Не могу не поделиться информацией с окружающими, ведь как интересно бывает, что некоторые технологии, которые с первого взгляда могут казаться просто нереально прогрессивными и будоражащими сознание уходят в прошлое и забываются просто из-за того, что с ходом развития технологий многое происходит параллельно, а не последовательно. Так вот к чему это я так долго подводил…

Недавно, на досуге, я достал из гаража свой старый комп, про который было забыто, а точнее отложено «на потом» при переезде. Сейчас, вспомнив о нем, а точнее о фотках с отдыха 2013-го (21-й последний настроящий КаZантип), я достал его, очистил от пыли, все последовательно подключил и с воодушевлением нажал на кнопку включения моего «старичка». Боже, какой гул! Он работал, наверное, громче, чем сейчас работает мой легковой авто. Однако воодушевление сменилось  разочарованием, желанный значок Windows так и не появился, винт сдох. К слову, отнес я его в пару знакомых сервисов, чтобы «достали оттуда информацию» - ничего не вышло, так и лежит он передо мной с нулевым уровнем наполненности, и при том полностью рабочим – бери да записывай на него любую инфу, как сказали мне мастера по ремонту компьютеров. То, что там свободно 160 gb из 160 – я увидел ещё сам, подключив его через переходники к своему современному компу, поэтому вариант, что мол «какие-то дельцы в сервисе» накосячили исключен, форматировать или удалять файлы с винта я также не брался, просто аккуратно выключил его, сложил по коробкам и поехал в другой город, спустя годы столкнулся с тем, с чем столкнулся. Если кто-то сталкивался с этим и знает что с этим делать – буду крайне признателен ответам в комментариях. Часть фоток-то осталось, и теперь мне поверят, что я все же тусовался когда-то на исторически забытом фестивале, но это лишь часть, самое интересное – осталось на том старом HDD. Вот вам пару фоток лета в ленту ;)  

https://sun9-78.userapi.com/impf/fUo8oB71_O1xuzIMrcxW9vgavsRyNXQUwkAmrw/AdYQmTsXZIY.jpg?size=1280x852&quality=96&sign=54d29ac66376babaeeee512ca495006a&type=album
https://sun9-80.userapi.com/impf/YrbLjIFxDe3Hs05ZuYdm31pM6Pc8tB-7beRuTQ/xsg1Znk9Dp8.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=c605bf2d545509d762054a8e9dbf764f&type=album
https://sun9-77.userapi.com/impf/PKQBUC-EQrGM77p2C3m12ZVhpezH57LxPz-EpA/_5WexZGBENw.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=ac1cd9d803a9e7775ad8fdff3bf56233&type=album

Но на этом я не остановился, т.к. проблема, с которой я столкнулся, выглядела очень странно, я решил углубиться в тему, поизучать данный вопрос, т.к. сам я из небольшого городка в Беларуси, не остановился на обходе местных дельцов, и начал переписку со специалистами из Минска, Москвы. Там уже я услышал более вменяемые, как мне показалось, вопросы реальных специалистов. И вот тут ближе к теме.

«Шариковые или жидкостные подшипники?»

Именно такой вопрос меня немного ввел в ступор, когда мне задали его в одном из сервисов. Почему раньше я об этом никогда не слышал, ведь я покрашил столько дисков за свою жизнь! И лишь сейчас, в эпоху SSD-дисков и момент, когда эта информация мне уже ничем не поможет, я узнал: как правильно выбирать HDD-диск.

Так вот знали ли вы, что подшипники в винчестерах могут быть попросту жидкими? Как по мне – так это что-то из разряда фильма про Терминатора 3 часть. Очевидно, что любой диск внутри HDD вращается с огромными скоростями, как оказалось, вплоть до 15 000 оборотов в минуту, что значительно выше стандартных оборотов машинного двигателя, и очевидно, что подшипники в HDD должны были иметь отличные качества, чтобы выдерживать эти нагрузки. Если на старте данная деталь всегда была шариковая (обычный шариковый подшипник, но малых размеров, произведенный из металлов или керамики), то в последствии Японские «дельцы» разработали альтернативу – модель жидкостного подшипника, где шарики заменили на специальное масло, которое выполняет все те же функции, при этом поглощая удары и продлевая срок службы любого винта.

