Лето в самом разгаре: ребята наслаждаются каникулами, отдыхают от школьных уроков и домашних заданий. Но совсем скоро начнется пора подготовки к новому учебному году. И для многих родителей и детей встанет вопрос: чем занять ребенка в свободное от школы время, где он сможет с пользой проводить время и получать востребованные навыки.

Цифровые навыки в наше время по праву считаются одними из самых важных как для взрослых, так и для подрастающего поколения. Поэтому пользуются популярностью кружки программирования для детей в Москве. Расскажем подробнее об особенностях детского IT-образования и его пользе для развития.

Как заинтересовать ребенка курсами программирования для школьников в Москве?

Это первый вопрос, который может возникнуть у родителей. Ведь чтобы заниматься в школе программирования для детей Москвы, ребенка важно заинтересовать.

Расскажите про обратную сторону игр

Большинство детей любят проводить время за мобильными или компьютерными играми. Но если показать ребенку, что он сам может создавать свои игровые вселенные, придумывать персонажей и включать их в игру, то такое занятие скорее всего ему понравится. Для этих целей есть множество обучающих тренажеров и программ.

Например, визуальная среда Scratch создана специально для детей, где они в доступной и понятной форме усваивают базовые навыки программирования. Но при этом здесь нет текстового кода, а только разноцветные блоки, которые нужно составлять в правильном порядке для запуска проекта. Вы можете попробовать и сами самостоятельно создать игру: для этого есть бесплатные мини-уроки от школы дополнительного образования Москвы. Ребенок может создать игру по охоте за привидениями,

 сделать своего персонажа Among US

или даже разработать команды для собственной игры по мотивам вселенной Звездных войн.

Конструктор можно оживить

Наверняка все дети с раннего детства играют в конструкторы. Сперва это крупные детали, из которых собираются незамысловатые башни, затем появляются наборы с более мелкими деталями, из которых ребенок с удовольствием мастерит машинки, самолеты, строит лома и летающие корабли пришельцев. Для таких ребят робототехника станет интересным и увлекательным приключением. Начиная с дошкольного возраста, курсы робототехники для детей в Москве отлично подходят для знакомства с IT-технологиями. В рамках курса по робототехнике для дошкольников используются наборы Lego WeDo 2.0: дети в возрасте от 5 до 7 лет знакомятся с основами конструирования и получают первоначальные навыки в программировании. Обычно уроки проводятся в очных школах программирования Москвы, где ребята творят под присмотром учителя.

Посещайте тематические выставки и мероприятия

Это хороший вариант для приобщения к миру цифровых технологий и мотивации учиться на курсах программирования для детей в Москве.

Сейчас в афише столицы можно найти много мероприятий, которые так или иначе связаны с инженерным творчеством и новыми технологиями. Это также могут быть музеи с интерактивными программами и точками, с технологиями дополнительной и виртуальной реальности. Всегда есть интересные программы в Политехническом музее, в Музее космонавтики или музее криптографии. Также стоит присмотреться к экскурсиям Технопарка «Сколково». Возможно, побывав там один раз, ребенок загорится желанием стать юным инженером.

Советы выше являются универсальными и подойдут как для дошкольников, так и для ребят постарше. Но мы чуть глубже коснемся мотивации для некоторых возрастов.

Курсы программирования для детей 6 лет в Москве

В этом возрасте ребенок уже готовится к школе, у него формируются ключевые базовые навыки, которые можно усилить при помощи занятий кодингом. Также советуем обратить внимание на занятия робототехникой: они полезны для тренировки пространственного мышления, развития мелкой моторики и детской фантазии. Весь процесс обучения должен быть сродни игры, будь то дома или на дополнительных IT-занятиях.

Курсы программирования для детей 7 лет в Москве

Семилетний ребенок, скорее всего, уже знает, что такое школьная дисциплина, он посещает уроки и делает домашние задания. В этом случае можно, не исключая игрового компонента, давать детям более углубленную информацию. Это может быть тот же Scratch или конструирование на платформе Lego. Но здесь важно не переборщить с количеством направлений: лучше освоить одно небольшое направление и постепенно идти дальше. В противном случае ребенку будет тяжело справляться с нагрузкой, и он просто забросит программирование.

Занятия по программированию и робототехнике для школьников в Москве представлены множеством школ, где вместе с педагогом и другими сверстниками ребенок шаг за шагом изучает азы кодинга, не сталкиваясь при этом с трудностями обучения.

В качестве примера можно привести визуальную среду Scratch Junior. В отличие от своего старшего брата, эта среда полностью исключает возможность ошибки и сам алгоритм программы помогает ребенку сделать правильный шаг. Так что ребенок учится создавать свои трехмерные игры, развивает фантазию и радуется успехам.

Программирование для детей в Москве: от 8 и старше

Фрэнк Михан (Frank Meehan), известный как сооснователь SparkLabs, вывел свои пункты, в которых рассказывает, что нужно делать, чтобы вызвать интерес к программированию у ребенка 8 лет. Приведем некоторые из них:

·  Не запрещайте играть в Minecraft. Minecraft – это на весь мир известная игра-песочница, в которой можно создавать города, безумные объекты, даже игры и квесты. На лучших курсах программирования для детей в Москве Minecraft используется как база для изучения такого языка как Python. Сейчас ребенок может просто играть в нее, но в дальнейшем это станет хорошим подспорьем, чтобы глубже узнать мир технологий и компьютерного кода.

