Мы продолжаем серию публикаций о том, как устроена система образования — в том числе домашнего образования — в странах, куда уехали люди из России. Сегодня объединенный обзор на Сербию и Казахстан, 2 совершенно разные страны, но с похожими принципами устройства школьного образования.

Мы изучили вопросы:

  • разрешен ли в стране хоумскулинг;

  • как обстоят дела со школой у обладателей ВНЖ и РВП (разрешение на временное проживание);

  • какие документы нужны, чтобы отдать ребенка в государственную школу;

  • на каком языке проходит обучение и можно ли после учебы сдать ОГЭ и ЕГЭ по российским нормам.

????????
????????

Казахстан — еще одна страна, где обучаться на дому можно либо по состоянию здоровья, либо если дети всерьез занимаются спортом, участвуют в сборах и выездных соревнованиях. По закону дети могут получать среднее образование исключительно в школах, которые находятся на территории республики, будь то государственные, частные или международные школы.

Важно! Это правило касается только граждан Казахстана, а граждане России, даже если у них есть ВНЖ и РВП, могут учить детей как хотят.

Вместе с тем дети иностранцев, временно проживающих в Казахстане, имеют полное право обучаться в государственной школе. Для того чтобы ребенка приняли в школу, родителям необходимо зарегистрироваться по месту жительства, получить РВП, ВНЖ — короче, предпринять ряд шагов, которые и так проходят люди, которые релоцируются в Казахстан и планируют пробыть там более девяноста дней.

Какие документы нужны для школы:

  • заявление в произвольной форме;

  • копия свидетельства о рождении;

  • две фотографии размером 3х4 см;

  • ВНЖ или РВП;

  • паспорт одного из родителей;

  • аттестационный лист из предыдущей школы;

  • медицинская карта.

Казахстанские школы без проблем принимают российские документы без перевода. Записаться в школу можно на портале «Электронного правительства», но проще всего это сделать, обратившись в ближайшую к дому школу. В любом случае зачисление производится по месту жительства.

Лайфхак: регистрация (прописка) обязательно должна быть оформлена у одного из родителей, место проживания ребенка до 14 лет в Казахстане приравнивается к месту жительства родителя.

В Казахстане есть школы с обучением на национальном языке, больше тысячи русскоязычных школ и больше двух тысяч школ, где обучение ведется и на русском, и на казахском языках — вы можете выбрать, что вам больше подходит. Важным кажется упомянуть, что русский язык как предмет есть во всех школах Казахстана.

Кроме того, только в Алматы работают более десяти частных и международных школ, в которых есть русскоязычные классы.

В последние полгода российские дистанционные школы активно налаживают связи со школами-партнерами в Казахстане — это позволит детям (напомним: если они граждане России) учиться дистанционно по российским образовательным стандартам, организованно сдавать ОГЭ и ЕГЭ и получить аттестат, который также официально признается Республикой Казахстан. Если это ваш путь — гуглите «дистанционное обучение Казахстан школы-партнеры». Много информации об этом есть и в «Телеграм»-чатах для релокантов.

Находясь в Казахстане, можно учиться и в международных онлайн-школах, и в школе смешанного формата, однако надо учесть существенную разницу во времени. Например, в Le Sallay Диалог занятия начинаются в 9 или 10 часов утра (в странах на территории Европы), а последняя консультация заканчивается в 17:00 — в Казахстане в это время может быть от 9 до 11 часов вечера (в республике четыре часовых пояса). Стоит заранее взвесить все возможности организации такого расписания жизни для подростка.

????????
????????
Hidden text

А также в Сербии сейчас проживает много семей из России и мы поговорили с родителями о возможностях организации обучения детей в школах этой страны.

Очевидно, что главные вызовы и сложности для релоканта в любой стране — чужой язык и необходимость правильно и быстро оформить документы для легального пребывания. Приходится в быстром темпе изучать местные законы, чтобы ничего не нарушить, и оформлять все правильно и вовремя. 

