Читы и боты всегда были и всегда будут популярными. Их пишут как одиночки, так и авторитетные команды разработчиков в крупных компаниях. Но многим создателям игр подобные вещи не слишком по душе, и пользователей, которые используют читы/ботов обычно банят. В Blizzard Entertainment решили пойти дальше — компания сейчас судится с разработчиками ботов для World of Warcraft, Diablo 3 и Heroes of the Storm. Компания считает, что операторы ботов, во-первых, нарушают копирайт, во-вторых, разрушают возможность нормальной игры для геймеров.

По словам представителей Blizzard, читеров и ботоводов всегда меньше, чем «нормальных» игроков. Но именно эта категория геймеров пытается взять верх над всеми остальными, используя нечистоплотные методы. Именно поэтому Blizzard Entertainment подала в суд на Джеймса Энрайта (Apoc) и нескольких других ответчиков, ответственных за разработку популярных ботов. ПО, созданное Энрайтом позволяет геймерам получать нечестное преимущество перед остальными игроками в World of Warcraft, Diablo и Heroes of Storm.

В судебном иске речь идет о ботах “HonorBuddy,” “DemonBuddy” и “StormBuddy”, которые нарушают копирайт, нормальный геймплей и наносят финансовый ущерб компании. В Blizzard считают, что читеры не дают наслаждаться игрой обычным геймерам, которые теряют интерес к игре. А это приводит к миллионным убыткам. В то же время, создатели ботов получают довольно крупные суммы денег — ведь ботов продают, а не распространяют в Сети бесплатно. В частности, бот для WOW стоит $27.


Иллюстрация из трейлера к Heroes of Storm

«Ответчики нарушили и продолжают нарушать права Blizzard, путем создания, распространения и предоставления другим возможности распространять и воспроизводить защищеные авторским правом элементы Blizzard Games без разрешения на то компании», — говорится в заявлении Blizzard.

Компания требует запретить ответчикам распространять свое ПО, а также возместить убытки, размер которых может составлять десятки миллионов долларов США. Свое заявление компания подтверждает исследованием, где показано, что использование ботов генерирует значительные потоки внутриигровой валюты, что поднимает цены на игровые вещи для обычных игроков.

Самое интересное то, что ботов, как оказалось, разрабатывает компания Bossland GmbH. И тот самый Джеймс Энрайт (aka Apoc) не имеет к этому ПО никакого отношения.

Комментарии (15)


  1. a553
    12.11.2015 14:39
    +2

    Оставьте уже Апока в покое.

    Zwetan Letschew, CEO of Bossland GmbH, informs TorrentFreak that his company owns and operates the software Blizzard mentions in the lawsuit.

    “Apoc is neither the owner nor the creator of Honorbuddy, Demonbuddy and Stormbuddy. The trademarks belong to Bossland GmbH, the software belongs to Bossland GmbH, a German company created by two shareholders in 2009.”

    “Apoc is not a shareholder or a decision giver at Bossland GmbH, Apoc is not even an employee of Bossland GmbH.”

    “I find it funny, no not even funny, but ridiculous for a company of this size, to go after and mention publicly people, that are at best random freelancers, keeping in mind that they sued the creator of the software in question in Germany.”


    1. marks
      12.11.2015 14:48

      Об этом говорится в конце материала, посмотрите, пожалуйста, внимательнее.


  1. GreamDesu
    12.11.2015 18:59

    Так вроде они уже проиграли одно дело по этому поводу? Или я что то путаю


  1. Shador
    12.11.2015 20:58
    +3

    Непонятно, на что именно нарушается копирайт. Бот — это же просто алгоритм, пользующийся теми же внутриигровыми возможностями, что доступны и обычным игрокам? Что тут в принципе можно использовать, принадлежащего Blizzard, чем не пользуются люди-игроки?


    1. vrmzar
      13.11.2015 00:47

      Ну да, с таким же успехом можно судиться с производителями железа, с помощью которого можно играть в игры Близарда. Слияние с Активижн совсем не на пользу Близам пошло.


    1. OnYourLips
      13.11.2015 02:59

      Нарушение правил использования ПО, которое причинило ущерб.
      В России за это уголовная ответсвенность даже предусмотрена (УК РФ 274), если нарушение правил причинило крупный ущерб. И можно до двух лет получить.


      1. tangro
        13.11.2015 12:15

        Кому оно какой ущерб причинило? Замочило 1000 драконов на сервере варкрафта?


        1. OnYourLips
          13.11.2015 13:32

          Поставило в невыгодное неравное положение тех, кто их не использует, в результате вызвало их недовольство и уход из игры, что нанесло финансовый урон компании.


          1. tangro
            13.11.2015 15:30
            +1

            А если бы честный сильный игрок честным способом замочил 100 других игроков и это вызвало бы их «недовольство и уход из игры, что нанесло финансовый урон компании» — то его тоже можно на «двушечку»?

            Ущерб — это когда базу взломали, пароли украли, сайд заДДОСили. А когда в игре кто-то кому-то навалял — это суть игрового процесса, а не ущерб.


            1. OnYourLips
              13.11.2015 15:49

              > А если бы честный сильный игрок честным способом замочил 100 других игроков и это вызвало бы их «недовольство и уход из игры, что нанесло финансовый урон компании» — то его тоже можно на «двушечку»?

              Нельзя, из-за отсутсвия состава.
              Должны присутствовать оба фактора: нарушение правил и крупный ущерб из-за этого нарушения.


              1. tangro
                13.11.2015 15:55

                В «правилах эксплуатации компьютерных систем» написано в основном о том, что не надо отвёрткой в работающий блок питания лезть, а ещё пароли брутфорсом перебирать. То, что какой-то бот (что это?) может в какой-то игре(что это?) убить много драконов(что это?) не написано ничего. Тем более, что делает он это вызывая абсолютно легальные открытые функции сервера.


                1. OnYourLips
                  13.11.2015 17:26

                  Не лгите. Написано.
                  При запуске игры первый раз показывает правила, с которыми вы соглашаетесь. Если не согласитесь — играть не пустит.

                  Нарушается пункт C.ii,2: bots:
                  2. bots; i.e. any code and/or software, not expressly authorized by Blizzard, that allows the automated control of a Game, the Service and/or any component or feature thereof, e.g. the automated control of a character in a Game;


                  1. tangro
                    13.11.2015 20:51

                    То есть Вы считаете, что вот та самая УК РФ 274 описывает нарушение правил игры, которые показываются где-то там в инсталяторе или внутри игрового клиента? А если, к примеру, я найду способ в игре файрбол в 2 раза более мощный скастовать ну или там высказанное ГМ-ом замечание проигнорирую — это тоже уголовная статья?

                    Мне кажется Вы слишком смешиваете реальный мир и виртуальный, нет?


      1. Greendq
        13.11.2015 18:25

        Нарушение _кем_? Игроком, который использовал бота или ботописателем?


    1. Aquary
      13.11.2015 06:32
      +1

      Читаем первоисточник — заявление в суд, ссылка в исходной статье на английском:
      COMPLAINT FOR:
      (1) COPYRIGHT INFRINGEMENT
      (2) INTENTIONAL INTERFERENCE WITH CONTRACTUAL RELATIONS
      (3) BREACH OF CONTRACT

      Все упущенные выгоды им скорее всего будут вменять по нарушению контракта, пункты 2 и 3, а это уже серьёзнее копирайта, за который все ухватились.