Начну с того, что зима в наших широтах – это довольно неприятное явление. Мне всегда хотелось укатить куда-то в теплые страны на это время, подальше от снега, холода, промозглой серости… И вот этой зимой я наконец исполнил свою мечту и отправился в Турцию до весны, благо деятельность позволяет уехать на некоторое время - в IT нет разницы, из какой локации работать. Как все это было – сейчас расскажу.

Почему именно Турция

Во-первых, зимой тут комфортная температура: в зависимости от региона 10-18 градусов тепла. Я люблю потеплее, поэтому выбрал Аланию. Она расположена на юге страны и защищена от ветров, т.к. укрыта горами. Конечно, в море не покупаешься в такую температуру, но благо там и без купания есть чем заняться.

Во-вторых, нет толп туристов. Наверняка те, кто побывали на отдыхе в Турции в горячий сезон, помнят огромные массы людей на улицах и пляжах. Но под конец осени туристы перестают приезжать в таких количествах. Поэтому можно спокойно прогуляться, сходить на экскурсию и пройтись по магазинам без стояния в очередях и толкотни.

В-третьих, приемлемые цены на жилье. Где-то со второй половины октября в Турции наступает так называемый низкий сезон. Это значит, что цены на аренду падают, и вариантов просто море.

В-четвертых, здесь можно постоянно питаться свежими овощами и фруктами, причем стоят они очень дешево. Особенно если сравнивать с ценами в РБ в зимний период.

Ну и в-пятых, перелет длится недолго и проблем с ним быть не должно, так как авиасообщение в Турцию налажено хорошо.

Где найти подходящее жилье

Мне пришлось перелопатить немало сайтов с арендой недвижки в Турции, чтобы найти подходящий вариант. Смотрел, конечно, в первую очередь крупные порталы, наподобие booking.com. И вот вроде вариантов там много, но цены, скажем так, не для среднего класса. Самый дешевый вариант, что я нашел, называется «Квартира у моря в простом доме», но цена составляет 638 евро в месяц на проживание 2 взрослых и ребенка.

realestatevesta.com – это явно для людей побогаче. Тоже море выбора, но средний ценник порядка 800-900 евро.

Потом я вышел на сайт ataberkestate.com. Тут ситуация чуть лучше – квартиры и апартаменты в Анталии можно снять за сумму от 500 евро. Одно время присматривался к такому жилью в районе Кепез, новая мебель и бытовая техника в комплекте. Но в итоге передумали, так как спальня только одна.

Это далеко не все сайты, но в итоге я нашел отличную 3-комнатную квартиру рядом с морем и с отличным видом из окна за 320 евро в месяц, на hasporealty.com. Две спальни, гостиная, кухня и раздельный санузел, даже балкон есть. В общем, удачно подвернулся этот вариант.

Краткая памятка о том, что надо знать об аренде жилья в Турции

  1. Здесь аренда бывает краткосрочной (1-2 недели – полгода) и долгосрочной (больше полугода). Наш вариант попал под краткосрочную аренду, так как мы провели в Алании только 4 месяца.

  2. По правилам местного законодательства съемщик и арендодатель должны заключить договор о найме. В этом документе прописаны сроки и стоимость аренды, условия расторжения договора, а также описано состояние жилья.

  3. Чтобы проживание в стране было легальным, надо зарегистрироваться в полиции сразу после того, как заселитесь. Если арендуете через агентство, то обычно его представитель помогает с этим вопросом.

Если арендуете виллу или коттедж, то разрешается пользоваться не только самим домом, но и приусадебной территорией. То есть можно отдыхать в саду, устраивать барбекю или пикники.

Для проживания с семьей, как в моем случае, лучше всего подойдет квартира в ЖК. Обычно там на прилегающих территориях есть детские и спортплощадки, беседки, велодорожки и т.д.

Как подобрать жилье?

По своему опыту могу выделить основные рекомендации:

  1. В квартирах на средних и высоких этажах теплее, чем на нижних.

