Не так давно, примерно год назад я наконец получил свою долгожданную посылку. Flipper Zero. Для тех кто не знает, Flipper Zero - это небольшое устройство, которое позволяет заниматься всякими весёлыми затеями в жизни. Веселье начинается с Sub-1 GHz антенны и продолжается микро-скриптами для ПК. Интересующихся, прошу под кат.

Ваше знакомство буду выполнять в хронологическом порядке разделов в меню самого флипера.

Приложения

Я бы не стал выбирать самым основным пунктом данный, так как задача флипера, на мой взгляд, работа с физическим миром вокруг нас, а не программные приколюхи внутри устройства. Как устройство по работе с приложениями - флипер не лучший вариант. Я бы рекомендовал использовать Raspberry Pi или на худой конец Arduino.

Тем не менее, внутри достаточно много приложений уже написанных прекрасными пользователями интернета. Скажу сразу, я установил себе кастомную прошивку DarkFlipper. Об этом позже.

Из предустановок - 8-битные игры типа DOOM, надстройки для распиновки GPIO, аудио-проигрыватель, калькуляторы и доп. приложения и доп. приложения для антенны в 1 ГГц.

Повторюсь, данный раздел совсем не самый интересный.

Sub-GHz

Тут всё просто. В диапазоне от 300 до 928 МГц в AM и FM модификациях можно сканировать все сырые и не сырые данные.

Для тех, кто не очень понимает зачем, могу привести простой пример - коды шлагбаумов. В данном диапазоне передаются данные в шлагбаумы. Как пример, я смог скопировать свой ключ от шлагбаума. Любых шлагбаумов и ворот.

Как это можно реализовать? Расскажу свою историю. Я живу в центре города, где есть такое поверие: "нет шлагбаума - нет парковки". Живя в уникальном, не побоюсь этого слова, доме, где в один небольшой двор размером с небольшой "плевочек" с детской площадкой и местом для парковки примерно на 30 машин установили аж 3 шлагбаума. Три, Карл!

Боль данного пункта заключается в том, что шлагбаумы были установлены трёх разных фирм, трёх разных диапазонов, да ещё и двух типов закрытия. Будучи законопослушным гражданином, я решил запросить данный пульт для парковки своего авто. Позвонив по номерам, которые были упорно замазаны на шлагбауме, я попал не много, не мало в город Реутов (сам нахожусь я в Москве). Там, мне сказали, что сделать можно, но без физического ключа - ничего не получится. На вопрос где его добыть, я получил неутешительный ответ: "Не знаю". Месяц поисков и чудом я выяснил у соседей, что данный ключ находится у "старшей по подъезду" (рубрика "Центр Москвы"). Старшая по подъезду переехала, а подъезд остался. Не ленясь, я дозвонился до данной хозяйки медного шлагбаума. Выяснилось, что данные три шлагбаума были установлены до закона о централизованной установке шлагбаумов и каждый подъезд поставил то что хочет и то как хочет данный аппарат. Каждый шлагбаум - совместная собственность, где все бумаги носит при себе старшая по подъезду. Цирк продолжился. Требования для получения заветного ключа были следующие:

  1. Заплатить 7 тысяч рублей за вызов бригады (оно и понятно, из Реутова-то ехать)

  2. Купить резидентную парковку для бесплатной парковки в районе дома, что стоило 3 тысячи рублей в год. Она у меня была, так как ставить машину у дома я не мог.

  3. Отдать "на сканирование в архив" старшей по подъезду, проживающей в другом доме все документы на машину и меня.

Если первые два пункта были хотя бы понятны и хоть на сколько-то разумны (хотя сейчас резидентной парковки сейчас у меня нет, так как ставя машину в дворовой территории, она не нужна), то последний пункт меня возмутил. И я бы не против был бы и купить за 10 тысяч "ключик от домика", даже был бы не против купить данную подписку у женщины, которая поставила данный шлагбаум, ведь благодаря ней, во дворе уменьшилось количество такси и сторонних машин. Но вот отдавать документы куда-то в другой дом незнакомому человеку, как-то не хотелось. Я любезно отказался от данного предложения.

Шаг в сторону парковки подарила мне компания Прайм Пульт. Вопрос решился просто.

Кто не понял - это ключ, который копирует сигнал. Нужно было просто понять в каком диапазоне работает ключ. Цена вопроса за 10 ключей была 3 тысячи рублей.

Зная фирму производителя (в моём случае Nice Flor-S), можно узнать герцовку данного производителя (в моём случае 433,92 МГц). Далее - всё просто.

