Меня все время сильно смущало, что в градиентных алгоритмах инициация весов происходит как-то "небрежно" - случайным образом. Для математика, привыкшего к четкости, это было как-то сомнительно. Итак, задача - сравнить результаты различных вариантов инициации - стандартной рандомной и некоторых фиксированных.

Исходные данные

Широкоизвестный датасет MNIST (изображения рукописных цифр).

Подготовка данных достаточно подробно представлена во многих статьях, поэтому не акцентирую на этом внимание, просто предоставляю для ясности, чтобы не было вопросов и сомнений по ходу эксперимента.

(x_train, y_train), (x_test, y_test) = mnist.load_data()
x_train = x_train / 255
x_test = x_test / 255
y_train_cat = keras.utils.to_categorical(y_train, 10)
y_test_cat = keras.utils.to_categorical(y_test, 10)

Модель

FNN c одним скрытым слоем.

Конечно, FNN - не лучшее решение непосредственно для распознавания изображений, но в данном случае нет задачи достичь лучшей обобщающей способности и лучшей точности, а задача - проанализировать поведение на известном стабильном датасете, желательно без излишних осложнений.

Код самый стандартный:

model_test = keras.Sequential([
  Flatten(input_shape=(28, 28, 1)),
  Dense(numberofneurons, activation='relu'),
  Dense(10, activation='softmax')
  ])

только с принудительной инициацией весов:

kernel_initializer=keras.initializers.Constant(value=weights[n])

Запуск также самый стандартный:

  model_test.compile(
      optimizer='adam',
      loss='categorical_crossentropy',
      metrics=['accuracy']
      )

  history_test = model_test.fit(x_train, y_train_cat, batch_size=batchsize, epochs=EPOCHS, validation_split=0.2, verbose = 0 )
  res = model_test.evaluate(x_test, y_test_cat) 

Ход эксперимента

В качестве значений инициации берем 4 константы, отличающиеся в 2 раза от соседних, и один рандом:

weights = ['n','0.1','0.2','0.4','0.8']

и запускаем модель с каждым значением по 5 раз.

Сначала на 10 эпох.

Видно, что результаты рандомных инициаций расположились весьма кучно, и выше остальных. Хуже всех и разбросаннее всех оказались результаты с инициацией 0.8 (самое большое значение). Возможно, что начали слишком из далека, и за 10 эпох значения не успели приблизиться к оптимальным.

Увеличиваем число эпох до 40.

Снова видно, что результаты рандомной инициации легли компактнее и выше всех. При этом результаты инициации 0.1 (соседней) также скучковались и приподнялись, а результаты инициации 0.8 (самое большое значение) все еще хуже всех и разбросаннее всех.

Увеличиваем число эпох до 100.

Уже ожидаемо подтянулись и скучковались результаты инициации 0.2, а результаты инициации 0.8 все также хуже всех и разбросаннее всех.

Можно сделать вывод о том, что 0.4 и 0.8 - сильно большие значения для начала, и с них алгоритму очень далеко до оптимальных значений.

Не будем дальше увеличивать количество эпох, а уменьшим значения в 10 раз, и повторим эксперимент.

weights = ['n',0.01,0.02,0.04,0.08]

Видно, что все результаты стали покомпактнее и повыше.

При этом очевидно, что чем меньше значения инициации, тем лучше результаты, а лидером все еще является рандомная инициация.

Уменьшим значения инициации еще в 10 раз.

Видно, что результаты всех инициаций уже очень близко друг к другу и разбросаны примерно одинаково, хотя рандомная все еще лучше всех, а 0.008 (то есть самое большое значение) все еще хуже всех.

Уменьшим значения инициации еще в 10 раз.

И тут видно, что результаты всех инициация находятся практически в одном интервале и одинаково разбросаны, то есть результат рандомной инициации и фиксированной инициации интервала [0.0001 - 0.0008] идентичны, а увеличение порядка значений инициации ухудшает результат относительно рандомной.

На всякий случай продолжим и еще раз уменьшим на 10.

