Проект Ubuntu Touch изначально развивала компания Canonical, и у неё были на мобильную версию своего дистрибутива большие планы. Но что-то пошло не так, и разработчики отказались от проекта. К счастью, он не умер, его подхватила команда из Ubports. Причём не формально — сейчас вышла новая версия прошивки, которая называется Ubuntu Touch OTA-2 Focal. Под катом — о её возможностях, включая новые модели телефонов, которые поддерживают эту прошивку.

Что там с обновлением?

Ubuntu Touch OTA-2 Focal (over-the-air) — уже второй выпуск Ubuntu Touch, который основан на пакетной базе Ubuntu 20.04. Предыдущие версии базировались на Ubuntu 16.04. Кроме всего прочего, разработчики прошивки развивают и экспериментальный порт рабочего стола Unity 8. Его, правда, переименовали в Lomiri.

Что изменилось в новой версии:

  • главное — разработчики добавили поддержку для трёх новых устройств: Fairphone 3, F(x)tec Pro1 X и Vollaphone X23

  • стало больше настроек, расширены возможности интерфейса для настройки параметров системы

  • в Lomiri теперь есть поддержка настройки (System Settings > Gestures) чувствительности экранных жестов, привязанных к краям экрана, а также добавлена возможность увеличения ширины краевой области экрана

  • поддерживается теперь и работа кнопки камеры для получения фотографии. Эта кнопка есть далеко не на всех смартфонах, но всё равно приятно

  • приложение при запросе файла через Content Hub запускается более гладко

И, пожалуй, главное. Новая версия теперь поддерживает сразу три новых модели смартфонов:

  • Fairphone 3

  • Vollaphone X23

  • F(x)tec Pro1 X

 Полный список теперь выглядит следующим образом:

  • Fairphone 3

  • Fairphone 4

  • F(x)tec Pro1 X

  • Google Pixel 3a and 3a XL

  • Oneplus 5 and 5T

  • OnePlus 6 and 6T

  • Vollaphone and Vollaphone X

  • Vollaphone 22

  • Vollaphone X23

  • Xiaomi Mi A2

  • Xiaomi Poco M3

  • Xiaomi Redmi Note 7 and 7 Pro

А ещё эту прошивку можно поставить на Pine64 PinePhone, PinePhone Pro и PineTab. Правда, эти модели от Pine64 обновляются независимо от остальных устройств. Соответственно, канал для PinePhone и PineTab не будет получать обновления с пометкой «OTA-2». Ну а сами гаджеты не попали список поддерживаемых по той же причине.

Три новые модели — что необычного?

Fairphone 3, Vollaphone X23 и F(x)tec Pro1 X — интересные гаджеты. Vollaphone X23 появился совсем недавно. С него, наверное, и начнём.

Vollaphone X23

Смартфон называют очень защищённым в плане персональной информации пользователя. Дело в том, что он работает на базе прошивок, не связанных с Android и Google. Так, девайс работает на базе специальной фирменной системы Volla OS, также поставляется ещё одна его версия с предустановленной Ubuntu Touch.

Как и все подобные устройства, рекордов производительности девайс не показывает. У него всего 4 Гб ОЗУ и 64 Гб внутренней памяти. Производительность гаджета обеспечивает процессор MediaTek Helio G99 с 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ, поддерживаются microSD-карты до 1 Тб.

Что касается дисплея, то его диагональ — 6,1 дюйма, разрешение — 1 560 × 720 пикселей. Аккумулятор достаточно ёмкий, 5 000 мА*ч, поддерживается как проводная, так и беспроводная зарядки.

Кстати, Android-приложения можно ставить через встроенный магазин, не связанный с Google. К сожалению, если поставить Ubuntu Touch, то функций телефон предложит меньше, чем в случае своей родной прошивки. Вот таблица сравнения:

Стоит же этот девайс свыше 500 евро, что немало.

Fairphone 3

Разработчики называют свой телефон, который появился на свет в 2019 году, модульным и защищённым. На данный момент вышла уже пятая модель, т. е. Fairphone 5, жаль, что Ubuntu Touch поддерживает лишь третью версию.

В целом она неплоха, хотя характеристики и скромные:

  • дисплей: 5,65", разрешение 2 160 × 1 080, глубина цвета 24-bit, соотношение сторон 18:9, стекло Gorilla Glass 5

  • система на кристалле Qualcomm Snapdragon 632: восемь ядер CPU, тактовая частота 1,8 ГГц, GPU Adreno 506 (650 МГц)

  • 4 Гб RAM

  • внутренняя память: 64 Гб, слот расширения microSD

  • камеры: 12 и 8 мегапикселей, у основной камеры LED-вспышка, видеосъёмка 4k@30fps, 1 080p@60fps, 720p@60fps

  • беспроводная связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5 + LE, NFC, поддержка разных стандартов GNSS (GPS)

  • две карты nano-SIM, поддержка 2G, 3G и 4G LTE (только GSM, нет CDMA)

  • разъём USB Type-C, сенсоры: сканер отпечатка пальца, фонового освещения, акселерометр, гироскоп, датчик приближения, барометр и компас

  • аудиоразъём: 3,5 мм

  • аккумулятор на 11,8 Вт·ч

У телефона 10 баллов из 10 по шкале ремонтируемости от iFixit, а это о многом говорит. Кому нужно защищённое устройство, которое можно отремонтировать лишь при помощи одной отвёртки Philips, смартфон подходит отлично.

