает ни одна нейронка.

Комментарии (2)


  1. Borelli
    00.00.0000 00:00

    Ну допустим, с ChatGPT прошли CL,CL и follow-up и зазубрили интервью. А дальше что, в реальной работе? Или как в мультике "- А вы всё за меня делать будете? - Ага!" Или дальше, работник без ChatGPT шагу ступить не может...


  1. ITsAJOB
    00.00.0000 00:00

    Зато ChatGPT отлично пишет рекомендации для профиля LinkedIn )