Привет, читатель! Меня зовут Артём Сайгин, я веду телеграм канал Growth lab, в котором делюсь опытом роста IT-продуктов.

Я искренне считаю, что математическая статистика должна стать базовым навыком каждого маркетолога и продакта. Сейчас, к сожалению, это не так. Поэтому и написал «путеводитель» по статистике, для тех, кому тяжело подступиться к изучению данного раздела математики и, тем более, сделать его «навыком».

Все представленные ниже материалы основаны на моём опыте изучения математической статистики.

Дисклеймер: Уточню, что статья рассчитана на пользователей начального и среднего уровня, если у вас уровень знания статистики выше среднего, возможно, моя работа будет для вас не столь полезна.

Книги

Можно последовать такому алгоритму (я по нему и проходил обучение): прочитать первые две книги из списка ниже, потом перейти к первым трём курсам (последовательно их пройти), после прохождения курсов вернуться к чтению и уже параллельно читать и изучать курсы.

  • «Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке» Чарльз Уилан — мой интерес к статистике возник после прочтения именно этой книги. Книга фокусируется на логическом понимании мат. статистики без формул и углублений в теорию. Рекомендую для тех, кто только начинает погружаться в данную область.

  • «Статистика и котики» Савельев Владимир — небольшая и простая книга, поясняющая самые базовые вещи в иллюстрациях. Подойдет, чтобы освежить когда-то давно изученный материал и терминологию, но не более.

  • «Медико-биологическая статистика» Стентон Гланц — книга посерьёзнее предыдущих, в ней подробно, но при этом доступно и с примерами доносится информация про математическую статистику. Считаю книгу must-read.

  • «Статистика для всех» Сара Бослаф — не настолько простая книга, как может показаться из названия. На самом деле книга отлично структурирует и закрепляет знания в мат. статистике.

  • «Практическая статистика для специалистов Data Science» Брюс Питер — книга с упором на практикующих DS, подойдёт, чтобы подтянуть знания в области ML: деревья, бустинг и др.

  • «Доверительное А/В-тестирование. Практическое руководство по контролируемым экспериментам» Р. Кохави — название книги говорит само за себя, а написал её небезызвестный Рон Кохави.

  • «Теория вероятностей и математическая статистика» Гмурман В. Е. — отличная книга для предметного изучения мат.статистики: обилие формул, разделы, посвящённые теории вероятностей, случайным функциям, цепям Маркова и т.д. Но поставил книгу в самый конец, т.к сложность книги может отбить интерес (как это обычно бывает в вузах).

  • OpenIntro Statistics — это даже не книга, а целый онлайн-портал с книгами и лекциями в области статистики и математики. Тут вы найдёте много интересного.

Курсы

Именно в такой последовательности стоит проходить курсы (кроме самого последнего), так как пропуск одного из них усложнит прохождение последующих.

Блоги

Книги и курсы сформируют каркас базового знания мат. статистики, а чтение статей поможет находиться в контексте.

  • FlowingData — блог с фокусом на визуализацию данных от PhD in statistics.

  • Simply Statistics — простым языком о сложном, блог ведут три профессора биостатистики.

  • Gregory Gundersen — понятно доносит теорию многих (как известных, так и не очень) алгоритмов. Есть разбивка на топики: Statistical modeling, ML, Markov chain Monte Carlo и т.д.

  • Darren Wilkinson's — блог ведёт профессор статистики из Durham University.

  • R-bloggers — это блог-агрегатор, который предоставляет площадку для блоггеров пишущих на R.

  • Блог expf — telegram канал про эксперименты, статистику и анализ данных.

  • Data Science by ODS.ai — telegram канал для DS (и не только), где пишут про AI, ML, математическую статистику и т.д.

Заключение

Буду очень рад, если кому-то моя статья поможет, и маркетологов, практикующих мат. статистику станет больше. Если вы будете один из них — свяжитесь со мной ;)

Также буду признателен, если вы поделитесь своими полезными материалами по математической статистике в комментариях.

Комментарии (0)