Детское программирование стремительно набирает популярность. Многие школьники, интересующиеся видеоиграми, нередко задумываются о создании собственного виртуального мира. К счастью, сейчас для этого есть множество технических возможностей: в большинстве современных семей есть компьютеры, а дети идут в первый класс уже со смартфонами. 

Тем не менее многие родители по-прежнему обеспокоены чрезмерным увлечением детей цифровыми технологиями. Им кажется, что время, проведенное перед экраном, способно лишь навредить ребенку. Однако, вопреки распространенным стереотипам, это не совсем так. Бесспорно, не все увлечения одинаково полезны, и если ребенок играет вместо учебы, то необходимо скорректировать его времяпрепровождение. Лучший способ это сделать — помочь ему потратить эти часы с пользой для ума и совместить любовь к видеоиграм с обучением.

Какие навыки развивает разработка игр для самых маленьких?

Дети, которые увлекаются программированием и создают собственные видеоигры, делают большой вклад в свое будущее. Помимо получения новых знаний, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни, увлеченные геймдевом школьники приобретают и другие навыки — так называемые soft skills:

  • Развитие логического мышления. Ребенок, который самостоятельно создает игры и прописывает их механики, учится мыслить алгоритмами и схемами. Это помогает юному программисту решать задачи любой степени сложности и видеть взаимосвязь между компонентами. Ребенку, обладающему развитым логическим мышлением, становится проще предсказать поведение будущей игры и скорректировать его.

  • Математическое мышление. Программирование подразумевает под собой необходимость придерживаться четкой структуры кода. Кроме того, ребенку необходимо научиться решать задачи самого разного характера и освоить такие понятия, как теория вероятности, комбинаторика, математическая статистика и другие. Таким образом, игровая разработка может помочь ребенку улучшить успеваемость в школе по техническим предметам.

  • Творческое мышление. Написать простой код и запустить его может даже нейросеть, однако талантливые программисты отличаются еще и способностью подойти к задаче творчески и нестандартно. Если говорить о создании видеоигр, то без креативных способностей здесь не обойтись: нужно создать интересные локации и персонажей, а также продумать механику и геймплей будущего бестселлера. Кроме того, цифровое творчество развивает воображение и сообразительность: эти навыки пригодятся ребенку как в школе, так и в дальнейшей жизни.

  • Работа в команде, ответственность и исполнительность. Редкие программисты работают в одиночку. Как правило, в крупных компаниях за разработку продукта отвечает целое подразделение. В игровых студиях программисты тесно взаимодействуют с дизайнерами, сценаристами, тестировщиками и другими специалистами сферы геймдева. И хоть школьнику пока еще не придется работать со всеми этими людьми, уже сейчас он может заниматься любимым делом в команде единомышленников, например на курсах программирования. А для того, чтобы достичь общего успеха, каждому специалисту нужно добросовестно выполнять свою работу. Когда идет речь о том, чтобы привить ребенку дисциплину и чувство ответственности, разработка игр может стать хорошим помощником в этом деле.

  • Познавательный интерес. Чтобы создать качественную видеоигру, ребенку необходимо внимательно следить за трендами геймдев-индустрии. Кроме того, многие игры основаны на реальных событиях, и без наблюдения за окружающим миром здесь не обойтись. Какой бы жанр ни выбрал ребенок (даже если это будет фэнтези), ему все равно нужно понимать, по каким правилам и законам физики будет функционировать игра.

Как детям научиться создавать игры: обзор платформы Scratch

Существует множество платформ, на которых юные разработчики могут создавать собственные игры без опыта программирования. Одна из самых популярных — это конструктор визуального программирования Scratch. Работа в нем напоминает сборку из кирпичиков «Лего»: дети создают собственную игру, перетаскивая разноцветные блоки с функциями. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, подумать все же придется: программирование в Scratch для детей подчиняется тем же правилам, что и создание кода на «взрослых» языках программирования. Это отличный способ не только выпустить свою первую компьютерную игру, но и познакомиться с базовыми принципами разработки.

Среда визуального программирования Scratch для детей удобна в использовании и с технической точки зрения благодаря относительной кроссплатформенности. Конструктор можно установить на компьютеры под управлением Windows, macOS и ChromeOS, а также на смартфоны с операционной системой Android. А если устройства нет в списке поддерживаемых, то можно воспользоваться браузерной версией программы, которая ничем не отличается от десктопного варианта.

Кроме того, созданные на компьютере игры можно запустить на смартфоне под управлением Android, если знать, как это делать. Это удобно, когда нужно взять любимую игру с собой: в наше время смартфоны — это лучшие друзья школьников. Если у ребенка уже есть готовый проект, созданный в среде визуального программирования Scratch, то, следуя короткой и простой инструкции, он сможет запустить его на смартфоне и играть в свободное время. 

Как запустить игру из Scratch на Android?

Для того, чтобы запустить любимую игру на смартфоне и иметь возможность играть в нее за пределами дома, нужно конвертировать файл в.apk — это формат приложений, поддерживаемых операционной системой Android. Без сомнения, это простая задача для опытных взрослых, знакомых с компьютером, однако у детей это действие может вызвать затруднения. Поэтому публикуем подробную инструкцию для юных программистов. Понадобится только готовая игра, созданная в конструкторе визуального программирования. 

  1. Открываем игру и сохраняем на компьютер файл с расширением.sb3 — это стандартный формат игр в Scratch.

  1. Конвертируем.sb3 в файл с расширением.html — веб‑страницу, созданную при помощи языка гипертекстовой разметки HTML (HyperText Markup Language). Подойдет любой сервис: просто вводим в поисковой строке Google, Yandex или других систем запрос «convert sb3 to html». Выбираем понравившийся, нажимаем на ссылку и переходим на сайт.

