image

Робототехника как отрасль в Китае развивается стремительно. Роботов используют в промышленности, в частности автомобильной. Растет также численность выпускающих их компаний.

Звание крупнейшего потребителя робототехнических изделий для промышленности принадлежит Китаю.

В настоящее время основная часть роботов приобретается за пределами страны. Правительство поощряет выпуск таких машин местными разработчиками.

Всего выпускающих компаний сегодня 107. Из них 47 предприятий и 5 стартапов. А также 26 компаний, занимающихся интеграцией и индивидуальной роботизацией. Более 34 специализируются на вспомогательных услугах и комплектующих.

Ожидается, что в 2016-2019 годы Китай приобретет не менее 250 тыс. роботов для погрузки, покраски и сварки. Статистика показывает, что в 2014-м продажи составляли 57 тыс. единиц,  что составляет 1\4 от всего объема продаж.
 
image
 

Почему отрасль робототехники так активно развивается в Китае? На то есть несколько причин:


  • страна и власти активно поддерживают развитие роботизированной промышленности;
  • льготы на налоговый сбор для производителей роботов с местными специалистами в штате и тех, кто их использует роботизированные технологии;
  • автопроизводители стремятся к выпуску качественной продукции и удовлетворению спроса;
  • высокие вклады в отрасль от таких гигантов, как Apple, Foxconn, занимающихся выпусков товаров в Китае;
  • талантливые инженеры, прошедшие обучение в технологических университетах и исследовательских учреждениях;
  • рост заработной платы.

 
Исследовательская команда Robo-Stox™ в своем отчете отмечает 194 компании, занятые в сфере создания роботов в Китае.
 

Комментарии (5)


  1. webzuweb
    15.03.2016 21:33

    Очень хочется увидеть такой же пост про положение дел в России.


    1. vladimir_open-dev
      15.03.2016 21:56

      Что там смотреть… расходиться пора:) с такими то конкурентами.


    1. sim31r
      16.03.2016 03:19

      «Промобот» продал китайской компании из Ханчжоу Keysi Microelectronics пять своих человекоподобных роботов-консультантов, получил оплату еще за четырех, а также заключил с ней два соглашения об углублении сотрудничества. Первое из них подразумевает поставку до конца 2017 г. еще 100 роботов. Второе — создание в одной из провинций Китая совместного предприятия с участием местного правительства.

      Это пример сотрудничества с Китаем. Есть боевые роботы (сейчас даже бомбы в какой-то степени роботы), их продавать выгоднее, сравнимо по выгоде с наркотиками (Россия на 2м месте после США), хотя это и не совсем гуманный бизнес.

      Вот еще пример, но тут китайцы опять впереди, много их, да и боюсь переманят они наших студентов большими суммами ))

      Команда Дальневосточного федерального университета по подводной робототехнике заняла второе место на открытом чемпионате Азии — Singapore AUV Challenge. В престижных международных соревнованиях, проходивших 4-6 марта 2016 г., российские студенты уступили лишь представителям Северо-Западного политехнического университета (Китай) и опередили две сингапурские команды — Bumblebee и Singapore Polytechnic, которые разделили между собой третье место


    1. Ens0
      16.03.2016 14:42

      Я покажу картинку не по производству, а по использованию роботов. Россия в рейтинг не вошла со своими «меньше 2 роботов в промышленности на 10000 сотрудников»

      i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/03493/robot_uk_3493357b.jpg


  1. Liquidos
    16.03.2016 00:11

    Ну ок.