Ежедневно каждый переходит по сотням Интернет-ссылок, не задумываясь о том, что может быть субъектом чьего-то наблюдения. При этом любой браузер по умолчанию предоставляет просматриваемому сайту много ненужной технической информации о вас, без которой сайт вполне мог бы обойтись.

Вот минимальный список того, что о вас можно узнать, когда вы переходите по ссылке:

▪️ Ваш IP-адрес (фейковый, если вы пользуетесь VPN);

▪️ Вашу страну и город (по IP-адресу);

▪️ Программу, из которой вы пришли (название и версию);

▪️ Часовой пояс;

▪️ Язык;

▪️ Название и версию операционной системы.

Посмотрите прямо сейчас, насколько вы "уникальны" в Интернете: AmIUnique, FakeVision. Для идентификации вас потенциально могут использоваться тысячи признаков: начиная от вашего User-Agent (информация о программе и версии, из которой вы пришли) и заканчивая скоростью рендеринга сложной браузерной 3D-сцены (у хакеров компьютеры быстрые).

Объем того, что о вас могут узнать, сильно зависит от приложения, из которого вы открываете ссылку. Так, например, Telegram умеет открывать ссылки без перехода в браузер, и это сделано не просто так - открывая ссылку вместо браузера, Telegram пытается максимально вас анонимизировать. Когда же вы открываете ссылку внутри браузера, объем получаемой о вас информации увеличивается кратно (спасибо, JavaScript):

▪️ Параметры железа (ОЗУ, CPU и т.д)

▪️ Ваши реальные GPS-координаты

▪️ Размер вашего экрана

▪️ Список расширений и плагинов, установленных в браузере

▪️ И много чего еще:

Полный список на скриншот не влезает — там буквально сотни параметров
Полный список на скриншот не влезает — там буквально сотни параметров

Вполне реальна ситуация, когда сумма данных, которые браузеры по умолчанию «сливают» сайтам, укажет ни на кого иного, кроме как на вас любимого.

Популярные браузеры (Chrome, Firefox, Safari) не сильно парятся о вашей анонимности (особенно о паролях), а потому сливают всем сайтам без разбора кучу данных просто для того, чтобы те отобразили вам сайт максимально красиво в ущерб вашей анонимности. В результате в цифровом мире у вас образуется "цифровой отпечаток" (fingerprint), который вас сильно выделяет из миллиардов пользователей по всему миру.

Справедливости ради стоит сказать, что все это не какая-то критическая информация о вас, но это та информация, которая может послужить звеном в сложной цепочке и использоваться в будущем против вас - например, в ходе фишинговой атаки. 

В 99% случаев, нет ничего страшного, что кто-то в Интернете получит ваш fingerprint — ну покажет вам рекламная сеть чуть более таргетированную рекламу, однако знать о такой "особенности" современных браузеров необходимо. 

Но для 1% случаев, когда вы можете быть интересны для таргетированной атаки, возможен, к примеру, такой сценарий: информация, полученная по переходу по ссылке сообщает версию браузера, и оказывается, что у пользователя стоит устаревшая версия, уязвимая для известных атак, что позволяет далее с помощью эксплоита пробраться внутрь компьютера жертвы, повторно убедив её перейти по ссылке. Поэтому открывайте сомнительные ссылки из анонимных браузеров.  

А если у вас случай из числа 1%, пользуйтесь анонимным браузером TorBrowser, который передает сайтам минимально данных о вас, блокирует JavaScript и шифрует весь трафик так же надежно (и бесплатно), как хороший VPN.

Комментарии (8)


  1. evgenyk
    13.05.2023 11:39

    Были бы интересными рекомендации по ограничению передаваемой информации для хрома и файерфокса.



    1. RolexStrider
      13.05.2023 11:39

      Для Firefox - рекомендую CanvasBlocker


  1. atrost
    13.05.2023 11:39
    +1

    auto.ru и другие проекты Яндекс - вообще не стесняются и сразу просят drm идентификатор :)

    auto.ru DRM запрос при заходе на сайт

    DRM без запроса, включёно по умолчанию у хромых браузеров.


  1. Arhammon
    13.05.2023 11:39
    +2

    Вот минимальный список того, что о вас можно узнать, когда вы переходите по ссылке:

    ▪️ Вашу страну и город (по IP-адресу);

    При этом, когда надо, в интернет магазине будет вечно не ваш город)


  1. redudri
    13.05.2023 11:39

    Про GPS координаты и пароли какая-то вовсем желтуха. Эти данные браузер может отдать, если пользователь явно это действие подтвердит (и то не уверен, что нет ограничений).


    1. 3aBulon
      13.05.2023 11:39

      Ну возможно тут речь про мобильный, а не про ПК


      1. redudri
        13.05.2023 11:39

        Геолокацию мобильный браузер отдаёт после подтверждения пользователем. Во всяком случае Chrome. Сейчас проверил.

        Имхо, статья написана так, чтобы напугать и заставить воспользоваться рекламируемым инструментом.