image

Безответственному водителю как минимум светит штраф, а как максимум — лишение прав. Но ведь бывают ситуации, когда закон нарушали неосознанно. Ситуации, когда вечер прошел весьма удачно и пьянка затянулась до утра, исключают возможность вести машину в течение следующих 24 часов.  А бывает, что небольшое количество алкоголя совершенно не предвещает повода для волнения. А есть между этими подобными ситуациями еще десяток сценариев, в которых определить, много ли выпито, достаточно сложно. Утро вроде бы уже наступило, а опасения о возможных превышающих положенное количество промилле почему-то никуда не деваются.



Идея о приобретении персонального алкотестера хороша, но в то же время это  достаточного накладно. Особенно если речь идет о тех, с которыми работают патрули ДПС. Дешевый девайс, измеряющий промилле, выручает водителей.

DrinkMate доступен к продаже на официальном сайте по цене $29.99. Создатели провели уже несколько весьма успешных краудфандинговых кампаний.

DrinkMate — совсем маленькая трубочка, которая может использоваться как брелок и крепиться на ключи. Прибор не является автономным — он работает совместно со смартфоном, без которого практически невозможно применить основные функции устройства.

image

image

Мини-тестер не имеет аккумулятора или монитора. Он представляет собой только датчик и плату. Чтобы с ним начать работу, необходимо установить приложение DrinkMate. После этого в настройках заполняются параметры профиля. Для вычисления правильных результатов  вносятся данные о весе, указывают пол и единица измерения.

image

Чтобы проверить свои показатели, прибор подключается к смартфону и запускается при помощи кнопки Start.

Программа имеет информацию о допустимых нормах по каждой стране.

image

Глобальная карта Android-DrinkMate Людей

 

Первые 10 секунд занимает подготовительный этап датчика. В это время удерживаем алкотестер  на расстояние 2–3 сантиметра от губ и ждем появления сообщения «Ready». Как только оно возникает на экране, пора начинать дуть. Делать это необходимо до тех пор, пока не высветится другая надпись: «Calculating BAC». Также программа подаст сигнал в виде вибрации. После чего высветиться результат.

image

В ходе эксперимента были проведены наблюдения, когда в организме абсолютно отсутствовал алкоголь и когда была принята наперсточная доза. Через полчаса после ее употребления прибор был испытан вновь. В итоге мини-тестер уловил небольшое содержание алкоголя в крови.

Авторы приложения советуют не проводить замеры спустя менее чем 15 минут после «принятия на грудь». В данный период данные, скорее всего, будут завышенными, а датчик после этого будет очищаться дольше.

В числе забавных функций алкотестера — предложение сделать селфи в различные моменты опьянения, выкладывать эти фото в социальные сети, а после составлять «карту лица».

image

image

Подтверждение возможностей тестера на практике и его способность определять даже небольшое количество алкоголя в крови и стало главным критерием оценки работоспособности прибора. 

 

Комментарии (3)


  1. dmitriy_novikov
    20.11.2015 16:01

    Тут только два вопроса — насколько точны показания, и на сколько проверок его хватит?


  1. BubaVV
    21.11.2015 13:53

    А можно такой же, но наоборот — для употребления? И внешний вид вызывает нездоровые ассоциации с патроном для дробовика. А что, хорошая идея — патрон с алкодатчиком — зарядил, дыхнул в ствол, если превышение — оно воспламеняется


  1. kobiak
    23.11.2015 22:11

    уже пару месяцев пользуюсь, девайс интересный, а вот полезный исключительно для себя. У нас в стране можно выпить и ехать, понятно, что лучше не ехать, когда выпил, а вот девайс настойчиво говорит, что после 2 бутылок пиво ехать уже не стоит в ближайщие пол часа.

    Работает через раз, очень трудно приноравиться дуть не слишком сильно, не слишком близко, не слишком долго, уж очень много этих самых факторов. Пьяным или в компании — не реально разобраться :) после 2-3 подряд тестов, девайс просит отдохнуть минут так на 5.

    Игрушка. Хоть и полезная.