image

Робототехника станет основным инструментом для создания новых рабочих мест в последующие 5 лет. Такое мнение базируется на исследовании «Позитивное влияние промышленных роботов на занятость», проведенное компанией Metra Martech.

В нем отмечено, что миллион промышленных роботов, которые сейчас заняты на производстве, создают около трех миллионов рабочих мест, а дальнейшее увеличение их числа приведет к созданию еще миллиона рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников во всем мире в последующие 5 лет. Преимущественно новые рабочие места будут созданы в таких отраслях, как потребительская электроника, продукты питания, альтернативная энергия (солнечная и ветряная) и создание новых видов батарей.
 

Промышленные роботы сохранят производственные площадки и миллионы рабочих мест


Кроме того, что ожидается появление миллиона новых рабочих мест, авторы исследования также отмечают: существующие рабочие места также будут сохранены. Это означает, что рестораны, магазины и сфера услуг только выиграют от такой ситуации.
«Сегодня от 3 до 5 миллионов рабочих мест просто не существовало бы, если бы не происходила автоматизация производства и если бы развитие робототехники не привело к оптимизации производства миллионов товаров электроники – от телефонов до приставок», – говорится в докладе по результатам исследования, опубликованного Metra Martech в ноябре 2011 года.

 
Также отмечается, что в период с 2000-го по 2008 год занятость в промышленном секторе увеличилась практически во всех промышленно развитых странах. Сейчас схожая тенденция наблюдается в Китае, Бразилии и других государствах с переходной экономикой, где применяется все больше и больше роботов. За вышеуказанный период их количество в Бразилии возросло почти в 4 раза, а продуктивность и занятость – на 20%. По данным исследования, занятость на производстве выше в тех странах, где продолжается инвестирование в робототехнику.
«Германия и Япония много вложили в автомобильную промышленность, разработку и внедрение роботов, в результате чего эти две страны сохраняют производственное лидерство с точки зрения качества товаров. Кроме того, в Германии значительно возросла занятость в автомобильном секторе», – «Позитивное влияние промышленных роботов на занятость», Metra Martech, ноябрь 2011 года.

 

Важные аспекты роста количества внедряемых роботов


Питер Горл (Peter Gorle), один из авторов исследования, отметил три важных аспекта роста количества внедряемых роботов, а именно:
  • Роботы функционируют в тех сферах, где людям работать небезопасно.
  • Роботы выполняют задачи, которые не являются экономически обоснованными при высоких заработных платах.
  • Роботы выполняют задачи, которые люди сделать не могут.

 
Компания Marlin Steel, Балтимор, США, является отличной иллюстрацией к проведённому исследованию в плане использования роботов в небезопасной для человека среде. Много лет назад она начала автоматизацию, преимущества которой ощущает не только компания, но и сотрудники.

Дрю Гринблат (Drew Greenblatt), директор Marlin Steel, приобрел компанию в 1998 году. Тогда сотрудники получали $6 в час и вручную производили 300 деталей в час. «Это была скучная и монотонная работа, небезопасная и с низким качеством продукта. Сегодня наши сотрудники получают $25-30 в час плюс бонусы и премии. Каждый рабочий следит за 4 роботами, которые производят 20 000 деталей в час, а их качество превышает все ожидания. Прошлый год стал одним из самых успешных в нашей истории: мы экспортировали наши товары в более чем 30 стран и увеличили количество сотрудников в 4 раза. Благодаря применению роботов работа стала интересной и безопасной».

Компания Odense Steel Shipyard, Дания – хороший пример того, как роботы сохраняют рабочие места в странах с высокой заработной платой. Кораблестроение в Европе в последние несколько лет переживало спад, но роботы стали ключом к повышению эффективности Odense Steel Shipyard в Дании. Компания инвестировала в автономные роботизированные сварочные системы, благодаря чему увеличила свою эффективность в 6 раз по сравнению с ручной сваркой, в разы ускорила процесс производства и повысила качество продукта.

В докладе также говорится, что рост технологических индустрий, таких как фармацевтика, электроника и полупроводники, во многом зависит от роботов, которые предоставляют возможности для повышения качества, точности, скорости и согласованности, чего невозможно было бы достичь при ручной работе.
 

Будущее, где роботы будут иметь огромное влияние, уже не за горами


«В будущем роботы станут использоваться повсеместно. Будет расти как количество индустрий, так и спектр их применения. Роботы смогут серьезно способствовать развитию сферы услуг, в частности здравоохранения, поскольку люди преклонного возраста будут нуждаться в помощи, а тех, кто сможет её предоставить, – недостаточно. Роботы также сыграют важную роль в перевозках и предоставлении домашних услуг. Они помогут обеспечивать безопасность и действовать в экстренных ситуациях», – «Позитивное влияние промышленных роботов на занятость», Metra Martech, ноябрь 2011 года.

 
Следующее поколение роботов приведет к росту числа  рабочих мест и в самой робототехнической индустрии. Авторы исследования подсчитали, что 300 000 человек уже задействованы в секторе промышленных роботов, а еще 45 000 будут необходимы на протяжении последующих 5 лет. Таким образом, сфера робототехники может стать одной из первых по количеству новых рабочих мест.
 
О докладе
Авторы исследовали компании с более чем 250 сотрудниками в следующих секторах:
  • Автомобильная промышленность
  • Электроника
  • Еда и напитки
  • Пластик
  • Химия и фармацевтика

 
В центре внимания доклада были 6 стран: Бразилия, Китай, Германия, Япония, Республика Корея и США.

Компания Metra Martech – специалист в анализе промышленности и экономики, а среди ее клиентов – правительства разных стран и международные организации.

Международная федерация робототехники

Комментарии (4)


  1. AntonSor
    24.02.2016 21:25
    +1

    Да, но как? 70 рабочих по 6$ или 1 надсмотрщик по 30$ и 4 робота на 20 000 деталей. И при этом количество работников увеличивается. Тут нужны миллионные тиражи деталей.


    1. ivan2kh
      24.02.2016 21:43
      +1

      Marlin Steel вообще уникальная компания. Им удалось выстоять в жесткой конкурентной борьбе с дешевыми металлическими изделиями из Китая и переориентироватся на сложные высокоточные изделия. Кроме того в компании работает всего 28! человек (в 1998-м было 18). Так что скорее Marlin Steel: контрпример для всей статьи.


    1. Gorynych23
      27.02.2016 01:15

      Мне думается, что миллионные тиражи деталей на рынке будут не особо востребованы. Покупать изделия, сделанные роботами, сможет один человек с высокой зарплатой, тот, который присматривает за роботами, а те 70 сокращенных рабочих, раньше получавших свои кровные $6, теперь будут с трудом сводить концы с концами на пособие по безработице и им будет не до изделий, выпускаемых нашей славной роботизированной фирмой.
      Представить, каким образом роботизация увеличит число рабочих мест мне не хватает воображения.


  1. beavis88
    27.02.2016 01:14

    Так вопрос в том, сколько рабочих мест они заменяют.
    Люди не нужны, робот по дефолту лучше, пора уже это признать а не заниматься аутотренингом.