  2. Современные ЖК более комфортные и лучше оснащены, но коммуналка и дополнительные расходы там будут выше.

  3. Лучше выбирать жилье на солнечной стороне.

  4. Без знания турецкого языка советую выбирать районы с большим процентом русскоговорящего населения. В Алании это Авсаллар и Махмутдар, в Стамбуле – Бекшикташ и Лалели, в Анталии – Коньяалты и Лара.

Как получить ВНЖ

Для проживания в Турции более 60 дней требуется оформить ВНЖ. В целом это несложно – нужна прописка на съемной квартире и пакет документов.

Вот основные моменты для получения ВНЖ:

  1. Загранпаспорт. Срок не менее полутора лет, чтобы вы могли успеть получить вид на жительство и подать заявку на второй паспорт через консульство.

  2. Если с вами едет ребенок, то ему нужен свой паспорт, так как вписанные в загран дети не могут получить вид на жительство.

  3. Получить вид на жительство по ID-карте нельзя, только по загранпаспорту.

  4. При переезде детей до 18 лет только с одним родителем нужно нотариальное согласие второго родителя для получения вида на жительство.

  5. Если отца нет, в консульстве необходимо получить справку об этом.

  6. Детям нужно поставить апостиль на свидетельство о рождении, а семье – на свидетельство о браке.

Можно оформить туристический вид на жительство сроком на год. Для этого достаточно снять квартиру и предоставить кое-какие документы:

  • заявление на ВНЖ;

  • план путешествия по стране;

  • договор аренды недвижимости сроком не менее полугода;

  • документ, подтверждающий доход (справка от работодателя или из пенсионного фонда);

  • медстраховка (стоит около 45-50$);

  • копия загранпаспорта;

  • биометрические фото (4 штуки).

После получения ВНЖ у вас есть ИКАМЕТ. Не стоит путать его с таким документом как Кимлик. Технически Кимлик – это любой документ, удостоверяющий личность. Но когда речь идет про КИМЛИК, имеется ввиду гражданин Турции, а у остальных ИКАМЕТ.

По закону его нужно всегда носить с собой.

Нужно ли что-то сделать еще?

  • Сходить в миграционную службу и прописаться по адресу (иногда они прописывают автоматически, иногда нет, поэтому лучше уточнить).

  • Сходить на почту и получить пароль к E-devlet. Это местные Госуслуги. Для этого нужна турецкая симка.

Что по интернету?

Домашний интернет в Турции всегда по контракту, который заключается на 1 или 2 года. Фишка в том, что прервать его нельзя. То есть если вы заключили контракт, а через несколько месяцев уезжаете, как это было в нашем случае, вы все равно обязаны оплатить оставшиеся месяцы.

Если поменять тариф в рамках контракта, отсчет года начинается снова (это лучше уточнять у операторов, может быть не у всех так).

Кстати, при переезде на другую квартиру вы увозите с собой контракт (и роутер тоже – его дает оператор так сказать в аренду). При этом если в новом доме не будет того же самого оператора, то, возможно, получится расторгнуть контракт, но гарантий нет.

Что касается мобильной связи, то здесь немного проще. Можно подписаться на контракт: это дешевле, но вы обязаны выплатить все месяцы, даже если не пользоваться им.

Советую раз в 4 недели просто покупать новый пакет интернета и связи в приложении оператора. Это будет гораздо проще, но немного дороже.

По качеству интернет-соединения – работает не слишком хорошо и не всегда стабильно. В целом для работы и связи с клиентами мне этого хватало, но хотелось бы получше.

Некоторые моменты касаемо мобильной связи

У турецких операторов есть 2 особенности.

В первую очередь учитывайте, что каждый месяц нужно платить налог на связь, сейчас он около 6 лир. Сумма просто списывается с баланса телефона. Можно накопить долг и потом закинуть деньги на счет.

А тут как раз вторая особенность: если у вас предоплатный тариф (то есть нужно покупать пакеты), то деньги на счет класть не нужно. Сразу покупайте пакет в приложении или в офисе.