Видно, что результат такой же - рандомная инициация дает те же результаты, что и фиксированная, или лучше.

Совсем для ясности возьмем другие соотношения количества нейронов и размера батча.

И снова результат тот же - рандомная инициация дает те же результаты, что и фиксированная, или лучше.

Выводы

Неожиданно для себя я убедился, что рандомная инициация (по крайней мере в случае FNN c 1 скрытым слоем) дает те же результаты, что и фиксированная, или даже лучше, и это не случайно, а на нескольких запусках, то есть градиентным алгоритмам все равно откуда начинать, главное, чтобы не слишком из далека и хватило эпох.

До следующего уровня понимания проблемы для себя я этот вопрос временно закрыл - инициация рандомная, и больше нечего об этом беспокоиться.

Примечания

Если замечены грубые ошибки, которые могут существенно изменить результаты эксперимента, то прошу указать в комментариях. И, наоборот, если в целом рассуждения и ход эксперимента видятся корректными, то также прошу указать в комментариях.

Комментарии (8)


  1. xpbim3_xpbim3
    24.04.2023 13:02
    +2

    Дак если речь идет о полносвязнной нейронной сети, причем из одного скрытого слоя, то в чем тут удивление?

    Другие дело в сверточных сетях чем инициализовать свертки!, да еще и когда слоев тьма!

    Я также не сторонник использования softmax в выходном слое во время обучения сети. Я наизусть не помню как устроена softmax в keras, но есть ощущение что она будет тренить лишь до достижения максимума одного из выходных нодов над другими нодами. В этом смысле sigmoid + BCE будет более строго "тянуть" негативные ноды к нулю, а позитивную - к еденице.


    1. AnatolyBelov Автор
      24.04.2023 13:02

      Спасибо за комментарий )

      Похоже, целесообразно при работе с любой архитектурой проверять на различие результатов для различных инициаций )


  1. Hromoi2023
    24.04.2023 13:02

    Да напишите уже кто-нибудь инструкцию на русском о самой подготовке текстовых данных для дообучения моделей. Хвастаетесь только кулстори, их полно уже.


    1. xpbim3_xpbim3
      24.04.2023 13:02
      +1

      да, но ведь в этой статье ни слова про текстовые модели....


  1. phenik
    24.04.2023 13:02
    +1

    Была статья на близкую тему. Почитайте этот комент. В нем некотрые соображения из нейробиологии. Может осенит, как уменьшить объем обучения инициализацией оптимальным набором весов исходя из свойств выборки.


  1. CrazyElf
    24.04.2023 13:02
    +2

    1. Если бы мы заранее знали, какие веса нужны, нам бы вообще не нужно было обучать нейросети. Задал сразу нужные веса - да и всё.

    2. Нейросеть быстро учится, когда она далеко от локального или глобального минимума, у неё тогда градиенты достаточно понятны и велики, она и сама быстро придёт в то состояние, в которое вы её пытаетесь поместить своим подбором начальных весов.

    3. Если минимизируемая функция такова, что есть риск скатиться в локальный минимум и застрять там, упустив глобальный минимум, то рандомная инициализация весов - это как-раз хорошо, она поможет нам этого избежать если не всегда, то хоть в каких-то случая.

    В общем, я хоть и не настоящий сварщик, но от рандомной инициализации весов, мне кажется, одни плюсы, поэтому их так любят. Вы ещё как математик может на стохастический градиентный спуск ругаться будете или там на случайный лес? )) Случайности, вероятности, распределения и прочая "нечёткость" - это неотъемлемая часть науки о данных, всё это используется в статистике и в построении моделей. Ничего плохого в этой "нечёткости" нет. Это реальный мир, а не сферический конь в вакууме, с ним нужно уметь работать.


  1. ValeriyPus
    24.04.2023 13:02
    +2

    Беда, а шаги при градиентном спуске как-то нормализированы? И прочие коэффициенты скорости обучения?

    В нормальном случае при гладкой функции с 1 минимумом мы должны прийти к локальному минимуму за 10-100 шагов, например.

    И вы получите одни и те же результаты для любых значений при инициализации.