И да, данная разработка была призвана улучшить целый ряд характеристик работы обычного винчестера, как и некоторых других компонентов, преимущественно в сферах станкостроения и компьютерных, информационных, если хотите, технологиях. Не могу сказать, что у меня технический склад ума, но технология на самом деле заслуживает внимания, ведь понятное дело, что у любой разработки всегда есть целый ряд как достоинств, так и недостатков, но «кардинальность решения» в этом вопросе точно присутствует. Так как я скорей всего не до конца понял как это устроено и не готов подробно пояснить все нюансы работы таких подшипников – я оставлю наиболее интересные как мне показалось источники к изучению данного вопроса, чтобы у вас сложилась своя картинка работы данной детали:

https://www.3ona51.com/images/products/zalman/zm_f1_fdb_sf_80/002_zm-fdb-sf.jpg

И так как я разбираю тему именно HDD в нашем случае, то я обратил внимание на несколько характеристик, которые по сути самые важные при работе винта, собранного с применением жидкостных подшипников:

  • Понятно, что он более долговечный, просто за счет банального отсутствия металлических элементов, которые ввиду трения выходят из строя и прямо и косвенно влияют как на целостность самой конструкции, так и на свойства скорости записи данных, возможности их воспроизведения, кэша и прочее, но об этом лучше почитайте по ссылочкам выше;

  • Шум. Это вот прямо беда каждого, я уверен. Тут, думаю, даже пояснять нечего, минимум трения, минимум жестких элементов – уровень шума стремится к нулю, если измерять в Децебелах, как говориться в источниках – разница поразительная, чуть ли не в десятки раз, оно и очевидно;

  • Приводы в нерабочем состоянии на основе обычных шарикоподшипниковых конструкций выдерживают ударную нагрузку до 150g, жидкостные – до 1200g! Данные подтверждают исследования и испытания Seagate. Только посчитайте – получается, что при транспортировке у меня было в 8 раз больше шансов сохранить данные. Как и у большинства из Вас).

Хоть эта тема и не особо-то актуальна в наши дни применительно к винчестерам, т.к. им на смену уже пришли ssd-накопители, однако применение данного типа подшипников все так же практикуется в информационных технологиях и имеет хороший потенциал развития в будущем. Однако, как обидно, что о таком нюансе мне не было известно ранее, если бы мой диск был сконструирован с применением именно такого рода подшипника, глядишь, воспоминания и сохранились бы. Хотя я все ещё не теряю надежду, занимаюсь вопросом. Надеюсь в ближайшем будущем опубликую свой рассказ о том, как все же мне удалось восстановить данные 10-летней давности.

Комментарии (4)


  1. Tuvok
    07.08.2023 12:31

    Название заинтриговало, и после "...так и лежит он передо мной с нулевым уровнем наполненности, и при том полностью рабочим..." предполагалось что в статье будет хоть какой-то намёк на решение проблемы, однако вместо этого фотки и ликбез о гидродинамических подшипниках в HDD.

    Что тут сказать? Отвечая на вопрос из названия статьи - да, знал, такие (внезапно) даже в обычных вентиляторах применяются. И даже есть лучше подшипники - использующие магнитную левитацию - ещё более долговечные (масло таки имеет свойство "протухать", а вот магнитное поле нет).

    Но вопрос как вытянуть информацию с в общем-то здорового HDD - тема не раскрыта!


    1. narisuemvse Автор
      07.08.2023 12:31

      Если Вы внимательнее прочтете статью - увидите, что да, я действительно нахожусь в процессе решения проблемы и планирую дополнять статью, на сегодняшний день проблема не решена и отчасти хотелось бы услышать советы и опыт "комментирующих".


  1. lll000lll
    07.08.2023 12:31

    Отдаёт сюром. При чём тут подшипники? От "специалистов", которые интересуются у вас тем, что за подшипники в вашем диске, для того, чтобы определить неисправность или дать совет по восстановлению данных, рекомендую держаться подальше.

    На физически исправном диске (вы написали что он исправен) данные сами собой могли пропасть только в результате переназначения секторов. И то, в самом худшем случае - что-то типа некольких секторов метаданных файловой системы или данных каких-то отдельных файлов.

    Всё остальное, если не доступно штатными версиями ОС, должно легко вытаскиваться софтом типа R.saver https://rlab.ru/tools/rsaver.html


  1. axe_chita
    07.08.2023 12:31

    Перед тем как что-то делать с HDD нужно проверить его физическое состояние. Для этого необходимо собрать стенд с заведомо рабочим БП. Это очень важно, поскольку из-за нестабильного питания HDD может показывать ложные ошибки чтения.
    Далее выполняем проверку работоспособности механики диска, путем запуска процесса верификации. Для выполнения этого шага я рекомендую использовать программу HDAT2, которая продолжает развиваться (актуальная версия вышла в январе 2023) и понимает современное железо. Если есть многочисленные ошибки верификации (>100) или зависание диска, останавливаем процесс и несем диск в специализированный сервисный центр по восстановлению данных. Если диск физически читается, делайте его полный образ без сжатия, с игнорированием ошибок чтения. Почему с игнорированием ошибок, а не с ретрейном «до победного»? Дело в том что таким издевательством, можно привести диск в полностью не рабочее состояние.
    Далее на снятый образ натравливаем вашу любимую утилиту для восстановления данных, к примеру R.Saver или TestDisk и PhotoRec.