Главное, что нужно знать релоканту о Сербии: граждане России могут находиться в Сербии непрерывно 30 дней, но по сути — все 365 дней в году. То есть можно каждый месяц пересекать границу страны, попадать на территорию соседней (например, Боснии) и практически тут же возвращаться обратно в Сербию — это называется «визаран». В том, что касается культурных аспектов, Сербия достаточно комфортна для россиян: схожие с российскими менталитет, культура, архитектура, обычаи. И возможность устроить ребенка в местную школу также вполне реальная. 

1. Общая информация о школах в Сербии

В Сербии поступать в школу можно с 6,5 лет. Средняя школа — восемь классов, после чего ученики сдают экзамены, на основании которых проходят конкурсный отбор в гимназию, где будет еще четыре класса обучения. Как вариант, возможно поступать в среднее специальное учебное заведение — «стручную школу».

В Сербии, как и везде, школы и гимназии бывают государственные и частные. Среди частных есть школы европейского образца и стандартные сербские.

Европейский стандарт образования выбирают те, кто далее хочет отправлять детей учиться в вузы Европы/США, а также те, кто хочет обучать ребенка на английском, а не на сербском языке. 

В школах Сербии обычно преподают два иностранных языка: первый иностранный всегда английский, а второй кое-где может быть русским. В общих гимназиях также изучают латынь, а в специализированных может ее не быть. 

Главное отличие сербского образования от российского в том, что в Сербии поступление в гимназию — такой же важный шаг, как в России поступление в вуз. Дети готовятся с репетиторами к итоговым экзаменам восьмого класса, составляют список, куда они хотели бы попасть, и стараются набрать баллы для прохождения конкурса. 

2. Расписание в школах Сербии

  • Пять учебных дней в неделю и два выходных 

  • Осенние каникулы случаются не каждый год (зависит от того, на какие дни выпадают государственные праздники)

  • Весенние каникулы зависят от того, на какие дни выпадает Пасха

  • Длинные каникулы в январе (с 31 декабря по 22 января)

  • Учеба для большинства учеников средних школ продолжается до середины июня

3. Поступление в школу

Для поступления в школу (до восьмого класса) от ребенка не требуется знания сербского языка. Для детей, не знающих сербского, организуют дополнительные уроки и помогают адаптироваться. А вот для учебы в гимназии и стручной школе знание сербского уже является насущной необходимостью.

Для того чтобы записать ребенка в школу в Сербии, понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт;

  • личное дело из прошлой школы (переведенное и нострифицированное);

  • сертификат с прививками;

  • медицинская справка;

  • белый картон (регистрация по месту жительства);

  • могут также попросить свидетельство о рождении ребенка (переведенное и нострифицированное).

Для поступления в специализированную гимназию может быть необходимо пройти тесты по профильным предметам. Однако известны случаи, когда в платную гимназию брали детей и без прохождения тестов. 

4. Что с изучением сербского языка?

Изучение сербского языка возможно в самых разных форматах: очно, онлайн, на курсах, с репетитором, в группах или индивидуально. Кроме того, есть множество бесплатных материалов в сети для самостоятельного изучения: словари, приложения, «Телеграм»-каналы, группы и чаты, видео на Youtube-каналах.

В школе детям разрешают пользоваться телефоном с переводчиком, разрешают задавать вопросы на английском, и порой учителя сами поясняют на английском языке, если видят необходимость.

5. Стоимость образования

Стоимость обучения в международной частной школе в Сербии начинается от 5 тысяч евро в год. Обучение в гимназии — от 4 тысяч евро в год.

6. Возможно ли домашнее/семейное обучение в Сербии? 

Дети — граждане Сербии не могут находиться на семейном обучении — в Сербии нет такой формы образования. Но до тех пор, пока дети — граждане России, они могут обучаться согласно законам об образовании в РФ.

