Вы все врете (Грета Тунберг)

Я намерен посвятить всю оставшуюся жизнь выяснению только одного вопроса - почему люди, зная, как поступать хорошо, во благо, поступают все же плохо, себе во вред. (Сократ)

Говорят, что самое трудное в написании книги - это первое предложение, но почему - вот я его уже написал? (народное)

Вот под таким трехцветным флагом я собираюсь начать поход под названием "Навести резкость". Причина, естественно, тоже трехцветная.

Начинается все с того, что человек рождается, при этом еще не готовым полностью, сначала он растет телом и умом. Этот рост запрограммирован: десятки, сотни "а почему (что, как)?" в день. Ребенок спрашивает, взрослые отвечают, ребенок принимает к сведению. Но к 15 годам происходит второе рождение - появляется осознание себя. Возникает новый вал вопросов. Но теперь с ответами совсем плохо: уже не ребенок не находит кого спросить, а когда и спросит, то взрослые не знают, что сказать, а когда скажут, то на веру спрашивающий не примет. Более того, ответы на все те вопросы, которые касаются жизни общества, вообще под негласным запретом в правдивом изложении, только ложь. В итоге в голове у молодой особи остаются вопросы с нулевыми или туманными пониманиями - это ноет, это первый цвет причины навести резкость - потому что болит (красный).

Есть вопросы, которые ноют только любопытством, они обращены к собственно Природе, которая без человека. С ними проблемы малые: сегодня уже не запрещено изучать природное в его истинности, есть учебники. Но все остальное, все, что касается человека и общества - это в любом общественном организме недопустимо для свободного и непредвзятого анализа. Поэтому такие вопросы кроме любопытства ноют еще и двойной болью - они о том, что больше всего касается особи, и они под насилием лжи - это второй цвет причины навести резкость - в каком направлении болит больше всего (желтый).

Резкость дает наука. Искать и прорабатывать написанное о человеке и обществе? Но там не то, что тома, там даже не библиотеки - целые книжные Гималаи так или иначе о человеке и обществе! Однако, в каждой науке столько науки, сколько в ней математики - не обязательно в смысле формул, достаточно моделей, пусть и словесных. Много у нас моделей для человека, для общества - согласованных, верных практике? Я сходу не припоминаю... С другой стороны, все ведь перед глазами, все большое такое, неужели нельзя простым мышлением найти правильные ответы? Надо набраться наглости и сделать попытку (аккуратно, чтобы не залететь на пытку) - третий цвет причины - откуда разумная наглость взяться за большое (зеленый).

Красно-желто-зеленый - Боливия... что ж, к слову "боль" подходит)

У меня дар излагать простые вещи мудреными предложениями. Я в курсе. Я стараюсь. Разбиваю на абзацы. Но вы тоже должны немного сдвинуться от привычного, от ожидания какой-то строгой завершенности.

Знание растет не как дом - вначале подземный этаж серого фундамента, а потом веселые цветные этажи над ним. Знание растет, скорее, как дурдом - вначале несколько камней фундамента, затем попытка что-то построить на них, возврат к фундаменту, его расширение, укрепление, после продолжение верхнего строительства, потом вновь к фундаменту и т.д. Для строительства дома это действительно дурдом. Но для строительства знания это норма - посмотрите, как растет дерево: сначала корни немного, потом крона, потом снова корни и т.д. (T.V.).

Где образованный человек, который не ученый, может помочь со строительством Знания? Точно не там, где уже этажи стоят выше неба. Да и до неба построенное тоже камни с земли уже не просит. А вот в науке человек-общество я как-то не видела этажей, есть учебники по многим областям, даже о племенах Амазонки в школе можно узнать - но не о своих соседях по улице, не о себе, не о своих родителях, не о стране... - удивительнейший факт: на самое главное нет никакого учебника! Так что если образованный человек будет раскидывать камни пониманий (в вопросе человек-общество), то это будет хорошо - чем больше камней, тем резвее они будут собираться в фундаменты и этажи.

Но что есть камни знания? Это твердое, можно использовать для кладки. Еще оно простое, ясное, четкое. Ребенок запрограммирован на период многих вопросов - это годится на кирпичик? Наверняка все будут за. Существует второй период многих вопросов - это кирпичик? Пожалуй, здесь уже начнется... и нужно будет постараться не припоминать чужие слова, а из своей головы, из своего опыта, из своего мышления выдавать слова - они пригодятся, всем и каждому.

Просто толочь может дать результат - если толочь что-то потенциально результативное. Там, где этажи до неба и выше, земные понятия не сцепятся в нужные скрепы - сколько бы их не перемешивать. Я понимаю, что это легко возбуждает. И за это не наказывают. Но все же, если ум уже взрослый, то не тянет ли его в странно запретное неизведанное? Если осторожно, то почему бы не попробовать?

