Экономистам хорошо известно, что золото было активом-убежищем для инвесторов во время кризиса. В этой статье мы рассмотрим динамику цен на золото во время глобальных кризисов, изучим причины колебаний цен на золото и вкратце разберем стоит ли в него инвестировать в сегодняшнее неопределенное время.

Золото было хранилищем капитала на протяжении тысяч лет и, скорее всего, останется таковым и в будущем. В отличие от бумажной валюты, которая со временем может потерять ценность из-за инфляции или политической нестабильности, золото — это материальный актив, который можно хранить и сохранять на протяжении многих поколений.

Инвестиции в золото могут принимать различные формы, включая физическое золото (например, золотые монеты или слитки), биржевые фонды золота (ETF) и акции золотодобывающих компаний. У каждого типа инвестиций есть свои преимущества и недостатки.

Первым заметным кризисом, который привел к значительному росту цен на золото, был нефтяной кризис 1970-х годов. В это время цена на золото резко возросла, поскольку инвесторы обратились к драгоценному металлу как к средству защиты от инфляции, вызванной ростом стоимости нефти. Этот кризис положил начало долгосрочной тенденции роста цен на золото в периоды экономических потрясений.

Индекс золота с 1972 по 1980 год
Индекс золота с 1972 по 1980 год

В 1980-е годы наступил период относительной стабильности, однако в 1990-х годах произошел ряд кризисов, включая войну в Персидском заливе, азиатский финансовый кризис и дефолт по российскому долгу, и все они вызвали рост цен на золото.

В 2000-х годах наступил очередной период относительной стабильности, и цены на золото оставались ровными до финансового кризиса 2008 года. Финансовый кризис 2008 года стал одним из самых значительных экономических событий 21 века, вызвав масштабные нарушения на финансовых рынках по всему миру. Мною написана статья, где я рассказываю, что было причиной кризиса и о том, кто на этом смог заработать. В это время инвесторы обратились к альтернативным активам, чтобы застраховаться от волатильности рынка и сохранить свое состояние. Одним из таких активов, который привлек большое внимание, было золото.

Визуализация кризиса 2008-го на примере падения S&P500 и золотого индекса
Визуализация кризиса 2008-го на примере падения S&P500 и золотого индекса

На ранних стадиях кризиса цены на золото были относительно стабильными и держались в районе 800 долларов за унцию. Однако по мере углубления кризиса и резкого падения фондовых рынков цены на золото начали расти. К концу 2008 года цены на золото достигли максимума в 1000 долларов за унцию, что на 25% больше, чем в начале года.

Резкий рост цен на золото во время кризиса можно объяснить несколькими факторами.

Во-первых, когда фондовые рынки по всему миру рухнули, инвесторы искали альтернативные инвестиции, которые могли бы обеспечить безопасную гавань от волатильности рынка. Золото, с его долгой историей стабильности и долговечности, стало естественным выбором для многих инвесторов.

Во-вторых, кризис также вызвал обеспокоенность по поводу инфляции, поскольку центральные банки по всему миру вливали триллионы долларов в свои экономики, чтобы предотвратить полный крах. Инфляция снижает покупательную способность фиатных валют, что делает золото более привлекательной инвестицией, поскольку оно сохраняет свою стоимость в течение долгого времени.

Наконец, кризис также привел к снижению стоимости доллара США, мировой резервной валюты. По мере ослабления доллара инвесторы обратились к золоту как к хранилищу капитала, что привело к дальнейшему росту спроса и цен.

Показатели золота во время финансового кризиса 2008 года подчеркивают его роль как актива-убежища во времена экономических потрясений. В то время как другие активы, такие как акции и облигации, понесли значительные потери, цены на золото оставались относительно стабильными и даже росли.

В 2020 году пандемия вызвала очередной всплеск цен на золото, поскольку инвесторы искали убежища от неопределенности, вызванной пандемией.

Поведение S&P500 и золотого индекса в начале пандемии
Поведение S&P500 и золотого индекса в начале пандемии

В начале 2020 года цены на золото торговались на уровне около 1500 долларов за унцию, что отражало относительно стабильные рыночные условия. Однако, когда пандемия начала распространяться по всему миру, фондовые рынки рухнули, и экономическая деятельность остановилась. В ответ центральные банки по всему миру проводили денежно-кредитную политику, направленную на стабилизацию финансовых рынков и стимулирование экономического роста.

В результате этих мер процентные ставки упали до исторического минимума, а правительства приняли масштабные пакеты мер налогово-бюджетного стимулирования. Такая политика вызвала опасения по поводу инфляции, что заставило инвесторов обратиться к золоту как к средству защиты от возможного снижения стоимости фиатных валют.

Цены на золото отреагировали соответствующим образом, взлетев до рекордно высокого уровня — более 2000 долларов за унцию в августе 2020 года. Это означало рост почти на 30% с начала года и стало самым высоким уровнем, которого золото достигло почти за десять лет.

Резкий рост цен на золото во время кризиса 2020 года можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, как упоминалось ранее, опасения по поводу инфляции стимулировали спрос на золото как на средство хранения стоимости. Во-вторых, пандемия создала значительную неопределенность, что заставило инвесторов искать безопасные активы-убежища, такие как золото, чтобы защитить свое состояние.