F(x)tec Pro1-X

Отличный телефон с физической клавиатурой и Linux. Девайс изначально был совместим с Ubuntu Touch, но поддерживает он и LineageOS. Вот характеристики устройства:

  • аппаратная клавиатура с 66 кнопками, которые расположены в 5 рядов

  • экран: сенсорный AMOLED с диагональю в 5,99 дюйма и разрешением 2 160 × 1 080, дисплей покрыт четвёртым поколением Gorilla Glass

  • модули связи: Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC

  • порты: USB-C c поддержкой HDMI

  • камеры: 12 и 5 Мп — тыловые плюс 8 Мп — фронтальная

  • дактилоскопический датчик на одной из сторон

  • батарея: 2 300 мА*ч, с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0

  • есть два слота под две SIM. Их можно использовать для установки SIM- и microSD-карты

  • процессор: Qualcomm Snapdragon 662

По словам разработчиков, экран поддерживает одновременную работу с двумя приложениями, которые и делят между собой полезное пространство. Можно использовать и Android-приложения, запускаемые с использованием Libertine.

Цена девайса составляет около $800.

Как бы там ни было, Ubuntu Touch поддерживает как современные смартфоны, так и несколько устаревшие модели. Хорошо, что разработчики не забывают и о необычных моделях, которые описаны выше. Хотелось бы надеяться на то, чтобы мобильная ОС на Linux продолжала развиваться и совершенствоваться.

Комментарии (31)


  1. sanalex76
    05.08.2023 11:19
    +1

    А на Samsung A20e можно накатить?


    1. DarkSavant
      05.08.2023 11:19
      +2

      Гипотетически, да. Практически сильно сомневаюсь. У самсунгов в целом туго с кастомами + не видел чтоб на них убунту портировали. Попробуйте порыться на xda developers, там была тема тех, кто портирует ubuntu touch на разные смарты.


  1. SpiderEkb
    05.08.2023 11:19
    +7

    Все это, конечно, замечательно, но что там с софтом, который привыкли видеть на телефоне? Карты и навигация? Банковские клиенты? Платежные системы?

    Я сам до последнего пользовался Blackberry Z30 (BBOS 10.3.3), но в конце концов был вынужден отказаться от него по причине отсутствия нужного софта. Хотя телефон очень нравился.

    Все описанное выше, конечно, красиво, но малополезно для широкой публики. А, значит, неинтересно для широкого круга разработчиков. И внятной перспективы к изменению ситуации тут не видно.

    Опять же, почему убунта, почему не WindRiver Linux, которая RTOS для встраиваемых систем? Как Blackberry - за основу своей BBOS 10 взяли RTOS QNX и получилось замечательно.


    1. Alexey2005
      05.08.2023 11:19

      Я сомневаюсь, что там хотя бы даже WhatsApp запустить можно.


      1. SpiderEkb
        05.08.2023 11:19
        +5

        Я бегло пробежал стор на сайте ubuntu touch. Из более-менее полезного - неофициальный клинт для телеги. Все. Ну еще gps tools какие-то, но подобные вещи для обычного пользователя как правило бесполезны. Ну покажут тебе созвездие спутников, координаты, скорость, может nmea поток с чипа выведут... Но что со всем этим делать обычному человеку?

        Обычному человеку что надо? Банковский клиент. Платежное приложение. Карты с навигацией. Вызов такси. Каршеринговое приложение (кто пользуется). Приложение аренды электросамокатов (опять же, кто пользуется). Мессенджеры по вкусу. Какие-то специфические приложения типа всяких маркетов, леруа, сдек, еще что-то...

        Для меня вот генератор токенов актуален (раньше был RSA, сейчас Indeed) - без него к рабочей сетке не подключиться ...

        Ничего этого нет и не предвидится - никто не будет оплачивать команду разработчиков под систему, которой в мире пользуется полтора красноглазых гика. Все это уже проходили на Blackberry...


        1. Abyss777
          05.08.2023 11:19
          +2

          Эх, вот бы все российские приложения в AppStore забанили и пришлось бы им всем делать нормальные мобильные онлайн версии... работающие на любом телефоне с браузером.
          Мечты, мечты...


