Мы продолжаем знакомить сообщество разработчиков с нашим статическим анализатором. На этот раз наше путешествие затянулось на неделю! Нам предстояло посетить сразу две конференции в Санкт-Петербурге — Saint HighLoad++ и Saint TeamLead Conf. В статье мы расскажем, чем удивляли и как развлекали разработчиков и других участников, а также поделимся своими впечатлениями.

Saint HighLoad++

Наш первый маршрут был проложен до профессиональной конференции разработчиков высоконагруженных систем. Это одно из двух мероприятий от Онтико, которые нам предстояло посетить.

Здесь были представлены "хардкорные" доклады для самых опытных гостей конференции: архитектура под микроскопом, надёжные базы данных в 2023 году: что замерять и на что смотреть, гайды как писать микросервисы, монолиты, и многое другое. Тему кибербезопасности также не обделили вниманием. На Saint HighLoad++ её представляли спикеры таких ИТ-компаний, как Bimeister, MTS RED, Тинькофф и другие. Кстати, доклад от Тинькофф оказался нам наиболее близок. Спикер поделился своим исследованием SAST-инструментов, среди которых был также наш анализатор PVS-Studio. Было приятно :).

Далее наш рассказ продолжится от нашего ивент-менеджера Полины. Она организовывала наше участие в конференциях, а также лично присутствовала на них.

Мы поехали в Питер вшестером. Отстояли на стенде в совокупности 4 дня, а точнее 45 часов. Сама удивляюсь этим цифрам! Я в первый раз работала с конференциями такого масштаба. И меня это очень впечатлило! За неделю мы дико устали, но это того стоило.

В первый день мы приехали заранее и стали организовывать пространство. На стенде каждый отвечает за определенную активность, от этого у нас была слаженная командная работа.

Во второй день участники подходили наплывами, был не такой большой поток. Мы воспользовались этим и пошли гулять по другим партнерам. Меня предупреждали, что HighLoad++ очень разнообразен на стенды и активности, но чтобы собаки ходили по стенду — такое видела впервые :D

Мы катались на велосипедах, проходили викторины, метали в продуктовые корзины мягкие игрушки. За это нас угостили сладкой ватой и запатчили (ну, то есть подарили патчи :D).

На самом деле, мы собрали кучу мерча. Фото, к сожалению, нет. Всё слишком быстро раздали в офисе остальным ребятам.

Saint TeamLead Conf

Уникальная конференция от Онтико, объединяющая тимлидов по всей России. Масштаб из года в год не перестаёт поражать, а публика — представлять интересные кейсы из практики. Мы знакомимся с руководителями других ИТ-компаний, которых может заинтересовать наш инструмент, а также узнаём новое и растём как менеджеры. Эту конференцию мы не один год посещаем менеджерским составом, но в качестве партнеров мы здесь впервые. Далее со слов Полины мы продолжим повествование о подробностях нашего участия.

С менеджерскими конференциями мы редко имеем дело, а очень зря. Я сделала это вывод, когда побывала на TeamLead Conf. Было очень много продуктивного общения. Тимлиды и руководители разработки — это люди, готовые принимать решение по внедрению того или иного продукта. Наш продукт полезен, потому что экономит время и деньги, от этого он недешевый. Это и предстояло донести нам до менеджеров, что у нас получилось.

Теперь я знаю, как без бейджа узнать руководителя или тимлида. Скорее всего, его первый вопрос будет: "Как ваш продукт может упростить жизнь?". И здесь нам есть что сказать. Чтобы долго не разглагольствовать, предлагаю вам почитать статью нашего руководителя DevRel Сергея Васильева "Хочу использовать в своей команде PVS-Studio. Начальник против. Как его убедить?".

На самом деле, когда ты постоянно работаешь в офисе, ты не замечаешь, какой вклад ты вносишь в крупный проект. Благодаря поездкам на такие масштабные конференции ты воочию видишь, какой есть интерес к продукту, который ты разрабатываешь, продвигаешь или продаёшь. В очередной раз говорю: участвуйте в офлайн конференциях, там круто!

Впечатления нашей команды

Мы решили поинтересоваться у нашей рабочей группы их мнением о поездке. Для этого мы взяли интервью у каждого участника. Они поделились моментами, впечатлившими их больше всего.

Екатерина, Руководитель отдела продаж. "Лояльный клиент — дороже денег!"

Ещё раз убедилась (как продавец со стажем), что лояльный клиент — дороже денег! Потому что он не только готов покупать твой продукт, но также уверенно его продавать!))

Именно так и поступил представитель одного из наших любимых клиентов (из этических соображений не буду называть, но бренд всемирно известный, поверьте). У меня завязался обычный диалог с парой посетителей по поводу достоинств анализатора PVS-Studio. Последовал вопрос: а с кем, собственно, мы работаем? Здесь наш клиент, который стоял неподалёку и разговаривал с моими коллегами, по собственной инициативе решил мне помочь, повернувшись к нашей группе и назвав свою компанию в качестве нашего партнера. Он также привёл несколько весомых технических аргументов в пользу PVS-Studio. Это было очень эффектно, т.к. слова подтверждались бейджем, а ситуация явно не была срежиссирована! После этого мне и больше добавить было нечего! Это лучшая похвала продукту и команде!

Филипп, Руководитель С++ отдела:

Впечатлило количество языков программирования, которые используют участники конференции. Среди них были: C, C++, C#, Java, Go, Kotlin, Groovy, Python, JavaScript, PHP, Ruby. Список далеко не полный, что-то я уже мог забыть. К сожалению, наш продукт подходит не всем. Из тех языков, что мы поддерживаем, наиболее частым был Java. По субъективному ощущению, чуть ли не каждый третий называл этот язык. Это заставило нас задуматься о том, что пора вернуться к Java-анализатору и развивать его так же, как и С++ и С#.