Интересный момент: купить пакет через приложение с баланса телефона у операторов Turkcell и Vodafon нельзя (пишут, что у Турктелеком можно), только отдельно оплатив его. А вот через личный кабинет на сайте оплатить пакет с баланса можно.

Тарифы ЖКХ в Турции

Сюда входит обслуживание самого дома и придомовой территории. Сумма определяется на общедомовом собрании и зависит от инфраструктуры. В среднем в месяц необходимо платить от 20 до 100$.

Что касается электричества, то тарифы следующие:

  • При расходах до 210 кВт в месяц – 0,064$ за 1 кВт.

  • Если потребление электричества выше, то увеличивается и ставка – 0,097$ за 1 кВт.

Для меня было новостью, что в этой стране нет отопления в привычном для нас смысле. То есть батареи вроде и встречаются в квартирах и домах, но очень редко. Местные жители греются при помощи кондиционеров, так же поступили и мы, поэтому получили немаленький счет за электричество. Зато было тепло.

И еще несколько слов о зимовке в Турции

Здания тоже особо не утепляются. Поэтому при поиске жилья не стоит рассчитывать, что вам попадется хорошо защищенный от холода вариант. Мы использовали кондиционер и одеяла, в принципе этого достаточно. Ну и, как я уже говорил, лучше жить на верхних этажах – так сырость и холод не проникают в квартиру.

Централизованного газоснабжения здесь тоже нет. И даже если плита есть, готовить на ней не так просто – нужно будет пользоваться баллоном. Этот момент лучше уточнять заранее.

Что касается одежды, то шорты и футболки можно конечно взять, но основной упор все же делайте на теплые вещи, особенно для дома. А для прогулок подойдет осенняя куртка. На юге Турции самые теплые зимние месяцы – это декабрь и февраль, так что легкая одежда тоже может пригодиться. И захватите зонтик – там часто идет дождь.

Полезные ссылки

  1. Каршеринг. В Алании есть несколько фирм по прокату машин. Лучше всего пользовать поисковиком Localrent.com. На сайте нужно выбрать направление и указать дату, чтобы увидеть список предлагаемых вариантов. Для сужения поиска есть фильтры.

  2. Торговые центры. Из самых крупных и популярных могу выделить «Аланиум» (alanyum.com), магазин LC Waikiki (corporate.lcwaikiki.com) – очень много одежды, просто на любой вкус, торговый центр компании Mudo на бульваре Ататюрка (mudo.com.tr) – один из ведущих турецких розничных продавцов одежды, аксессуаров, мебели и декоративных элементов для интерьера.

  3. Такси. В принципе, нет проблем с тем, чтобы поймать такси прямо на улице Алании. Но если хотите заказывать онлайн, можно воспользоваться этим сайтом kiwitaxi.ru.

Ну, вроде бы и все. Если что-то интересует – спрашивайте, обязательно расскажу. Но вообще если есть возможность уехать на зиму, то очень советую Турцию. Мы с семьей теперь решили зимовать там каждый год ????

Комментарии (7)


  1. j-dev
    06.06.2023 16:20
    +8

    Стоило уточнить, что с 26.12.2022 россиянам в выдаче первичного туристического ВНЖ по аренде отказывают в 99% случаев. Так что, теперь 3 месяца побыли и на выезд. Через 3 месяца можно возвращаться, чтобы опять прожить не более 3 месяцев.


    1. Mephistophele
      06.06.2023 16:20

      Промахнулся. Хотел к основному посту коммент добавить. / Deleted.


  1. Mephistophele
    06.06.2023 16:20
    +3

    Лара - русскоязычный район? Really? 

    Притом сравнивать Лару и Коньялты - это как сравнивать Щербинку и Химки в Москве - Лара - микрорайон входящий в район Муратпаша, Коньялты - полноценный район в в муниципалитете. И опять же, хочется русского языка - это будет Лиман (в простонародье Лиманово) или Хурма(Хурмянск), в том же Унджалы до запрета на регистрацию вообще русскоязычных почти не было.