Для проживающих в Сербии иностранцев с ВНЖ (видом на жительство) нет требований посещать сербскую школу. Если ваша школа, где учится ребенок, аккредитована для семейного обучения, то достаточно представить документы о том, что ребенок там учится (достаточно бывает электронной справки из российской школы, куда вы приписаны). 

При подаче на ПМЖ может (но не обязательно) потребоваться справка из местной школы. В этом случае можно записаться в платную школу на время оформления ПМЖ. 

Важно:

Платформы для онлайн-обучения (вроде «Фоксфорда») имеют право на обучение, но для прохождения аттестации (промежуточных и годовых контрольных и экзаменов) учеников либо прикрепляют к другим школам, либо отправляют на платформы, у которых уже есть закрепленные и подтвержденные партнерские отношения со школами РФ. 

7. Аттестация в онлайн-школах

Важно:

В 2022 и 2023 годах гражданам РФ, проживающим за границей и находящимся на семейном или дистанционном обучении, разрешалось получать аттестат без сдачи ОГЭ/ЕГЭ, только по результатам промежуточной аттестации. 

Подробнее прочитать об этом можно в блоге на МЕЛе. А также: Ссылка на документ на сайте Правительства.

Для аттестации в невыпускных классах (то есть во всех, кроме девятого и одиннадцатого), ребенку из школы в РФ, куда он прикреплен, находясь на семейном обучении, должны присылать контрольные задания для аттестации в каждом полугодии. Для этого требуется написать заявление в школу (каждое полугодие) и своевременно (дедлайн — до 31 мая) отправлять выполненные задания онлайн. 

Опыт релокантов в Белграде говорит о том, что по некоторым предметам школы в РФ засчитывают результаты учебы в Сербии, например: 

«Мы проходим онлайн-аттестации в ЦПСО. Они приняли справку из художественной школы в Белграде, чтобы закрыть такие предметы, как изо, физкультура и т. д. Никаких переводов на русский не потребовали. Можно также отправить справку из бассейна».

Если ребенок не числится нигде на онлайн-обучении в РФ, он тем не менее может сдать аттестацию и получить годовые оценки. Для этого существует несколько платформ, например ЦПСО. Оригиналы документов там не требуют — прикрепляют по сканам. Аттестация на платформе ЦПСО платная». 

Есть и другие платформы, где можно пройти платную аттестацию по всем предметам школьного курса, их можно найти самостоятельно. 

Прикрепление к школе для аттестации займет до нескольких дней: доступ к сдаче вы получите сразу, а справку о зачислении — несколько позже, когда она придет на платформу от школы-партнера. Также несколько дней может занять оформление в школе-партнере справки с оценками.

Необходимость аттестации в конце каждого невыпускного класса оценивает сам родитель: в большинстве случаев достаточно просто привести ребенка в школу, чтобы его записали в класс на следующий год. Но многие родители организуют аттестацию по российской программе для своего ребенка «на всякий случай» — на случай возвращения в РФ, на случай необходимости подтвердить непрерывность обучения в стране релокации и по другим причинам.

Дисклеймер: мы не претендуем на полноту и объективность данных. Для подготовки наших материалов мы пользуемся только открытыми источниками и информацией, полученной от родителей, которые хоть и живут в странах, о которых мы рассказываем, но в большинстве случаев тоже не владеют информацией во всей полноте относительно всех школ и возможных вариантов обучения. Мы будем благодарны нашим читателям за конструктивные комментарии и дополнения.

Комментарии (2)


  1. FelixTheMagnificent
    10.07.2023 10:41
    +4

    Какое отношение эта статья имеет к тематике сайта? Может сюда еще рекламу БАДов и годовасиков-тугосерь впихнуть?


    1. LuggerFormas
      10.07.2023 10:41
      +1

      https://www.youtube.com/watch?v=zfKxQv8Tl2s&ab_channel=Habr

      Мы тут и не такое видали, и дальше блевали