Привет, Хабр! Немного с запозданием, но все же рассказываю о своем воскресном походе на свою испанскую барахолку, на которой периодически встречаю очень интересные штуки — как айтишные, так и не очень. Иногда так даже совсем не очень. На этот раз попались весьма интересные девайсы, музыкальные инструменты и кое-что еще, да. В конце поста, как всегда, оставляю фотографии устройств, предназначение которых поставило меня в тупик. Напомню, что их не ищу в гугле, меня там не забанили. Просто хочется попробовать угадать без помощи поисковика. Что же, поехали!

На первом же лотке встретил вот такой девайс, модель SCOTT LSX10. Сразу подумал, что это беспроводные колонки, которые можно запитать прямо из цоколя лампочки. Но потом глянул описание модели и понял, что это лампочки с функцией беспроводных колонок. Прикольная штука, как для дома, так и для офиса. Устройства недешевые — цена около 90 евро за штуку. Продавец предлагал за 20 евро купить обе. Но я не купил — все же непонятно было, рабочие они или нет. Да и не совсем понимал, где их буду использовать. В следующий раз, если их встречу, попробую снизить цену до 10, поторговавшись с продавцом.





Потом попалась вот такая гарнитура от Nokia. Честно говоря, сомневаюсь, что это именно гарнитура, поскольку девайс слишком большой для того, чтобы быть носимым на лице, плече или любой другой части тела. Может быть, это что-то вроде микрофона, который стоял на столе, или нечто подобное. В общем, артефакт забавный. Если что, его можно использовать в качестве высокотехнологичной дубинки — для самозащиты, разумеется.



А еще — вот такая PS One с пистолетом и контроллером. Продавец запросил что-то уж слишком много для барахолки — сразу 40 евро, при том, что неясно, рабочий это экземпляр или нет. Так что покупать не стал, да и есть уже у меня PS One. И, кстати, хорошо, что не купил — позже приобрел пистолет, чуть иной конструкции, всего за 5 евро. Пока что не проверял, рабочий он или нет.



Вот целое месторождение всяких игровых устройств, есть консоль, контроллеры к ней и не только и все такое прочее.



Если уж зашла речь об игровых консолях, то встретилась еще и Nintendo Wii — полный комплект. Я не стал уже и спрашивать, сколько стоит, поскольку в одно из прошлых посещений приобрел сразу 3 консоли этой модели за 15, что ли, евро. Все оказались рабочими, только в одной привод не читал диски. Жаль, конечно, что рабочую и более-менее современную технику выбрасывают/сдают на пунто лимпио (центр сбора бытовой техники и электроники на переработку).



Ну и еще пара консолей — PS2 и PS3. PS2 Slim я купил — причем всего за 5 евро. Я уже приобретал несколько таких, все оказывались рабочими. Единственный дефект, причина, по которым они отправились на свалку — типовая неисправность этой модели, отломавшийся порт для зарядного устройства. Там не особо надежная пайка, контакты со временем начинают отходить, и консоль либо работает нестабильно, либо вообще прекращает включаться. Чинится за 10 минут — нужно снять корпус и пропаять коннектор. Все — на этом ремонт закончен, а консоль может служить верой и правдой еще лет 10.



Чуть подальше попалась целая гора материнских плат от ноутбуков. Насколько я понимаю, это устройства где-то начала 2010-х, поскольку есть VGA-порт, а процессоры не распаяны на плате, а съемные. У меня был ноутбук с таким процессором — Sony Vaio, от 2014 года. Жаль, с собой не было отвертки, возможно, стоило взглянуть на сами процессоры. Но вряд ли там было что-то ценное. С ноутбучными платами лежали рядышком и другие — вероятно, от ТВ или какого-то специализированного оборудования.



Еще чуть подальше встретился зарядник для элементов 18650. Мне такой не особо нужен, но вообще штука нужная в хозяйстве. Наверное, если бы зарядник был с несколькими слотами для батарей, я бы его все же купил.



У одного из продавцов был выставлен вот такой шикарный корабль. Я так понимаю, это сборная модель, которую кто-то собирал долгими вечерами. И радовал же кого-то этот корабль. Ну а потом его просто выбросили, как ненужный хлам. Ну или хранился он в гараже, забытый и никому не нужный, чтобы потом сборщики утиля его забрали вместе с другим барахлом.