    Дальше. Вы как-то подозрительно не упомянули - а почему 4 месяца-то? Туристик внж не выдали? Его сейчас получить ой какая попаболь. И еще добавлю - при аренде квартиры в Турции вы платите месячную ренту риелтору и, как правило, месячную ренту оставляете в залог(и это минимум, могут попросить и 2-3 месяца залога оставить).

    ВНЖ сейчас дают либо за покупки недвиги у которой оценочная стоимость(не рыночная, а именно оценочная и она значительно ниже) минимум 75к евро (50к евро в жопадыркамира - в какой-нибудь деревне в глубине глубин Турции), либо при регистрации компании, когда на одного понаехавшего обязуешься нанять 5 турков. По туристику - давай до свидания.

    Каршеринг? Его в Турции НЕТ. Есть аренда авто - тобишь прокат и это разные вещи. Такси здесь в Алании и Анталии стоит как крыло от боинга - едешь и плачешь. И убера или ят в этих городах нет. Убер есть в Стамбуле или Измире, может ещё где, но в других городах не бывал.

    А ещё можно в Турции влететь на штраф 25% от рыночной стоимости от своего авто, если накосячешь с регистрацией его при въезде или не продлишь вовремя регистрацию на таможне. И 25% от рыночной стоимости в Турции, а цены тут из-за налогов на тачки просто атомные, бэха 5ка будет стоить 200к долларов примерно, если новая.

    А ещё медицина в Турции дорогая пока нет внж. Визит к доктору минимум 100 долларов. И внешние мед страховки через жопу работают, возврат денег можно получить либо при возврате в страну и то не всю сумму, либо ехать к какому коновалу в клинику фиг знает где и куда с которой у страховой заключён договор. А страховые все работают херово.

    Из плюсов можно отметить - тепло, много фруктов и овощей хорошего качества и дешёвых. И в большей своей массе турки весьма доброжелательны, пока не садятся за руль авто.


  1. shlyakpavel
    06.06.2023 16:20

    Где найти подходящее жилье

    Конечно sahibinden.com

    Но когда речь идет про КИМЛИК, имеется ввиду гражданин Турции, а у остальных ИКАМЕТ. 

    А турки об этом в курсе? А надписи на своей карточке вы читали?

    пакет через приложение с баланса телефона у операторов Turkcell

    Купить можно, по крайней мере на Android

    Стамбуле – Бекшикташ и Лалели,

    Мне кажется, это скорее попсовые Kadıköy и Üsküdar. Но мне и в районе без русскоязычных было отлично


  1. A4E
    06.06.2023 16:20

    В статье много фактических ошибок и неверной информации, а также неучтенных аспектов. Я бы не рекомендовал использовать её при планировании переезда/зимовки.


  1. 6puragup
    06.06.2023 16:20

    не путайте, кимлик - это ID, документ, любой, даже у лифта есть asansor kimlik numarasi

    икамет - это прописка, запись в базе данных о том, что ваш кимлик привязан к определённому адресу

    путаница возникает из-за того, что вы получали свой кимлик, оформляя одновременно икамет, именно договор был основанием для регистрации по адресу и для выдачи ID


  1. NyanyaNyaNya
    06.06.2023 16:20

    Недавно помогал с поиском жилья в Турции, поэтому могу дополнить про сайты для поиска

    Если рассматривать сайты для русскоязычной аудитории, то это:
    prian
    homesoverseas
    tranio
    saveoffer
    На каждом сервисе встречаются уникальные объявления, поэтому есть смысл поискать на всех. Но не подойдут для съема/покупки без посредника

    Локальные сайты:
    sahibinden (что-то вроде турецкого Авито)
    hepsiemlak
    antalyahomes
    Тут можно договориться с собственником напрямую. Будет дешевле, но нужно будет много общаться