В целом, результаты деятельности золота во время кризиса 2020 года демонстрируют его неизменную актуальность в качестве актива-убежища во времена экономической неопределенности. Несмотря на нестабильные рыночные условия, цены на золото оставались относительно стабильными, что отражает его уникальные свойства как хранилища стоимости и средства защиты от инфляции.

Другая причина роста цен на золото во время кризисов заключается в том, что золото — это ограниченный ресурс, и его предложение не может быть увеличено по желанию. В результате, когда во время кризиса спрос на золото увеличивается, цена на него, как правило, растет из-за ограниченного предложения.

На графике выше показаны цена одной унции золота и скорректированная на инфляцию доходность 10-летних бумаг казначейства США.

Эта корреляция объясняет, почему инфляция — лучший друг золота.

Тезисно: плюсы и минусы инвестирования в золото.

Плюсы:

Долгосрочная ценность: Золото исторически сохраняет свою стоимость в течение длительного времени, что делает его надежным вариантом инвестиций для тех, кто хочет сохранить свое состояние на длительный срок.

Хеджирование инфляции: Как упоминалось ранее, золото часто используется в качестве хеджирования инфляции, поскольку его стоимость имеет тенденцию расти в периоды высокой инфляции.

Актив-убежище: золото считается активом-убежищем, и инвесторы часто обращаются к нему в периоды экономической неопределенности или волатильности рынка.

Минусы:

Не приносит дохода: Золото не приносит никакого дохода, в отличие от акций, облигаций или недвижимости. Это означает, что инвесторы, вкладывающие средства исключительно в золото, не получают никакого дохода от своих инвестиций.

Отсутствие внутренней стоимости: Золото — это товар, и его стоимость во многом зависит от спроса и предложения. В отличие от акций компании, внутренняя стоимость которых основана на их доходах и потенциале будущего роста, стоимость золота в значительной степени субъективна.

Высокие затраты на хранение: Золото — это актив, и затраты на его хранение могут быть высокими, особенно для больших объемов золота. Если мы говорим о физическом приобретении.

Золото является популярным инвестиционным активом по нескольким причинам, включая его историческую ценность, его способность выступать в качестве хеджа против инфляции и экономической неопределенности, а также его полезность в качестве инструмента диверсификации инвестиционного портфеля.

Статья написана редакцией канала Экономика в картинках, мы публикуем экономические дайджесты и инфографику полностью на русском языке. Будем рады видеть тебя в канале, если хочешь получать свежие данные по экономике в доступном формате.

Комментарии (7)


  1. tessob
    10.04.2023 08:22
    +4

    Мне кажется все рассуждения о золоте для рядового российского обывателя лишены всякого смысла. Во-первых, золото облагается 20% НДС (кроме монет), что делает его крайне спорным предметом для инвестиций. Монеты выпускаемые в России за ее пределами не считаются золотом, их можно будет реализовать только как золотосодержащий лом какому-нибудь аффинажному заводу. Во-вторых, его надо где-то хранить и как-то транспортировать. Как все уже успели убедиться, банковские ячейки в российских банках не гарантируют сохранности размещенных там ценностей. Хранение его дома или закопанным на даче повышает ваши шансы стать жертвой ограбления. Далее золото проблемно транспортировать, т.к. все металлодетекторы на таможнях настроены на его обнаружение. Короче говоря, если вы не центробанк какой-либо страны, то имеет смысл держать несколько (десяток) монет признаваемых в разных странах, если в вашей картине мира возможна ситуация когда надо будет хватать самое необходимое и делать ноги.


    1. lorc
      10.04.2023 08:22

      Похоже что золото как инвестиционный инструмент, и золото как товар - это два разных золота. И одно в другое конвертируется исключительно через деньги. Так еще и с большим процентом потерь по пути.


      1. tessob
        10.04.2023 08:22

        Обычно золото покупают, чтобы сохранить капитал, а не чтобы его преумножить. Это защитный актив.

        Можно поискать аналитику где сравнивается стоимость товаров номинированная в долларах и золоте. Так вот, те товары, технология производства которых практически не претерпела изменений за последние 100 лет как стоили Х золота, так и стоят.


    1. EskakDolar
      10.04.2023 08:22

      НДС на золото для физлиц отменили год назад


  1. y_so_serious
    10.04.2023 08:22
    +2

    На самом деле всё проще, чем кажется. Если сохранять для себя, то золото - плохой, негодный инструмент. Если для потомков - то альтернативу золоту ещё поискать надо...


  1. AZelentsov
    10.04.2023 08:22

    есть один инструмент, способность которого сохранять ценность гораздо выше чем у золота - это земля.


    1. y_so_serious
      10.04.2023 08:22

      Недвижимость - тоже хорошее решение. Доходность так себе, зато и риски небольшие.

      Но есть один нюанс: в плохие времена (а на длинном горизонте вероятность их наступления стремится к единице) недвижимость совершенно неликвидна. В случае чего её не положить в чемодан с двойным дном и не увезти за собой на новое место. Представьте, например, что ваш предок купил для потомков усадьбу в Орловской губернии - много ли вам сегодня будет пользы от этой его инвестиции?