Поездка выдалась непростая. В промежутке между двумя конференциями я заболел, но несерьезно. На второй день TeamLead Conf уже был как огурчик. Несмотря на все возникшие сложности, было всё равно приятно приехать на конференции в Питер. Во-первых, позволило немного отвлечься от работы. Во-вторых, приятно чувствовать себя частью ИТ-сообщества. Эти две конференции показывают, насколько оно большое, даже встретил своих друзей :). В-третьих, несмотря на работу на стенде всегда можно было пойти послушать интересный для себя доклад.

Никита, Руководитель С# отдела:

Общение с выходцами из разных областей было достаточно интересным :). Показалось, что на HighLoad++ особенно много было Go-разработчиков. Лично меня порадовало немалое количество разработчиков на C# и Java — с ними у меня обычно получался более предметный разговор, хотя и с другими посетителями было здорово поговорить. Но работа, конечно, тяжкая — спина, особенно после первого дня, просто отваливалась :D. Но в следующие дни было полегче.

Мерч PVS-Studio
Мерч PVS-Studio

Ирина, Руководитель отдела переводов: "Он был звездой нашего стенда!"

На конференциях HighLoad и TeamLead Conf я впервые поучаствовала в качестве стендиста. Честно скажу, что устала, но это того стоило.

На стенде я рассказывала про наши активности и что можно выиграть, поучаствовав в них. Некоторые участники конференции отмечали, что у нас достаточно интеллектуальные активности, в которых надо подумать. Можно было найти ошибку в коде, если знаешь язык, поиграть в игру "Баги против единорогов", собрать не самую простую деревянную головоломку, за которой люди могли сидеть часа по 2. И я не шучу.

Я успевала сходить попить кофе, пройтись и немного отдохнуть, а каждый раз, когда возвращалась на стенд, они все сидели и сидели. В общем, игра затягивает и не отпускает. Вот, например, один из участников не выдержал и сделал из головоломки Дженгу :)

Кстати, на столе рядом с головоломкой сидел наш маскот в виде плюшевого единорога. Он был звездой нашего стенда! Многие участники конференций спрашивали, что нужно сделать, чтобы выиграть его и расстраивались, узнав, что выиграть его нельзя.

К сожалению, во время работы стендистом послушать доклады не удалось: общение с большим количеством людей выматывает, да и народу было действительно много, не было времени отлучиться послушать доклад. Круто, что у нас сейчас есть возможность посмотреть доклады в записи. На TeamLead Conf было несколько, которые меня заинтересовали. Думаю, они помогут мне в развитии моих тимлидских скиллов.

Сергей, Исполнительный директор:

Для меня главной ценностью и источником впечатлений от любого подобного мероприятия является живое общение. Каждый раз я получаю огромный приток энергии и хорошего настроения от погружения в атмосферу ИТ-сообщества.

Здорово, когда при этом удаётся провести полезные бизнес-общения, встретить реальных пользователей нашего продукта, рассказать что-то интересное про нас другим людям. Да и просто побродить по чужим стендам и докладам бывает весьма полезно.

Мои ожидания от посещения последних конференций в этом году полностью оправдались. Несмотря на то, что мир вокруг стремительно меняется, IT-сообщество развивается и постоянно предлагает новый интересный опыт. Было много крутых стендов, как и прежде. Много интересных общений с посетителями нашего стенда. Виден возросший интерес как к тематике статического анализа и безопасной разработки вообще, так и к нашему продукту в частности. И вообще, всегда круто общаться с людьми значительно умнее себя. Этот простой вывод следует из скорости решения посетителями наших задачек про поиск ошибок в коде, а также сборе головоломок :)

Хочу отметить неизменное, очень дружелюбное отношение организаторов. Спасибо всем причастным к организации мероприятий, участникам конференции, спикерам и, конечно, моей команде, с которой мы успешно ОТСТОЯЛИ эти 4 дня :)

Заключение

Работа стендиста нелегка, особенно на двух конференциях подряд и вдали от дома! Тем не менее ребята отлично справились, и мы были довольны результатами. Мы знакомились, общались и узнавали новое о других ИТ-компаниях. Особенно приятно, когда встречаешь своих пользователей или когда твои активности по-настоящему увлекают разработчиков. В такие моменты осознаёшь свой вклад в большое дело и важность командной работы.

P.S. Если вы такой же фанат конференций, как и мы, добро пожаловать в наш новый раздел "Календарь для программистов" на нашем сайте. Там мы собираем ИТ-события по России и за рубежом. А если не хотите пропустить важную конференцию, приглашаю подписаться на наш отдельный Telegram канал, где мы регулярно дублируем российские конференции и митапы с сайта :).

Комментарии (2)


  1. voldemar_d
    20.07.2023 21:26
    +2

    Сделайте уже мерч с единорогом. Вспоминается, как Nestle продала кучу мягких игрушек "лёгкий голод" в конце 90-х - говорят, их на всех желающих не хватило.


    1. PumpIT Автор
      20.07.2023 21:26

      Пока наш единорог в одном экземпляре, и уже кажется, чем недоступнее он - тем притягательнее :-))). По поводу игрушек "лёгкий голод" - будучи родом не из 90-х, а позже, погуглив - испугалась...Реклама конечно у них с этой игрушкой потрясная. Чувствуется стиль 90-х - начало 00-х).