Какой мой интерес? Познакомиться, для начала) - я новенькая.

Комментарии (25)


  1. ilriv
    29.05.2023 17:42
    +2

    Большинство человеческих поступков являются спонтанными.

    Большинство неспонтанных поступков совершаются при крайнем дефиците необходимой информации.

    В большинстве случаев человеку недоступна возможность прогнозирования последствий собственных поступков и выбора наилучшей стратегии.

    Ни один мудрец даже не пытался научить человечество правильно прогнозировать последствия поступков.

    Большинство правильных поступков являются результатом счастливой случайности.


    1. sim2q
      29.05.2023 17:42

      Ни один мудрец даже не пытался научить человечество правильно прогнозировать последствия поступков.

      Да постоянно пытаются :)

      Большинство человеческих поступков являются спонтанными.

      Как раз по версии одного из тех кто пытался (не безуспешно) нас чему-то научить - большинство поступков как раз таки проистекают из причин и условий и предопределены. И процент этого на столько высок а критерии что считать выбранным, а что нет - на столько размыты, что этот вопрос окончательно так и не решён. Но тот же мудрый в своё время говорил, что свобода всё же есть.


      1. ilriv
        29.05.2023 17:42

        А кто писал о том как правильно прогнозировать последствия?

        Попытаться - это до сих пор основной способ понять правильность поступка.


    1. Tania-V Автор
      29.05.2023 17:42

      А насчет замысла что скажете?


      1. ilriv
        29.05.2023 17:42

        Ну вот я целую неделю вынашивал замысел купить доллары. В итоге так ничего и не купил, доллар тем временем подорожал еще на рубль и собирается расти дальше.

        Финансовый рынок это вообще прекрасное место чтобы понять убогость человеческого мышления и прогнозирования. Там решения принимаются регулярно, результаты легко проверяемы и влияют на толщину собственного кошелька. Там я понял что есть три способа принимать решения:

        • действовать наобум и надеяться на удачу

        • долго вынашивать идею, многократно проверяя ее правильность

        • либо предпринять попытку и посмотреть на последствия

          Лучший способ - это безусловно второй. Самый долгий и самый надежный. Третий тоже неплох, главное чтобы попытка не обошлась слишком дорого.


        1. Tania-V Автор
          29.05.2023 17:42
          -1

          Ну вот, мы с вами уже как бы в одной лодке

          долго вынашивать идею, многократно проверяя ее правильность - а я здесь для чего?)) подсказка нужна?))

          главное чтобы попытка не обошлась слишком дорого - "Надо набраться наглости и сделать попытку (аккуратно, чтобы не залететь на пытку)"


  1. gennayo
    29.05.2023 17:42
    +5

    Интересно, может ли одного человека всерьёз заинтересовать неструктурированный поток мыслей другого человека?


    1. Tania-V Автор
      29.05.2023 17:42
      -3

      Шутите?)) Да если бы был такой приборчик, то и 1000 миллиардов не жалко выложить))


  1. Tania-V Автор
    29.05.2023 17:42
    -2

    Да, это удивительное (для меня) явление: сидит человек (разумный, образованный), у него проблемы связанные с собственной особью, с другими особями (все это перед ним, рядом с ним, все открыто) - а он предпочитает рассуждать о чем угодно, только не об этом)) Написал бы кто для меня разгадку...


  1. dyadyaSerezha
    29.05.2023 17:42
    -1

    1. Что хотел сказать автор?

    2. Человек-общество - читайте, смотрите Веллера. Всё уже написано и разжевано, причём простыми словами.


    1. Tania-V Автор
      29.05.2023 17:42
      -6

      Кроме варианта "таня-дура-графоманка" вам ничего не приходит в голову?)) Без обид, мне реально очень, очень, очень было бы интересно (весело) поболтать с вами! Попробуем?!)


  1. SteamEngine
    29.05.2023 17:42
    -1

    Talk is cheap, show me the code.


    1. Tania-V Автор
      29.05.2023 17:42
      -2

      вначале было слово


  1. dolovar
    29.05.2023 17:42
    +3

    Автору на заметку - хороший текст приносит пользу не только автору, но и читателю.

    Не нашел полезного ни в статье, ни в комментариях автора.


    1. Tania-V Автор
      29.05.2023 17:42

      Нашли. Потом напишу, как-нибудь))


  1. nikolz
    29.05.2023 17:42

    Прогнозирует подсознание или, как его теперь называют , дефолтное сознание. Человек же осознает лишь вербальный результат . Но дефолтное сознание работает над проблемами параллельно, а вербальное понимание - это последовательный процесс. Поэтому человеку не дано знать как этот результат в действительности получил его мозг и он(человек) придумывает мифологическое оправдание своим поступкам.