Флиппер же помог мне сделать то же самое, но не в отдельном шлагбауме, а на всех трёх простым чтением сырых (RAW) данных. Также, в кастомной прошивке есть подбор ключей по диапазону (приложение находится в отдельной папке в меню Applications).

125 кГц RFID

Переводя с русского на русский, данный раздел нужен для чтения ключей и смарт карт доступа.

Ключики на 125 кГц
Ключики на 125 кГц

Данные ключи сейчас активно используются в новостройках для открытия балконов или (простите) комнат для мусора. В многих учреждениях, открывается турникеты для входа в помещения.

Я работаю в университете и у нас такие же ключи доступа. Как прочитать её - просто. Нажать кнопку "Read" и положить её под флипер. Примерно так:

NFC

Аналог ключей, но с большей защитой. Бывает два типа защиты - PSK. В нём - всё также как и в 125 кГц ключах.

Второй вариант - ASK.

Тут нужно сделать 2 пункта - записать ключ и считыватель. Мужчина на видео по ASK - создатель флипера Павел Жовнер @zhovner

Инфракрасный порт

Инфракрасный излучатель позволяет управлять всем с ИК-приёмником. Тут справится даже ребёнок. Выбираем универсальный пульт:

Затем, выбираем конкретный тип прибора:

Далее, переворачиваем флипер, так чтобы сверху оказался ИК-передатчик и после нажатия на кнопку - отправляются все типы ИК-сигналов.

GPIO

Жаба меня задушила купить Wi-Fi модуль для флипера. По нему не смогу ничего рассказать. Спасибо YouTube за контент.

Как дополнение, распиновка:

iButton

Под надписью iButton спрятался сканнер ключей. Работает всё просто. Сканируем ключ на + и - к разным выпирающим точкам:

Далее, эмулируем их же и подносим к домофону:

Bad USB

Мой любимый раздел. По умолчанию, доступно всего 2 демо для Mac и Windows. Так как сижу на винде, скриншот вывода:

Конечно, этим всё не заканчивается. Далеко не заканчивается. Из моих любимых уже готовых скриптов под винду на PowerShell - разработка от Jakoby. Там много различных вариаций использования от простой смены обоев, до Wi-Fi стиллера.

U2F

Двухфакторная аутентификация возможна и на флипере. Всё что нужно - подключить его без утилиты qFlipper.

К слову про qFlipper. Приложение можно скачать здесь. Смысл приложения прост - работа со сторонним устройством (ПК или же телефоном). Также есть работа через блютуз.

Десктопное приложение
Десктопное приложение
Мобильное приложение
Мобильное приложение

Часы и настройки

Тут что-то добавить сложно. Часы необходимы, если хотите узнать время, а в настройках можно доработать ваш флипер.

Прошивки

Из моих фаворитов кастомных прошивок - DarkFlippers.

На мой взгляд, данная прошивка самая стабильная из кастомных. Изменений довольно много. Все они описаны по ссылке на репозиторий гитхаба.

Второй крутой вариант - вариант от TalkingSasquach. Там также есть крутые обои такого типа:

Где, что и как купить?

Сейчас с поставками флипера сложности. Я свой флипер получил спустя почти год после его официального выхода, как пользователь поддерживающий проект на кикстарте. В комплекте: коробочка, USB type-C, стикер и инструкция по быстрому старту.

Сам флипер, как сказано в официальном телеграмм-канале Павла, купить можно через Joom. Всё остальное (чехол, Wi-Fi модуль, плату) можно купить в Амперке.

А кому оно надо?

Как итог моего использования, могу сказать следующее (учтите, это только моё мнение): устройство прикольное, но нужно "понимающим" пользователям или тем, у кого много ключ-карт и всякого рода пультов.

В реальной жизни я использовал флипер порой и веселее включая кондиционеры и проекторы в кабинетах, где оно всё терялось. Ну и конечно, убивалка времени - классная. Лично для меня - устройство очень удобно и главное - приятно. Однако, есть два момента. Первый - я гик и кайфую с этого. Второй - купил я устройство в хорошие годы за 8 000 - 10 000 тысяч рублей (в зависимости от курса банка за евробаксы). Особые весельчаки взламывают лючки теслы.

Потенциал у устройства есть. Об этом потенциале говорит Линус Себастьян (канал Linus Tech Tips). По мнению Себастьяна, Flipper Zero — это на самом деле это один из самых универсальных хакерских инструментов, которые когда-либо появлялись на рынке.

Как всегда, выбор остаётся за вами. Я же пойду дальше юзать свой флипер и играться с новыми и новыми прошивками.

А вы как относитесь к флиперу?

Комментарии (40)