    1. EviGL
      05.08.2023 11:19

      А зачем на смартфоне RTOS?


      1. SpiderEkb
        05.08.2023 11:19
        +1

        RTOS это прежде всего гарантированное время реакции на событие. Ну и организация планировщика задания такая, что один процесс не может завесить (или затормозить) остальные.

        По оаыту пользования BBOS 10 могу сказать, что там даже наглухо подвисшее (или зауиклившееся) приложение вообще никак не влияет на остальные и легко закрывается. Плюс там система крайне эффективно работает с ресурсами и на слабеньком (по нынешним временам) железе (2 ядра по 1.7ГГц и 2Гб памяти) все работает очень шустро, плавно и без лагов.


      1. Yta7js
        05.08.2023 11:19

        Ну, хотя бы Liquorix Kernel. Но не будет.

        А вообще-то GUI на этом смартфоне для слабаков. Настоящий Падаван должен звонить на чистом bash.


  1. Breathe_the_pressure
    05.08.2023 11:19

    Извиняюсь, может базовый вопрос. А рут открыт там?


    1. Alesh
      05.08.2023 11:19
      +2

      Кто его закроет, он же СПО? ;)


  1. saag
    05.08.2023 11:19

    На F(x) какая то батарейка малой емкости, несоразмерно экрану, там бы 5000 mAh подошло бы. А так попытка реинкарнировать N900.


  1. Alexey2005
    05.08.2023 11:19
    +3

    Полный список теперь выглядит следующим образом

    И где же можно купить хоть что-то из этого списка? В прайс-листах крупных торговых сетей нашего города не нашёл ни единого девайса из указанных. В списке либо старьё давно снятое с продаж, либо какая-то экзотика.
    Брать с рук на Авито? Покупать у китайцев без гарантии и без возможности сервисного обслуживания?


    1. Alesh
      05.08.2023 11:19

      А кто-то оставляет гарантию и сервисное обслуживание на перепрошитые телефоны?


      1. Gendenig
        05.08.2023 11:19

        Вроде бы, OnePlus.

        Вообще вопрос, скользкий. Обычно в гарантийных соглашениях пишут что-то вроде "можем отказать, если проблемы вызваны програмным обеспечением". Т.е. как повезёт.

        У самсунга поточнее:

        Hidden text

        Изготовитель не несет гарантийные обязательства и не производит бесплатное сервисное обслуживание изделия в следующих случаях:

        з) если повреждения (недостатки) вызваны воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ; установкой, сменой или удалением паролей (кодов) изделия, модификацией и (или) переустановкой предустановленного ПО изделия, установкой и использованием ПО третьих производителей (неоригинального), форматированием накопителей на жестких магнитных дисках, применением сервисных кодов;

        Плюс, в разных странах разные требования, т.ч. единственный надёжный способ узнать - гуглить конкретные случаи и решения по стране и производителю.


    1. EviGL
      05.08.2023 11:19

      Fairphone — интересная концепция девайсов, с большой открытостью и ремонтопригодностью. Купить их можно, официально в РФ, конечно, нет поставки, т.к. нишевый продукт.


      1. Alexey2005
        05.08.2023 11:19

        Настолько нишевый, что даже на 4pda никаких обсуждений не нашлось ни по Fairphone 4, ни по Fairphone 3. Равно как не удалось нагуглить и простых способов "добыть" его в РФ.
        Лютая экзотика, которую придётся "доставать" и с которой после этого непонятно что делать, т.к. ни гайдов, ни прошивок, ни топиков с решениями проблем...


        1. EviGL
          05.08.2023 11:19
          +3

          Ну раз даже билд Ubuntu Touch есть, то должно быть довольно обширное сообщество на XDA. Вот ссылочки: XDA, Reddit, собственный форум.

          Видимо, в РФ настолько не прижилось, что на 4pda никто про него не знает. Тут концепция девайса в том, что он подороже конкурентов на свои характеристики, но зато ремонтопригодный, открытый (в том числе бутлоадер), сделан без детского труда, сменная батарейка, меньше вредит планете, 5 лет гарантии даже с перепрошивкой и т.д. Наверное, не то, что нужно в РФ.

          Достать скорее всего можно в официальном магазине + пересыльщик.

          Понимаю, это всё сложно и местами дорого, но в этом и суть: убунта не ставится на другие девайсы не потому, что убунта такая вредная, а потому, что производители других девайсов не дают открытый загрузчик и/или драйвера для железок девайса. Вините индустрию.


    1. Axelaredz
      05.08.2023 11:19
      +1

      Лучше подождать ответ от наших на базе Авроры (Sailfish,MeeGo)
      https://auroraos.ru/
      Они пока правда выпускают только для РЖД, Почты и другим корпорациям.
      Но когда нибудь наконец то начнут продавать обычным пользователям)


      1. Areso
        05.08.2023 11:19

        была же новость, до конца этого года начнут отгружать физикам.