Некоторые товары меня откровенно удивляют. Вот, например, мячики для гольфа. У нас тут много полей для игры в гольф, и, конечно, не все мячики находят. Какие-то улетают далеко, где их и находят. Но кому нужны старые мячики — я не знаю, вряд ли их купят.



Целый ящик педалей для велосипедов. Насколько они ценные для велосипедистов — не мене судить, я не поклонник этого вида спорта. Но педали новые, прямо в ящике, как со склада. К слову, велосипедистов в этом регионе много, и большинство катается по дорогам общего пользования. А поскольку местность холмистая, даже гористая, то многие дороги узкие, особенно это касается серпантина. Едешь такой по подобной дороге — а впереди группа велосипедистов катится со скоростью в 10 км/ч максимум (в гору быстро не поедешь). Ну и плетешься за ними минут 10-15, пока не найдешь способ обогнать, в месте, где дорога все же расширяется.



Сломанные (наверное) электросамокаты и запчасти к ним. Самокатчиков много, вероятно, все это выбросил какой-то центр по их починке.



Потом попалось сельскохозяйственное оборудование (ну, не оборудование, а инструменты). Кто знает, для чего эти штуки предназначены?



В одном из описаний похода по барахолке я рассказывал о том, что на этом блошином рынке немало точек общепита. Выглядят они вполне прилично, вот пример одной из них. Это румынская точка (есть еще колумбийская, французская, немецкая, болгарская и испанская). Румыны продают очень вкусные сладкие булочки и пирожки с сыром.



Еще чуть подальше встретилась необычная люстра — вся обшита черной кожей. Выглядит очень лухари, ага. В дополнение к ней можно приобрести новые запонки, галстуки, коробочки для подарков и все такое прочее.





Комиксы — целый ящик их. Возможно, кто-то подскажет — является ли эта серия ценной, или так, просто изведенная напрасно бумага и типографская краска?



Клавиатур было не так много на этот раз, как обычно. Но все же встречались, причем некоторые из них привлекали внимание случайных прохожих. Вот пример.



Фотокамеры заграничные. На Хабре совершенно точно немало фотографов — подскажите, среди всего этого многообразия есть объективы, камеры и прочее оборудование, представляющее ценность для коллекционеров-фотографов или нет?





Немножечко настоящих раритетов. Некоторые из них уже попадали в объектив камеры моего телефона, другие же встретились впервые. Вот телефон — его точно вижу в первый раз здесь.



А полукирасы мне уже встречались. Есть в этой группе антиквариата и пополнение — несколько мечей. Правда, не совсем ясно, насколько они старые/ценные с точки зрения истории.



Мне кажется, несколько — так точно новоделы.





А вот и почти что современная военная форма. Испанская же?



Потом еще один артефакт прошлых эпох — кузнечные меха. Раньше они уже попадали в мои обзоры барахолки, но на этот раз удалось подобраться к ним поближе и пофоткать с разных ракурсов.







Меха просто огромные — высотой с рост среднестатистического испанца (это где-то 170 см).

Неожиданная находка — металлоискатель! Насколько я понимаю, это едва ли не антикварная модель, но все же интересно, рабочий ли он. Продавец просил что-то около 50 евро.







WalkieTalkie — в оригинальной упаковке. Могу ошибаться, но мне кажется, что это новый аппарат. Признаков износа на девайсе не заметил. Продавец просил 20 евро.



Еще чуть дальше продавали целый ящик с монетками. В одном из прошлом постов был подобный, но у монеток было отвратительное состояние — окислы, многие деформированы и т.п. Высказывалось предположение, что монетки достали из фонтана, куда их бросают туристы. Ну а здесь — очень хорошее состояние. Коллекция явно старая, поскольку там есть еще песеты, испанская валюта лохматых годов.





Если есть нумизматы — расскажите, пожалуйста, есть здесь что-то, заслуживающее внимания, или нет.

Немножечко проигрывателей для винила вам в ленту. Скорее всего, оба рабочие — состояние хорошее.



