Обеспечение цифровой экономики компетентными кадрами предполагает среди прочего привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов. Одним из мероприятий мотивационного характера в этом направлении стало упрощение режима пребывания и процедуры трудоустройства в России иностранных ИТ-специалистов.

Политика государства направлена на то, чтобы при приеме на работу предпочтение отдавалось гражданам РФ. И только если рабочее место не занято россиянами, соискателем может быть иностранный гражданин. Поэтому в настоящее время миграционное законодательство накладывает определенные ограничения на работу с иностранцами. Ограничения установлены на федеральном и региональном уровнях. Это и квоты на выдачу РВП по регионам, и установление допустимой доли иностранцев в определенных сферах деятельности (на 2023 год утв. постановлением Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751) и другие меры.

Но ИТ-сфера сейчас нуждается в быстром восполнении дефицита специалистов. Поэтому для аккредитованных ИТ-компаний предусмотрены уступки при приеме квалифицированных иностранных ИТ-кадров.

ИТ-компании не требуется получать в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Как работодатель компания должна при заключении трудового договора обеспечить иностранному ИТ-специалисту:

  • трудоустройство на конкретную должность и выполнение работы лично;

  • работу по графику, который закрепляется внутренними документами;

  • получение заработной платы (вознаграждения) не менее чем 83 500 руб. за календарный месяц (подп. 1 п. 1 ст. 13.2). Выплату зарплаты не реже двух раз в месяц;

  • отпуск не менее 28 календарных дней в год с выплатой отпускных;

  • уплату обязательных страховых взносов;

  • компенсации при увольнении.

Как заказчик работ (услуг) ИТ-компания при заключении договора ГПХ должна указать условия для ИТ-исполнителя:

  • выполнение работ без оформления в штат;

  • самостоятельное планирование работы;

  • порядок оплаты (аванс, поэтапная оплата или после завершения работ);

  • отсутствие социальных гарантий;

  • уплату страховых взносов на ОПС, ОМС. С 01.01.2023 для работающих по договорам ГПХ, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, предусмотрено (при соблюдении определенных условий) право на гарантии по социальному страхованию (подп. 1 п. 1 ст. 2 закона № 255-ФЗ). 

Наличие ВНЖ у иностранного ИТ-специалиста не освобождает компанию от уведомления ТО МВД о заключении либо расторжении трудового договора либо договора ГПХ с иностранцем.

Уведомление подается в регионе, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. Срок подачи уведомления – 3 рабочих дня с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. С 01.01.2021 работодатели подают уведомление по форме, утвержденной приказом МВД России от 30.07.2020 № 536.

Уведомление можно направить в ТО МВД на бумажном носителе либо подать в форме электронного документа по ТКС, в т. ч. через ЕГПУ.

Для подачи уведомления через ЕГПУ понадобятся:

  • данные документа, удостоверяющего личность иностранца (как правило действующего загранпаспорта);

  • сведения о заключении либо расторжении трудового договора или договора ГПХ;

  • данные об основании, по которому иностранец может работать без разрешения на работу или патента;

  • сведения о выплате зарплаты.

Подать уведомление через ЕПГУ можно при наличии подтвержденной учетной записи и усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

На ЕПГУ нужно выбрать ведомство (МВД) и вид услуги «Уведомление о трудовой деятельности иностранцев». Данные компании в форме уведомления заполнятся автоматически, их нужно проверить. Далее нужно указать сведения об иностранце. Следующим шагом будет выбор подразделение МВД, в которое нужно отправить уведомление. Сформированное уведомление нужно подписать УКЭП и отправить. На рассмотрение уведомления структурам МВД отведено три рабочих дня. О результатах рассмотрения МВД направит сообщение в личный кабинет. При отказе должны быть указаны его причины. После исправления недочетов следует отправить скорректированное уведомление.

Обязанность уведомлять ТО МВД об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину предусмотрена для лиц, относящихся к ВКС. Уведомление подают по установленной форме (приложение 5 к приказу № 536). Подобных документов конкретно для ИТ-иностранцев нам найти не удалось.

Комментарии (3)


  1. Ava256
    24.04.2023 12:46

    Интересно, о каких иностранных гражданах идёт речь? Индусы в РФ вредом поедут.


    1. dyadyaSerezha
      24.04.2023 12:46

      Ну например, крутые IT-спецы из таких дружественнных стран как Афганистан, Зимбабве, Мьянма.


  1. pae174
    24.04.2023 12:46

    — А вы это серьёзно, что сейчас настанет конец света?

    — Да.

    — Но ведь мы можем лечь на пол и надеть на голову бумажные пакеты.

    — Ну если хотите, то да.

    — А это поможет?

    — Нет.

    (С) Автостопом по Галактике.