Начать свое дело в Турции иностранцу несложно. Правительство особо лояльно относится к индивидуальным предпринимателям, но и регистрация ООО не вызывает проблем. Удобно, что одно лицо может быть и учредителем, и акционером, и директором сразу.

Основным отличием для иностранца между регистрацией ООО и ИП является необходимость наличия ВНЖ (ikamet) при регистрации в организационно-правовой форме индивидуальный предприниматель. Преимуществом ООО, как и в других странах, является возможность открытия совместного бизнеса как с гражданами Турции, так и с иностранцами.

Как зарегистрировать ИП в Турции (Gerçek kişi):

  1. Получить вид на жительство (ikamet) и ИНН (vergi numerasi). Если у ВНЖ срок заканчивается через полгода, оформить ИП не получится. Именно по этой причине часто релоканты из Турции открывают ИП в соседних Грузии или Армении, где нет требования к наличию ВНЖ.

  2. Снять или приобрести офис, чтобы зарегистрировать там свой адрес как ИП. Можно использовать и свое фактическое место жительства в Турции.

  3. Подготовить документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Дождаться решения.

  4. Открыть счет в банке Турции.

  5. Если вид деятельности предполагает получить лицензию — решить вопрос в кратчайшие сроки.

Процент положительных решений сейчас велик. Турция заинтересована в том, чтобы получать инвестиции от граждан других государств.

Регистрация ООО ( limited şirket) в Турции.

Многие выбирают в качестве формы регистрации бизнеса ООО. Эта организационно-правовая форма существует практически во всех странах и является наиболее популярной среди предпринимателей. Минимальный для регистрации ООО составляет 10 тысяч лир, причем размер первоначального взноса — не менее 25% от суммы, внести его надо в течение года. Все остальное выплачивается в течение еще двух лет. Если владельцу нужно оформить рабочую визу, то всю сумму надо внести сразу, до начала регистрации ООО.

Вся процедура проходит через Дирекцию Торгового Реестра (Trade Registry Directorate). Нотариат лишь оформляет подписи генерального директора для представителя банков и государственных учреждений. При отсутствии ВНЖ у владельца часто назначают номинального исполнительного директора - гражданина Турции. Как только вы зарегистрируете юридическое лицо, этого человека или увольняют, или понижают в должности, позволяя продолжать представлять интересы фирмы, но к банковским счетам он отношения уже не имеет.

Порядок регистрации ООО примерно такой же, как в других странах. Требуется стандартный перечень документов:

  • решение совета директоров, подтверждающее факт согласия на открытие компании;

  • решение совета директоров об отдаче полномочий доверенному лицу;

  • копии заграничных паспортов абсолютно всех учредителей;

  • налоговый номер фирмы и название органа, регулирующего отчисления;

  • устав компании, доказательства финансовых и материальных активов.

  • заявление на открытие ООО — заполняется по специальной форме;

  • подпись представителя фирмы, заверенная нотариусом;

  • доверенность на представителя (с правом подписи и печати);

  • по 4 фотографии руководителя;

  • информация о юридическом адресе, названии, виде деятельности, активах, регистрационном номере;

Естественно, перечисленные документы должны быть на турецком языке. Работа доверяется только сертифицированному переводчику. Далее бумаги заверяются у нотариуса и апостилируются. В большинстве случаев открытие возлагают на местные фирмы.

Налоги в Турции

Компании и ИП в Турции выплачивают различные виды налогов, принятые во многих странах мира. Основные включают:

  1. Подоходный — от 15 до 40%, зависит от точных размеров прибыли.

  2. НДС — в большинстве случаев 18%, но есть сниженный ставки 1-8% для тех отраслей, которые считаются важными для жизни.

  3. Корпоративный налог или налог на прибыль — 23%, но можно уменьшить до 5%.

  4. Налог на дивиденды — от 10 до 15%.

  5. Гербовый сбор — от 0,189 до 0,948%, с зарплаты — 0,759%.

  6. Налоги на фонд зарплаты — 20,5% платит работодатель, 14% — сотрудник.

  7. Страхование по безработице — 2% с работодателя, 1% с работника.

Регистрация бизнеса в Турции позволит избежать проблем с законом, легализовать доход, что в свою очередь позволит проще продлевать ВНЖ, и дает возможность получать кредиты. Уникальное географическое положение , регулярный приток туристов, а также невысокие зарплаты позволяют открыть в Турции быстрорастущий бизнес, который позволит жить в стране и путешествовать по всему миру.

Также несомненным преимуществом Турции является возможность открытия в этой стране счета для компании нерезидента. Из недостатков можно отметить отсутствие режима УСН, который присутствует в Казахстане, Киргизии и других стран постсоветского пространства, которые, благодаря низким налоговым нагрузкам привлекают большую часть малого бизнеса из РФ, в то время как Турецкий ИП для малого бизнеса - это, в подавляющем большинстве, вариант для ведения деятельности исключительно внутри Турции.

Комментарии (3)


  1. edogs
    14.06.2023 18:20

    Без права на работу (абстрактное ВНЖ не дает автоматом это право), ни работать как ИП, ни работать в своем ООО нельзя.
    Со счетами для иностранцев (не только россиян) в турции тоже цирк сейчас, даже если фирма. Во-первых из серии "не подмажешь не поедешь" (пока не купишь какую-нибудь страховку в банке - будут игнорить и затягивать поручения), во-вторых из серии "все на бумажке с личным присутствием" (удаленно/электронно примут только от турков).


  1. beduin01
    14.06.2023 18:20

    Напишите пожалуйста какую-либо статью про торговый эквайринг (софт продавать десктопный). Как его проще реализовать (целевая аудитория - запад), а то у меня сложилось впечатление, что это возможно только в северной и западной Европе. А с остальными странами беда просто.


  1. BattleAngelAlita
    14.06.2023 18:20

    Сколько турков надо нанять в ООО?