  1. Tania-V Автор
    29.05.2023 17:42
    -2

    Я тут новенькая, но не абсолютно, у меня уже диалоги есть, цитирую кусочек из диалога о моем плане открыто поговорить со здешними

    -------------------------

    А когда нашел этот сайт, на мгновения подумал что народ тут умный — и тут же схлопотал понижение кармы за высказывание альтернативного мнения Так что боюсь, и вас ждет подобное. Но желаю удачи!

    -------------------------

    )))) Все, что я пишу, мгновенно минусуется! Никаких диалогов! Только гррр, фррр... Здешний сайт = империя злости?))


    1. dolovar
      29.05.2023 17:42
      +2

      И в этом комментарии Вы не предлагаете читателю никакой пользы.


      1. Tania-V Автор
        29.05.2023 17:42
        -1

        простите, но вы же не воробушек — чтобы я червячки вам в ротик совала...


    1. Ka_Wabanga
      29.05.2023 17:42
      +1

      Может стоит задуматься «почему»? По комментариям и по тексту ощущение, что тестируется новая языковая модель и явно не совсем удачная.


      1. Tania-V Автор
        29.05.2023 17:42
        +1

        Может стоит задуматься «почему»? — а я о чем!!!!!!)))) — напишите это всем моим "мудрым комментаторам"))))


  1. slavanikolsky
    29.05.2023 17:42

    Проблема в заблуждении с исходными данными, которые приводят к не тем выводам.

    человек рождается, при этом еще не готовым полностью…

    Человек рождается полностью готовым к жизни на планета Земля. Ваш текст выхватывает части и пропускает главы.

    Что умеет новорожденный от 0 до 1 месяца

    Первый месяц жизни новорожденного считается периодом адаптации. За эти 30 дней новый человек должен успеть проделать огромную работу по перестройке своего организма: большую часть жизни он существовал в водной среде, где был обеспечен теплом, питательными веществами и кислородом, а теперь ему нужно самому дышать, самому регулировать систему теплообмена, самому добывать молоко из маминой груди.

    Это требует огромных энергозатрат, поэтому в первый месяц большую часть времени малыш спит и ест. В первые недели жизни сон очень важен для младенца: во сне он растет, а организм привыкает к новой обстановке.

    Физическое и психоэмоциональное развитие в этот период происходит само собой, почти незаметно, но непрерывно. Несмотря на то, что малыш пока не демонстрирует особых достижений, он многое впитывает. 

    Человек — это универсальное создание, которое способно приспособиться к разным условиям выживания (жизни).

    Как мы видим, что человек рождается полностью готовым.

    Ребенок запрограммирован

    Организм человека запрограммирован на самосохранение (инстинкт).

    А вот про смысл жизни сломано много копий.

    Но что есть камни знания?

    Про «кирпичи» читал только в Ветхом Завете, строительство Вавилонской Башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11-ой главе книги Бытие.

    Вавилонская башня, которую по легенде не смогли достроить из-за того, что строители начали разговаривать на разных языках, имеет и другое название — Этеменанки, что в переводе означает Дом краеугольного камня неба и земли.  Люди понимали друг друга, и могли действовать заодно, могли создавать нечто славное и великое.

    Люди решили построить город с башней до небес, чтобы «сделать себе имя» – говоря иначе, собственными усилиями взойти на небо, обессмертить свое имя. Вечное желание человека – создать или сделать нечто такое, что останется в веках, будет заметно даже с небес (кстати, единственный народ, который смог это сделать – китайский, его Великая Стена действительно видна космонавтам).

    Смысл этой легенды о башне заключается в осуждении гордыни и непонимания между людьми, разлада в их жизни.

    Просто толочь может дать результат - если толочь что-то потенциально результативное. 

    Что вы хотели сказать?

    Вода камень точит, да точит, но очень медленно и результата можно ждать несколько человеческих жизней.

    Я понимаю, что это легко возбуждает. …то не тянет ли его в странно запретное неизведанное? Если осторожно, то почему бы не попробовать?

    Зигмунд Фрейд: «В основе всех наших поступков лежат желание стать великим и сексуальное влечение».

    ))


  1. Tania-V Автор
    29.05.2023 17:42

    Человек рождается полностью готовым к жизни на планета Земля.

    Т.е. если была бы колба для зародыша, то можно было бы поставить эту колбу где-то там на планете Земля и из нее вышел бы и жил бы нормальный человек?


  1. Tania-V Автор
    29.05.2023 17:42

    Человек — это универсальное создание, которое способно приспособиться к разным условиям выживания (жизни).

    Как ваш человек приспособится к жизни в Антарктиде?


  1. Tania-V Автор
    29.05.2023 17:42

    Зигмунд Фрейд: «В основе всех наших поступков лежат желание стать великим и сексуальное влечение»

    Ваш поступок (написать коммент) - это какое влечение?