  1. Большинство конвертеров предлагает самые разные настройки, но нас все это не интересует. Загружаем файл с расширением.sb3 — для этого нажимаем на кнопку загрузки и выбираем расположение файла на компьютере. Затем запускаем конвертацию при помощи специальной кнопки и скачиваем полученный HTML-файл.

  1. После конвертации необходимо подготовить рабочую среду для будущего APK-файла. Для этого нужно создать новую папку с любым названием и поместить в нее скачанную игру с расширением .html. В папке должен быть только этот файл: ничего другого поместить в нее нельзя. Чтобы все получилось, переименовываем игру и даем ей название «index». Важно все проверить и убедиться в том, что имя введено со строчной (маленькой) буквы и не содержит ошибок. 

  1. Завершив все приготовления, можно приступать непосредственно к конвертации игры в файл с расширением .apk. Этот формат расшифровывается как «android application package» и, как следует из названия, представляет собой пакет приложений для Android. Для конвертации нужно скачать специальную программу: вводим в поисковую строку «websitetoapk» и переходим по первой ссылке. Попав на веб-сайт приложения, ищем кнопку «download now» («скачать») и выбираем «free download» («бесплатная загрузка»). 

  1. Следующим шагом будет установка программы. Запускаем скачанный инсталлятор, соглашаемся с политикой конфиденциальности (ставим галочку в пункте «I accept all agreements». Если вы не против иконки на рабочем столе, оставьте галочку и в следующем окне. После этого кликаем на «next» («дальше») и далее на кнопку «install» («установить»). После завершения установки закрываем инсталлятор нажатием на «финиш». Программа готова: можно приступать к конвертации.

  1. Первым делом меняем тип конвертера с веб- на локальный — для этого выбираем пункт «Local HTML Website». Затем в «app title» вписываем любое название игры на свой вкус — именно оно будет отображаться в списке приложений на экране смартфона. 

  1. Обратите внимание на строку «app orientation» — здесь выбирается ориентация игры и то, как она будет выглядеть на экране. Мы работаем с проектом, созданным в конструкторе визуального программирования для детей Scratch, а все игры в нем горизонтальные. Поэтому нам нужно выбрать пункт «landscape».

  1. Загружаем HTML-файл в конвертер. Для этого нужно выбрать на компьютере папку, в которой находится файл index.html. Если название написано без ошибок, то проблем с загрузкой файла не возникнет. 

  1. После загрузки игры в программу следует обратить внимание на ту часть интерфейса, которая располагается справа. Первым делом ставим галочку в пункте «full screen», чтобы будущее приложение открывалось на весь экран. Затем убираем галочку с функции «show toolbar». И после всех этих действий нажимаем на кнопку «build android apk» («создать apk-файл для Android»).

  1. Самое время разобраться, куда сохранилась наша Scratch-игра для детей. Для этого находим отдельную настройку «output directory» и смотрим расположение файлов; в нашем случае игра скачалась на рабочий стол и находится там.

  1. Когда вы нашли готовый файл, встает вопрос, как его «перебросить» на телефон. Предлагаем несколько способов. Первый — воспользоваться USB‑кабелем. Второй — отправить игру себе при помощи мессенджеров или по электронной почте, а затем скачать ее на смартфон. Третий (для тех, кто не ищет легких путей) — вспомнить, что такое Bluetooth, и, если ваш компьютер поддерживает такую функцию, воспользоваться ей. 

  1. Когда файл сохранен на телефон, можно приступать к установке. Предполагаем, что по этому пункту школьники не нуждаются в подробном объяснении процесса. Когда игра инсталлирована на смартфон, можно открывать и смело хвастаться друзьям своими успехами в сфере программирования на Scratch для детей.

Несмотря на то, что мы постарались написать максимально подробную инструкцию по запуску Scratch-игры на смартфоне под управлением операционной системы Android, иногда лучше все увидеть своими глазами. Да и не зря говорят, что повторение — мать учения. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с коротким и простым бесплатным видеоуроком на эту тему, а затем повторить действия и закрепить новые знания на практике.

Создание игр в конструкторе визуального программирования Scratch для школьников — это не только увлекательное времяпрепровождение, но и отличная возможность обучиться разработке, проявить свои творческие способности и развить логическое мышление. Кроме того, Scratch нередко называют первым детским языком программирования за его простоту и доступность. Если ребенок интересуется видеоиграми и мечтает создать собственный виртуальный мир, предложите ему обратить внимание на этот конструктор: курсы программирования для детей в Scratch могут стать его первым шагом в увлекательный мир современных технологий.

Комментарии (2)


  1. pavel_raskin
    11.01.2024 16:47

    Вариант MIT App Inventor https://appinventor.mit.edu/ не рассматривали? Практически тот же Scratch, но без отдельных костылей в виде сторонних APK-конвертеров.


    1. Vadim_Bordik Автор
      11.01.2024 16:47

      Спасибо за наводку, действительно интересный сервис! Изучу детальнее на досуге)
      Но, на мой взгляд, Скретч все-таки попроще и поинтереснее для детей. Он яркий и красочный (как показывает опыт, школьников привлекают яркие спрайты и разноцветные блоки), да и в целом выглядит современнее. MIT App Inventor подойдет подросткам и явно не с нуля, должен уже быть какой-то опыт, т.к. даже мне потребовалось время, чтобы разобраться. Он не такой интуитивно понятный, как Скретч, к сожалению.