Вследствие большого желания начал было ваять утилиту для создания загрузочной флешки.

Хотелось, чтобы пользователю не приходилось изощряться ни с созданием загрузочной флешки ( скачал и запустил установщик, который скачал с сайта образ ОС и сделал загрузочную флешку), вставил флешку — установил ОС. Запустил программу‑установщик драйверов, которая будет в ходить в комплект на флешке, установил драйвер сетевой карты. Дальше можно подключить интернет и скачать остальные драйвера. Просто база драйверов офлайн занимает около 20 Gb, не на всякую флешку запишешь. Пользователь устанавливает драйвера устройств под свое железо, прикладной софт и начинает развлекаться. Виделось как‑то так.

Утилита (вернее прототип для демонстрации) представляет собой графическую оболочку для diskpart.exe от Микрософт.

Оно ведь само не может в одном списке выводить и номер диска, его букву и removable диск или нет. Вы запомните номер нужного диска, ну по размеру там прикиньте, что это флешка, ее и форматируйте, говорили они. Только не перепутайте!

Да, при помощи палки, веревочной петли и перенаправления вывода консоли в лог файл с последующим парсингом, все заработало.

Примерно так виделось
Примерно так виделось

Но естественно, флешка получилась загрузочной для MS Windows, а не для ReactOS. Хотя, почему естественно, да? Если ReactOS является windows compatible для приложений, то и загрузчики должны быть совместимы же. Ну да ладно. Но оказывается в Rufus есть опция для создания загрузочной флешки для ReactOS!

Rufus для ReactOS
Rufus для ReactOS

Я ее и раньше видел, но, говорили, что она не работает... На самом деле - работает!

Итого

Установка ReactOS на реальное железо с флешки

Скачать Rufus portable - утилиту для создания загрузочной флешки ReactOS.

  • Отформатируйте флешку при помощи программы Rufus с параметрами как указано на рисунке.

  • Скачайте и распакуйте на флешку файлы необходимые для установки по этой ссылке.
    (Содержимое архива, сейчас лежит на сайте http://wenda.rip/
    freeldr.ini
    bootcd0415rel.iso - это переименованная ночая сборка
    livecd0415.iso - это переименованная ночая сборка
    autorun.ico
    autorun.inf
    livecd0414.iso - это релиз
    bootcd0414.iso - это релиз
    freeldr.sys )

  • Вставьте флешку в USB порт ПК, в BIOS установите загрузку с флешки. При загрузке с флешки должно появиться загрузочное меню, как на рисунке ниже

Работают все варианты загрузки, кроме BootCD 0.4.15 — зависает после создания RAM диска.

Если бы имена файлов ночных сборок были постоянными, то можно было бы автоматом скачивать последние версии. В принципе конечно можно что‑нибудь наворотить, встроить в утилиту браузер, чтобы при клике на ссылку копировалось ее текущее значение и потом скачивать и переименовывать. Ну такое себе. На данный момент ReactOS работает (в какой‑то степени) на реальном железе. Поэтому желающие могут сделать себе загрузочную флешку и потестить ).

Комментарии (8)


  1. John_Hooper
    17.04.2023 05:12

    Есть мнение, что как только команда ReactOS достигнет мало-мальских успехов в плане "замещения" Windows, разработчики тут же начнут просить за своё детище деньги. Разделяете ли вы эту точку зрения?


    1. diakin Автор
      17.04.2023 05:12

      Нет, не разделяю. Как вы себе это представляете?


      1. starfair
        17.04.2023 05:12

        Даже если и так, то что в этом плохого, если деньги будут разумными по величине? Но скорее всего так и останутся на системе венчурной поддержки и донатов, мне думается так.


    1. ash_lm
      17.04.2023 05:12
      +1

      Успех это всегда здорово, но этому проекту уже четверть века, а он ещё в стадии альфы. Давайте смотреть правде в глаза — он никогда не догонит по функциональности Windows даже близко. Слишком не равные силы. Да и успех ReactOS  завязан на успехе проекта WINE, но в рамках модели ReactOS  она будет всегда в попытках догнать. А это не то, что нужно для конкуренции. Но всё это, конечно, моё личное мнение.


      1. develmax
        17.04.2023 05:12

        Да, но до тех пор, пока не придёт команда профессионалов с инвестициями, которым windows-подобная система нужна была ещё вчера, не спрашивайте зачем.


        1. serafims
          17.04.2023 05:12

          Тут теоретически сверху могут придти инвестиции, но не профессионалы, и в итоге проект перестанет быть нормальным open source.


      1. diakin Автор
        17.04.2023 05:12
        -1

        Да какая там функциональность Windows. Чем нынешняя Windows по функциональности отличается от 95-й? ) Цели по ReactOS обеспечить совместимость с драйверами и приложениями Windows.


    1. domix32
      17.04.2023 05:12
      +1

      Подозреваю донаты уже можно сейчас заносить, как минимум единичным разработчикам. Другой вопрос если они перейдут на полный коммерс, то думается, что просто случится форк с последнего свободного коммита и будет жить оно своей жизнью. Но крайне сомневаюсь, ибо разработчиков ReacOS не сказать чтобы много.