·  Не запрещайте смотреть видеоролики. Полный запрет на просмотр видеороликов, например, на YouTube, рано или поздно приведет к тому, что ребенок научится обходить ваши запреты и будет смотреть все подряд, не разбираясь в качестве и виде контента. Лучше поощрять его к просмотру и поиску интересных познавательных каналов, обзоров, делиться с ним увлекательными видео и мультиками. Так вы сформируете у ребенка начальный интерес к инженерным проектам, который он сможет в дальнейшем подкрепить на занятиях по программированию и робототехнике в Москве, и заодно научите его фильтровать контент на интернет-площадках.

·  Не пытайтесь втянуть ребенка сразу в сложные программы кодинга. Даже если вам очень хочется, чтобы ребенок выбрал стезю программиста и разработчика, нельзя спешить. Важно, чтобы он сам проявил свое увлечение. А в раннем возрасте это возможно только через игровой формат. Не заставляйте ребенка сидеть часами за онлайн-курсами или насильно заставлять его посещать очную школу программирования в Москве. Так дети никогда не полюбят занятие и не захотят развиваться в нем.

Программирование – польза для развития ребенка

Чтобы закрепить это утверждение, давайте приведем аргументы в пользу кодинга.

  1. Цифровая грамотность – ключевая грамотность нашего века. Если еще 10 лет назад базовых умений работы с компьютером было достаточно, чтобы комфортно работать и учиться, то сегодня набор необходимых навыков значительно вырос. Информационные системы, онлайн-сервисы, облачные документы, мобильные приложения, работа с большими данными – список можно продолжать. Так что кодинг точно пойдет на пользу ребенку и «прокачает» его компьютерную грамотность.

  2. Тренировка вычислительного мышления. Программирование как никакая другая дисциплина помогает развивать логическое мышление, учит последовательно изучать задачи и находить пути решения. На занятиях по программированию в Москве ребенок научится преодолевать трудности, основываясь на анализе и логике.

  3. Развитие креативности и фантазии. Как бы ни казалось, но программирование действительно положительно влияет на творческие навыки ребенка. В процесс создания компьютерного кода для игры, приложения или кодинга для робота, дети генерируют идеи и учатся доступными им инструментами достигать результата. В школах программирования и робототехники в Москве дети получают также обратную связь от специалистов-преподавателей, делая процесс обучения занимательнее и полезнее.

  4. Формирует навык самообучения и желания учиться. К сожалению, или к счастью, компьютерный код нельзя оценить субъективно, как, например, картину художника. Ведь код либо работает, либо нет. И ребенок, раз за разом проходят через ошибки, учиться делать выводы, анализировать свой путь и изобретать новые решения. Так для ребенка сам процесс обучения становиться естественным, и он в дальнейшем сможет получать знания самостоятельно, уже будучи студентом или состоявшимся специалистом. Такой навык незаменим, ведь только обучаясь всю жизнь, можно достичь значимых результатов.

  5. Проектная работа. В программировании результат действий ребенка — это конкретный индивидуальный проект. Может, это будет игра-платформер, красивая анимация, раннер или чат-бот. В любом случае, ребенок будет стараться дойти до конца, чтобы его проект заработал. Это будет его сильная мотивация – реализовать свою идею в работающую программу. На очных курсах программирования это также достижимо благодаря интересных программам для детей и предподавателям, которые видят желание и старание ребенка и помогают ему в достижении целей.

  6. Работа в команде. Да, программисты, вопреки стереотипам, редко работают по одному. Для работы над одним проектом часто требуются специалисты разного профиля, поэтому нужно уметь находить общий язык с другими членами команды, уметь доказывать свои идеи и прислушиваться к другим. 

Помните, что главное в программировании для детей — это увлеченность. Не стоит заставлять или даже уговаривать ребенка пойти в цифровую школу, если в данный момент у него нет мотивации и желания. Чтобы ребенок увидел, насколько интересен и многогранен мир технологий и кодинга, показывайте это на примере себя и окружающего мира.

Комментарии (9)


  1. pavel_raskin
    09.07.2023 11:54
    +4

    Зачем через абзац Москва-Москва-Москва? Аж 16 раз. Дети в столице какие-то особые? :)


    1. nronnie
      09.07.2023 11:54

      22 раза, включая три раза ваших :))


      1. pavel_raskin
        09.07.2023 11:54

        Ну если считать вообще всё, а не только в тексте, то да.


      1. pqbd
        09.07.2023 11:54

        перебор


    1. Wrench_IT
      09.07.2023 11:54
      +3

      Потому, что SEO. И кстати работает, даже в топ 10 выбралась статья по некоторым ключам. Как бы ни хвалились поисковики алгоритмами и нейросетями, старый добрый спам все равно остается актуален, отсюда и такие тексты :(


      1. pavel_raskin
        09.07.2023 11:54

        Про SEO всё и так ясно, только зачем: ни ссылок, ни названий школ/кружков.


        1. Wrench_IT
          09.07.2023 11:54
          +3

          "А вот это, детектив, правильный вопрос"(с). Тут попробовали, так сказать, "нативно" сделать: все видео в статье на один и тот же канал ведут, его и прокачивают. То есть расчет на то, что человек перейдет на трубу, еще что-нибудь посмотрит, подпишется, купит (если что-то продают, а не чисто рекламой с канала зарабатывают) и т.д.


  1. pavel_raskin
    09.07.2023 11:54

    del


  1. Hivemaster
    09.07.2023 11:54
    +1

    Прекратите пихать детей в программирование. Кому надо, тот сам заинтересуется.