А вот и винил, тот самый Maquina Total из заголовка. Честно говоря, сразу подумал, что это сборник музыки из «Терминатора», но потом уже поискал в сети, и в испанской Вики узнал, что пластинка — сборник техно, рейва и еще чего-то. 90-е годы, сейчас продается эта пластинка по цене от 5 до 90 евро. Очень большой разброс в ценах, видимо, играет роль сохранность. Ну или же тем, кто продает подороже, «деньги очень нужны», как в анекдоте.



Что я купил


Приобрел Nintendo DS вместе с Nintendo DS Light и 12 играми к ним, включая довольно редкие. Купил все это, включая игры и оригинальное зарядное устройство, за 35 евро. Старшая модель оказалась полностью рабочей. Младшая — с ней тоже все хорошо, но где-то немного поврежден шлейф, поскольку верхний экран в некоторых положениях начинает «полосить», то есть изображение выводится полосами. Но это легко поправимо — нужно только немного времени на разборку.



Затем приобрел PS 2 Slim, о чем уже говорил выше.



Купил пару контроллеров для Sega Mega Drive и пистолет для PS One. Коллекция игровых приставок и аксессуаров к ним пополняется регулярно. Ну и на этом все, покупал в этот раз не особо много, больше смотрел.

Что это за штука?


Традиционный уже раздел с гаджетами, предназначение которых для меня остается не совсем ясным. Есть и не гаджеты, а просто всякие разные приспособления, порой, весьма странные.

Штука №1


Вот, например, какой-то необычный медицинский прибор. Что он делает и от чего лечит или что диагностирует?



Штука №2


Нечто, похожее на гусли без деки или на миниатюрную арфу. Причем с нотами и узором перебора струн. Я такого раньше нигде не видел, а вы?





Штука №3


То ли медицинский девайс, то ли еще что, тут я совсем теряюсь в предположениях.





Штука №4


Этот девайс лежал в куче игровых контроллеров для PS1, PS2. Продавец сказал, что оно предназначается для первой «соньки», но как его подключить, если это действительно так, я не понимаю. А что оно делает — так и вообще загадка.



Штука №5


Прибор для измерения внешнего диаметра труб?



Штука №6


Я так понимаю, это снегоступы. Но могу и ошибаться — ведь продают их в регионе, где снег бывает раз в десятилетие и то, если повезет. Может быть, это привез какой-то путешественник, не знаю. Но, возможно, это и не снегоступы вовсе?



Штука №7


Последняя на сегодня штуковина, предназначение которой для меня — загадка. Представления не имею, что это и зачем.



Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как упростить анализ данных? Запуск и сценарии использования готовой виртуальной машины для аналитики
Как эффективно делиться результатами своей работы? О «хвастовстве» здорового человека
Способы организации инфраструктуры с базами данных: от простого к сложному и эффективному

Ну а на этом все, до новых встреч!

Комментарии (6)


  1. iShkval
    04.04.2023 00:46
    +1

    Номер 4 это чит система) подключается в parallel I/O порт на PS1, не у всех версий консоли он есть. У более поздних версий его убрали. Официально для этого порта Сони так ничего и не выпустила, зато через него работали вот такие вот чит системы) На фото этот порт слева.

    Фото консоли с портом
    PSone with Parallel port
    PSone with Parallel port

    Xplorer подключался в этот порт, а x-assist подключался к xplorer-у


  1. Javian
    04.04.2023 00:46
    +3

    прошлых эпох — кузнечные меха

    В каждой публикации ожидаю увидеть что-нибудь от испанской инквизиции. Похоже дождался.


  1. ProstName
    04.04.2023 00:46
    +2

    Штука №1 — устройство для прессотерапии (лимфодренаж). В комплекте должны быть надуваемые мешки, которые одеваются на разные части тела, а трубки подключаются к штуцерам.


    1. i273
      04.04.2023 00:46

      К мехам надо подключать, они как выяснили еще и в полный рост


  1. LeToan
    04.04.2023 00:46
    +1

    На снегоступах же все данные есть для поиска, начиная с made in Canada, марки и модели Torpedo 14x42F. Вот похожие
    https://www.vintagewinter.com/products/vintage-torpedo-snowshoes

    Учитывая состояние, вряд ли ими пользовались по назначению, висели на стене в тематическом ресторане, небось.


  1. degor
    04.04.2023 00:46
    +3

    Штука №2 — цитра.