  1. alemiks
    05.08.2023 11:19

    Но что-то пошло не так, и разработчики отказались от проекта

    Почему же коммерческая компания так решила, интересно? Может, потому, что он не нужен конечным пользователям? Только паре-тройке энтузиастов в лучшем случае

    Хотелось бы надеяться на то, чтобы мобильная ОС на Linux продолжала развиваться и совершенствоваться.

    чтобы что?


    1. Alesh
      05.08.2023 11:19
      +2

      Что бы было же)


    1. algor_1
      05.08.2023 11:19

      чтобы что?

      Чтобы был выбор.


      1. SpiderEkb
        05.08.2023 11:19

        А он уже был:

        • PalmOS

        • Symbian

        • Blackberry OS

        • WinMobile

        Где они все? Кроме WM пробовал все. Отличные системы, разработаны специально для мобильных устройств (т.е. не попытка натянуть сову на глобус запихать в телефон десктопную систему) с учетом всех их особенностей. Но все это умерло ввиду отсутствия массового интереса разработчиков и как следствие бедности магазинов приложений.


        1. algor_1
          05.08.2023 11:19
          +1

          Ну так ведь это плохо. По сути, чем популярнее продукт X, тем сложнее его конкуренту Y выжить, даже если он в чём-то лучше X или просто другой. В результате мы практически во всех сферах наблюдаем либо монополию, либо в лучшем случае олигополию с 2-3 игроками.

          Поэтому, как мне кажется, сам факт того, что есть какие-то, хоть кривые и косые, но альтернативы Андроиду и iOS - это уже хорошо. И желать им успеха можно только из соображения того, что монополистов надо хотя бы иногда кусать за пятки (если уж ничего другого с ними сделать нельзя).


          1. SpiderEkb
            05.08.2023 11:19

            есть какие-то, хоть кривые и косые, но альтернативы Андроиду и iOS - это уже хорошо

            И опять - были Blackberry - отличная система. На голову выше всего остального.

            Умерла.

            Была WinMobile - кто пользовался, говорят что весьма неплохо.

            Тоже умерла.

            Сейчас вот линух пытаются выпихнуть на рынок. Кто-то всерьез верит, что вот прям массово пользователи начнут оказываться от привычных девайсов с кучей софта на любой вкус в пользу непонятной системой с парой десятков программ в маркете?

            на 99.9999% ответ - нет. Не будут. А нет спроса - нет рынка - не смысла вкладываться в разработку софта. Все. Смерть.


  1. 0mogol0
    05.08.2023 11:19
    +1

    с одной стороны - "пусть расцветают все цветы", с другой - 500 евро за телефон с 4/64 на ОС для которой нет практически никаких массово-востребованных приложений - это не "немало", а овердофига. В результате, всё это остается уделом фанатов.

    И пока какая-то крупная контора не сумеет сдвинуть баланс либо радикально снизив цену, либо увеличив предложение софта - ничего не изменится.


    1. SpiderEkb
      05.08.2023 11:19

      Думаю, что единственный способ продвижения - писать софт, покрывающий потребности обычных пользователей

      Тут, теоретически, Аврора может что-то продвинуть. Но нужна волч для ьакого решения. И начальные вложения.


  1. Miha_xXx
    05.08.2023 11:19
    +1

    Ubuntu Touch Скорее не "продолжает развиваться", а "отказывается умирать", потому что, как нельзя было его использовать для реальных задач в момент выпуска, так и сейчас нельзя


  1. bazilevichla
    05.08.2023 11:19
    +1

    Это всё, конечно, здорово, но что-то как-то они больше ориентированы на экзотику, нежели на массового потребителя... Да, есть тот же Poco M3, но вот эти три новых телефона как-то вообще погоды не делают обычным людям, которые выбирают смартфоны через каталоги таких магазинов, как днс, ситилинк, мвидео и т.д.
    Ждём больше всевозможных Xiaomi, Poco, Honor, Samsung и т.д., чтобы можно было выбирать ОС на свой телефон, а не свой телефон ради ОС)


    1. SpiderEkb
      05.08.2023 11:19

      Ждём больше всевозможных Xiaomi, Poco, Honor, Samsung и т.д., чтобы можно было выбирать ОС на свой телефон, а не свой телефон ради ОС

      Вот тут жирный плюс. Я бы, наверное, ради интереса поставил бы на Xiaomi Redmi Note 8 Pro (достаточно старая модель уже).

      Вот странно - тот же PixelExperience доступен для кучи моделей (т.е. проблем с прошивкой там нет, вопрос исключительно в дровах на железо), а все попытки сделать Линукс ограничиваются несколькими достаточно экзотическими и очень старыми моделями.